Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Беларусы, главным образом - это

Опрос закончился Чт янв 03, 2013 1:48 pm

славянизированые балты
15
63%
ополяченые русские
2
8%
русские "со знаком качества"
0
Голосов нет
русифицированные славяне и балты
4
17%
русские, подвергшиеся влиянию Литвы
0
Голосов нет
не русские, не балты, но славяне
1
4%
ополяченые балты (не русские)
1
4%
славяне (не русские), подвергшиеся влиянию Литвы
1
4%
 
Всего голосов : 24

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Вт авг 14, 2018 7:23 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а): А в 6 веке мы видим явную экспансию венедов. Видимо в этом веке они и германцев за Одер оттеснили, и Балканы покорили.

а, ну да, ну да. Так отчаянно теснили германцев, что видимо выдохлись и к IX в. сами бросились в подчинение к русам: "приходи володеть нами..."
А потом так унижались, что дань по нескольку раз платили.
Вы немного путаете военную экспансию и экспансию культурную. Почти все (кроме вас) признают, что экспансия славян (не венедов) носила абсолютно мирный характер. Это произошло по одной причине - славяне несли новую, доселе неведомою ни у нас ни у германцев культуру (земледелие, скотоводство, иные промыслы). Потому местные племена их впускали на свои земли достаточно толерантно. А затем, когда они развернули свою экономическую деятельность на полную катушку их взяли в оборот крутые дядьки - русы, германцы и пр.
А вы про "теснили", "покорили" - чушь...

На венедской территории все действительно было мирно. Только вот граница между германскими и сарматскими племенами шла по Висле. А потом мы видим ее по Одеру.
Русь не германцы, а готы. А готы не германцы. Это Гитлер придумал.
И Балканы были явно враждебны славянам в 6 веке. А сейчас мы видим, что славяне там большинство населения.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Вт авг 14, 2018 7:27 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):А с чего Вы взяли, что кривичи разговаривали на славянском языке?

Вы прикалываетесь ? :lol:
А с чего Вы взяли, что кривичи разговаривали не на славянском?
Крыва (будущие кривичи) - кривой (довольно распространенные фамилии - Крываль, Кривец)
Дрыгва (будущие дреговичи) - болото (на БТ есть барышня с фамилией Дрыгваль )
Радзима (будущие радимичи) - Родина.
Не ну хоть немного анализа- на одной территории живут и балты и венеды (летописцы их выделяли). Если все они разговаривают якобы на балтском, то на кой ляд их выделять? И потом, если предки славян - это венеды и венеты, то как в "балтоговорящей среде" мог родиться, да еще с несколькими диалектами славянский язык? И с какого перепугу? :shock:
...

Так я же и говорю, что балты и венеды это одно и то же. Кстати балтский язык родственный славянскому. Поэтому у них и территория одна и та же.
С чего я взял, что кривичи разговаривали не на славянском? А Нестор не отнес их к племенам разговаривающим на славянском языке.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Вт авг 14, 2018 7:31 am

staravoit писал(а):Русь не германцы, а готы. А готы не германцы. Это Гитлер придумал.
И Балканы были явно враждебны славянам в 6 веке. А сейчас мы видим, что славяне там большинство населения.

русь - не могут быть готами. Готы - черноволосые черноокие хлопцы. В современной культуре даже термин есть для таких типажей - готы.
Русы - русоволосые или рыжеватые и голубоглазые.
Предки русов скорее всего руги (роги). Носили шлемы с рогами, такие же как и норманы. И внешне и по иным признакам (флаг русов - красный, флаг норманов красный) русы ближе всех именно к норвежцам. Есть даже предположение, что руги ранее проживали именно в Норвегии...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Вт авг 14, 2018 7:37 am

staravoit писал(а):Так я же и говорю, что балты и венеды это одно и то же. Кстати балтский язык родственный славянскому. Поэтому у них и территория одна и та же.
С чего я взял, что кривичи разговаривали не на славянском? А Нестор не отнес их к племенам разговаривающим на славянском языке.

ну может забыл Нестор или не знал. Это не повод всех вносить в балты.
К тому же нет внятного ответа, почему венеды и балты разговаривали на одном языке, а потом потомки венедов - славяне вдруг переходят на "близкий" славянский, почему? Да и насчет близости - вопрос. Я, например, по-славянски могу, а по-балтски ни бельмеса не понимаю. Для меня он не близкий...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Вт авг 14, 2018 10:09 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Русь не германцы, а готы. А готы не германцы. Это Гитлер придумал.
И Балканы были явно враждебны славянам в 6 веке. А сейчас мы видим, что славяне там большинство населения.

русь - не могут быть готами. Готы - черноволосые черноокие хлопцы. В современной культуре даже термин есть для таких типажей - готы.
Русы - русоволосые или рыжеватые и голубоглазые.
Предки русов скорее всего руги (роги). Носили шлемы с рогами, такие же как и норманы. И внешне и по иным признакам (флаг русов - красный, флаг норманов красный) русы ближе всех именно к норвежцам. Есть даже предположение, что руги ранее проживали именно в Норвегии...

Ну да. Руги это и есть русь на западных языках. Так вот Прокопий Кессарийский, который знал и ругов и готов, писал, что руги готское племя и есть. Причем они соблюдали свой род в чистоте. На женщинах из других племен никогда не женились.
А современные готы, это течение малолеток, вроде панков, к этносу никакого отношения не имеющее.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Вт авг 14, 2018 10:13 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Так я же и говорю, что балты и венеды это одно и то же. Кстати балтский язык родственный славянскому. Поэтому у них и территория одна и та же.
С чего я взял, что кривичи разговаривали не на славянском? А Нестор не отнес их к племенам разговаривающим на славянском языке.

ну может забыл Нестор или не знал. Это не повод всех вносить в балты.
К тому же нет внятного ответа, почему венеды и балты разговаривали на одном языке, а потом потомки венедов - славяне вдруг переходят на "близкий" славянский, почему? Да и насчет близости - вопрос. Я, например, по-славянски могу, а по-балтски ни бельмеса не понимаю. Для меня он не близкий...

Так это лингвисты так утверждают. Я сам в этом мало соображаю, потому вынужден руководствоваться мнением ученых. Например Седова. (это про балтский и славянский языки).
А как наши предки перешли на славянский, я неоднократно писал. Причина - города с компактно живущим славянским населением, и русская церковь, использующая тот же язык. (это уже моя версия).
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Ср авг 15, 2018 7:33 am

staravoit писал(а):А современные готы, это течение малолеток, вроде панков, к этносу никакого отношения не имеющее.

то есть вы все-таки за "дым без огня"? Мне всегда импонировали люди, рушащие стереотипы :lol: , но в данном случае я Вас не поддерживаю.
Готы - это черное пятно (и в прямом и переносном смысле) на белобрысом и рыжеватом Балтийском побережье.
И то, что современная молодежь, называемая готами выкрашивает в черный цвет волосы с отбеленным лицом - это не есть выдумка. Это дань историческому прошлому. Готы именно такими и были - черноволосыми, кареглазыми с ослепительно белой кожей.
Говоря языком германо-скандинавских саг, готы - это скорее всего заложники Асов, прибывшие из земель Ётунов (Малая Азия, Индия).
Иордан писал о том, что среди готов было два высших рода - Балтов (ну это понятно) и Амалов. А вот этот последний род нигде ни в каких источниках больше не упоминается.
Исходя из этого многие считают Иордана выдумщиком. Но на востоке этот род очень хорошо известен, правда звучит он несколько иначе. Род Малик, к которому принадлежал сам Будда...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Ср авг 15, 2018 7:38 am

staravoit писал(а):А как наши предки перешли на славянский, я неоднократно писал. Причина - города с компактно живущим славянским населением

так, давайте еще раз. По Вашим словам, венеды - это балты, разговаривавшие на балтском языке.
Эти венеды перешли на славянский язык под влиянием славянского населения городов - опять же по Вашим словам.
Но славяне - это потомки венетов и венедов. Вам не кажется что масло уж слишком масленное? :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Ср авг 15, 2018 1:32 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):А современные готы, это течение малолеток, вроде панков, к этносу никакого отношения не имеющее.

