Как летописные вятичи оказались финнами и стали основой вели

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Как летописные вятичи оказались финнами и стали основой вели

Сообщение merjazhko » Чт фев 02, 2012 4:48 pm

Как летописные вятичи оказались финнами и стали основой великороссов

Изображение

В связи с развалом последней модификации Российской империи - СССР - возникла уникальная ситуация, когда ограбленный материально, культурно и исторически народ, оказался на какое-то время предоставленным сам себе, пока идет борьба между разными группами за господство над ним. Можно ждать нового господина, а можно уже сейчас приступать к построению нового. И это новое надо строить на правде, ибо только на правде, как на гармонии интересов всех участников, можно строить жизнь как индивидуума, так и общества. Для успеха в наших делах мы должны понимать чего мы хотим, а для этого надо понимать кто мы. И тут мягко и естественно начала подниматься и обсуждаться тема финской расы (В дальнейшем - этноса - поскольку термин раса в данном контексте не является правильным. Прим. редактора). Все что говорится об этом теперь не новость, но никогда до сих пор не было возможно это обсуждать публично или углубляться в эту тему в научных исследованиях. Поэтому важно обсуждать данную проблематику, привлекать общественное и научное внимание к изучению этой крайне важной для нас темы.

Большая часть территории современной России была многие тысячелетия заселена финским этносом. Этот этнос имел, насколько мы знаем, весьма открытый контур и жил по постепенно изучаемым и исследуемым ныне законам этногенеза. На гигантских территориях Евразии проживало огромное количество финских племен, которые представляли такое же разнообразие форм, как и племена индоевропейской языковой группы.

Попав в "плавильный котел" Московского княжества и выросшей из него Российской империи, многие из этих финнов были уничтожены как самостоятельные племена, вошли в великорусский этнос, заложив его фундамент и основу и став теперь уже собственно им. Сохранили самосознание только финны, бывшие на периферии этого процесса и отличающиеся особенным упорством. Для лучшего сплавления необходимо было нивилировать историческую память и самосознание представителей этих племен. С этой целью был запущен миф о славянском происхождении великороссов, тем более что государственный язык формировался на основе привнесенных славянских диалектов (Главную роль в этом процессе сыграл церковно-славянский язык. Прим. редактора).

Подробнее - http://merjamaa.ru/news/kak_letopisnye_ ... 1#comments
merjazhko
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 1:23 pm

Re: Как летописные вятичи оказались финнами и стали основой

Сообщение timax » Чт фев 02, 2012 6:46 pm

merjazhko писал(а):Как летописные вятичи оказались финнами и стали основой великороссов



Лицом к лицу, не видно лица. Живя поодаль, все становится очевидным, необходим только жизненный опыт. Разобраться в своих корнях, на мой взгляд сложнее, чем жить с упакованными в кулек школьными "пряниками", но, к сожалению, пройти этот путь, многим не по силам. Просто матрица, какая то. :wink:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Виталий » Чт фев 02, 2012 10:39 pm

Вятичи =жители Вятки?
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Сообщение Dir » Пт фев 03, 2012 11:50 am

жители вятки в былое время звались хлыновцами - по имени своего города
а с вятичами они могли пересекаться разве что по общей линии финноугорского родства
Dir
 

Сообщение Dir » Пт фев 03, 2012 12:47 pm

куда более вероятно, что - "вятичи" - этноним не от какого-то мифического вятко из пвл (где это вы видели реальные этнонимы от имени собственного??!) - а от мигрантов племени вятка (ватка) в те лесные центральные края с северо-востока

оставшаяся их часть дала начало удмуртам

http://udmurt.info/library/churakov/vatkalmez.htm
Dir
 

Сообщение Кот » Пт фев 03, 2012 4:25 pm

Вятичи =жители Вятки?


А кривичи - жители Кривки
Кот
 

Сообщение Виталий » Пт фев 03, 2012 5:21 pm

Кот писал(а):А кривичи - жители Кривки

Покажи Кривку на карте.
Я те Вятку покажу.
Думается мне,что произошла банальная путаница
и мифических "славян" вятичей то ли от Вятка,то ли от венедов-вентичей
историки от империи "поселили" на реке Вятке на место реальных угро-финнов,живших там от Сотворения Мира и нарекли их Вятичами :lol:
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Сообщение Кот » Пт фев 03, 2012 5:43 pm

Покажи Кривку на карте.
Я те Вятку покажу


Да показывай))
Вятка топоним поздний, и ни про какую Вятку Нестор не знал. Про вятичей так далеко - тоже. Они вообще никакого отношения к Вятке не имеют.
Так же как село Кривка в Липецкой области - к кривичам, так же как село Кривка в Галичине к ним же :D

И уж тем более какой нахрен "финно-угорский" город может быть с первым названием "Хлынов"? :D Это ж русский топоним, и город основан русскими поселенцами, хоть и на чужбине. Ну а дальше - подпись мою смотри: любой кто хочет быть русским и порвать с прошлым - велком. Тут как у казаков :lol:
Кот
 

Сообщение staravoit » Сб фев 04, 2012 8:39 am

Вятичи, о которых писал Нестор - славяне. Это видимо были те люди, которые принесли славянский язык на территории русской равнины. Думаю, что это были торговцы, построившие города. Впоследствии они смешались и растворились в местном населении.
Вот сегодня и не понятно кто они. Но поскольку язык у них сегодня славянский, то они конечно славяне. Что касается предков, то почему собственно фины? Там что, финский язык что-ли сохранился?
Когда-то и наши предки славянами не были, но мы ведь того неславянского языка не помним. Одни топонимы остались.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Сообщение Виталий » Сб фев 04, 2012 12:04 pm

Кот писал(а):любой кто хочет быть русским и порвать с прошлым - велком. Тут как у казаков

Не нужно примазываться к казацкой славе.
Приём в казаки был не прост,в отличие от перехода в русские.
:lol:
В этом посте ты первый раз признал то ,что русские отнюдь не пришлые славяне,а местные автохтоны:угро-финны и тюрки,принявшие православие московского толка о объявившие себя русскими.
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Сообщение Кот » Сб фев 04, 2012 1:34 pm

В этом посте ты первый раз признал то ,что русские отнюдь не пришлые славяне,а местные автохтоны:угро-финны и тюрки,принявшие православие московского толка о объявившие себя русскими.


:lol: :lol: Не процитируешь ли, где я такую бредятину признал?
Я лишь указал, что есть определенная неславянская часть населения, которая обрусела настолько, что уже не считает себя никем, кроме русского. При этом славяне никуда как не девались, так и щас никуда не делись. Не приписывай мне, Виталий, своих темных мыслей. :D
Кот
 

Сообщение Виталий » Сб фев 04, 2012 4:50 pm

Кот писал(а):Не процитируешь ли, где я такую бредятину признал?

Не процитирую,потому,что ты это признал не прямо,но косвенно:
любой кто хочет быть русским и порвать с прошлым - велком.

Империя-с!Так было и в Блистательной Порте:сделал обрезание и уже турок.Так было и с советскими военнопленными в Афганистане:принял Ислам,выдержал испытательный срок и свободен.
По поводу твоей сомнительной аналогии между реальными кривичами и мифическими "вятичами".
Первые оставили материальные следы своего существования,а о вторых только миф.
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Сообщение Кот » Сб фев 04, 2012 5:00 pm

Виталий, я тебе ничего косвенно не признавал - не выдумывай. Я сказал так, как есть.

По поводу твоей сомнительной аналогии между реальными кривичами и мифическими "вятичами".
Первые оставили материальные следы своего существования,а о вторых только миф.


Вот прям на горшке написано "кривич ковалъ"? :lol:

В общем, просвещайся на здоровье, Виталий.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вятичи
Кот
 

Сообщение Эгил » Сб фев 04, 2012 5:24 pm

Кот писал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вятичи



Это ru.википердиа просвещение? Там изложена лишь одна точка зрения точка зрения патриотов в стиле Задорнова.
Последний раз редактировалось Эгил Сб фев 04, 2012 5:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Кот » Сб фев 04, 2012 5:27 pm

Вы, Эгил, можете просветиться латыпедией, если это показатель надежности, а вы - сторонник "теорий заговора"))
Кот
 

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron