Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Беларусы, главным образом - это

Опрос закончился Чт янв 03, 2013 1:48 pm

славянизированые балты
15
63%
ополяченые русские
2
8%
русские "со знаком качества"
0
Голосов нет
русифицированные славяне и балты
4
17%
русские, подвергшиеся влиянию Литвы
0
Голосов нет
не русские, не балты, но славяне
1
4%
ополяченые балты (не русские)
1
4%
славяне (не русские), подвергшиеся влиянию Литвы
1
4%
 
Всего голосов : 24

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Ср июл 31, 2019 8:41 pm

Palyaunichi писал(а):У Следует отметить, что книги, печатаные для удовлетворения интересов обитателей бывшего великого княжества Л., написаны не польскими агитаторами, а природными Л., большею частью уроженцами Сувалкской и Ковенской губ., воспитанными в русских университетах.
А откуда в основном родом ваши писатели? Попрошу ответить, это очень важно.
А как Вам такая фраза "Вследствие общения с кенигсбергским унив. и знакомства с лютеранскими изданиями кальвинисты впервые выработали язык письменности, более всех диалектов примененный к выражению разнообразных культурных и религиозных понятий. Католическая литература, сначала приближавшаяся к той же цели, быстро обособляется в угоду центру литовской контрреформации, Вильне, и виленскому, или восточнолитовскому, наречию." Что за виленское восточнолитовское наречие?
Пошли дальше.
А вот это слова Франтишка Богушевича, который родился в фольварке Свираны Завилейского (Свенцянского) уезда Виленской губернии - “Не забывайце мовы сваёй беларускай, каб не ўмёрлі”.
И что это доказывает или опровергает?
потому, что почти полностью соответствует исторической Литве, о которой я здесь и веду речь-
Что есть историческая Литва в Вашем понятии?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Ср июл 31, 2019 9:38 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):У Следует отметить, что книги, печатаные для удовлетворения интересов обитателей бывшего великого княжества Л., написаны не польскими агитаторами, а природными Л., большею частью уроженцами Сувалкской и Ковенской губ., воспитанными в русских университетах.
А откуда в основном родом ваши писатели? Попрошу ответить, это очень важно.

А как Вам такая фраза "Вследствие общения с кенигсбергским унив. и знакомства с лютеранскими изданиями кальвинисты впервые выработали язык письменности, более всех диалектов примененный к выражению разнообразных культурных и религиозных понятий. Католическая литература, сначала приближавшаяся к той же цели, быстро обособляется в угоду центру литовской контрреформации, Вильне, и виленскому, или восточнолитовскому, наречию." Что за виленское восточнолитовское наречие?
Пошли дальше.
А вот это слова Франтишка Богушевича, который родился в фольварке Свираны Завилейского (Свенцянского) уезда Виленской губернии - “Не забывайце мовы сваёй беларускай, каб не ўмёрлі”.
И что это доказывает или опровергает?
потому, что почти полностью соответствует исторической Литве, о которой я здесь и веду речь-
Что есть историческая Литва в Вашем понятии?

Вы не ответили ни на один мой вопрос, а сами задали ещё 4.
"Что есть историческая Литва в Вашем понятии?" я Вам отвечал ранее. Palyaunichi » Ср сен 12, 2018 10:58 pm

А откуда в основном родом ваши писатели? Попрошу ответить, это очень важно.


Равномерно по всей территории , а на Виленщине , как сообщил ваш летувиский публицист в фильме, который ВЫ отказываетесь комментировать- 10 писателей.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Ср июл 31, 2019 9:50 pm

Palyaunichi писал(а): а на Виленщине , как сообщил ваш летувиский публицист в фильме, который ВЫ отказываетесь комментировать- 10 писателей.

и не одного, повторяю НИ ОДНОГО (от Швенчёнисов до Кайшедориса о чём говорит некий публицист которого ни фамилии и имени даже не слышал) Вы не упомянули.
Равномерно по всей территории ,
Равномерно по какой территории?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Ср июл 31, 2019 10:05 pm

"Media"]
и не одного, повторяю НИ ОДНОГО (от Швенчёнисов до Кайшедориса о чём говорит некий публицист которого ни фамилии и имени даже не слышал) Вы не упомянули.

Вы фильм смотрели? Там есть его имя.
А имена смотрите здесь-
Palyaunichi » Чт июл 25, 2019 4:18 pm
Равномерно по всей территории ,
Равномерно по какой территории?