то есть вы все-таки за "дым без огня"? Мне всегда импонировали люди, рушащие стереотипы :lol: , но в данном случае я Вас не поддерживаю.
Готы - это черное пятно (и в прямом и переносном смысле) на белобрысом и рыжеватом Балтийском побережье.
И то, что современная молодежь, называемая готами выкрашивает в черный цвет волосы с отбеленным лицом - это не есть выдумка. Это дань историческому прошлому. Готы именно такими и были - черноволосыми, кареглазыми с ослепительно белой кожей.
Говоря языком германо-скандинавских саг, готы - это скорее всего заложники Асов, прибывшие из земель Ётунов (Малая Азия, Индия).
Иордан писал о том, что среди готов было два высших рода - Балтов (ну это понятно) и Амалов. А вот этот последний род нигде ни в каких источниках больше не упоминается.
Исходя из этого многие считают Иордана выдумщиком. Но на востоке этот род очень хорошо известен, правда звучит он несколько иначе. Род Малик, к которому принадлежал сам Будда...

По идее готы должны быть такими, же, как и русь, поскольку русь готское племя. А что там малолетки вслед за Гитлером придумали... чепуха.
И прародина готов на мой взгляд Балканы. Соответственно и гаплогруппы их должны быть I2.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Ср авг 15, 2018 1:42 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):А как наши предки перешли на славянский, я неоднократно писал. Причина - города с компактно живущим славянским населением

так, давайте еще раз. По Вашим словам, венеды - это балты, разговаривавшие на балтском языке.
Эти венеды перешли на славянский язык под влиянием славянского населения городов - опять же по Вашим словам.
Но славяне - это потомки венетов и венедов. Вам не кажется что масло уж слишком масленное? :lol: ...

Славяне не потомки, а ветвь венедов. Поэтому их язык и отличался немного от венедского (читай балтского). В Киеве он скорее всего появился к 6 веку, поскольку отмечено, что язык антов идентичен языку славян. А эти анты и имели место расселения от Днестра до Днепра. Если так сравнить с Нестором, то речь идет о полянах. За Днепром уже другое венедское племя - северяне. И язык их до славянизации должен быть примерно как у кривичей.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Чт авг 16, 2018 7:57 am

staravoit писал(а):По идее готы должны быть такими, же, как и русь, поскольку русь готское племя. А что там малолетки вслед за Гитлером придумали... чепуха.
И прародина готов на мой взгляд Балканы. Соответственно и гаплогруппы их должны быть I2.

абсолютно не верно. На мой взгляд, слова П. Кессарийского про "готскость" ругов - относятся не к этническому родству (тут его быть не могет), а к образу жизни. А вот по образу жизни и те и другие были близнецами-братьями. И готы приходили куда угодно и брали что угодно по праву сильного. И руги (русы) поступали точно также (Вспомните хотя бы того же Игоря, который не стесняясь приходил за данью дважды). Ну некоторые другие народы (варяги, викинги) были такими же.
А вот этнически, готы, на мой взгляд (основан на глубоком изучении германо-скандинавской мифологии) ближе всего к ...татарам...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Чт авг 16, 2018 8:10 am

staravoit писал(а):Славяне не потомки, а ветвь венедов. Поэтому их язык и отличался немного от венедского (читай балтского). В Киеве он скорее всего появился к 6 веку, поскольку отмечено, что язык антов идентичен языку славян. А эти анты и имели место расселения от Днестра до Днепра. Если так сравнить с Нестором, то речь идет о полянах. За Днепром уже другое венедское племя - северяне. И язык их до славянизации должен быть примерно как у кривичей.

Старовойт, не будьте "ужем на сковородке". Первые сведения про славян - середина V - начало VI в. К VI в. про венедов (и венетов тем более) уже практически и не вспоминают. Про какую "ветвь" Вы тут пишете?
Да и с какого перепугу, "ветви", которой от силы 50 -100 лет(одно поколение) переходить с балтского на славянский? Повторюсь, если для Вас эти языки близкие, то лично для меня - абсолютно разные (с небольшим взаимным заимствованием). Я лично, как славяноговорящий в совершенстве (ведаю беларуский, трохи разумею украински, часткова польски) вообще не понимаю по балтски...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Чт авг 16, 2018 10:30 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):По идее готы должны быть такими, же, как и русь, поскольку русь готское племя. А что там малолетки вслед за Гитлером придумали... чепуха.
И прародина готов на мой взгляд Балканы. Соответственно и гаплогруппы их должны быть I2.

абсолютно не верно. На мой взгляд, слова П. Кессарийского про "готскость" ругов - относятся не к этническому родству (тут его быть не могет), а к образу жизни. А вот по образу жизни и те и другие были близнецами-братьями. И готы приходили куда угодно и брали что угодно по праву сильного. И руги (русы) поступали точно также (Вспомните хотя бы того же Игоря, который не стесняясь приходил за данью дважды). Ну некоторые другие народы (варяги, викинги) были такими же.
А вот этнически, готы, на мой взгляд (основан на глубоком изучении германо-скандинавской мифологии) ближе всего к ...татарам...

Иордан, который сам был готом, имел некоторые сведения, что готы скифское племя. Впрочем сам он верил в скандинавскую сказку.
Прокопий вел речь именно о родстве ругов с готами.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Чт авг 16, 2018 10:42 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Славяне не потомки, а ветвь венедов. Поэтому их язык и отличался немного от венедского (читай балтского). В Киеве он скорее всего появился к 6 веку, поскольку отмечено, что язык антов идентичен языку славян. А эти анты и имели место расселения от Днестра до Днепра. Если так сравнить с Нестором, то речь идет о полянах. За Днепром уже другое венедское племя - северяне. И язык их до славянизации должен быть примерно как у кривичей.

Старовойт, не будьте "ужем на сковородке". Первые сведения про славян - середина V - начало VI в. К VI в. про венедов (и венетов тем более) уже практически и не вспоминают. Про какую "ветвь" Вы тут пишете?
Да и с какого перепугу, "ветви", которой от силы 50 -100 лет(одно поколение) переходить с балтского на славянский? Повторюсь, если для Вас эти языки близкие, то лично для меня - абсолютно разные (с небольшим взаимным заимствованием). Я лично, как славяноговорящий в совершенстве (ведаю беларуский, трохи разумею украински, часткова польски) вообще не понимаю по балтски...

Мне не известно источников 5 века о славянах. Иордан, Прокопий Кессарийский это 6 век. Венетов же знал еще Геродот. Почему 50-10-лет? Там века. И славянизация наших предков длилась веками.
"Между этими реками лежит Дакия, которую, наподобие короны, ограждают скалистые Альпы 105. У левого их склона 106, спускающегося к северу, начиная от места рождения реки Вистулы, на безмерных пространствах расположилось многолюдное племя венетов 107. Хотя их наименования теперь меняются соответственно различным родам и местностям, все же преимущественно они называются склавенами и антами."
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Чт авг 16, 2018 10:59 am

А вот Иордан пишет. что руги, готы и другие скандинавы не германцы: "23} За ними - миксы, евагры, отингис. Все они живут по-звериному в иссеченных скалах, как бы в крепостях. С внешней стороны от них находятся остроготы, раумариции, эрагнариции, кротчайшие финны - наиболее низкорослые 57 из всех обитателей Скандзы, а также похожие на них виновилот; светиды, известные в этом племени как превосходящие остальных [величиною] тела, хотя и даны, вышедшие из того же рода, - они вытеснили герулов58 с их собственных мест, - пользуются среди всех племен Скандии славой по причине своего {24} исключительного роста. Однако статностью сходны с ними также граннии, аугандзы, евниксы, тэтель, руги 59, арохи, рании.

Над ними был немного лет тому назад королем Родвульф 60. Он, презрев свое королевство, укрылся под защиту Теодериха, короля готов, и нашел там то, чего искал.

Все эти племена, превосходящие германцев как телом, так и духом, сражались всегда со звериной лютостью."
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron