Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Беларусы, главным образом - это

Опрос закончился Чт янв 03, 2013 1:48 pm

славянизированые балты
15
63%
ополяченые русские
2
8%
русские "со знаком качества"
0
Голосов нет
русифицированные славяне и балты
4
17%
русские, подвергшиеся влиянию Литвы
0
Голосов нет
не русские, не балты, но славяне
1
4%
ополяченые балты (не русские)
1
4%
славяне (не русские), подвергшиеся влиянию Литвы
1
4%
 
Всего голосов : 24

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт июн 14, 2018 9:27 pm

Особо мне понравилось: Рог-не-да – потому что Вальдемару не дала.

То есть родители так назвали, уже зная, что потом будет урод святой РПЦ Владимир, который изнасилует Рогнеду на глазах родителей и братьев, а когда в неё кончит – то их убьёт.

Забавно.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пт июн 15, 2018 5:27 am

Иван Скиндер писал(а):

А где бы взглянуть на эту армаду полноценных кораблей?
Коль Русь была корабельной, заставляющая дрожать Византию по этой, в том числе причине, то --

Останки этих кораблей должны были быть разбросаны по всей нашей территории.
Куда мне поехать, что бы увидеть их величие???????????????????????7

А заодно и русское величие моей Родины -- Литвы=Беларуси.
Ау! Русь -- ты где потопила свои величественные драккары?



"Бонд. Джеймс Бонд".

корабли находили по всему Полесью аж до XVIII в. Сегодня корабль найти вряд ли. Лежалая древесина для сельского необразованного жителя очень нужный товар, особенно когда непогода заставала его в поле (где мало деревьев), вдали от теплого и уютного дома. Чего уж там корабли, наши ушлые мужички подчистую целые замки из камня разбирали, где уж кораблям там тягаться.
А вот корабельный якорь (ни в коем разе не долбленки) времен руси у вас есть шанс найти. Они малоприметнее, да и не всякому путнику под силу было его с собой забрать. Якоря находят по сей день. Последний случай - д. Теребличи Столинского р-на.
Успехов вам в поиске величия руси :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пт июн 15, 2018 5:55 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Не было у них имён Рогволод и Рогнеда - это на современном языке РСФСР их такая запись. А до этого исказили и переврали летописи укров-русинов Киева. У скандинавов в источниках их имена звучат иначе - изучите тему, прежде чем писать о ней и позорить себя.

позорите себя именно вы своим хамством и предвзятостью. Думаю уже весь форум смеется с ваших нелепых попыток меня как то укусить. Ну что ж, забавляйтесь далее, ежели вам это угодно.
По поводу Рогволода и Рогнеды я привел свое системное видение, связанное с владением (не владением) форпостом Византии - бухтой Золотой Рог. Владелец этой бухты за счет дани (провозной пошлины) становился очень влиятельным человеком. Это весьма важный исторический момент и дать в честь него имя князьям - весьма почетное событие. Кстати, именно этот момент говорит о том, кто же был все-таки главным в эпическом походе на Византию - рус Олег (Вещий) или же предки Рогволода. Сохранись полоцкая летопись, сомнений не было бы...Если вам это не понятно, то мне вас искренне жаль.
У скандинавов были свои аналоги славянских имен. Так было просто удобнее запоминать. В древности многие так делали Владимир - Вальдемар и т.д. Причем кто был переводчиком скандинавы или наши славяне зависело от принадлежности князя к определенному роду (в случае Рогволода, например, я не сомневаюсь, что перевод был славянским). Что это меняет и что в этом неестественного? Почему вдруг с бухты-барахты взять и объявить имена наших прославленных князей фальшивкой :shock: . Только потому, что где то есть аналог их имен на других языках? :shock: Или Владимир тоже фальшивка? :lol:
Иногда мне кажется, что вместо того, чтобы писать про меня длинные "обличительные" опусы, вам было бы к лицу нечто более классическое, например как у Ильфа и Петрова - просто "сам дурак"(с). Коротко и ясно. Краткость сестра таланта :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пт июн 15, 2018 5:58 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Особо мне понравилось: Рог-не-да – потому что Вальдемару не дала.

То есть родители так назвали, уже зная, что потом будет урод святой РПЦ Владимир, который изнасилует Рогнеду на глазах родителей и братьев, а когда в неё кончит – то их убьёт.

Забавно.

в предыдущем комментарии я специально выделил слово, над которым вам надо подумать, а затем уже продолжать свое ёрничество...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Иван Скиндер » Пт июн 15, 2018 3:22 pm

Пресняков А. писал(а):
Иван Скиндер писал(а):

А где бы взглянуть на эту армаду полноценных кораблей?
Коль Русь была корабельной, заставляющая дрожать Византию по этой, в том числе причине, то --

Останки этих кораблей должны были быть разбросаны по всей нашей территории.
Куда мне поехать, что бы увидеть их величие???????????????????????7

А заодно и русское величие моей Родины -- Литвы=Беларуси.
Ау! Русь -- ты где потопила свои величественные драккары?



"Бонд. Джеймс Бонд".

Сегодня корабль найти вряд ли. Лежалая древесина для сельского необразованного жителя очень нужный товар, особенно когда непогода заставала его в поле (где мало деревьев), вдали от теплого и уютного дома. Чего уж там корабли, наши ушлые мужички подчистую целые замки из камня разбирали, где уж кораблям там тягаться.
А вот корабельный якорь (ни в коем разе не долбленки) времен руси у вас есть шанс найти. Они малоприметнее, да и не всякому путнику под силу было его с собой забрать. Якоря находят по сей день. Последний случай - д. Теребличи Столинского р-на.
Успехов вам в поиске величия руси :lol: ...


Ну вот те раз.
Как языком молотить — так завсегда.

А как артефакты явить — так сразу крестьяне растопили по домам
И так, надо заметить почти во всем.

Это только у русских так.
А нормальные пацаны целые музеи драккаров выставляют.

Ох-ох-ох.
Ах-ах-ах.

А касаемо упомянутого Вами якоря — так то ещё бабка на двое сказала
Датируют его 17-18 веками

Ну и что, что аналог
Мало ли чего чудаки куда занесли

Кстати
А ещё якоря аналогичные имеются — коль с кораблями в стране кораблей — проблем


«Бонд.Джеймс Бонд».
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Пт июн 15, 2018 7:27 pm

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):Ваши фантазии основанные на вашей экономической логике можете оставить при себе и тешиться ими на досуге. Багрянородный чёрным по белому описал как это происходило. Были долблёнки купленные у местных славян, которые затем выкидывали и покупали новые. А ваши драккары существуют только в вашей голове и к истории не имеют никакого отношения.

так что Византия нашему Полоцку просто так дань платила после похода Полоцка вместе с Олегом?
Не было того похода? Или поход был на долбленках? И к стенам Константинополя подошло всего 2000 долбленок, "частично развалившихся" и уцелело всего 2000 варягов. И великая Византия настолько испугалась каких то 2000 варягов, что практически без боя согласилась на все условия захватчиков? :shock: :shock: :shock:
Не ну вы хоть немного сводите концы с концами. Ну выдвиньте вашу версию произошедшего. Меня больше всего интересует факт уплаты дани Константинополем.
Да и довольно интересным выглядят имена наших полоцких князей:
Рог-волод (владелец бухты Золотой Рог) - как раз приходится на время получения дани от Константинополя
Рог-не-да (Рог не дали) - имя было дадено в связи с отказом Византии платить дань. Родилась около 960 г. Скорее всего именно на это время приходится отказ Константинополя уплачивать дань. Далее следовал неудачный поход Святослава в 970-971 гг., после чего ни о какой дани речи не велось.
Хоть одну разумную версию, объединяющую вышеназванные факты, плиииз...

Рог, руг, рос, русин - это одно и тоже. Рогволод - владеющий русью. Рогнеда тоже что-то в этом роде.

2000 человек очень большое войско в те времена. Например в 6-м веке войско из 3000 славян разорило весь Балканский полуостров. Византийцы даже не решались на его напасть, только шли следом, фиксируя злодеяния.
Русские летописи врут. Иногда это даже в самих летописях отражено. Войско Олега нужно все уменьшать в 10 раз. Кораблей (долбленок) было не 2000, а 200. Весел было не 40, а 4. Тогда это было большое войско в 800 человек.
Никакие корабли, кроме долбленок не могли пройти через днепровские пороги, поскольку иногда их нужно было нести на руках. На них и плавали. Да больших было и не нужно.
Святослав, захватив Болгарию, назад в Русь не ушел. Дань Византия возможно ему и дала. По крайней мере Нестор говорит об обмане в количестве русских воинов, а Лев Диакон называет численность войска руси большее, чем называет ее Нестор. Только платила Византия дань не за победу над их войском (о которой Лев не знает), а за усмирение болгар. Поскольку Святослав уходить не хотел, его принудили уйти силой.
Но что интересно Лев Диакон называет русь тавроскифами. Скифами понятно. Для греков вся территория восточных славян - Скифия. Но причем "тавро"? Не о жителях ли Тавриды речь. Не туда ли шел набирать новое войско Святослав, когда печенеги его прищучили в низовьях Днепра? Быть может часть руси жила и в Крыму?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Пт июн 15, 2018 7:35 pm

Иван Скиндер писал(а):
Пресняков А. писал(а):как вариант, вижу такое развитие событий:
960 г - переломный год для отношений русов и византийцев. Скорее всего был связан с очередным резким общим падением уровня вод балтийско-черноморских рек (в том числе и в Днепре). До 960 г. территория Руси была корабельной. Т.е. торговля и военные действия велись на полноценных кораблях. Потому Византия и вынуждена была платить дань. После резкого падения уровня вод корабли не могли осуществлять полноценное плавание по пути "из варяг в греки" и торговля с Константинополем (и разумеется военные действия) перешли на долбленки. Этот факт стал решающим в отказе Византии от дани русам.
Но данная версия вовсе не исключает того, что внутренняя торговля между русскими княжествами (и защита от неприятеля) могла продолжаться на полноценных кораблях. Полное прекращение корабельного перемещения, на мой взгляд, совпадает с датой гибели Руси. Скорее всего в XIII в. уровень вод упал настолько, что государство русь оказалась полностью недееспособной. На это же время, скорее всего, приходится и пропажа Мурсианского озера (остатков Моря Геродота)...



А где бы взглянуть на эту армаду полноценных кораблей?
Коль Русь была корабельной, заставляющая дрожать Византию по этой, в том числе причине, то --

Останки этих кораблей должны были быть разбросаны по всей нашей территории.
Куда мне поехать, что бы увидеть их величие???????????????????????7

А заодно и русское величие моей Родины -- Литвы=Беларуси.
Ау! Русь -- ты где потопила свои величественные драккары?



"Бонд. Джеймс Бонд".

Присоединяюсь.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июн 15, 2018 8:50 pm

Пресняков А.:
У скандинавов были свои аналоги славянских имен.


Вот я и повторяю, что вы либо дурачок, либо нарочно придуриваетесь, когда заведомо скандинавские имена Рогволод и Рогнеда расчленяете на слоги современного русского языка.

С какой стати у скандинавов Рогволода и Рогнеды ещё до крещения Киева – должны быть имена, которые расшифровываются в языке Российской Федерации 2018 года?

Вот давайте на беларуской мове напишем – якобы отпочковании от древнерусского: Рогвалад и Рагнеда. Смотрите – жили они в беларуском Полоцке, но почему вы на слоги не делите их имена в беларуской транскрипции? Почему в москальской, если никакой Москвы тогда не было?