по этой
Изображение[/url]
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Ср июл 31, 2019 10:18 pm

Palyaunichi писал(а):Вы фильм смотрели? Там есть его имя.

Мне его имя и фамилия ничего не говорит.
по этой
Вы лукавите.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Ср июл 31, 2019 10:38 pm

"Media"]
Palyaunichi писал(а):Вы фильм смотрели? Там есть его имя.

Мне его имя и фамилия ничего не говорит.

Вы считаете, что создатели фильма пошли на подлог и 10 писателей нужно сократить до четырёх , мною привидённых?

по этой
Вы лукавите.

Ну почему же?
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Ср июл 31, 2019 10:57 pm

Media
А как Вам такая фраза "Вследствие общения с кенигсбергским унив. и знакомства с лютеранскими изданиями кальвинисты впервые выработали язык письменности, более всех диалектов примененный к выражению разнообразных культурных и религиозных понятий. Католическая литература, сначала приближавшаяся к той же цели, быстро обособляется в угоду центру литовской контрреформации, Вильне, и виленскому, или восточнолитовскому, наречию." Что за виленское восточнолитовское наречие?

Да ни как.
Изображение[/url]
вильнюсские говоры (Вильнюс, Адутишкис, Даугелишкис, Девянишкес, Дисна, Дотяненай, Дукштас, Игналина, Калтаненай, Линкменис, Майшягала, Мялагенай, Нямянчине, Пабраде, Палуше, Римше, Швянчёнеляй, Швянчёнис, Тверячюс);
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Ср июл 31, 2019 11:08 pm

Palyaunichi писал(а):Вы считаете, что создатели фильма пошли на подлог и 10 писателей нужно сократить до четырёх , мною привидённых?
Повторяю, ни один из них не попадает под территорию от Швенчёнис до Кайшядорис.
Ну почему же?
Потому, что мне даже трудно понять как Вы выводите "среднюю температуру по палате", как измеряете на сколько поэты равномерно или нет рождались по всей территории. И опять, почему именно та территория, почему именно конец 19 века?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Чт авг 01, 2019 8:17 am

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):Вы считаете, что создатели фильма пошли на подлог и 10 писателей нужно сократить до четырёх , мною привидённых?
Повторяю, ни один из них не попадает под территорию от Швенчёнис до Кайшядорис.
Ну почему же?
Потому, что мне даже трудно понять как Вы выводите "среднюю температуру по палате", как измеряете на сколько поэты равномерно или нет рождались по всей территории. И опять, почему именно та территория, почему именно конец 19 века?


Померьте температуру себе и своей компании,- вы явно страдаете амнезией.
Или сказать нечего, поэтому ушли в несознанку- вначале ужали Виленский край до уезда, потом привели Чурлёниса, который не писатель, и который если, что и написал то по польски, потом писали что 4 беларуских писателя это мало.
А сейчас всё по кругу - опять не одного.
Вы ведёте себя, как привокзальный жулик, поэтому я верю человеку, который ни смотря на нападки, писал в прессе то что знал наверняка (смотри фильм на 20 минуте).
Разглвор окончен.
На прощание оставляю Вам-https://www.sb.by/articles/kolybelnaya-dlya-frantishka.html
175 лет назад под Вильнюсом родился основатель современной белорусской литературы Франтишек Богушевич
Удивительный факт: родоначальник современной белорусской литературы Франтишек Богушевич родом из Литвы, из окрестностей Вильнюса.( Это факт удивительный только для неучей.Palyaunichi ) Туда мы и отправимся. Тем более повод есть — 175–летие со дня рождения писателя.
Свираны, или Свиронис, Вильнюсского района — здесь 21 марта 1840 года в семье Казимежа Богушевича и Констанции из рода Головня родился будущий литератор. Свираны тогда принадлежали Головням. Здесь у Богушевичей появились почти все дети: в 1835 году — Владислав, в 1836–м — Анастазы и Нарциз, в 1838 — Анна, в 1841–м — Валерьян.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87,_%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Бронисла́в Ада́мович Тарашке́вич (белор. Браніслаў Адамавіч Тарашкевіч; польск. Bronisław Taraszkiewicz;20 января 1892 — 29 ноября 1938) — белорусский общественно-политический деятель левого и коммунистического толка,языковед, переводчик, публицист. Академик АН БССР (1928). Создатель первой грамматики белорусского языка.
Родился в Матюлишках (лит. Mačiuliškės) Виленского уезда (теперь Вильнюсский уезд Литвы) в крестьянской семье и единственный из детей получил образование. Учился в Виленской гимназии (1906—1911), которую окончил с серебряной медалью.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Чт авг 01, 2019 9:56 am

