Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Беларусы, главным образом - это

Опрос закончился Чт янв 03, 2013 1:48 pm

славянизированые балты
15
63%
ополяченые русские
2
8%
русские "со знаком качества"
0
Голосов нет
русифицированные славяне и балты
4
17%
русские, подвергшиеся влиянию Литвы
0
Голосов нет
не русские, не балты, но славяне
1
4%
ополяченые балты (не русские)
1
4%
славяне (не русские), подвергшиеся влиянию Литвы
1
4%
 
Всего голосов : 24

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Чт июл 25, 2019 8:16 pm

Palyaunichi писал(а):Не пишите чепуху

""Я вам ещё приведу с десяток имён , а кто найдёт ниже р. Святой до Вилии?" Вы там для себя сперва определитесь, потом может и подискутируем.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Вс июл 28, 2019 5:59 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):Не пишите чепуху

""Я вам ещё приведу с десяток имён , а кто найдёт ниже р. Святой до Вилии?" Вы там для себя сперва определитесь, потом может и подискутируем.

Кто вы такой, что бы ставить мне условия , и писать "может и подискутируем" ?
А, это тот кому я писал- Palyaunichi » Пт май 31, 2019 8:25 am-
"Вот так всегда,- нет у человека аргументов, он потихоньку сливается, а через пару месяцев опять будет дурить голову, будто что-то доказал."
Ни ответил ни на один вопрос, и опять пишет хрень.
Ответь хоть на это -
Тот приведённый Вами список состоит из - ксенза, генерала , певца родом из Ковенской губернии и дипломата- писателя, который эмигрировал в Швецию и не писал уже на калбе, а только произведения на шведском языке .
Их можно назвать просветителями летувисов ?
Palyaunichi

Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Может и подискутируем.
Хотя, дискутируйте с Брокгаузом и Ефроном, которые написали-
Следует отметить, что книги, печатанные для удовлетворения интересов обитателей бывшего великого княжества Л., написаны не польскими агитаторами, а природными Л., большею частью уроженцами Сувалкской и Ковенской губ.



, или с дядькой из приложенного фильма- на 20 минуте он говорит- " ад Свинцян да Кайщадараў радзілось 10 беларускіх пісьменнікаў і ні воднага літоўскага".
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Вс июл 28, 2019 9:35 pm

Palyaunichi писал(а): " ад Свинцян да Кайщадараў радзілось 10 беларускіх пісьменнікаў і ні воднага літоўскага".
так почему ни одного не привели?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Пн июл 29, 2019 7:19 am

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а): " ад Свинцян да Кайщадараў радзілось 10 беларускіх пісьменнікаў і ні воднага літоўскага".
так почему ни одного не привели?
А вы почитайте, что я приводил ранее.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Пн июл 29, 2019 10:00 am

Palyaunichi писал(а):А вы почитайте, что я приводил ранее.
то есть перечислить Вы их не в состоянии?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Пн июл 29, 2019 12:14 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):А вы почитайте, что я приводил ранее.
то есть перечислить Вы их не в состоянии?

А Вы читать в состоянии?
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Пн июл 29, 2019 12:43 pm

Palyaunichi писал(а): А Вы читать в состоянии?
И всё таки?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Пн июл 29, 2019 1:03 pm

Palyaunichi я понимаю, что Вам трудно их перечислить, ибо скорее всего их там с фонарём не найти, как к стати и литовских просветителей или писателей (если речь идёт о Виленском крае), ибо край тот был сильно подвержен польской культуре, а потом русской (там и сегодня болшенство не может понять, поляки они, белорусы или кто). Плюс, кроме Вильнюса вокруг и городов то не очень то было, совсем другое дело в периферии, где влияние польской и русской культуры были слабее, там и все писатели и просветители. Плюс, на нашу культуру сильно влияло западная культура, а точнее Пруссия. Так что Ваши выводы никчемные.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Пн июл 29, 2019 2:19 pm

Media писал(а):Palyaunichi я понимаю, что Вам трудно их перечислить, ибо скорее всего их там с фонарём не найти, как к стати и литовских просветителей или писателей (если речь идёт о Виленском крае), ибо край тот был сильно подвержен польской культуре, а потом русской (там и сегодня болшенство не может понять, поляки они, белорусы или кто). Плюс, кроме Вильнюса вокруг и городов то не очень то было, совсем другое дело в периферии, где влияние польской и русской культуры были слабее, там и все писатели и просветители. Плюс, на нашу культуру сильно влияло западная культура, а точнее Пруссия. Так что Ваши выводы никчемные.

