Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Беларусы, главным образом - это

Опрос закончился Чт янв 03, 2013 1:48 pm

славянизированые балты
15
63%
ополяченые русские
2
8%
русские "со знаком качества"
0
Голосов нет
русифицированные славяне и балты
4
17%
русские, подвергшиеся влиянию Литвы
0
Голосов нет
не русские, не балты, но славяне
1
4%
ополяченые балты (не русские)
1
4%
славяне (не русские), подвергшиеся влиянию Литвы
1
4%
 
Всего голосов : 24

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Вс июл 01, 2018 11:30 am

вот моя гипотеза настоящего Киева (можете критиковать - только приветствуется):
Про страну Гипербрея известно настолько мало, что создается впечатление, что и не было вовсе такой и Апполон на лебедях летал не туда, а куда-то налево :lol:
Причина - скрытность этих самых гипербореев. Предки гипербрейцев - легендарные боги Ваны (см. саги). В переводе с англ. (пишется One, произносится Ван) - первые. Собственно у богов (цивилизаций прошлого, допотопного периода) было так принято - кичиться своей первостью. Именно по этой причине скандинавского главного бога звали Один (аналог One).
Как видно из вышеизложенного, разговаривали ваны (они же в последствие гуды) на близком к англ. языке. Но их название в силу их скрытности перевели неправильно. Гипре-борея пошла от англ. hyperBorn - сверхрожденные (потомки богов). Греки же это название переводили как сильный северный ветер :lol:
Причина скрытности гипербореев вполне понятна. И сегодня богатые и мудрые предпочитают не светить ни своей личности, ни места своего жилья. А вот как достигалась скрытность целого региона - весьма интересная штука. Для функционирования любого государства нужна торговля, иначе государству каюк. Но по сведениям римлян гиперборейцы ничего не делали. Лишь пили, танцевали, пели. Следовательно функцию торговли за них выполняли какие то другие народы. Я считаю, что это и были те самые руги (предки русов).
Про торговую сеть гипербореи я писал ранее - каждому городу в той или иной цивилицации соответствовал город в гиперборее связанный с каким-либо животным причем на русском языке. А вот окончания этих городов были англ. происхождения (эдакий симбиоз). Городу цивилизации присваивалось окончание -in, городу в Гиперборее - off. Турин-Туров, Лион(в ориг. Львин)-Львов, Берлин -не сохранился, не сохранился-Быхoff. Символом ругов на территории Гипербореи был самый главный бог ругов - Волос (вол). Поэтому главным городам стал Волынь.
Свои контакты с варягами ругами (русами) гиперборейцы осуществляли на истоках главной нашей реки Припяти. Здесь были самые важные волоки древности. Они были очень важны и в средние века, поэтому появился Бугский канал. Город, где происходили контакты гиперборейцев с варягами ругами и назвали в честь этих контактов - Пинск (Pin - контакт). Это было весьма безопасной стратегией - осуществлять контроль на волоках, поэтому любая армия, решившая напасть на Гиперборею сталкивалась с трудностями переправы через эти самые волоки.
А вот река Днепр была полностью закрыта по причине прямого доступа вражеского флота (никаких волок). Корабли по Днепру свободно стали плавать только после того как Рюрик пришел и основал Русь("из варяг в греки"), а до этого товаропоток шел только через Пинск (янтарный путь). Символом закрытости Моря Геродота (Лукоморья) для чужестранцев и стал этот самый Кийов. С англ. KeyOff - ключ вне. Первоначально это была просто крепость на месте современного Киева (она в летописях так и называлась крепость Кийове, или же Самватос). Но когда Море Геродота пересохло (У Лукаморья отсохла часть лука - Приднепровкая низменность) и от Моря осталось озеро (Марсианское, см. ранее) крепость Кийов перестала функционировать правильно, то крепость построили в другом месте - современный Могилев. Эту крепость назвали также Кийов, потому как она выполняла те же функции. Вот эта вот крепость и была тем самым летописным Киевом, который полностью разрушат татары и город переименуют в честь могил великих князей. А крепость на месте современного Киева в летописях фигурировала как Самватос - вовсе не Киев.
Этой путаницей воспользовались Вишневецкие, дабы привлечь на свою сторону проосмански настроенное население украинских степей (не мое - спасибо пану Кавалю, это его версия). А человек, который всю эту аферу осуществил - П. Могила. Очень символично :lol: За свои "заслуги" Могила резко взлетел по служебной лестнице и стал самым молодым митрополитом. Эта афера помогла и Вишневецким, которые станут королями Польши.
Ну а нам эта афера принесла только путаницу и огромное количество вопросов: как переправлялся Болеслав через брод под Киевом (самая малая глубина 4 м.), как за три дня Ярославичи подоспели из Киева под Менск, когда ловили Чародея, почему И. Муравлянин (он же Муромец :lol: ) из города Чернигова в Город Киев (143 км) шел 500 верст (около 500 км.) дорогой прямоезжею и 1000 верст дорогой окольнею??? Да и что там собственно обходить дорогой окольнею? :lol:
А обходили во времена Ильюшеньки ту самую Приднепровсую низменность, которая раньше была частью Лукоморья. Во время осенне-весенних разливов река выходила из берегов и приходилось обходить "через грязи Смоленские да леса Брынские" :lol: :lol: :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Вс июл 01, 2018 12:09 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Пресняков. Вы ведь пытаетесь выдвинуть свои гипотезы, а не знаете основоположника гипотез о Руси.

может и хорошо что не знаю, потому что в т.н. "гипотезе о Руси" столько гипотез, что можно ставить диагноз.
Вот, например, есть такая гипотеза, что слово Печора пошло якобы от древнеславянского слова пещера. И печорский монастырь поставлен на тех самых пещерах.
Брехня на постном масле. Я специально изучил историю возникновения слова Печора и вот какие выводы:
слово пещера пошло от древнеславянского слова пештерра и к печоре не имеет никакого отношения. Пеш - дыра, и сегодня это слово используют рыбаки, когда пробивают лунки пешней. А терра она и в Италии терра - земля. Таким образом пеш-терра дословно "дыра в земле". Это слово славяне скорее всего притащили из своего прошлого - Средиземноморья.
А вот слово Печора произошло от слова...печь. В древней Руси до принятия христианства князей не хоронили а сжигали. По этой причине для более быстрого сжигания и с целью эстетики нужен был какой то крематорий. Роль крематория выполняла огромная печь, которую и называли Печора. Постройка великого храма на месте, где сжигали великих князей выглядит весьма символично, а вовсе не от того, что в каких-то пещерах когда то прятались какие то монахи - Чушь и еще раз чушь.
А вот зачем "историкам" наводить тень на плетень и основывать Печерский монастырь в сотнях км. от Печорского парка (Могилев) ясно, похоже, только мне :lol:
Для сжигания трупов нужны породы древесины, которые выдают максимальный жар - дуб, граб, ясень. Этих деревьев полным полно в Печорском парке Могилева (бывш. Киева). Эта роща и в Ваших ссылках фигурировала. Но вот под современным Киевом ничего подобного нет-с - не растут дубы в степи :lol: Вот и понадобилась версия про Печора=пещера :lol:
Там еще в летописях и река Клова фигурирует:
"«В год 6620 (1112)… скончался Давыд Игоревич месяца мая 25 и погребено тело его 29 в церкви святой Богородицы Влахерны на Клове»"
Современные "историки" трактуют эту реку как ручей, который ныне протекает под землей, мол и в древние времена это ручьем было. Фигассе, упоминать в летописях какой то ручеек :shock: Что за честь?
Я нашел и настоящую Клову - р. Клёва (приток Березины, недалече от Могилева). Полноценная река, под которой не грех и князя похоронить.
Я могу привести еще с десяток нестыковок, которые современные историки в летописях стараются не замечать. И Вы к сожалению тоже :cry: .
Тогда зачем читать летописи, если не замечать нестыковки?...