Там ещё интереснее: никто не знает, где было ударение в именах. Если не на первом слоге, то тогда уже Рагволад или Рагвалод. Причём это карикатурное написание украми Киева, которые всё на свой манер меняли. Стефан Баторий у них Степан Вотура или что-то такое,

На литовском рог – ragas (латышский rags), английском, шведском и норвежском – horn, латинском – cornu.

Так вот в современных скандинавских языках не имеет смысла слово rog. При этом все языки Европы стали совсем другими за 12 веков, так что сравнение с нынешними языками – чушь.

Пресняков А.:
Рог-волод (владелец бухты Золотой Рог)
Рог-не-да (Рог не дал)


Так вот, уважаемый, Рог – это не бухта. По-шведски бухта – bukt. Но никто в здравом уме не получает от родителей имя в честь какой-то бухты. Имена – тем более элиты – даются по традициям элиты: Святополк у славян или Довмонт у западных балтов. А вы, коллега, написали ахинею – что имя якобы от владения какой-то бухтой.

Согласно вашим умствованиям киевский князь Владимир получил от родителей это имя, потому что Влад = владел – бухтой под названием Мир под Минском в Беларуси.

Можно ещё больше ваши исторические открытия дополнить. Всякой подобной ахинеей, чем вы и занимаетесь.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб июн 16, 2018 6:28 am

Иван Скиндер писал(а):Ну вот те раз.
Как языком молотить — так завсегда.

А как артефакты явить — так сразу крестьяне растопили по домам
И так, надо заметить почти во всем.

Это только у русских так.
А нормальные пацаны целые музеи драккаров выставляют.

Ох-ох-ох.
Ах-ах-ах.

А касаемо упомянутого Вами якоря — так то ещё бабка на двое сказала
Датируют его 17-18 веками

Ну и что, что аналог
Мало ли чего чудаки куда занесли

Кстати
А ещё якоря аналогичные имеются — коль с кораблями в стране кораблей — проблем


«Бонд.Джеймс Бонд».

Ну если не верите мне, то может поверите Деружинскому? Про останки кораблей, находимые в наших полях я прочитал в его книжке. А про якоря можете прочитать в его статье:
http://secret-r.net/arkhiv-publikatsij/ ... sskoe-more
А в догонку вопрос на логику:
как по-вашему, если на Полесье существовало огромное пресноводное море-озеро с приличной глубиной 5-30м (а то и более), могло ли оно оставаться бесхозным? Иными словами море было, а корабли по нему не плавали???...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб июн 16, 2018 6:47 am

staravoit писал(а):Рог, руг, рос, русин - это одно и тоже. Рогволод - владеющий русью. Рогнеда тоже что-то в этом роде.

2000 человек очень большое войско в те времена. Например в 6-м веке войско из 3000 славян разорило весь Балканский полуостров. Византийцы даже не решались на его напасть, только шли следом, фиксируя злодеяния.
Русские летописи врут. Иногда это даже в самих летописях отражено. Войско Олега нужно все уменьшать в 10 раз. Кораблей (долбленок) было не 2000, а 200. Весел было не 40, а 4. Тогда это было большое войско в 800 человек.
Никакие корабли, кроме долбленок не могли пройти через днепровские пороги, поскольку иногда их нужно было нести на руках. На них и плавали. Да больших было и не нужно.
Святослав, захватив Болгарию, назад в Русь не ушел. Дань Византия возможно ему и дала. По крайней мере Нестор говорит об обмане в количестве русских воинов, а Лев Диакон называет численность войска руси большее, чем называет ее Нестор. Только платила Византия дань не за победу над их войском (о которой Лев не знает), а за усмирение болгар. Поскольку Святослав уходить не хотел, его принудили уйти силой.
Но что интересно Лев Диакон называет русь тавроскифами. Скифами понятно. Для греков вся территория восточных славян - Скифия. Но причем "тавро"? Не о жителях ли Тавриды речь. Не туда ли шел набирать новое войско Святослав, когда печенеги его прищучили в низовьях Днепра? Быть может часть руси жила и в Крыму?

А я и не отрицал факта связи Византии и ругов-русов. Византия до некоторых пор Бизантией называлась (от бизона, наверное). В любом случае, главной торговой бухтой этой Бизантии была бухта Золотой Рог. Кто владел этой бухтой, тот владел и русью. Потому как без этой бухты торговой руси - каюк.
По поводу Ваших измышлений о уровне фальсификации летописей Руси - сделайте хоть небольшую поправку. А то (с Ваших же слов, эту цифру называли именно Вы) получается, что похода Святослава с 10.000 войском Византия не испугалась, а вот похода Олега с 800 дружинниками испугалось. Нелогично как то. Или дань Византия не платила? Так на то летописи имеются. Или опять русские летописи лгут? С таким подходом можно всю историю под вопрос поставить. Корабли были и высокий уровень вод позволял обходить пороги. Вот и весь ответ. Может летописи цифру немного приукрасили, но путать одноместные долбленки с кораблями - это перебор.
А по поводу тавров вообще никаких проблем. С греческого тавр - это бык (символ ругов). У русов еще и имя было соответствующее - Ставр (то есть тот, у кого символ тавр - бык). Таврия с греческого и переводится как Быкия. Поэтому главным символом Крыма был бык, а грифона это уже потом придумали...
Последний раз редактировалось Пресняков А. Сб июн 16, 2018 7:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб июн 16, 2018 7:11 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вот я и повторяю, что вы либо дурачок, либо нарочно придуриваетесь, когда заведомо скандинавские имена Рогволод и Рогнеда расчленяете на слоги современного русского языка.

С какой стати у скандинавов Рогволода и Рогнеды ещё до крещения Киева – должны быть имена, которые расшифровываются в языке Российской Федерации 2018 года?


я не доктор, и не знаю как вам еще объяснить. Попробую последний раз. Рогволод был балтийским князем. По вашему - швед, по моим данным англ. Как бы то ни было его имя в каждом народе звучало по-разному. В среде скандинав он был Рёгнвальд. Среди англов, скорее всего его звали Хорновнер (как то так, сведений не сохранилось). Но среди славян ни первый ни второй вариант не был удобен для произношения. Поэтому его звали Рог-волод. А Влади-мир - владелец мира - Вальдемар от шведского välde (mar сегодня никак не переводится). Так понятно?
И причем здесь Российская Федерация, если на территории Беларуси одновременно жили славяноговорящее население черни и шведо (англо)говорящее население князей. Надо же как то славяноговорящему большинству своего князя называть. Не будут же они его Рёгнвальдом величать. Или вы уже будете отрицать, что Рогволод был швед?
Да и заканчивайте уже с вашим "дурачком", взрослый же дядька, а как ребенок пытаетесь спорить понятиями оскорблений. Поверьте, для образованного человека - это не аргумент. Логика - это аргумент. Вот вы докажите, что я не прав, тогда коллеги поймут ху из ху...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Иван Скиндер » Сб июн 16, 2018 8:16 am

Пресняков А. писал(а):
Иван Скиндер писал(а):Ну вот те раз.
Как языком молотить — так завсегда.

А как артефакты явить — так сразу крестьяне растопили по домам
И так, надо заметить почти во всем.

Это только у русских так.
А нормальные пацаны целые музеи драккаров выставляют.

Ох-ох-ох.
Ах-ах-ах.

А касаемо упомянутого Вами якоря — так то ещё бабка на двое сказала
Датируют его 17-18 веками

Ну и что, что аналог
Мало ли чего чудаки куда занесли

Кстати
А ещё якоря аналогичные имеются — коль с кораблями в стране кораблей — проблем


«Бонд.Джеймс Бонд».

Ну если не верите мне, то может поверите Деружинскому? Про останки кораблей, находимые в наших полях я прочитал в его книжке. А про якоря можете прочитать в его статье:
http://secret-r.net/arkhiv-publikatsij/ ... sskoe-more
А в догонку вопрос на логику:
как по-вашему, если на Полесье существовало огромное пресноводное море-озеро с приличной глубиной 5-30м (а то и более), могло ли оно оставаться бесхозным? Иными словами море было, а корабли по нему не плавали???...


Вы статью VD перечитайте.
Не хватит раза — осильте за несколько раз.

Ах-ах-ах
Ох-ох-ох

Я там не нашёл ничего за корабельную державу
Там вообще ничего не говорится о русских дракаррах

В статье лишь констатация известного факта:
На территории Беларуси до Средних веков было Геродотово море

Да, безусловно коль было море — при том очень мелководное — то было и судоходство
Судоходство судов малого водоизмещения

Соответственно крупные величественные драккар, омассовом количестве Вы говорили —
Просто не в состоянии были там ходить

Так худе заявленное Вами величие русских
Крайне не красиво стрелки переводить

....
....

Счас нахожусь в Риме, вечером ночной марафон — пишу сайпада, что для меня крайне не удобно
Поэтому тяжко вставлять копирование цитат, а то запрасто при сопастовлении показал бы Ваше передёргивание


«Бонд. Джеймс Бонд»
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб июн 16, 2018 8:28 am

Иван Скиндер писал(а):Вы статью VD перечитайте.
Не хватит раза — осильте за несколько раз.

Ах-ах-ах
Ох-ох-ох

Я там не нашёл ничего за корабельную державу
Там вообще ничего не говорится о русских дракаррах

В статье лишь констатация известного факта:
На территории Беларуси до Средних веков было Геродотово море

Да, безусловно коль было море — при том очень мелководное — то было и судоходство
Судоходство судов малого водоизмещения

Соответственно крупные величественные драккар, омассовом количестве Вы говорили —
Просто не в состоянии были там ходить

Так худе заявленное Вами величие русских
Крайне не красиво стрелки переводить

....
....

Счас нахожусь в Риме, вечером ночной марафон — пишу сайпада, что для меня крайне не удобно
Поэтому тяжко вставлять копирование цитат, а то запрасто при сопастовлении показал бы Ваше передёргивание


«Бонд. Джеймс Бонд»

как я понял - тест на логику провален :lol:
То есть во времена до прихода руси (начиная с Геродота) корабли плавали, но вот приходит русь и почему то пересаживается на долбленки :lol:
Да и как быть с походом Олега? Все-таки он на долбленках плыл, или все же как утверждают летописи на кораблях? И 2000 кораблей - это не величие?
Тогда из ваших слов получается что была маленькая загнивающая русь на самом что ни на есть выгодном торговом пути "из варяг в греки", плавали немножко на долбленках - так, чтобы с голоду не помереть, а потом - бах, как только появляется Литва то сразу великой становится. Вот уж чудо из чудес. Я думал, что я сказочник, но тут :lol: :lol: :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Иван Скиндер » Сб июн 16, 2018 9:46 am

Пресняков А. писал(а):
То есть во времена до прихода руси (начиная с Геродота) корабли плавали, но вот приходит русь и почему то пересаживается на долбленки :lol:
.


А я не знаю как было
Не знаете и Вы — останков кораблей — нету

Море было — существенных артефактов — нет
Появятся — будет чего обсуждать

А почему бы с приходом Руси им не пересесть на долблёнки
А вот по морям океанам ихние бандиты плавали на кораблях

У них в Скандинавии — эти корабли в музеях выставлены
На нашей Родине — для них чужбине — миллион лет никому не упало выставлять бандитские судёнышки корсаров

Под сраку эта Русь от ЛитовЦев=Беларусов получила
Отгребла и свалила нафиг поскорому в другие края — ажно пятки сверкали

« Бонд. Джеймс Бонд»
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Иван Скиндер » Сб июн 16, 2018 9:56 am

Пресняков А. писал(а):Тогда из ваших слов получается что была маленькая загнивающая русь : ...

Что значит была.
Она и теперь есть

Находится в другом месте
Но все такая же воничая и разбойничья, как и была

Имя этому людоедству:
«Русский миру-Святая Русь».

«Бонд. Джеймс Бонд».
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28