Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Беларусы, главным образом - это

Опрос закончился Чт янв 03, 2013 1:48 pm

славянизированые балты
15
63%
ополяченые русские
2
8%
русские "со знаком качества"
0
Голосов нет
русифицированные славяне и балты
4
17%
русские, подвергшиеся влиянию Литвы
0
Голосов нет
не русские, не балты, но славяне
1
4%
ополяченые балты (не русские)
1
4%
славяне (не русские), подвергшиеся влиянию Литвы
1
4%
 
Всего голосов : 24

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi2 » Вс мар 03, 2019 5:42 pm

radzimic писал(а):
palyaunichi писал(а):
Это Вы так решили, прочитав "Советскую Беларусь"?
Полесье является прародиной всех славян. Об этом на праздничном мероприятии, проведённом в честь придания белорусскому городу Пинску звания «Культурная столица — 2019», заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей белорусского парламента Игорь Марзалюк, передает портал «Медиа-Полесье».

А ведь предупреждал профессор -"боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет."
А особенно , когда они пишут об археологии, что с Марзалюком,что без.
Вот берём книгу Гимбутас "Балты", и находим там такое-


Какие еще советские газеты? Вы видимо вообще человек неадекватный. Вам приводят археологические находки найденные археологами из академии наук, а вы мне вешаете лапшу на уши про какие-то газеты. Вот ссылка на сайт института археологии РАН.
http://www.archaeolog.ru/?id=2&id_nws=488&zid_nws=9\

Селище Ясковичи в Белорусском Полесье: новые данные по археологии ранних славян

В 2018 г. на юге Республики Беларусь, на северной окраине Центрального Полесья археологи продолжили изучение поселения Ясковичи, культурные горизонты которого сформированы носителями круга киевской и наиболее раннего этапа пражской культуры, отражающих процесс формирования раннеисторических славян.


Среди наиболее ярких находок, обнаруженных в Ясковичах, – представительная серия украшений с выемчатыми эмалями красного и белого цветов, среди которых – подковообразная и фрагменты треугольных фибул, а также серия лунниц. Форма, орнаментация, способы обработки глиняной посуды, а также характерные пряслица позволяют отнести памятник к киевской культурно-исторической общности, занимавшей в III–IV вв. огромное пространство на юге лесной и в лесостепной зоне Восточной Европы – от Полесья, Верхнего и Среднего Поднепровья на западе до бассейна Северского Донца на востоке. Считается, что носителями этой культуры были праславянские и родственные им племена позднеримского времени. В Ясковичах найдены также фрагменты глиняных горшков наиболее раннего этапа развития пражской культуры.


Т.е. это не чисто славянская культура, - там были элементы других родственных ей культур, в том числе вероятно и западнобалтские, к которым возможно относятся и указанные вами фибулы. Но это не мешает классфицировать данную культуру как праславянскую.

И просьба не хамить мне иначе буду обращаться к администратору чтобы вас забанили. Свои эмоции держите при себе

Да у меня с эмоциями всё ОК!
А вот Вы , Уважаемый, чего взбеленились ?
Вот зачем Вы меня "неадекватным" назвали, что означает-"мед. невменяемый, ведущий себя несоответствующим ситуации образом, имеющий психические отклонения; также проявляющий признаки таких отклонений ".
Это мне в пору на Вас к администратору обращаться.
Да я думаю сам справлюсь.
Вот Вы задаёте вопрос - "Какие еще советские газеты? ".
Да вот эту, цитату и ссылку и из которой Вы привели -
Ученые исторического факультета БГУ открыли селище древних славян конца II - первой половины V века н.э. Тем самым они подтвердили гипотезу их происхождения с территории Белорусского Полесья, сообщили sb.by в пресс-службе БГУ.
https://www.sb.by/articles/uchenye-bgu-%20...%20lesya.html
Аватара пользователя
radzimic

Сообщения: 869
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 1:49 pm

Изображение[/url]
" Беларусь сегодня" это ещё совсем недавно " Советская Беларуссия".
Совет Европейского союза назвал газету «Советская Белоруссия» «главной пропагандистской газетой» белорусских властей.[5]
Жду от Вас извинений. 8)

Долее , свой пост я отправил после Вашего заявления -
radzimic писал(а):
Однозначно относящиеся к славянам вещи датируемые 2 веком!

А теперь Вы уже пишите-
Т.е. это не чисто славянская культура, - там были элементы других родственных ей культур, в том числе вероятно и западнобалтские, к которым возможно относятся и указанные вами фибулы. Но это не мешает классфицировать данную культуру как праславянскую.

Эти Ваши два поста , как говорят в Одессе - "две большие разницы".
При себе у меня ни каких эмоций, кроме саркастической улыбки 8) .
И ещё, вот Вы привели ещё ссылку на сайт института археологии РАН.
А там не всё так однозначно, как пишите Вы- "это не мешает классфицировать данную культуру как праславянскую".
Вот читайте в самом конце -
Еще предстоит выяснить, существует ли культурная преемственность между полесскими древностями I–V вв. Возможно, новые раскопки позволят решить проблему формирования пражской культуры, подтвердив гипотезу «полесского белого пятна», в наиболее полной форме сформулированную М.Б. Щукиным и Д.А. Мачинским в 1970–1990 гг. Согласно ей, процесс формирования раннеисторических славян VI в. происходил в I–V вв. в Припятском Полесье и прилегающих землях. В белорусской археологии подобных взглядов придерживался также Л.Д. Поболь.

Новые раскопки могут подтвердить или опровергнуть эту теорию, но, каковы бы ни были их результаты, несомненно, что дальнейшее изучение полесских памятников «предпражского» горизонта внесет весомый вклад в изучение проблемы формирования современных славянских этносов.

Вот видите - " могут подтвердить или опровергнуть эту теорию".
Прав был профессор- "боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет." 8)
Palyaunichi2
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2019 9:35 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi2 » Вс мар 03, 2019 6:15 pm

staravoit
А почему Вы считаете, что археологи Каунаса не могли ошибиться во времени?
Вы справедливо подметили, что это кресты. А какие кресты до нашей эры?

Ну кресты я думаю там чисто декоративный элемент.
2-5 века, что до нашей эры, что нашей эры, о христианстве речи нет.
А насчёт ошибок во времени я могу согласиться,- сама книга издана с чисто редакционными ошибками.
Да и Гимбутас автор с устаревшими взглядами.
Но это не противоречит тому, что находки с полесья могут принадлежать балтам.
Здесь я на стороне профессора В. Седого.
Palyaunichi2
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2019 9:35 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение radzimic » Вс мар 03, 2019 6:16 pm

" Беларусь сегодня" это ещё совсем недавно " Советская Беларуссия".
Совет Европейского союза назвал газету «Советская Белоруссия» «главной пропагандистской газетой» белорусских властей.[5]
Жду от Вас извинений.


Неадекват полный. Ибо никакая не Советская, а Беларусь Сегодня. Где вы там увидели советскую газету?! Ведь же написано ясно УЧЕНЫЕ БГУ, т.е. беларуского государственного университета, а никакого не советского. Так что ваши обвинения совершенно неуместны. Никаких извинений не дождетесь.
Кроме того, данные находки заинтересовали и ученых РАН. Следовательно это не пропаганда, а научный факт!

Вот видите - " могут подтвердить или опровергнуть эту теорию".
Прав был профессор- "боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет."


Они могут лишь подтвердить (или нет) теорию, согласно которой прародиной славян явл-ся Полесье, но на сегодняшний день это самые ранние славянские археологич. находки, которые по времени предшествуют пражской археолог. культуре, которая и считалась самой ранней славянской. Но это вовсе не отвергает того факта, что наше Полесье было землей, на которой происходил этногенез славян (в равной степени как возможно и на территории Украины). Если хотите оспорить давайте факты, а не свои детские нападки, которые мне вообще неинтересны.
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi2 » Вс мар 03, 2019 6:37 pm

radzimic
Неадекват полный. Ибо никакая не Советская, а Беларусь Сегодня. Где вы там увидели советскую газету?!

Загляните в Вику-
Изображение[/url]
Это одна и та же газета ,- читайте Оригинальное название Sovetskaya Belorussiya – Belarus' Segodnya.
Это знает каждый беларус.
Вы такой же радимич, как я северо-американский индеец. 8)
Palyaunichi2
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2019 9:35 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение radzimic » Вс мар 03, 2019 6:40 pm

Вот мнение специалистов:

https://forum.violity.com/viewtopic.php ... &view=next
http://underground-history-su.com/viewt ... 1&t=358741

Это лунница, принадлежащая киевской культуре. Т.е. славянской. И причем тут Гимбутас, Советская Белоруссия, пропаганда?!
Вам там заняться нечем?

Вы такой же радимич, как я северо-американский индеец.


Да с фантазиями у вас все нормально. Прошу администратора обратить внимание на этого провокатора и демагога. :mrgreen:
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi2 » Вс мар 03, 2019 7:40 pm

radzimic писал(а):Вот мнение специалистов:

https://forum.violity.com/viewtopic.php ... &view=next
http://underground-history-su.com/viewt ... 1&t=358741

Это лунница, принадлежащая киевской культуре. Т.е. славянской. И причем тут Гимбутас, Советская Белоруссия, пропаганда?!
Вам там заняться нечем?

Вы такой же радимич, как я северо-американский индеец.


Да с фантазиями у вас все нормально. Прошу администратора обратить внимание на этого провокатора и демагога. :mrgreen:

Никто ещё не доказал, что Киевская арх. культура является славянской.
Почитайте профессора В. Седого или хотя бы загляните в Вику-
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0
Мнения об этнической принадлежности[править | править код]
См. также: Этногенез славян по данным археологии
В вопросе этнической принадлежности носителей киевской культуры нет единства мнений. В. Н. Даниленко, П. Н. Третьяков, В. Д. Баран, Р. В. Терпиловский и ряд других исследователей относят её к славянам[3], предполагая, что на основе киевской возникают последующие славянские культуры раннего средневековья: пеньковская и колочинская.
В. В. Седов и И. П. Русанова считают её балтской[4]. При этом Седов рассматривает славянство колочинской культуры как результат взаимодействия с пеньковской, а киевскую культуру как субстрат для пеньковской и колочинской культур.



Прошу администратора обратить внимание на этого провокатора и демагога.

Да Вы , Уважаемый, ябеда-стукачок. 8)
Palyaunichi2
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2019 9:35 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi2 » Вс мар 03, 2019 7:53 pm

Доктор исторических наук (1987), профессор Ленинградского (Санкт-Петербургского) университета Г. С. Лебедев

В ряде статей известные ленинградские археологи Г. С. Лебедев и Д. А. Мачинский сформулировали свою концепцию по этногенезу славян.[11] Языковые предки славян к середине I тысячелетия до н. э. представляли собой совокупность родственных групп, рассеянных родовыми коллективами по лесной зоне Восточной Европы и говоривших на сходных диалектах прото-балто-славянского языка, отличия в которых нарастали по мере географического удаления друг от друга. Возможным археологическим эквивалентом балто-праславян в VIII—IV вв. до н. э. является милоградско-подгорцевская культурная общность (соотносима к неврам Геродота) в районе северной Украины и южной Белоруссии, а также культура штриховой керамики в Средней Белоруссии.


В I—IV вв. праславянские племена, входившие в конгломерат родственных племен балто-славянской общности, были известны римским авторам под именем венеды. Эти венеды обитали в лесной зоне бассейна Днепра между Днестром на западе и верховьями Оки на востоке. К северу от венедов вокруг озера Ильмень находилась малообитаемая (по археологическим памятникам) пограничная зона, там происходили столкновения с финно-угорскими племенами. На юге и западе венеды противостояли кочевникам (сарматы, аланы) и мигрирующим германским племенам (бастарны, готы, вандалы). Археологически область расселения венедов соответствует киевской культуре и белорусскому варианту КШК.


О чисто праславянской культуре речь у них не идёт.
Palyaunichi2
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2019 9:35 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс мар 03, 2019 9:21 pm

staravoit:
Первое, что хотелось бы Вам возразить - Клесов А.А. не еврей.


Мне в переписке писал весьма уважаемый мой коллега Виктор Сивчик, который лично переписывался с ним, что Клёсов именно еврей. Мама – еврейка, у него еврейская метрика эмигранта. А у евреев национальность наследуется по матери, а не по отцу.

Вас смущает его демагогия на тему русских и славян? Но точно так демагоги на эти темы евреи Жириновский и Соловьёв. В Беларуси – литвак-еврей Вадик Гигин, телевизионный демагог, в прошлом главный редактор журнала «Беларуская думка» при Администрации президента. Ныне декан факультета философии БГУ. Сей юноша начал свою карьеру с главы БРСМ Минщины. С тех пор пытается навязать беларусам в национальные герои инородца-оккупанта вешателя беларусов Муравьёва.

staravoit:
Я бы сказал. что по своим взглядам Анатолий Алексеевич скорее русский националист.


Я бы тоже так сказал. Великорусский националист еврейских корней.

staravoit:
На счет гаплогруппы R1a. Она образовалась много тысяч лет назад. А ее подгуппы так разветвлены, что все и запомнить трудно. Среди татар, таджиков, киргизов она широко распространена.


Ну вот же моя свежая статья на эту тему:

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ: БЕЛАРУСЫ И АРИИ
Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ
«Аналитическая газета «Секретные исследования», №12, 2018


http://secret-r.net/arkhiv-publikatsij/ ... -arii.html

Вы её читали? А там и карту я привёл.

Изображение

Всё уже давно обсудили на страницах газеты и разжевали в нюансах.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Вс мар 03, 2019 10:42 pm

Вас смущает его демагогия на тему русских и славян? Но точно так демагоги на эти темы евреи Жириновский и Соловьёв. В Беларуси – литвак-еврей Вадик Гигин, телевизионный демагог, в прошлом главный редактор журнала «Беларуская думка» при Администрации президента. Ныне декан факультета философии БГУ. Сей юноша начал свою карьеру с главы БРСМ Минщины. С тех пор пытается навязать беларусам в национальные герои инородца-оккупанта вешателя беларусов Муравьёва.


Я не знаю, кто мать Клесова по национальности, но сам Анатолий Алексеевич неоднократно называл себя русским. А русский же это тот, кто думает по-русски.
Что касается Муравьева, так я и сам последнее время осторожен в высказываниях относительно его. Кличка "вешатель" у него конечно была, только ходят слухи, что он сам ее себе и дал.
Но если так все взвесить, то запросто может оказаться, что Муравьев первый беларусизатор и был. Я просто не читал его книги, переписку, поэтому не могу утверждать это наверняка.
Ну давайте сами разберемся из того, что знаем.
Мы знаем, что Муравьев запрещал польский язык и насаждал русские школы. И конечно же он не разговорную речь запрещал, а письменную, обучение на польском.
А какие русские школы он мог открывать, если население сплошь разговаривало на белорусском? А ведь для Муравьева белорусский язык был языком русским. По крайней мере такова была концепция в 19 веке. Достаточно вспомнить первую перепись, что бы убедиться, что это так.
http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97.php?reg=1
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Вс мар 03, 2019 11:26 pm

Ну вот же моя свежая статья на эту тему:

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ: БЕЛАРУСЫ И АРИИ
Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ
«Аналитическая газета «Секретные исследования», №12, 2018

Я во многом с Вами согласен, но далеко не во всем.
Например ледник ушел с территории Беларуси 10000 лет назад. 3500 лет назад климат вряд ли отличался от сегодняшнего.
Оленеводы если и были то, это не предки сегодняшних оленеводов. Гаплогруппа N пришла на наши территории только в начале нашей эры. Уже после рождества Христова.
Я изменил свою точку зрения по этому вопросу, потому, что так считает Клесов. А авторитетней его в ДНК-гениалогии никого не существует.
Карта, которую Вы привели весьма условна. Гаплогруппа R1a1 далеко не последняя мутация в Y-хромосоме.
Для наглядности посмотрите схему мутаций этой гаплогруппы:
Изображение

Если нанести на карту не предковую гаплогруппу, а ее дальнейшие мутации, картина бы была совсем другая.
Вся территория за Волгой это в основном мутации через Z93 (если не считать поздних мингрантов). И они нам совсем не родня. Вернее очень, очень далекая, поскольку на территории западнее Волги мутации R1a1 идут через мутацию Z280. Именно эти мутации присущи в основном русским, белорусам, украинцам, литовцам.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение radzimic » Пн мар 04, 2019 7:47 am

palyaunichi писал(а): Никто ещё не доказал, что Киевская арх. культура является славянской.
Почитайте профессора В. Седого или хотя бы загляните в Вику-


Почитал.

В вопросе этнической принадлежности носителей киевской культуры нет единства мнений. В. Н. Даниленко, П. Н. Третьяков, В. Д. Баран, Р. В. Терпиловский и ряд других исследователей относят её к славянам[3], предполагая, что на основе киевской возникают последующие славянские культуры раннего средневековья: пеньковская и колочинская.

В. В. Седов и И. П. Русанова считают её балтской[4]. При этом Седов рассматривает славянство колочинской культуры как результат взаимодействия с пеньковской, а киевскую культуру как субстрат для пеньковской и колочинской культур.


Только Седов (а не Седой, как пишете вы) и Русанова (из всех) поставили под сомнение славянскую принадлежность КК, при этом отмечая что именно она явл-ся субстратной для пеньковской. А пеньковская - это антская, уже однозначно славянская. Т.е. видим здесь то явление, о котором я и писал - постепенная трансформация западнобалтских культур в славянскую.

стукачок


Видите себя прилично, как мужчина, а не как базарная баба. Ибо мужик может отвечать за свои слова, а не вести себя как баба на базаре. Не можешь за свои слова ответить - не открывай рта лишний раз
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение radzimic » Пн мар 04, 2019 7:51 am

staravoit писал(а):Я изменил свою точку зрения по этому вопросу, потому, что так считает Клесов. А авторитетней его в ДНК-гениалогии никого не существует.


Советую почитать
http://генофонд.рф/?page_id=1235
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Пн мар 04, 2019 8:32 am

radzimic писал(а):
staravoit писал(а):Я изменил свою точку зрения по этому вопросу, потому, что так считает Клесов. А авторитетней его в ДНК-гениалогии никого не существует.


Советую почитать
http://генофонд.рф/?page_id=1235

Не открывается Ваша ссылка.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение radzimic » Пн мар 04, 2019 9:05 am

staravoit писал(а):
radzimic писал(а):
staravoit писал(а):Я изменил свою точку зрения по этому вопросу, потому, что так считает Клесов. А авторитетней его в ДНК-гениалогии никого не существует.


Советую почитать
http://генофонд.рф/?page_id=1235

Не открывается Ваша ссылка.

Странно, у меня открывается
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение radzimic » Пн мар 04, 2019 9:11 am

Ищите в поиске: Фатальные промахи ДНК-генеалогии Клесова

Оттуда:

РЕЗЮМЕ. Итак, проведенный выше простой анализ текста статьи «ДНК-демагогия Анатолия Клёсова» показывает, что в нем содержатся шесть аргументов, каждого из которых было бы достаточно, чтобы считать ДНК-генеалогию А.А. Клёсова лженаукой. Все эти шесть аргументов (номера выше 3, 4, 5, 6, 8, 9) касаются не личности Клёсова, а являются научным разбором опубликованных им текстов, претендующих на научность. Еще пять пунктов (номера 1, 2, 7, 10, 11) являются уже не прямыми, а косвенными аргументами, но они входят в число наиболее типичных признаков лженауки и потому их тоже необходимо учитывать. Отмечу, что только три из них (2, 7 и 11) в той или иной мере касаются личности Клёсова, а остальные два представляют собой лишь анализ его публикаций.
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22