Вы про какой монастырь? Про Псковско-Печерский? Ну так сначала нужно было ознакомится с историей вопроса, а потом уже фантазировать.

Изображение
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Вс июл 01, 2018 12:14 pm

А если вы про Киево-Печерскую Лавру, то всё уже давно известно.

Ближние пещеры, или Анто́ниевы пещеры, — комплекс подземных пещер в Киево-Печерской лавре, где покоятся мощи печерских подвижников.

Основаны в 1057 году, когда Святой Антоний назвал Святого Варлаама первым игуменом Киево-Печерского монастыря. Монах Антоний вывел себя из монастыря и позднее поселился на новом холме, где он вырыл новое подземное помещение, и на этом месте теперь расположены Ближние пещеры.

В этих пещерах находится захоронение основателя Печерского монастыря преподобного Антония. Из трёх существующих входов в Ближние пещеры первоначальным был, вероятно, западный, в который можно было попасть с притвора Крестовоздвиженской церкви. Ближние пещеры испокон веков состояли из трёх улиц, связанных между собой переходами. Главной является Печерская улица, к которой примыкает церковь Введения Богородицы в Храм — самая большая в Ближних пещерах.

Ещё одно из древнейших отделений в Ближних пещерах ведёт к так называемой «трапезы общей» печерских отцов, где при преподобном Антонии братия собиралась на совместную трапезу.

Захоронение преподобного Антония расположено в отгороженном завалом отделении пещер. Напротив — церковь в его честь, построенная в конце XVI — начале XVII столетий. Боковое отделение от неё ведёт к крипте «Батыем убиенных». В 1696 году митрополит Киевский Варлаам (Ясинский) построил третью церковь в Ближних пещерах в честь преподобного Варлаама, первого игумена Печерского. Эта церковь была обустроена в бывшей келье. В 1830 году пол в пещерах был выложен чугунными плитами, изготовленными в Туле.

В пещерном коридоре привлекают внимание вмурованные в толщу стены оконца затворников. В результате более поздних переделок ходы Ближних пещер утратили первичные габариты. Теперь их ширина достигает 1,5 м, высота — 2,5 м. Общая длина подземных коридоров Ближних пещер составляет 383 м.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Вс июл 01, 2018 1:39 pm

вот и поговорили. Во истину чудны дела твои господи и неисповедимы пути твои. Аминь :lol: :lol: :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Вс июл 01, 2018 2:06 pm

="Пресняков А."
может и хорошо что не знаю, потому что в т.н. "гипотезе о Руси" столько гипотез, что можно ставить диагноз.
Вот, например, есть такая гипотеза, что слово Печора пошло якобы от древнеславянского слова пещера. И печорский монастырь поставлен на тех самых пещерах.

В печках есть обычно углубления, для сушки мелких вещей. Так вот эти углубления называются печурками.

Брехня на постном масле. Я специально изучил историю возникновения слова Печора и вот какие выводы:
слово пещера пошло от древнеславянского слова пештерра и к печоре не имеет никакого отношения. Пеш - дыра, и сегодня это слово используют рыбаки, когда пробивают лунки пешней. А терра она и в Италии терра - земля. Таким образом пеш-терра дословно "дыра в земле". Это слово славяне скорее всего притащили из своего прошлого - Средиземноморья.
А вот слово Печора произошло от слова...печь. В древней Руси до принятия христианства князей не хоронили а сжигали. По этой причине для более быстрого сжигания и с целью эстетики нужен был какой то крематорий. Роль крематория выполняла огромная печь, которую и называли Печора. Постройка великого храма на месте, где сжигали великих князей выглядит весьма символично, а вовсе не от того, что в каких-то пещерах когда то прятались какие то монахи - Чушь и еще раз чушь.
А вот зачем "историкам" наводить тень на плетень и основывать Печерский монастырь в сотнях км. от Печорского парка (Могилев) ясно, похоже, только мне :lol:

С последним предложением согласен.


