Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Беларусы, главным образом - это

Опрос закончился Чт янв 03, 2013 1:48 pm

славянизированые балты
15
63%
ополяченые русские
2
8%
русские "со знаком качества"
0
Голосов нет
русифицированные славяне и балты
4
17%
русские, подвергшиеся влиянию Литвы
0
Голосов нет
не русские, не балты, но славяне
1
4%
ополяченые балты (не русские)
1
4%
славяне (не русские), подвергшиеся влиянию Литвы
1
4%
 
Всего голосов : 24

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Андрусь Буй » Вт сен 25, 2018 10:23 pm

Media писал(а):Лирическое отклонение. Помню, как ярые литвинисты статут и язык на котором он написан приводил чуть ли ни как главный аргумент своей идеологии, и когда литовцы им писали, что это был не гос. язык а язык канцелярский ничего про это слышать не хотели. Не прошло и пару лет... Приятно смотреть, как даже самые ярые литвинисты меняют мнение
Но вам от этого не станет легче. Так ведь, дружище? 8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт сен 25, 2018 10:39 pm

Пресняков А.:
Литвины - изначально жили на территории Беларуси, параллельно с балтами и параллельно с венедами. Занимались крупной торговлей


Ну и чем же они крупно торговали? Продавали торф? Навоз? Больше у нас нет природных богатств, а остальное производилось в рамках натурального хозяйства.

Вот мне интересно узнать, что за такая крупная торговля и чем была в ВКЛ. И почему её нет в Республике Беларусь. А то хочется найти источники богатства для нашей страны.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Андрусь Буй » Вт сен 25, 2018 11:54 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Пресняков А.:
Литвины - изначально жили на территории Беларуси, параллельно с балтами и параллельно с венедами. Занимались крупной торговлей
Ну и чем же они крупно торговали? Продавали торф? Навоз? Больше у нас нет природных богатств, а остальное производилось в рамках натурального хозяйства.

Вот мне интересно узнать, что за такая крупная торговля и чем была в ВКЛ. И почему её нет в Республике Беларусь. А то хочется найти источники богатства для нашей страны.

Они держали весь рыбторг пока не пришли русы - известные рыботорговцы. Они уважали друг друга, как торговцы и ещё уважали жмудов (нужен был порт в Клайпеде для сбыта рыбы по морю пиндосам) - оттуда и Великое княжество Литовское Руское и Жмудское.

Как-то так я его понял...
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Ср сен 26, 2018 7:13 am

grron писал(а):Это и есть история современной европейской Болгарии. Тюрки двинули с Волги в Европу и основали свою Дунайскую Болгарию. Но от них осталось лишь название. А вот от финно-угров венгров осталось не только название, но и язык. Хотя у венгров финской N1C1 всего 1,5%, а R1 (a и b) 50%. Даже у белорусов N1 10%, а у венгров всего 1,5%. Первый случай как нельзя лучше подходит для русов. От них осталось лишь название. А второй случай, как нельзя лучше подходит для примера славянизации балтов. Передали название и язык - типа славяне, а по крови чистые балты.

абсолютно не согласен. Если бы не литва - захват важнейшего русского города Новгорода (совр. Новогрудок) и дальнейшие события - татарское нашествие, русь может и до сих пор владела территорией РБ. Никуда она растворяться не собиралась...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Ср сен 26, 2018 7:19 am

Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):
Все эти бредни про канцелярские, административные языки придумали враги белорусчины. Они нужны, чтобы не допустить мнение о древности белорусского языка. Как известно язык от диалекта отличается тем, что имеет письменность. Вот они и распинаются, что язык Статутов не белорусский. Иначе историю белорусского языка нужно как минимум отсчитывать с 16 века, а им так хочется, что бы белорусский язык придумали большевики. А из этого будет вытекать, что и наш язык и мы сами просто придуманные врагами Святой Руси.



ПОДДЕРЖИВАЮ.
СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100.



"Бонд. Джеймс Бонд".

и я плюсую.
Отличие языка Статута от современного считаю связано с исчезновением его основного носителя - шляхты. Так что современный беларуский язык - язык тутэйшэства времен Статутов...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Ср сен 26, 2018 7:28 am

Андрусь Буй писал(а):Просто дичь какая-то :|

Литвины рыболовы-торговцы и бац - шляхта-магнатэрия-князья. "Из грязи в князи".

"Народ ВКЛ грамоте не обучался (некогда было, трудились)" - ага, картопю сажали...абзац :|

... вас токами лечить надо.

это уже похоже на бред.
Не знаю каким вас там током лечили, но я лично считаю, что все разговоры про то, что литва - выходцы из леса - и есть самая настоящая дичь. Не может народ, промышляющий охотой и рыболовством создать государство, тем более такое как ВКЛ. Литва - знатные торговцы времен Римской Империи, которых русы (потомки ругов Одоакра) вытеснили. После того как у руси начались проблемы, литвины вернули свое господство...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Ср сен 26, 2018 7:35 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Ну и чем же они крупно торговали? Продавали торф? Навоз? Больше у нас нет природных богатств, а остальное производилось в рамках натурального хозяйства.

Вот мне интересно узнать, что за такая крупная торговля и чем была в ВКЛ. И почему её нет в Республике Беларусь. А то хочется найти источники богатства для нашей страны.

я не думаю, что главный объект торговли литвинов были природные ресурсы. Хотя думаю, что такой товар как мед, лен, древесина пользовались достаточно высоким спросом как в Средиземноморье, так и в Скандинавии.
На мой взгляд, литва в первую очередь была крупным транзитным торговцем (и мы могли бы стать при толковом руководстве). Именно они занимались снабжением Средиземноморья балтийским янтарем. Так называемый "янтарный путь" (погуглите) существовал еще во времена Геродота. И в могиле Тутанхамона был обнаружен балтийский янтарь...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Ср сен 26, 2018 8:06 am

Андрусь Буй писал(а):
Media писал(а):Лирическое отклонение. Помню, как ярые литвинисты статут и язык на котором он написан приводил чуть ли ни как главный аргумент своей идеологии, и когда литовцы им писали, что это был не гос. язык а язык канцелярский ничего про это слышать не хотели. Не прошло и пару лет... Приятно смотреть, как даже самые ярые литвинисты меняют мнение
Но вам от этого не станет легче. Так ведь, дружище? 8)
Да нам и без этого и с этим легко :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Ср сен 26, 2018 11:02 am

Пресняков А. писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Просто дичь какая-то :|

Литвины рыболовы-торговцы и бац - шляхта-магнатэрия-князья. "Из грязи в князи".

"Народ ВКЛ грамоте не обучался (некогда было, трудились)" - ага, картопю сажали...абзац :|

... вас токами лечить надо.

это уже похоже на бред.
Не знаю каким вас там током лечили, но я лично считаю, что все разговоры про то, что литва - выходцы из леса - и есть самая настоящая дичь. Не может народ, промышляющий охотой и рыболовством создать государство, тем более такое как ВКЛ. Литва - знатные торговцы времен Римской Империи, которых русы (потомки ругов Одоакра) вытеснили. После того как у руси начались проблемы, литвины вернули свое господство...

Почитайте летописи. Литва занималась разбоем. Ходила грабить на Смоленск, Псков и даже Новгород. Ходили как одни, так и вместе с полочанами. Русские князья брали литву для разборок между собой. Какие ещё нахрен знатные торговцы? А если не верит летописям относительно литвы, то тогда придётся всю официальную историю фтопку отправить.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Ср сен 26, 2018 11:15 am

grron писал(а):Да, есть такая тема. Тут смотря против кого выступаешь.
Я думал история это константа, которая не зависит от того, с кем идёт спор, а у литвинистов история оказывается флюгер :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Ср сен 26, 2018 11:15 am