Не дурите голову, а читайте пост - Palyaunichi » Чт июл 25, 2019 4:18 pm
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Пн июл 29, 2019 2:27 pm

Palyaunichi писал(а): Не дурите голову, а читайте пост - Palyaunichi » Чт июл 25, 2019 4:18 pm
Ок будим играть по Вашим правилам, не дурите голову, перечислите мне беларусских писателей и просветителей родом из Виленщины (не Губернии). Жду.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Пн июл 29, 2019 2:32 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а): Не дурите голову, а читайте пост - Palyaunichi » Чт июл 25, 2019 4:18 pm
Ок будим играть по Вашим правилам, не дурите голову, перечислите мне беларусских писателей и просветителей родом из Виленщины (не Губернии). Жду.

Вы читаете по русски ?
Там приведены четыре имени, которые я нашёл в яндексе в течении 10 минут.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Пн июл 29, 2019 2:37 pm

Palyaunichi писал(а): Вы читаете по русски ?
Там приведены четыре имени, которые я нашёл в яндексе в течении 10 минут.

И только один из Виленщины. Не густо? (повтор).
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Пн июл 29, 2019 2:50 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а): Вы читаете по русски ?
Там приведены четыре имени, которые я нашёл в яндексе в течении 10 минут.

И только один из Виленщины. Не густо? (повтор).
\
Тк и будем по кругу.Сообщение Palyaunichi » Чт июл 25, 2019 7:59 pm
Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):
...

не густо да? И все "белорусские просветители" 19 века. Из них только один из Виленщины, Бронисла́в Ада́мович Тарашке́вич.


Не пишите чепуху,- Виленщина, не Виленский уезд, а Виленский край .https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B0%D0%B9
Виленский край входил в состав Виленской губернии Российской империи. Это в основном Свенцянский, Виленский и Трокский уезды. Почти половину населения указанных уездов составляли белорусы, чуть меньше — литовцы, особое место занимал город Вильнюс (Вильна того времени).

Я бы отнёс сюда и Ошмяны, которые от Вильни теже 55 км. , что и ,приведённые Вами Ширвинты.
Я не пытался привести все имена, вполне достаточно фрагмента из фильма, который Вы комментировать отказались.
Там местный летувис говорит, что на Виленщине родилось 10 беларуских писателей и не одного летувиского.
Palyaunichi

Сообщения: 1857
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

У Вас когда очередной заступает на смену , должен просмотреть ранее написанное,- я каждому заново объяснять не намерен.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Вт июл 30, 2019 9:13 am

Palyaunichi писал(а):Виленщина, не Виленский уезд, а Виленский край
А, так мы тут зацепляем и Вaренский край во главе с Чюрлёнисам :) А можно полюбопытствовать, почему рассматривается именно территория псевдо образования Средней Литвы?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Ср июл 31, 2019 7:50 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):Виленщина, не Виленский уезд, а Виленский край
А, так мы тут зацепляем и Вaренский край во главе с Чюрлёнисам :) А можно полюбопытствовать, почему рассматривается именно территория псевдо образования Средней Литвы?

Не понимаю чего Вы добиваетесь?
Вот Брокгауз и Ефрон -
У Следует отметить, что книги, печатаные для удовлетворения интересов обитателей бывшего великого княжества Л., написаны не польскими агитаторами, а природными Л., большею частью уроженцами Сувалкской и Ковенской губ., воспитанными в русских университетах.

По границам выше упомянутых губерний проживали и природные летувисы. Только пример с Чурлёнисом неудачный,- мало того, что он собственно не писатель , а художник и музыкант, так ещё и читаем про него такое-
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%8E%D1%80%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%B8%D1%81,_%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%8E%D1%81_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%81
В семье будущего художника звали «Константом»[1], в семье говорили на польском языке, Чюрлёнис на протяжении всей своей жизни писал дневники только по-польски, как и все свои литературные произведения, а также большинство писем.


А вот это слова Франтишка Богушевича, который родился в фольварке Свираны Завилейского (Свенцянского) уезда Виленской губернии - “Не забывайце мовы сваёй беларускай, каб не ўмёрлі”.

Почему рассматривается Средняя Литва (которая для Вас "псевдо", о для Нас - исторический факт), потому, что почти полностью соответствует исторической Литве, о которой я здесь и веду речь-
Изображение[/url]
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 35