Я могу привести еще с десяток нестыковок, которые современные историки в летописях стараются не замечать. И Вы к сожалению тоже :cry: .
Тогда зачем читать летописи, если не замечать нестыковки?...

А вообще Вы пытаетесь объяснить все современными словами. Я не лингвист, но мне иногда кажется, что вы просто издеваетесь над теми, кто выдвигает новые гипотезы, потому что не согласен со старыми.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Вс июл 01, 2018 2:38 pm

staravoit писал(а): Я не лингвист, но мне иногда кажется, что вы просто издеваетесь над теми, кто выдвигает новые гипотезы, потому что не согласен со старыми.

вот завернули так завернули. Всю ночь не буду спать, обдумывая что же Вы хотели сказать :lol:
П.С. если Вы заметили, ВСЕ свои гипотезы я доказываю как теоремы. Использую разные методы - не только этимологию, но и летописи и географию и топонимику, климатологию, экономику и физику (если не забанят, как нибудь поговорим и об астрофизике :lol: ). Поэтому любую мою гипотезу Вы лично можете опровергнуть, используя хотя бы один из перечисленных инструментов. Не нравится этимология, утрите мне нос географией, докажите, что Между летописным(настоящим) Киевом и Черниговым не 500 верст (как это утверждают былины), а всего 143 (как это есть сегодня). Не нравится география, используйте климатологию или гидрологию, докажите мне, что под Киевом не 4 м. глубина, а всего лишь 1.8 м. и поляк Болеслав запросто мог перейти Днепр в брод под Киевом. А вот такой подход как "умом не понять, аршином общим не измерить, нужно только верить" это мне не подходит :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Вс июл 01, 2018 3:19 pm

Не нравится география, используйте климатологию или гидрологию, докажите мне, что под Киевом не 4 м. глубина, а всего лишь 1.8 м. и поляк Болеслав запросто мог перейти Днепр в брод под Киевом.

Не понимаю, что вы хотите чтобы вам доказали?

Строительство Киевского водохранилища в 1960-х годах не отразилось на глубине Днепра. Зато повлияло создание Каневского водохранилища в 1972 году: во время его строительства расширяли дно, в результате чего река в некоторых местах углубилась с 1,6 до 4 метров. Кроме этого, Днепр расширился, а его течение замедлилось.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Вс июл 01, 2018 3:33 pm

"Пресняков А."
вот моя гипотеза настоящего Киева (можете критиковать - только приветствуется):
Про страну Гипербрея известно настолько мало, что создается впечатление, что и не было вовсе такой и Апполон на лебедях летал не туда, а куда-то налево :lol:

А Вы в этом сомневаетесь? :P
"Геродот35 утверждает, что не существует никаких гипербореев, потому что нет также и гипернотов. Эратосфен говорит, что этот нелепый C. 62довод похож на следующий софизм: если сказать, что «Не существует радующихся чужому несчастью, потому что нет и радующихся чужому благу». И, может быть, прибавляет Эратосфен, существуют и гиперноты, во всяком случае Нот не дует по Эфиопии, а дальше к северу. Так как ветры дуют на каждой широте и ветер, дующий с юга, всюду называется Нотом, то было бы удивительно, если бы существовало какое-нибудь обитаемое место, где это было бы не так. Наоборот, не только Эфиопия может иметь тот же Нот, что и мы, но вся область выше вплоть до экватора. Как бы то ни было, Геродота следовало бы обвинить в том, что он полагал, будто гипербореями назывались те народы, в областях которых Борей не дует. Ведь если поэты употребляют это выражение скорее в мифическом смысле, то их толкователи по крайней мере должны были бы с. 69 прислушаться к голосу здравого смысла; признать, что под «гипербореями» имеются в виду только народы крайнего севера. Граница северных народов — северный полюс, а южных — экватор; граница же ветров — та же самая.23. Вслед за этим Эратосфен переходит к возражениям тем писателям, которые рассказывают явно вымышленные и невозможные вещи: одни в виде сказаний, другие — в научной форме; о них не стоило бы упоминать. И Эратосфену не следовало бы в таком вопросе обращать внимание на подобных болтунов. Таков ход доказательств Эратосфена в I книге его «Записок»36.IV1. "