Palyaunichi писал(а): А сейчас всё по кругу - опять не одного.
Который из них проживает в Вами обозначенной территории между Швенчёнис и Кайшядорис? Тут рвались мне 10 их перечислить, но ни как одного найти не множите. Один из Свиран, который уже на нын. тер. Р.Б, другой из Матюлишких, которые совсем в другую сторону от Кайшядорис. Вы же так любите точность, так давайте придерживаться точности.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Чт авг 01, 2019 10:39 am

Видите ли Palyaunichi, Вы не умело пытаетесь манипулировать территорией, берёте вам удобный отрезок, сперва некий отрывок между Швенчёнис и Кайшядорис, потом уже Виленщина, потом и вовсе карту распространения белорусского языка на конец 19 века.
Я ровно так-же могу взять к примеру карту Литовской Губернии (Виленскую) 1820 года, перечислить несколько литовских писателей из восточной нынешней Литвы и встав в гордую позицию начинать что-то там доказывать не ясно что.
Изображение
Да я признаю что Вильнюс и его округи далеко не были богатыми литовскими просветителями, на то были объективные причины, но ровно так же и белорусские просветители рождались и жили на периферии и это ничего не доказывает.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Чт авг 01, 2019 3:38 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а): А сейчас всё по кругу - опять не одного.
Который из них проживает в Вами обозначенной территории между Швенчёнис и Кайшядорис? Тут рвались мне 10 их перечислить, но ни как одного найти не множите. Один из Свиран, который уже на нын. тер. Р.Б, другой из Матюлишких, которые совсем в другую сторону от Кайшядорис. Вы же так любите точность, так давайте придерживаться точности.

Я беру тайм-аут до понедельника,- много работы.
Но к теме обязательно вернусь.
Замечу только, что Виленщина, как уже говорилось, это Свентянский, Виленский и Трокский уезды .
И Матюлишки и Свираны находятся на этой территории.
Кстати Свираны аж две штуки, одни в астровецком рай-не, другие под Вильней. Богушевич именно рождён в тех, которые ближе к Вильне. Впомните , что я приводил постом раньше-
Свираны, или Свиронис,Вильнюсского района — здесь 21 марта 1840 года в семье Казимежа Богушевича и Констанции из рода Головня родился будущий литератор.

Изображение[/url]
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Чт авг 01, 2019 4:54 pm

Palyaunichi писал(а):Я беру тайм-аут до понедельника,- много работы.
Но к теме обязательно вернусь.
Замечу только, что Виленщина, как уже говорилось, это Свентянский, Виленский и Трокский уезды .
И Матюлишки и Свираны находятся на этой территории.
Кстати Свираны аж две штуки, одни в астровецком рай-не, другие под Вильней. Богушевич именно рождён в тех, которые ближе к Вильне. Впомните , что я приводил постом раньше-

Да, извинюсь был не прав по поводу Свиран. Но что это меняет? Ну нашли Вы двух писателей, я вот тоже двух.
Номер 1. Игнас Шейнюс (Шейнюнай)
Номер 2. Иозапас Чапликас (Якенай) книгоносец, священик, фольклорист.
Что это доказывает?
Изображение
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Вт авг 06, 2019 11:37 pm

Media писал(а):Видите ли Palyaunichi, Вы не умело пытаетесь манипулировать территорией, берёте вам удобный отрезок, сперва некий отрывок между Швенчёнис и Кайшядорис, потом уже Виленщина, потом и вовсе карту распространения белорусского языка на конец 19 века.
Я ровно так-же могу взять к примеру карту Литовской Губернии (Виленскую) 1820 года, перечислить несколько литовских писателей из восточной нынешней Литвы и встав в гордую позицию начинать что-то там доказывать не ясно что.
Изображение
Да я признаю что Вильнюс и его округи далеко не были богатыми литовскими просветителями, на то были объективные причины, но ровно так же и белорусские просветители рождались и жили на периферии и это ничего не доказывает.

Всё что Вы тут написали полна отсебятина.
Я ещё раз повторяю, если хотите вести разговор, то внимательно читайте всё, что было написано ранее.
Вы сами мне задали вопрос-
Media » Ср июл 24, 2019 10:54 pm

Palyaunichi писал(а):
Их можно назвать просветителями летувисов ?


Перечислите мне белорусских просветителей родом из Виленщины (не губернии).