***
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Андрусь Буй » Ср сен 26, 2018 12:19 pm

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):Это и есть история современной европейской Болгарии. Тюрки двинули с Волги в Европу и основали свою Дунайскую Болгарию. Но от них осталось лишь название. А вот от финно-угров венгров осталось не только название, но и язык. Хотя у венгров финской N1C1 всего 1,5%, а R1 (a и b) 50%. Даже у белорусов N1 10%, а у венгров всего 1,5%. Первый случай как нельзя лучше подходит для русов. От них осталось лишь название. А второй случай, как нельзя лучше подходит для примера славянизации балтов. Передали название и язык - типа славяне, а по крови чистые балты.
абсолютно не согласен. Если бы не литва - захват важнейшего русского города Новгорода (совр. Новогрудок) и дальнейшие события - татарское нашествие, русь может и до сих пор владела территорией РБ. Никуда она растворяться не собиралась...
:lol: :lol: :lol: кака така "русь"??? :lol: :lol: :lol:
Пресняков А. писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):Все эти бредни про канцелярские, административные языки придумали враги белорусчины. Они нужны, чтобы не допустить мнение о древности белорусского языка. Как известно язык от диалекта отличается тем, что имеет письменность. Вот они и распинаются, что язык Статутов не белорусский. Иначе историю белорусского языка нужно как минимум отсчитывать с 16 века, а им так хочется, что бы белорусский язык придумали большевики. А из этого будет вытекать, что и наш язык и мы сами просто придуманные врагами Святой Руси.
ПОДДЕРЖИВАЮ.
СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100.
и я плюсую.
Отличие языка Статута от современного считаю связано с исчезновением его основного носителя - шляхты. Так что современный беларуский язык - язык тутэйшэства времен Статутов...
Всё верно. Искуственные языки они такие - раз и в архив.
Пресняков А. писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Просто дичь какая-то :|

Литвины рыболовы-торговцы и бац - шляхта-магнатэрия-князья. "Из грязи в князи".

"Народ ВКЛ грамоте не обучался (некогда было, трудились)" - ага, картопю сажали...абзац :|

... вас токами лечить надо.
это уже похоже на бред.
Не знаю каким вас там током лечили, но я лично считаю, что все разговоры про то, что литва - выходцы из леса - и есть самая настоящая дичь. Не может народ, промышляющий охотой и рыболовством создать государство, тем более такое как ВКЛ. Литва - знатные торговцы времен Римской Империи, которых русы (потомки ругов Одоакра) вытеснили. После того как у руси начались проблемы, литвины вернули свое господство...
Приведите подтверждение своих слов. Иначе это полая ахенея.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Андрусь Буй » Ср сен 26, 2018 4:21 pm

Пресняков А. писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):Ну и чем же они крупно торговали? Продавали торф? Навоз? Больше у нас нет природных богатств, а остальное производилось в рамках натурального хозяйства.

Вот мне интересно узнать, что за такая крупная торговля и чем была в ВКЛ. И почему её нет в Республике Беларусь. А то хочется найти источники богатства для нашей страны.
я не думаю, что главный объект торговли литвинов были природные ресурсы. Хотя думаю, что такой товар как мед, лен, древесина пользовались достаточно высоким спросом как в Средиземноморье, так и в Скандинавии.
На мой взгляд, литва в первую очередь была крупным транзитным торговцем (и мы могли бы стать при толковом руководстве). Именно они занимались снабжением Средиземноморья балтийским янтарем. Так называемый "янтарный путь" (погуглите) существовал еще во времена Геродота. И в могиле Тутанхамона был обнаружен балтийский янтарь...
А своим друзям русам дань литва платила дубовой корой. Знацца не рыбаторговцы, а дровосеки. Шах и мат.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Андрусь Буй » Ср сен 26, 2018 4:30 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):
Media писал(а):Лирическое отклонение. Помню, как ярые литвинисты статут и язык на котором он написан приводил чуть ли ни как главный аргумент своей идеологии, и когда литовцы им писали, что это был не гос. язык а язык канцелярский ничего про это слышать не хотели. Не прошло и пару лет... Приятно смотреть, как даже самые ярые литвинисты меняют мнение
Но вам от этого не станет легче. Так ведь, дружище? 8)
Да нам и без этого и с этим легко :)
Даааа.... Гвардейцы уже не те....

Media писал(а):Я думал история это константа, которая не зависит от того, с кем идёт спор, а у литвинистов история оказывается флюгер
Приходится покрутиться - враги повсюду :mrgreen:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Ср сен 26, 2018 4:41 pm

Андрусь Буй писал(а):Приходится покрутиться - враги повсюду :mrgreen:
Какие мы вам враги? В каком месте?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27