Причина скрытности гипербореев вполне понятна. И сегодня богатые и мудрые предпочитают не светить ни своей личности, ни места своего жилья. А вот как достигалась скрытность целого региона - весьма интересная штука. Для функционирования любого государства нужна торговля, иначе государству каюк. Но по сведениям римлян гиперборейцы ничего не делали. Лишь пили, танцевали, пели. Следовательно функцию торговли за них выполняли какие то другие народы. Я считаю, что это и были те самые руги (предки русов).

Если не ошибаюсь, руги известны века с 3 н.э., а Геродот жил чуть ли не на 1000 лет раньше, но и он не знал гипербореев и даже в них не верил. Так как же руги могли торговать вместо гипербореев?

Символом ругов на территории Гипербореи был самый главный бог ругов - Волос (вол). Поэтому главным городам стал Волынь.

Это славянский бог. Готы поклонялись богу войны - Тиру, Одину, рекам, предкам.
http://the-barbarians.ru/velikoe-perese ... gotov.html

Свои контакты с варягами ругами (русами) гиперборейцы осуществляли на истоках главной нашей реки Припяти.

Я так понимаю, что письменных источников Вы не приведете. Только рассуждения о сегодняшних словах.

А вот река Днепр была полностью закрыта по причине прямого доступа вражеского флота (никаких волок). Корабли по Днепру свободно стали плавать только после того как Рюрик пришел и основал Русь("из варяг в греки"), а до этого товаропоток шел только через Пинск (янтарный путь). Символом закрытости Моря Геродота (Лукоморья) для чужестранцев и стал этот самый Кийов. С англ. KeyOff - ключ вне. Первоначально это была просто крепость на месте современного Киева (она в летописях так и называлась крепость Кийове, или же Самватос).

Но Киева не было еще и во времена Христа. А гипербореи и руги, даже если допустить, что они жили в одно время, разговаривали совсем не на сегодняшних языках.
А Днепр был перегорожен порогами с юга, а с севера какие враги, если гиперборея это севернее севера.

Но когда Море Геродота пересохло (У Лукаморья отсохла часть лука - Приднепровкая низменность) и от Моря осталось озеро (Марсианское, см. ранее) крепость Кийов перестала функционировать правильно, то крепость построили в другом месте - современный Могилев.

И когда это по Вашему произошло?
Эту крепость назвали также Кийов, потому как она выполняла те же функции. Вот эта вот крепость и была тем самым летописным Киевом, который полностью разрушат татары и город переименуют в честь могил великих князей. А крепость на месте современного Киева в летописях фигурировала как Самватос - вовсе не Киев.

Но тут есть маленькая загвоздочка. В Киеве татары не убили ни одного князя, потому, что их там просто не было. Обороной руководил воевода Дмитрий, но и его татары помиловали за храбрость.
А согласно Багрянородного Самватос это просто другое имя Киева.

Ну а нам эта афера принесла только путаницу и огромное количество вопросов: как переправлялся Болеслав через брод под Киевом (самая малая глубина 4 м.),

А когда это он переправлялся?
как за три дня Ярославичи подоспели из Киева под Менск, когда ловили Чародея

Да они бы и из Могилева бы не успели. Там речь не о 3 днях, а о встрече войск 3 марта.