Я Вам привёл 5 имён с Виленщины ( бывший Трокский, Виленский и Свентянский уезды), и сослался на фильм ( это не какое то частное видио, а а настоящее документальное кино, с авторами и приведёнными именами участников интервью), где летувский публицист, печатающийся в летувиских газетах, говорит о 10 беларуских писателях от Свенцян до Кайшедаров.
Свентяны и Кайшедары это те же уезды Виленского края.
Они и на приведенной вами карте 1820 г.на той же Виленщине, зачем огород было городить.
А это, что за хрень такая- "потом и вовсе карту распространения белорусского языка на конец 19 века."
Это Вы пишите, что я манипулирую.
Это Вы пишите ерунду, потому что не знаете к чему привязаться,-
эта карта ответ на Ваш глупый вопрос -
Media » Ср июл 31, 2019 8:41 pm

Palyaunichi писал(а):
У Следует отметить, что книги, печатаные для удовлетворения интересов обитателей бывшего великого княжества Л., написаны не польскими агитаторами, а природными Л., большею частью уроженцами Сувалкской и Ковенской губ., воспитанными в русских университетах.

А откуда в основном родом ваши писатели? Попрошу ответить, это очень важно.

Если так важно я и привёл карту "Беларуские говоры", и написал, что родом "Равномерно по всей территории , а на Виленщине , как сообщил ваш летувиский публицист в фильме, который ВЫ отказываетесь комментировать- 10 писателей."
И я не собираюсь тратить своё время и рыскать по справочникам, что бы назвать все 10 имён, - мне достаточно информации из фильма, потому что нет оснований ей не доверять.
А в Вашем списке то певец из Утенского уезда, то генерал, то Чурлёнис, который ничего на калбе не писал.
Теперь вот привели книгоносец-фольклорист из Якенай.
Ищу в Яндексе Якенай , что такое -
Яке́най[1] (літ.: Jakėnai), традыцыйная беларуская назва — Якенцы[2] — вёска ў Ігналінскім раёне Уцянскага павета Літвы.

Если Вы имели в виду Яшюнай'[1] (
лит. Jašiūnai, польск. Jaszuny) — местечко на востоке Литвы, в Шальчининкском районе. Насчитывает 642 жителя (2011)[2].

то там из знаменитостей только Михаил Болинский.
Искал в летувиской Вике- ни кокого книганосца Иозапас Чапликас не нашёл.
А что это даказывает?
То что Вы стараетесь генералов и кпигоносцев выдать за писателей, доказывает многое. 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Ср авг 07, 2019 9:29 am

Palyaunichi писал(а):Всё что Вы тут написали полна отсебятина.
Я ещё раз повторяю, если хотите вести разговор, то внимательно читайте всё, что было написано ранее.

Нет, Вы берете ВАМ УДОБНЫЕ КАРТЫ И ПЕРИОД. Я Вам наглядно привёл пример как я могу взять другую карту, или могу взять другое время, к примеру 1980 тые и мы получим совсем другую картину. То есть то что Вы делаете есть манипуляция информацией.
Я Вам привёл 5 имён с Виленщины ( бывший Трокский, Виленский и Свентянский уезды)
Ну а я привёл двух (пардон, один бракуем). Что это доказывает или опровергает?
и сослался на фильм
В котором не была упомянута ни одна фамилия.
И я не собираюсь тратить своё время и рыскать по справочникам, что бы назвать все 10 имён
Да что это изменит если и найдёте? Я не понимаю, что Вы мне пытаетесь доказать? У вас какой-то поток информации и ни какого вывода. Ну жили на Виленьщине (территориях Средней Литвы) писатели, которые писали на белорусском языке в 19-20 веке, ни кто не спорит, жили литовские писатели, деятели культуры их ни так много и какой вывод?
Теперь вот привели книгоносец-фольклорист из Якенай.

Искал в летувиской Вике- ни кокого книганосца Иозапас Чапликас не нашёл.

http://biblioteka.varena.lt/lt/juozas-caplikas
https://lt.wikipedia.org/wiki/Juozapas_%C4%8Caplikas
Пардон, оказывается это Якены возле Меркине. В Ваши карты и очертание территории они не помещаются :) Чаплика вычёркиваем.
https://www.google.com/maps/place/Jak%C ... 24.6043439
То что Вы стараетесь генералов и кпигоносцев выдать за писателей, доказывает многое.
То есть человек, который собрал песни в своей книге мы не принимаем?
Ок, а как Канстанцін Шырвід? Тоже не подойдёт? Или Georgius Luce de Zablocz? Раполионис, Станислав?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron