Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Беларусы, главным образом - это

Опрос закончился Чт янв 03, 2013 1:48 pm

славянизированые балты
15
63%
ополяченые русские
2
8%
русские "со знаком качества"
0
Голосов нет
русифицированные славяне и балты
4
17%
русские, подвергшиеся влиянию Литвы
0
Голосов нет
не русские, не балты, но славяне
1
4%
ополяченые балты (не русские)
1
4%
славяне (не русские), подвергшиеся влиянию Литвы
1
4%

Всего голосов : 24

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Denisevich Aleksandr » Ср мар 13, 2019 8:44 am

staravoit писал(а):
Ну какие балтские традиции? Балты были язычниками. Даже у прибалтов все традиции христианские, за исключением Купалья. Разве что суеверия.

Ну и чтобы расставить точки над «и» - балтами были наши далекие предки, а не мы сами. Сами мы славяне.

Эк куда вас понесло - "сами мы не местные": а Вяликдень, Коляда, Ярила, Сёмуха, Пярунов день, Жниво, Богач, Покрова, Гуканне вясны - все эти праздники и обряды с ними связанные дохристианские; Купала, Радуница и Дзяды языческие по умолчанию. Для справки - в христианстве нет праздников: Вяликодня и Коляды - есть Пасха и Рождество, вы считаете их суевериями? В 2008 г. на Первом Международном Конгрессе в г. С-кт Петербурге "Дохристианская славянская культура" мною был сделан доклад о связи всех этих праздников с циклом фаз Венеры. В 2010 г. в "А.Г. "Секретные исследования" эта статья была опубликована под названием: "Загадки календаря предков". В 2012 г. вышла книга Р. Меррика: "The Venus blueprint", в которой он приходит к тем же самым выводам, которые уже были мною опубликованы, только за основу он берёт христианский календарь, но с оговоркой, что этот календарь как и всё христианство в целом было основано или берёт своё начало из какой-то более древней доктрины. В 2012 г. эта доктрина была мною уже сформулирована.
Почему с этим 1000 лет боролась церковь понятно, непонятно почему с этим борются люди причисляющие себя к науке и к потомкам тех кто это знание сохранял тысячелетия? Почему они при любой возможности стараются опустить своих предков ниже плинтуса? По неведению или по нежеланию? Если по неведению, то какое отношение тогда они имеют к науке?
Denisevich Aleksandr

Сообщение Palyaunichi2 » Ср мар 13, 2019 7:53 pm

"radzimic"]
Это я приводил там же - Palyaunichi2 » Пн мар 11, 2019 6:56 am
СБ пишет, что открытие уже свершилось - "Ученые БГУ подтвердили гипотезу происхождения славян с территории Белорусского Полесья."
Это не факт,а пропаганда, а вы её размножаете.
Да сколько можно вам писать одно и тоже?
У меня складывается впечатление, что я полемизирую с каким то Железным Дровосеком.

Это демагогия. Научитесь в начале внимательно читать и мыслить. Вы вычленяете кусок из статьи, не понимая сути написанного. У вас образование школьное хотя бы есть? У меня складывается впечатление что нет. Я вам уже выделил слова, на которые надо обратить внимание. Сделаю это последний раз, а далее пусть решает администрация что делать с распространителем флуда на форуме.

То , что вы тут обо мне написали, меня ни чуть не трогает.
Потому, что вы для меня пустое место.
Когда приведёте мои слова, что беларусы это балты ?
Когда приведёте слова Седова, что он "также соотносил Полесье с прародиной славянской культуры, независимо от того как она называлась"?
А ещё приведите , когда я называю мнение многих уважаемых историков - археологов- пропагандой?
Только не своё "бла-бла-бла", а конкретно цитаты.
Palyaunichi2

Сообщение Palyaunichi2 » Ср мар 13, 2019 8:37 pm

radzimic"
Открытие в Белорусском Полесье наиболее ранних памятников пражской культуры повлекло за собой постановку новой исследовательской задачи: необходимо понять, является ли это население автохтонным, т.е. сформировались ли раннеисторические славяне VI в. именно на землях юга Республики Беларусь и прилегающей части Украины. С 2000 гг. белорусским археологам удалось выявить и изучить в Полесье – на пространстве между Западным Бугом и Днепром – древности середины I – начала III в. («поздне-» или «постзарубинецкого» периода), несомненно, связанные с этногенезом раннеславянских народов. Однако в интересующей нас хронологической (еще не культурной) секвенции остается малоизученной лакуна между полесскими древностями I–II вв. и наиболее ранними пражскими: загадка III–IV вв.

Слово "несомненно" имеет только одно значение - сомнений нет, что это раннеславянские древности. А прародина это или нет - другой вопрос.
Вы то и дело доказывали здесь что по Седову это балтские народы. Но сели в лужу и продолжаете спорить, распространяя флуд и демагогию.

Вот яркий пример непонимания текста -
"древности середины I – начала III в. («поздне-» или «постзарубинецкого» периода), несомненно, связанные с этногенезом раннеславянских народов."
Это означает, что несомненно связаны с ЭТНОГЕНЕЗОМ раннеславнских народов.

Этногенез это -
(от греч. ἔθνος, «племя, народ» и γένεσις, «происхождение») — это процесс сложения этнической общности (этноса) на базе различных этнических компонентов.

А тут нам предлагают древности которые несомненно связаны с этногенезом ранних славян и которые происходят из "базы различных этнических компонентов, уже считать раннеславянскими.
Не надо ставить телегу впереди кабылы.
Palyaunichi2

Сообщение staravoit » Вс мар 17, 2019 12:24 pm

Denisevich Aleksandr писал(а):
staravoit писал(а):
Ну какие балтские традиции? Балты были язычниками. Даже у прибалтов все традиции христианские, за исключением Купалья. Разве что суеверия.

Ну и чтобы расставить точки над «и» - балтами были наши далекие предки, а не мы сами. Сами мы славяне.

Эк куда вас понесло - "сами мы не местные": а Вяликдень, Коляда, Ярила, Сёмуха, Пярунов день, Жниво, Богач, Покрова, Гуканне вясны - все эти праздники и обряды с ними связанные дохристианские; Купала, Радуница и Дзяды языческие по умолчанию. Для справки - в христианстве нет праздников: Вяликодня и Коляды - есть Пасха и Рождество, вы считаете их суевериями? В 2008 г. на Первом Международном Конгрессе в г. С-кт Петербурге "Дохристианская славянская культура" мною был сделан доклад о связи всех этих праздников с циклом фаз Венеры. В 2010 г. в "А.Г. "Секретные исследования" эта статья была опубликована под названием: "Загадки календаря предков". В 2012 г. вышла книга Р. Меррика: "The Venus blueprint", в которой он приходит к тем же самым выводам, которые уже были мною опубликованы, только за основу он берёт христианский календарь, но с оговоркой, что этот календарь как и всё христианство в целом было основано или берёт своё начало из какой-то более древней доктрины. В 2012 г. эта доктрина была мною уже сформулирована.
Почему с этим 1000 лет боролась церковь понятно, непонятно почему с этим борются люди причисляющие себя к науке и к потомкам тех кто это знание сохранял тысячелетия? Почему они при любой возможности стараются опустить своих предков ниже плинтуса? По неведению или по нежеланию? Если по неведению, то какое отношение тогда они имеют к науке?

Про Покров и Вяликдень не надо. Это именно христианский праздник. Вы наверно родом не из деревни. Там Пасху пасхой никто не зовет. Лично я это слово только в школе узнал. А так его звали Вяликадня, с ударением на "и". И ни с чем, кроме как с Пасхой это слово не ассоциировалось.
Великий день, потому, что Христос воскрес. Так обычно и всегда и приветствовали друг друга.
Каляды (ударное "я")тоже у нас были. Остальные, не знаю.
Радуница, безусловно дохристианский праздник. Потому, что не все христиане его празднуют.
Купало тоже явно языческий. Но церковь, как и Радуницу взяло его на вооружение, поэтому зовется Ивана-Купало.
staravoit

Сообщение radzimic » Пн мар 18, 2019 10:42 am

Palyaunichi2 писал(а):

То , что вы тут обо мне написали, меня ни чуть не трогает.
Потому, что вы для меня пустое место.
Когда приведёте мои слова, что беларусы это балты ?
Когда приведёте слова Седова, что он "также соотносил Полесье с прародиной славянской культуры, независимо от того как она называлась"?
А ещё приведите , когда я называю мнение многих уважаемых историков - археологов- пропагандой?
Только не своё "бла-бла-бла", а конкретно цитаты.[/quote]

Вот привожу ваши же слова:

А в пропагандисткой газете которую вы привели, кроме сенсационного заголовка нет ни каких мнений учёных.
И как мне после этого вас называть?

Вот же баламут. Тебя сейчас тыкают носом в твои собств. слова о том что это якобы чистая пропаганда газеты Советская Белоруссия. Вы что слепой или тупой? Вам дали уже ссылку на сайт института археологии РАН, который опубликовал статью уважаемого Белевца, а вы продолжаете нести ахинею про какую-то пропаганду.

Что касается Седова то тебе уже дали ссылку что уважаемый Седов также обнаружил следы пражской культуры на юге Беларуси, которые предшествуют по времени самой пражской культуре.

Т.е. уже два раза ткнули носом, а он продолжает спорить. Это уже клиника
radzimic

Сообщение radzimic » Пн мар 18, 2019 12:43 pm

Для того чтобы поставить точку в споре с баламутом приведу цитату своих слов, с которых началась эта беседа:

radzimic писал(а):Все же полагаю что беларусы - это в чистом виде славяне. Объясню почему. Сейчас популярна теория что прародиной славян явл-ся Полесье, откуда исходит первая достоверно славянская культура пражско - корчакская. Кроме того, именно у нас была также еще одна пра-славянская культура - зарубинецкая. Так что можно говорить что сам этнос славян сформировался у нас на территории Беларуси. Да, ранее здесь проживали балты (но только в в центральной и северной частях) и вероятно сами зарубинцы были западными балтами. Но в итоге они культурно и лингвистически стали именно славянами. Ну вижу никакого смысла продвигать балтскую теорию, так как в результате этногенеза мы стали именно славянами как этнически, так и культурно. От балтов остались только черепа и некоторые незначительные особенности культуры и языка.

Итак два основных тезиса:

1) На данный момент самые ранние древности пражско - корчакской культуры найдены на территории Полесья. ЭТО НАУЧНЫЙ ФАКТ
2) Зарубинецкая культура также многими исследователями считается праславянской.

Эти теории подкрепляются многими уважаемыми историками археологами: Седов, Щукин, наш Белевец .... лишь некоторые из них.
Следовательно территория Беларуси (возможно около трети) была той землей, на которой происходил этногенез ранних славян. Сегодня ни культурно, ни лингвистически беларусы балтами не являются. Так что говорить что беларусы - это балты довольно нелогично.

Какие есть серьезные возражения у нашего баламута? Просьба ответить по существу
radzimic

Пред.

Вернуться в История