, почему И. Муравлянин (он же Муромец :lol: ) из города Чернигова в Город Киев (143 км) шел 500 верст (около 500 км.) дорогой прямоезжею и 1000 верст дорогой окольнею??? Да и что там собственно обходить дорогой окольнею? :lol:

Потому, что составитель басни жил далеко на севере. Окрестности Киева и Чернигова знал плохо.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Вс июл 01, 2018 3:39 pm

grron писал(а):
Не нравится география, используйте климатологию или гидрологию, докажите мне, что под Киевом не 4 м. глубина, а всего лишь 1.8 м. и поляк Болеслав запросто мог перейти Днепр в брод под Киевом.

Не понимаю, что вы хотите чтобы вам доказали?

Строительство Киевского водохранилища в 1960-х годах не отразилось на глубине Днепра. Зато повлияло создание Каневского водохранилища в 1972 году: во время его строительства расширяли дно, в результате чего река в некоторых местах углубилась с 1,6 до 4 метров. Кроме этого, Днепр расширился, а его течение замедлилось.

Хотел бы поверить в эту чушь, но как то не клеится. Водохранилище, которое выше по течению совсем не повлияло на глубину, а что ниже по течению и в два раза меньше - резко ее изменило :lol:
Что с верстами делать будем? Ну не могли же былины в 500/143= 3,5 раза ошибаться? Может тоже какую-нибудь глупость в инет выкинули, поведайте, очень интересно...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Вс июл 01, 2018 4:08 pm

staravoit писал(а):1. "Геродот35 утверждает, что не существует никаких гипербореев, потому что нет также и гипернотов. Эратосфен говорит, что этот нелепый C. 62довод похож на следующий софизм: если сказать, что «Не существует радующихся чужому несчастью, потому что нет и радующихся чужому благу». И, может быть, прибавляет Эратосфен, существуют и гиперноты, во всяком случае Нот не дует по Эфиопии, а дальше к северу. Так как ветры дуют на каждой широте и ветер, дующий с юга, всюду называется Нотом, то было бы удивительно, если бы существовало какое-нибудь обитаемое место, где это было бы не так. Наоборот, не только Эфиопия может иметь тот же Нот, что и мы, но вся область выше вплоть до экватора. Как бы то ни было, Геродота следовало бы обвинить в том, что он полагал, будто гипербореями назывались те народы, в областях которых Борей не дует. Ведь если поэты употребляют это выражение скорее в мифическом смысле, то их толкователи по крайней мере должны были бы с. 69 прислушаться к голосу здравого смысла; признать, что под «гипербореями» имеются в виду только народы крайнего севера. Граница северных народов — северный полюс, а южных — экватор; граница же ветров — та же самая.23. Вслед за этим Эратосфен переходит к возражениям тем писателям, которые рассказывают явно вымышленные и невозможные вещи: одни в виде сказаний, другие — в научной форме; о них не стоило бы упоминать. И Эратосфену не следовало бы в таком вопросе обращать внимание на подобных болтунов. Таков ход доказательств Эратосфена в I книге его «Записок»36.IV1. "


2.
Если не ошибаюсь, руги известны века с 3 н.э., а Геродот жил чуть ли не на 1000 лет раньше, но и он не знал гипербореев и даже в них не верил. Так как же руги могли торговать вместо гипербореев?

3.
Это славянский бог. Готы поклонялись богу войны - Тиру, Одину, рекам, предкам.
http://the-barbarians.ru/velikoe-perese ... gotov.html
4.
Я так понимаю, что письменных источников Вы не приведете. Только рассуждения о сегодняшних словах.

5.
Но Киева не было еще и во времена Христа. А гипербореи и руги, даже если допустить, что они жили в одно время, разговаривали совсем не на сегодняшних языках.
А Днепр был перегорожен порогами с юга, а с севера какие враги, если гиперборея это севернее севера.

6.
И когда это по Вашему произошло?
7.
Но тут есть маленькая загвоздочка. В Киеве татары не убили ни одного князя, потому, что их там просто не было. Обороной руководил воевода Дмитрий, но и его татары помиловали за храбрость.
А согласно Багрянородного Самватос это просто другое имя Киева.

8.
А когда это он переправлялся?
9.
Да они бы и из Могилева бы не успели. Там речь не о 3 днях, а о встрече войск 3 марта.

10.
Потому, что составитель басни жил далеко на севере. Окрестности Киева и Чернигова знал плохо.

1. Хочется ответить словами из моего любимого фильма "все это и умно и глупо"(с) :lol:
У Геродота в голове была такая же каша как и у многих современных исследователей. То он не признает Гиперборею, то он называет ее точное местоположение ("Геродот (IV в. до н.э.) сообщает, что гипербореи жили за Рипейскими горами (Урал), за скифами, севернее их."), то он рассказывает о дарах гипербореев (которых не существует) :lol:
2. я уже говорил, что руги - не первое имя русов, до этого были турша (народы моря, главный символ который был тур, т.н. бык)
3. Вы путаете славянского бога Велеса с русским богом Волосом
4. какие Вы хотите источники, если даже о городе Пинске до 1097 г. никаких сведений. Может Вам еще и место указать, где заначка гипербореев зарыта? :lol:
5. А с чего Вы это взяли? Турша (носили рогатые шлемы), по-Вашему, на каком языке, на арамейском? Турин по-Вашему на каком?
6. приблизительно V в. Для пришедших в VI в. славян это море было уже легендой. Сами они это море не видели, только со слов местных аборигенов, потому то и в сказки попало.
7. Читайте внимательно летописи. Кийова - это не город, а крепость. Багрянородный не такой человек, чтобы путать эти два понятия.
8. Не ну что я Вам все должен искать, гугл есть? Будете настаивать - так уж и быть найду, пока попробуйте сами.
9. Еще раз - читайте внимательно
10. Ха-ха-ха, спасибо посмешили. :lol: Придумывать былины про тех про которых даже и представления нет. Тогда бы это сказками называлось. Еще раз спасибо за шутку (надеюсь)...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Вс июл 01, 2018 4:43 pm

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):
Не нравится география, используйте климатологию или гидрологию, докажите мне, что под Киевом не 4 м. глубина, а всего лишь 1.8 м. и поляк Болеслав запросто мог перейти Днепр в брод под Киевом.

Не понимаю, что вы хотите чтобы вам доказали?

Строительство Киевского водохранилища в 1960-х годах не отразилось на глубине Днепра. Зато повлияло создание Каневского водохранилища в 1972 году: во время его строительства расширяли дно, в результате чего река в некоторых местах углубилась с 1,6 до 4 метров. Кроме этого, Днепр расширился, а его течение замедлилось.

Хотел бы поверить в эту чушь, но как то не клеится. Водохранилище, которое выше по течению совсем не повлияло на глубину, а что ниже по течению и в два раза меньше - резко ее изменило :lol:
Что с верстами делать будем? Ну не могли же былины в 500/143= 3,5 раза ошибаться? Может тоже какую-нибудь глупость в инет выкинули, поведайте, очень интересно...

Да потому что там плотину поставили и построили Каневскую ГЭС. Соответственно поднялся и уровень реки выше по течению. во время его строительства расширяли дно, в результате чего река в некоторых местах углубилась с 1,6 до 4 метров. Вы хотя бы факты проверяйте прежде чем свои фантазии выкладывать.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Иван Скиндер » Вс июл 01, 2018 5:05 pm

Пресняков А. писал(а):
Иван Скиндер писал(а):Состояли они из: шведов, англов, готов, норманов, славян...

Общей целью у них было -- жажда наживы.
Этот разношерстный сброд -- разговаривал на РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ.

В силу разных причин( отдельная и интересная тема) -- языком администрации Рюриковичей --
Становится "русский" язык.



"Бонд. Джеймс Бонд".


э, не, варяги варягами, а русы русами. .


Слушайте.
Вы, вообще -- каким местом читаете, каким местом думаете.

Коль говорим за Нестора --
Так у него так прямо и сказано:


И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью..
И от тех варягов прозвалась Русская земля.


Я неоднократно говорил -- что от русских летописей -- уссыкаться можно --
Но коль их продолжают местами приводить в качестве доказательств -- так давайте и читать: чего там написано.


А там написано все чотко и ясно:
Варяги -- это русь.

И от тех варягов -- стала называться -- земля русская.
Каким местом это можно мыслить иначе.


"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Иван Скиндер » Вс июл 01, 2018 5:21 pm

staravoit писал(а):"Иван Скиндер"

Старавойт.
Отлично.

Еще пару тройку цитат и мышеловка захлопнется.
Как говорится: "дело будет в шляпе". (с)

Вай как страшно. А бить не будете? :lol:

А для начала из того же Нестора.
Читаем.

Поляне же, жившие сами по себе, как мы уже говорили, были из славянского рода и только после назвались полянами,
и древляне произошли от тех же славян и также не сразу назвались древляне; радимичи же и вятичи – от рода ляхов.


А?
Каково?

Что значит -- позже?
Когда -- позже?

Конечно же не сразу. Если бы Вы к примеру переехали жить в Оршу, то наверно не сразу назвались оршанцем. Пожили бы немного, освоились, край родным почувствовали. Общими интересами прониклись.





Конечно.
Все так и есть.

Пришли в Киев варяги=русь -- и стала Киевщина называться Русью.
Пока власть администрации русских бандитов в Киеве была не утверждена -- Киевщина русью не называлась.


Это касается и самих полян --
Которые -- ПОСЛЕ -- назвались полянами.

Пришли варяги=русь, с ними пришел конгломерат различного рода людей -- среди которых были и славяне.
Сделали своей русской=варяжской ставкой -- Киев.

Стали использовать славянский язык --
Поэтому поляне -- ПОСЛЕ -- и стали славянами, а сама территория, подконтрольная пришлой русью --

Стала называться -- Русской землей.
Русская земля -- контролируемая русской администрацией.

Просто читайте и не фантазируйте.
Ведь все понятно, когда случилось -- это -- ПОСЛЕ.




"Бонд. Джеймс Бонд".
Последний раз редактировалось Иван Скиндер Вс июл 01, 2018 5:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Вс июл 01, 2018 5:25 pm

grron писал(а):Да потому что там плотину поставили и построили Каневскую ГЭС. Соответственно поднялся и уровень реки выше по течению. во время его строительства расширяли дно, в результате чего река в некоторых местах углубилась с 1,6 до 4 метров. Вы хотя бы факты проверяйте прежде чем свои фантазии выкладывать.

да я к тому и говорю. Построили водохранилище выше - упал уровень, построили ниже - снова поднялся. Неужели не понятно?
А в вашей ссылке говорится только о поднятии уровня и о углублении - чушь...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Вс июл 01, 2018 5:31 pm

Иван Скиндер писал(а):
Слушайте.
Вы, вообще -- каким местом читаете, каким местом думаете.

Коль говорим за Нестора --
Так у него так прямо и сказано:


И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью..
И от тех варягов прозвалась Русская земля.


Я неоднократно говорил -- что от русских летописей -- уссыкаться можно --
Но коль их продолжают местами приводить в качестве доказательств -- так давайте и читать: чего там написано.


А там написано все чотко и ясно:
Варяги -- это русь.

И от тех варягов -- стала называться -- земля русская.
Каким местом это можно мыслить иначе.


"Бонд. Джеймс Бонд".

давайте разберемся в вашей каше. Ваши слова? :
"Русь=варяги -- это банды объединенные общей идеей обогащения.
Состояли они из: шведов, англов, готов, норманов, славян..."
Здесь и далее вы утверждаете, что варяги=русь. Поэтому получается, что шведы и англы, которые были тоже варягами - часть руси. Это неверно. Наоборот, русь - это часть варягов...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30