Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Беларусы, главным образом - это

Опрос закончился Чт янв 03, 2013 1:48 pm

славянизированые балты
15
63%
ополяченые русские
2
8%
русские "со знаком качества"
0
Голосов нет
русифицированные славяне и балты
4
17%
русские, подвергшиеся влиянию Литвы
0
Голосов нет
не русские, не балты, но славяне
1
4%
ополяченые балты (не русские)
1
4%
славяне (не русские), подвергшиеся влиянию Литвы
1
4%
 
Всего голосов : 24

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Иван Скиндер » Пт июн 22, 2018 9:36 am

staravoit писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):А Нестор отделяет племя русь от шведов. Это еще Задорнов заметил в своем фильме.


"А теперь хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха". (с)
А каков славный путь этого племени русь -- из откудова, почему и по какому маршруту он следовал?



"Бонд. Джеймс Бонд".

А путь прост. Из славного города Киева, по Днепру, через море Геродота, по Щаре, далее по Неману , по Балтийскому морю и Неву в Ладогу.


Неее.
Так дело не пойдет.

Необходимы сопроводительные докУменты.
Нужна фактология -- что это перемещение имело место быть.

Нужны исторические бумаги -- гласящие о таком перемещении.
Из которых было бы понятно:

Такой-то князь, в составе такой-то дружины, в числе стольких-то людей --
Совершал столь грандиозный переход.

А коль нет --
Так все это -- есть -- АХИНЕЯ ПОЛНАЯ.


"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Пт июн 22, 2018 10:56 am

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):Вы совершили революции в географии. Срочно со своим открытием в НАН! Только один вопрос - так Днепр почему до сих пор течёт, если ледник давно растаял?

так и не понял, где по вашему было Море? Почему было? Было ли вообще? Я свою версию озвучил, привязав к географическим условиям Беларуси.
Днепр потому и течет сегодня, что он это Море лишь проходил транзитом. Сперва впадал, затем вытекал. Было Море - был высокий уровень Днепра. Согласны или не согласны? Нет - вашу версию в студию. Нет своей версии - значит моя позиция лучше вашей. Вот такой расклад :lol: ...

Моя версия проста и здрава. "Море" Геродота, это всего лишь наше Полесье. Даже сегодня, после чудовищной мелиорации, оно иногда выглядит вот так.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Пт июн 22, 2018 4:01 pm

И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли....

Если так вдуматься, то получается полнейшая белиберда. Куда эти братья избрались? В парламент племени? Это было парламентское племя? А где был их конунг? Если они были варягами, то должны были следовать норманнским традициям и обычаям. Это значит племя возглавляет конунг. И если к ним явились некие представители с просьбой об управлении, то конунг либо отправил править своего сына, брата, свата с дружиной, либо сам пошёл со всем своим племенем в новые земли. А тут какие-то избранные депутаты-братья - и главное избрали только после того, как к ним пришли ходоки с просьбой, так а кто племенем управлял до того? - берут всё племя и идут в новые земли. С точки зрения исторической науки полная чушь.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Иван Скиндер » Пт июн 22, 2018 6:43 pm

grron писал(а):
И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли....

Если так вдуматься, то получается полнейшая белиберда. Куда эти братья избрались? В парламент племени? Это было парламентское племя? А где был их конунг?


Тут ключевым будет – НЕ НАДО ВДУМЫВАТЬСЯ.
Бо случается горе от ума.

Потому как – братья – ПОДОРВАЛИСЬ = ПО-СКОРОМУ СОБРАЛИСЬ.
И в путь.

И никто их не выбирал – они сами избрались.
Они – своевременно подсуетились=самоназначились.

Кто из фартового люда бырынько расстарался – собрал фартовых пацанов –
Тот и в теме оказался.

Конунг возглавил эту шайку-лейку.
И понеслась --«Святая Русь» -- грабить, насиловать, бивать по просторам лохов ушастых.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Пт июн 22, 2018 6:53 pm

Иван Скиндер писал(а):
grron писал(а):
И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли....

Если так вдуматься, то получается полнейшая белиберда. Куда эти братья избрались? В парламент племени? Это было парламентское племя? А где был их конунг?


Тут ключевым будет – НЕ НАДО ВДУМЫВАТЬСЯ.
Бо случается горе от ума.

Потому как – братья – ПОДОРВАЛИСЬ = ПО-СКОРОМУ СОБРАЛИСЬ.
И в путь.

И никто их не выбирал – они сами избрались.
Они – своевременно подсуетились=самоназначились.

Кто из фартового люда бырынько расстарался – собрал фартовых пацанов –
Тот и в теме оказался.

Конунг возглавил эту шайку-лейку.
И понеслась --«Святая Русь» -- грабить, насиловать, бивать по просторам лохов ушастых.



"Бонд. Джеймс Бонд".

У всех норманнов были конунги. Если какие-то братья самоизбирались, то им просто отрубали головы. И всему роду. А тут какой-то бред описан.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Иван Скиндер » Пт июн 22, 2018 7:00 pm

grron писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
Тут ключевым будет – НЕ НАДО ВДУМЫВАТЬСЯ.
Бо случается горе от ума.

Потому как – братья – ПОДОРВАЛИСЬ = ПО-СКОРОМУ СОБРАЛИСЬ.
И в путь.

И никто их не выбирал – они сами избрались.
Они – своевременно подсуетились=самоназначились.

Кто из фартового люда бырынько расстарался – собрал фартовых пацанов –
Тот и в теме оказался.

Конунг возглавил эту шайку-лейку.
И понеслась --«Святая Русь» -- грабить, насиловать, бивать по просторам лохов ушастых.



"Бонд. Джеймс Бонд".

У всех норманнов были конунги. Если какие-то братья самоизбирались, то им просто отрубали головы. И всему роду. А тут какой-то бред описан.


И опять горе от ума -- и вот почему:
В дружины=банды к конунгам -- набирался разного рода сброд.

Главным критерием было -- умение хорошо обращаться с оружием, и как следствие -- убивать.
Вот и старались реальные пацаны -- оказаться в нужном месте в нужное время.

И все это очень даже хорошо соотносится со словами Летописи.
Хотя, если честно – от многих моментов русских летописей – просто уссаться можно.





"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июн 22, 2018 7:09 pm

Пресняков А.:

Вы, получается, настаиваете на том, что в дружине задрапезного князя Святослава было 400 человек, а в дружине величайшего из торговых городов Константинополе только 600 чел? Для начала ощутите разницу: Киев стоял лишь на пути "из варяг в греки", а Константинополь и на пути "из варяг в греки" и на "великом шелковом" пути. Следовательно богатств в Константинополе было в разы больше чем в Киеве, следовательно и соблазна у бандитов в разы больше. Могла ли дружина Константинополя быть всего 600 человек?
Реальность была скорее всего такова, что их было на порядок больше, скажем 6.000 . В таком разе и получается, что нашествие Святослава (10.000)они не испугались, а вот когда к стенам города подошла армада 160.000-200.000 под командованием Олега(?) - совсем другое дело. Как и говорят летописи. Можно конечно и дальше оспаривать цифры, но я лично не вижу смысла. Если все ниточки связать воедино, то получается, что и греки и ПВЛ говорят правду - в отряде Олега очень много народу - ну явно не 800 чел...


Вы правильно обратили внимание на эту тему, но она имеет отношение не к Руси (в москальской версии истории Руси), а к совсем иному – к Крестовым походам. Которые и происходили в тот период.

Обращаю внимание: их не было потом – как и не было потом на пути из варяг в греки подобных походов на Царьград. Так что очевидно: природа этих походов была общая. Причина проста: перенаселение оставило юных нобилей без земельных наделов по наследству. Им родители дали лишь меч и сказали – ищите себе достаток сами. Вот дети и устроили Крестовые походы.

Аналогии полные (с тем, когда дети из Европы захватили Израиль): с севера хлынули потоки-отряды вот таких нобилей, организовались и пришли во владения на пути из варяг в греки, которые контролировал рэкетир Свендеслейф. У него выбора не было – пришлось (иначе убили бы) соединиться с этой шоблой и повести её на Царьград.

Вот откуда получается такое большое число банды. По моей версии: там с Киева и Киевской Руси была малая часть, а основная часть – эдакий «Крестовый поход» из Скандинавии и Полабья. Думаю, что на эту тему было бы хорошо написать статью в газете. Предложу М. Голденкову, но если кто-то из форумчан захочет – кали ласка.

Пресняков А.:
сказки - не эпос?


Слушайте, я к вам не придираюсь, и вы вообще мне не интересны. Но если вы сказку называете эпосом, то это показывает, что вы вообще двоечник и губошлёп.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Пт июн 22, 2018 8:12 pm

Иван Скиндер писал(а):
И опять горе от ума -- и вот почему:
В дружины=банды к конунгам -- набирался разного рода сброд.

Главным критерием было -- умение хорошо обращаться с оружием, и как следствие -- убивать.
Вот и старались реальные пацаны -- оказаться в нужном месте в нужное время.

И все это очень даже хорошо соотносится со словами Летописи.
Хотя, если честно – от многих моментов русских летописей – просто уссаться можно.






"Бонд. Джеймс Бонд".

Если русь, это племя, то где конунг руси был, когда пришли ходоки просить управлять ими? Это конунг решает такие вопросы. Так где король руси был? Откуда эти братья нарисовалиьсь? Кто они такие и почему взяли и повели всё племя, хотя повести всё племя в чужие земли мог только конунг, то есть король?
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Иван Скиндер » Пт июн 22, 2018 9:12 pm

grron писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
И опять горе от ума -- и вот почему:
В дружины=банды к конунгам -- набирался разного рода сброд.

Главным критерием было -- умение хорошо обращаться с оружием, и как следствие -- убивать.
Вот и старались реальные пацаны -- оказаться в нужном месте в нужное время.

И все это очень даже хорошо соотносится со словами Летописи.
Хотя, если честно – от многих моментов русских летописей – просто уссаться можно.






"Бонд. Джеймс Бонд".


Если русь, это племя,


Нет.
Наоборот.

Я никогда не утверждал, что русь – это племя.
Вы по этому поводу не со мной консолидируйтесь.

Это к Старовойту.
Я – читать летописи умею.

А в них чОтко говорится о военном вооруженном сообществе варягов=руси
Куда входили:

Пошли за море к варягам, к руси.
Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные — норманны и англы, а еще иные готы — вот так и эти.


Вот к этим разводящим смотрилам и обратились за помощью --
Дескать возьмите наше лавэ и пополняйте свой общак, при этом мы готовы жить по вашим воровским понятиям.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Иван Скиндер » Пт июн 22, 2018 9:17 pm

grron писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
И опять горе от ума -- и вот почему:
В дружины=банды к конунгам -- набирался разного рода сброд.

Главным критерием было -- умение хорошо обращаться с оружием, и как следствие -- убивать.
Вот и старались реальные пацаны -- оказаться в нужном месте в нужное время.

И все это очень даже хорошо соотносится со словами Летописи.
Хотя, если честно – от многих моментов русских летописей – просто уссаться можно.






"Бонд. Джеймс Бонд".


Так где король руси был?


Поскольку "интернациональное" сообщество было вооруженным ВНЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ бандитским образование --
Поэтому и короля руси быть не могло.

Король, царь, хан, хакан, фараон.... -- это должности -- государственные.
Варяги=русь -- это бандитская вне государственное образование.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Иван Скиндер » Пт июн 22, 2018 9:25 pm

grron писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
И опять горе от ума -- и вот почему:
В дружины=банды к конунгам -- набирался разного рода сброд.

Главным критерием было -- умение хорошо обращаться с оружием, и как следствие -- убивать.
Вот и старались реальные пацаны -- оказаться в нужном месте в нужное время.

И все это очень даже хорошо соотносится со словами Летописи.
Хотя, если честно – от многих моментов русских летописей – просто уссаться можно.






"Бонд. Джеймс Бонд".

Откуда эти братья нарисовалиьсь? Кто они такие и почему взяли и повели всё племя, хотя повести всё племя в чужие земли мог только конунг, то есть король?


Откуда нарисовались братья -- это вопрос ни ко мне.
Это Вы у авторов русских летописей поспрашайте.

Касаемо Вашего утверждение о всем племени -- так то -- есть Ваше личное хотение.
Я этого не утверждал.

Я -- вторя летописи -- говорю о ВСЕЙ РУСИ -- имея ввиду "интернациональное" представительство всех -- ее родов.
Поскольку на Ладогу пришли представители: "шведы, а иные — норманны и англы, а еще иные готы — вот так и эти". (с)

То бандитский русский сброд -- имел свои составные части -- и многие из их числа пришли разбойничать --
Поэтому автор летописи, а за ним и я -- утверждаю:

Была представлена -- ВСЯ РУСЬ.
Соответственно -- ВСЯ РУСЬ -- и пришла.

Но это -- НЕ ПЛЕМЯ -- пришло --
Пришли представители всего бандитского русского сообщества.




"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Пт июн 22, 2018 9:57 pm

Иван Скиндер писал(а):
grron писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
И опять горе от ума -- и вот почему:
В дружины=банды к конунгам -- набирался разного рода сброд.

Главным критерием было -- умение хорошо обращаться с оружием, и как следствие -- убивать.
Вот и старались реальные пацаны -- оказаться в нужном месте в нужное время.

И все это очень даже хорошо соотносится со словами Летописи.
Хотя, если честно – от многих моментов русских летописей – просто уссаться можно.






"Бонд. Джеймс Бонд".

Откуда эти братья нарисовалиьсь? Кто они такие и почему взяли и повели всё племя, хотя повести всё племя в чужие земли мог только конунг, то есть король?


Откуда нарисовались братья -- это вопрос ни ко мне.
Это Вы у авторов русских летописей поспрашайте.

Касаемо Вашего утверждение о всем племени -- так то -- есть Ваше личное хотение.
Я этого не утверждал.

Я -- вторя летописи -- говорю о ВСЕЙ РУСИ -- имея ввиду "интернациональное" представительство всех -- ее родов.
Поскольку на Ладогу пришли представители: "шведы, а иные — норманны и англы, а еще иные готы — вот так и эти". (с)

То бандитский русский сброд -- имел свои составные части -- и многие из их числа пришли разбойничать --
Поэтому автор летописи, а за ним и я -- утверждаю:

Была представлена -- ВСЯ РУСЬ.
Соответственно -- ВСЯ РУСЬ -- и пришла.

Но это -- НЕ ПЛЕМЯ -- пришло --
Пришли представители всего бандитского русского сообщества.




"Бонд. Джеймс Бонд".

Я всё понимаю. Я лишь хочу сказать, что если подходить к этому повествованию Нестора с чисто научным подходом, то получается полная ахинея. Я поэтому и высказался об этом. Если бы русь было племенем, то там был бы конунг к которому и следовало бы обращаться. И если бы всё племя пошло куда-то за море, то только под предводительством своего конунга. Ну а если под русью понимать банду, тогда всё сходиться. В преступном мире и сегодня полно банд возглавляемых братьями. Банда братьев Коротковых, банда братьев Толстопятовых...Ну а в той банде русов было три брата, которые и пришли сюда со своей кодлой. И никто их не звал на княжение, а они тупо припёрлись грабить и убивать.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб июн 23, 2018 7:17 am

staravoit писал(а):Я уже признал, что войско Святослава могло быть на порядок больше за счет дружин подвластных князей (дружины которых составляли человек по 100) и наемных степняков. Но вот самой руси вряд ли было больше 400 человек. Потому Лев Диакон и называет войско Святослава тавроскифами.

символом скифов был скорее всего баран (то самое золотое руно, за которыми ездили аргонафты). А символом руси был бог Волос (не путать со славянским Велесом). Волос от слова вол , потому главные города русов были Волынь, Воложин (в честь того самого Волоса), Туров (тур), Быхов (бык).
В греческом языке наш тур звучит несколько иначе - тавр. Поэтому выражение тавро-скифы означает "похожий на скифа но с другим символом- быком". То что русы были родственниками скифов - вполне похоже на правду. Когда Аскольд и Дир подошли к Кийову (городу кийцев, или же киян), то "там уже сидели русы, но то были какие то другие русы". Кийцы (кияне) и скифы имеют общий корень "кий" - длинная палка, используемая для плавания на кораблях, плотах...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб июн 23, 2018 7:21 am

grron писал(а):Моя версия проста и здрава. "Море" Геродота, это всего лишь наше Полесье.

я вас полностью поддерживаю. В своем сообщении я так и писал - Полесская низменность. Но вот одна проблема - у Полесский и Приднепровсой низменностей одинаковая высота над уровнем моря. Спрошу теперь как физик физика :lol: теорию сообщающихся сосудов не забыли?...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб июн 23, 2018 7:31 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Слушайте, я к вам не придираюсь, и вы вообще мне не интересны. Но если вы сказку называете эпосом, то это показывает, что вы вообще двоечник и губошлёп.

Э́пос (др.-греч. ἔπος — «слово», «повествование», «стих»[1]) — род литературы (наряду с лирикой и драмой)[2], героическое повествование о прошлом, содержащее целостную картину народной жизни и представляющее в гармоническом единстве[3]. Часто эпические поэмы не имеют автора (собиратели древних эпосов не осознавали себя авторами написанного)[4]. Повествование ведётся от лица повествователя — реального или вымышленного рассказчика, наблюдателя, участника или героя события[2]. (Вики)
"И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало" (с) - примерно так заканчивается большинство русских сказок. И это не эпос?
Ну, тогда запишите за мной к многочисленным регалиям еще и "губошлёпа" - "чем больше сдадим, тем меньше дадут" (с) :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron