Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Беларусы, главным образом - это

Опрос закончился Чт янв 03, 2013 1:48 pm

славянизированые балты
15
63%
ополяченые русские
2
8%
русские "со знаком качества"
0
Голосов нет
русифицированные славяне и балты
4
17%
русские, подвергшиеся влиянию Литвы
0
Голосов нет
не русские, не балты, но славяне
1
4%
ополяченые балты (не русские)
1
4%
славяне (не русские), подвергшиеся влиянию Литвы
1
4%
 
Всего голосов : 24

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пн июн 04, 2018 6:48 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):

1.Если вы ужимки строите, то не надо. Например, летописи пишут, что в те же годы 1380-1382 был со стороны ВКЛ поставлен в Москве «смотрящим» внук Ольгерда юный князь Литовский и Русский Остей Ольгердович. Это фамилия! Ибо внук, не сын.


Так фамилия и означала отчество – для одних стали Ольгердовичи, для других Ягеллоны. Отчеством это являлось лишь для отношений отец-ребёнок, но когда внук или племянник – это уже не отечество. Вот поэтому повторяю: для прямого сына это можно считать отчеством, но для другой родни это уже фамилия. Что тут трудного для вашего понимания?

Пресняков А.:
5. снова лишь ваше ошибочное мнение. Если -ин от один, то -ов, видимо от двов
В таком значим деле как окончания фамилий без системы не обойтись. Моя личная версия (не настаиваю на истинности) - русские фамилии -ин и -ов, появились от рода их деятельности.


Я ему про суффикс «-ин» в словах «русин» и «литвин» на основе статьи в журнале «Русская речь» ещё в СССР – а он мне про фамилии на «-ин»… Я в шоке.


2. Смело называйте себя ДУРАКОМ, потому что то, на каком языке вы говорите, не имеет никакого отношения к вашим генам и антропологии, к форме вашего черепа и к наличию волос на вашей груди и на ваших фалангах пальцев (чего нет у беларусов, но есть у соседей – читайте Микулича и Саливон!). Вот мы с вами тут на москальской мове общаемся – как языке межнационального общения СССР – но это же не означает, что мы из-за этого великоруссы.



3.Каких таких ваших русов? Это эльфы Толкина? Или вы под ними понимаете 1,2 миллиона евреев у нас?

Удивительно: царизм переименовал Литву и литвинов в «Белую Русь» - и Пресняков давай искать следы этой колонизации.

Но я вас спрашиваю, Пресняков: а куда же делась при российской оккупации наша Литва и наши литвины – ныне 10 миллионов???

На Луну улетели при Кеннеди?

Почему вы с упорством не понимаете, что Литву просто переименовали в Белоруссию или Северо-Западный край, а исторических литвинов Литвы – в каких-то вонючих «белорусцев», которые даже по заявлениям Лукашенко со знаком качества по сравнению с русскими татаро-монголами России-Орды?

Так вот МЫ ЛИТВА, а Русь – это Украина. Даже не Россия.

1. Вот сейчас соглашусь. Но до Остея Альгердович изначально было отчеством, которое затем перешло в Фамилию
2. ни черта вашей логики не понял. Каким образом моя фамилия, по которой я сужу о своих корнях, имеет отношение к языку общения (про который я вообще не упоминал), да и ДУРАКУ?
3. Я понятия не имею, как объяснить вам, что до татарского нашествия (а вернее до того момента, как Литва захватит Новогрудок-Новгород) именно территория Беларуси была географическим и политическим центром всех русских княжеств. И чисто логически, раз владения русов пролегали от города Псков до города Чернигов, то как то нелогичным выглядит ваше утверждение, что беларуские русы - это миф. Это космическом пространстве бывают дыры (и то под сомнением), а в экономике и географии дыр не бывает.
Именно по этой причине, а вовсе не по выдуманной (мол ВКЛ именовалось княжеством и русским в том числе только потому что в ее состав входило несколько оккупированных украинских княжеств :shock: ) у нас так много русских фамилий, да и термин русин (особенно в юго-восточных областях) у нас употреблялся достаточно долго, пока не был стерт могуществом государственности ВКЛ. Я не историк, и мне трудно
назвать конкретную дату, когда стали отказываться от термина русин в пользу литвин. Но это было, точно также как под гнетом политических условий чуть ли не вся западная Беларусь резко кинулась из униатской шляхты записываться в католическую, да еще себя поляками стали называть. От этой "моды" в народе даже поверье пошло, мол если фамилия на -ский - значит обязательно поляк. Абсурд...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пн июн 04, 2018 6:51 am

ARWI писал(а):
Пресняков А писал(а):
Я вот тоже полукровка, мать - славянка, отец (судя по фамилии и мерзопакостному характеру) из рода беларуских русинов. Кем мне прикажете называться? Русином или славянином.

тут детские психологические травмы.
и полная каша в плане этнических представлений

спасибо доктор, когда к вам на прием? :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пн июн 04, 2018 6:54 am

grron писал(а):Пресняков просто хотел сказать, что мать - беларуска, а отец вероятно из шведов Карла Двенадцатого.

ну и полет у вашей фантазии :lol:
То есть, если славянин - значит может быть беларусом, а вот русин в БелаРУСИ - это обязательно швед :lol:
Спасибо, Карл, посмеялся :lol: :lol: :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Иван Скиндер » Пн июн 04, 2018 9:19 am

У вас тут весело
Эх — жаль — нету времени

« нету времени, нету времени— пообщаться с друзьями.....»
А, вообще — за это большое человеческое спасибо Преснякову

«Бонд.Джеймс Бонд».
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Пн июн 04, 2018 9:22 am

"psv-777"]Тут кстати явно видны балтские имена ОТЦОВ этих людей.Рымша там или Ятовт с Родюсом.Тут славяне....хотя счас раздрачу идиотусов :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Дрочить вы можете сколько угодно в своём туалете,- это законом и медициной не возбраняется.
Будите этим заниматься на людях, или получите от граждан по рогам, или, в лучшем случае, попадёте в милицейский обезьянник.
И не надо обзывать наших летувиских коллег "идиотусами" ,- дразнить людей особенностями национального языка, признак собственной низкой культуры.


"psv-777"
У нас же все в Беларуси своих сыновей Вештортоми называют или там Рымшами :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Клянусь :!: НИ ОДНОГО не видел :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Римш полно - см. телефонный справочник.
Или вот-
Андре́й Ри́мша (Рымша; около 1550 — после 1595) — поэт-панегирист, писавший на старобелорусском и польском языках.

Родился в селе Пенчин около города Барановичи в шляхетской семье. Где учился — неизвестно, но владел несколькими языками. Служил при дворе литовских магнатов Радзивиллов. С 1585 года жил в Вильно. Его перу принадлежит ряд эпиграмм (в том числе на герб канцлера Льва Сапеги) и отдельно изданный Иваном Фёдоровым в Остроге листок, содержащий двадцать двустиший «Которогося месяца што за старых веков деело короткое описание» (1581 год), кратко называемый «Хронологией», а также большая эпическая поэма «Декетерос акроама, или Десятилетняя повесть военных дел князя Христофора Радзивилла» (написана в 1582 году, издана в 1585 году), в которой весьма ощутимо влияние идей и творческих принципов позднего Ренессанса. Сохранился ряд его переводов с латинского языка.


А вообще вы привели документ о дарении за пределами собственно Литвы.
Там где Мемиж не было ни восточно-литовских курганов, ни вотчинных землевладений литовской знати 14-15вв.
Изображение[/url]
Как известно Бонна Сфорца пересела на эти пустоши за Неманом крестьян из Жмуди.
Да и других миграций в результате войн с 13 века хватоло.
В 19 веке все краеведы фиксирую в этом регионе калбу.
Иногда жалею, что Шаломыча забанили,- он бы быстро и доходчиво объяснил вам, кто вы есть.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Пн июн 04, 2018 9:28 am

Пресняков А. писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):

1.Если вы ужимки строите, то не надо. Например, летописи пишут, что в те же годы 1380-1382 был со стороны ВКЛ поставлен в Москве «смотрящим» внук Ольгерда юный князь Литовский и Русский Остей Ольгердович. Это фамилия! Ибо внук, не сын.


Так фамилия и означала отчество – для одних стали Ольгердовичи, для других Ягеллоны. Отчеством это являлось лишь для отношений отец-ребёнок, но когда внук или племянник – это уже не отечество. Вот поэтому повторяю: для прямого сына это можно считать отчеством, но для другой родни это уже фамилия. Что тут трудного для вашего понимания?

Пресняков А.:
5. снова лишь ваше ошибочное мнение. Если -ин от один, то -ов, видимо от двов
В таком значим деле как окончания фамилий без системы не обойтись. Моя личная версия (не настаиваю на истинности) - русские фамилии -ин и -ов, появились от рода их деятельности.


Я ему про суффикс «-ин» в словах «русин» и «литвин» на основе статьи в журнале «Русская речь» ещё в СССР – а он мне про фамилии на «-ин»… Я в шоке.


2. Смело называйте себя ДУРАКОМ, потому что то, на каком языке вы говорите, не имеет никакого отношения к вашим генам и антропологии, к форме вашего черепа и к наличию волос на вашей груди и на ваших фалангах пальцев (чего нет у беларусов, но есть у соседей – читайте Микулича и Саливон!). Вот мы с вами тут на москальской мове общаемся – как языке межнационального общения СССР – но это же не означает, что мы из-за этого великоруссы.



3.Каких таких ваших русов? Это эльфы Толкина? Или вы под ними понимаете 1,2 миллиона евреев у нас?

Удивительно: царизм переименовал Литву и литвинов в «Белую Русь» - и Пресняков давай искать следы этой колонизации.

Но я вас спрашиваю, Пресняков: а куда же делась при российской оккупации наша Литва и наши литвины – ныне 10 миллионов???

На Луну улетели при Кеннеди?

Почему вы с упорством не понимаете, что Литву просто переименовали в Белоруссию или Северо-Западный край, а исторических литвинов Литвы – в каких-то вонючих «белорусцев», которые даже по заявлениям Лукашенко со знаком качества по сравнению с русскими татаро-монголами России-Орды?

Так вот МЫ ЛИТВА, а Русь – это Украина. Даже не Россия.

1. Вот сейчас соглашусь. Но до Остея Альгердович изначально было отчеством, которое затем перешло в Фамилию
2. ни черта вашей логики не понял. Каким образом моя фамилия, по которой я сужу о своих корнях, имеет отношение к языку общения (про который я вообще не упоминал), да и ДУРАКУ?
3. Я понятия не имею, как объяснить вам, что до татарского нашествия (а вернее до того момента, как Литва захватит Новогрудок-Новгород) именно территория Беларуси была географическим и политическим центром всех русских княжеств. И чисто логически, раз владения русов пролегали от города Псков до города Чернигов, то как то нелогичным выглядит ваше утверждение, что беларуские русы - это миф. Это космическом пространстве бывают дыры (и то под сомнением), а в экономике и географии дыр не бывает.
Именно по этой причине, а вовсе не по выдуманной (мол ВКЛ именовалось княжеством и русским в том числе только потому что в ее состав входило несколько оккупированных украинских княжеств :shock: ) у нас так много русских фамилий, да и термин русин (особенно в юго-восточных областях) у нас употреблялся достаточно долго, пока не был стерт могуществом государственности ВКЛ. Я не историк, и мне трудно
назвать конкретную дату, когда стали отказываться от термина русин в пользу литвин. Но это было, точно также как под гнетом политических условий чуть ли не вся западная Беларусь резко кинулась из униатской шляхты записываться в католическую, да еще себя поляками стали называть. От этой "моды" в народе даже поверье пошло, мол если фамилия на -ский - значит обязательно поляк. Абсурд...

Чисто технически ВКЛ стало Русским после включение в его состав Полоцких земель. И Брестична. Да и всех земель нынешней Беларуси. Это сделал Гедимин. После этого его стали величать король литвинов и русинов - «rex Letwinorum et Ruthenorum» .Так что Гедимина можно смело называть основателем белорусского государства. А вот Волынь вошла в ВКЛ уже при Ольгерде. Но к то времени княжество уже было Литовским и Русским.

Изображение
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Пн июн 04, 2018 2:44 pm

grron писал(а):
Пресняков А. писал(а):5. снова лишь ваше ошибочное мнение. Если -ин от один, то -ов, видимо от двов
В таком значим деле как окончания фамилий без системы не обойтись. Моя личная версия (не настаиваю на истинности) - русские фамилии -ин и -ов, появились от рода их деятельности.


Я ему про суффикс «-ин» в словах «русин» и «литвин» на основе статьи в журнале «Русская речь» ещё в СССР – а он мне про фамилии на «-ин»… Я в шоке.


2. Смело называйте себя ДУРАКОМ, потому что то, на каком языке вы говорите, не имеет никакого отношения к вашим генам и антропологии, к форме вашего черепа и к наличию волос на вашей груди и на ваших фалангах пальцев (чего нет у беларусов, но есть у соседей – читайте Микулича и Саливон!). Вот мы с вами тут на москальской мове общаемся – как языке межнационального общения СССР – но это же не означает, что мы из-за этого великоруссы.



3.Каких таких ваших русов? Это эльфы Толкина? Или вы под ними понимаете 1,2 миллиона евреев у нас?

Удивительно: царизм переименовал Литву и литвинов в «Белую Русь» - и Пресняков давай искать следы этой колонизации.

Но я вас спрашиваю, Пресняков: а куда же делась при российской оккупации наша Литва и наши литвины – ныне 10 миллионов???

На Луну улетели при Кеннеди?

Почему вы с упорством не понимаете, что Литву просто переименовали в Белоруссию или Северо-Западный край, а исторических литвинов Литвы – в каких-то вонючих «белорусцев», которые даже по заявлениям Лукашенко со знаком качества по сравнению с русскими татаро-монголами России-Орды?

Так вот МЫ ЛИТВА, а Русь – это Украина. Даже не Россия.

1. Вот сейчас соглашусь. Но до Остея Альгердович изначально было отчеством, которое затем перешло в Фамилию
2. ни черта вашей логики не понял. Каким образом моя фамилия, по которой я сужу о своих корнях, имеет отношение к языку общения (про который я вообще не упоминал), да и ДУРАКУ?
3. Я понятия не имею, как объяснить вам, что до татарского нашествия (а вернее до того момента, как Литва захватит Новогрудок-Новгород) именно территория Беларуси была географическим и политическим центром всех русских княжеств. И чисто логически, раз владения русов пролегали от города Псков до города Чернигов, то как то нелогичным выглядит ваше утверждение, что беларуские русы - это миф. Это космическом пространстве бывают дыры (и то под сомнением), а в экономике и географии дыр не бывает.
Именно по этой причине, а вовсе не по выдуманной (мол ВКЛ именовалось княжеством и русским в том числе только потому что в ее состав входило несколько оккупированных украинских княжеств :shock: ) у нас так много русских фамилий, да и термин русин (особенно в юго-восточных областях) у нас употреблялся достаточно долго, пока не был стерт могуществом государственности ВКЛ. Я не историк, и мне трудно
назвать конкретную дату, когда стали отказываться от термина русин в пользу литвин. Но это было, точно также как под гнетом политических условий чуть ли не вся западная Беларусь резко кинулась из униатской шляхты записываться в католическую, да еще себя поляками стали называть. От этой "моды" в народе даже поверье пошло, мол если фамилия на -ский - значит обязательно поляк. Абсурд...[/quote]
Чисто технически ВКЛ стало Русским после включение в его состав Полоцких земель. И Брестична. Да и всех земель нынешней Беларуси. Это сделал Гедимин. После этого его стали величать король литвинов и русинов - «rex Letwinorum et Ruthenorum» .Так что Гедимина можно смело называть основателем белорусского государства. А вот Волынь вошла в ВКЛ уже при Ольгерде. Но к то времени княжество уже было Литовским и Русским.

Изображение[/quote]
А Вам не кажется, что карта границ Литвы при Миндовге не верна? Полоцк ведь входил в его державу. Миндовг конечно воевал с полочанами, но это ведь было восстание племянника против Миндовга. А в 1258 м году видим , что этот же Товтивил воюет уже на стороне Миндовга. В 1262 ведет полочан на немцев. А после смерти Миндовга этот племянник едет делить государство Миндовга. А потом сын Миндовга, Войшелк, объявляет немцам, что Полоцк в его воле.
С чего бы это, если Полоцкие земли не принадлежали Миндовгу? И заметьте, никаким русским государство Миндовга не называлось.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Пн июн 04, 2018 3:12 pm

С чего бы это, если Полоцкие земли не принадлежали Миндовгу? И заметьте, никаким русским государство Миндовга не называлось.

Нет, Миндовгу Полоцк не принадлежал. Только при Гедимине Полоцк, как и все остальные земли, вошли в ВКЛ официально. Причём вошли практически без крови. И после этого княжество стало Литовским и Русским. А при Миндовге исключительно Княжество Литовское.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Пн июн 04, 2018 6:34 pm

Что не говори, а мы мужики сцыкуни и слабаки. Извините за резкостьь, но помоемуу в м Москве такие пизделки, а мы сидим как крыыч?Лохи, блядь... Обидно.. Блядь...
https://www.youtube.com/watch?v=7ZviQ489xHk
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Пн июн 04, 2018 6:45 pm

Только мужики смотреть до конца, там будет один период, а второй период на мосте драка. Глядя на всё это так и хочется сказать - блять, это ж на слава... Была да сплыва...
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Пн июн 04, 2018 6:50 pm

Сидят, кука, носом, в пол. Заебись. А как поддержать команду, так хуй найдёшь. Спартачи с конями хуяратся, а мы на хуторе сидим. Сууукка, вот почему мы такие блетья???
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Пн июн 04, 2018 7:19 pm

grron писал(а):
С чего бы это, если Полоцкие земли не принадлежали Миндовгу? И заметьте, никаким русским государство Миндовга не называлось.

Нет, Миндовгу Полоцк не принадлежал. Только при Гедимине Полоцк, как и все остальные земли, вошли в ВКЛ официально. Причём вошли практически без крови. И после этого княжество стало Литовским и Русским. А при Миндовге исключительно Княжество Литовское.

А обосновать чем-то сможете, или это просто мнение?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн июн 04, 2018 9:25 pm

Staravoit:
А Вам не кажется, что карта границ Литвы при Миндовге не верна? Полоцк ведь входил в его державу. Миндовг конечно воевал с полочанами, но это ведь было восстание племянника против Миндовга. А в 1258 м году видим , что этот же Товтивил воюет уже на стороне Миндовга. В 1262 ведет полочан на немцев. А после смерти Миндовга этот племянник едет делить государство Миндовга. А потом сын Миндовга, Войшелк, объявляет немцам, что Полоцк в его воле.
С чего бы это, если Полоцкие земли не принадлежали Миндовгу? И заметьте, никаким русским государство Миндовга не называлось.


Карта абсолютно неправильная – и это сговор жмудов с москалями.

На самом деле с 1221 (Договора князей Новогрудка Булевичей и Рускевичей с Волынью против Киева – а они были вассалами короля Пруссии Рингольда, отца Миндовга) – территория Западной Беларуси на сей карте должна быть включена в состав Пруссии – причем до немецкой оккупации, каковая произошла только во второй половине этого века.

Так что карта ненаучна! Вот что тут обозначено – «Тевтонский Орден»? Ну так есть документы, что Миндовг в обмен на мир с тевтонами дарует им всю свою (юридически принадлежавшую) Центральную и Восточную Пруссию. Коль так, то давайте составим НАСТОЯЩУЮ КАРТУ страны, которой правил создатель ВКЛ Миндовг! В ее состав входит Пруссия.

Так вот скрываемая всеми правда заключается в том, что ВКЛ началось с Пруссии!

Пресняков А.:
Я понятия не имею, как объяснить вам, что до татарского нашествия (а вернее до того момента, как Литва захватит Новогрудок-Новгород) именно территория Беларуси была географическим и политическим центром всех русских княжеств.


Вы излагаете версию Истории БССР из учебника Абецедарского 1964 года.

На самом деле захватившие в 1221 году Новогрудок «литовские князья Булевичи и Рускевичи Лютвы» явно никакого отношения к жмудам и Жмуди не имели! Вы, Пресняков, вообще слышали о такой концепции? Это князья лютичей из Поморья лютичей. Что к нынешней Республике Летува не имело никакого отношения.

И как забавно у вас получается: Новогрудок якобы был центром Руси, пока его не захватил литовский князь по фамилии Рускевич!

Концы с концами у вас не сходятся, товарисч Пресняков: что и неудивительно – нельзя современные реалии переносить в прошлое.

Кстати, по новым научным представлениям, весьма популярным у учёных по крайней мере Беларуси, Русь и Литва в период 8-14 веков – не названия племён, а названия группировок, промышлявших по рекам разбоем, сбором дани, были наёмниками – в общем, что-то вроде потом пиратов и казаков Сечи.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Вт июн 05, 2018 6:03 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вы излагаете версию Истории БССР из учебника Абецедарского 1964 года.

На самом деле захватившие в 1221 году Новогрудок «литовские князья Булевичи и Рускевичи Лютвы» явно никакого отношения к жмудам и Жмуди не имели! Вы, Пресняков, вообще слышали о такой концепции? Это князья лютичей из Поморья лютичей. Что к нынешней Республике Летува не имело никакого отношения.

И как забавно у вас получается: Новогрудок якобы был центром Руси, пока его не захватил литовский князь по фамилии Рускевич!



где я путал Литву с Лиетувой? Укажите хоть одно предложение.
Да лютичи Русевиичи и Белевичи (если я не ошибаюсь, их фамилии звучат именно так) совместно с литвой (не жмудью) и захватили тот самый Новгород, который переименовали на литвинский (лютический?) манер - Новогрудок. Не вижу никаких противоречий.
Именно по этой причине татары якобы "не дошли до Новгорода каких то 100 км., и резко повернули на юг (забыв про захват Новгорода)" - не было в финских болотах никого Великого Новгорода. Там была небольшая крепость (у Фоменко - Околоток), в которой было много дружины и мало богатств. Смысл захватывать такую ненужную штуку???
Именно по этой причине (сильная дружина и крепость на отшибе Руси) и стало возможно зарождения новой истории Новгорода, куда толпами бежали все остатки расколошматенной руси. Город рос как на дрожжах, пополняясь русскими купцами да боярами - основа превращения крепости Околоток в торговый город...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Вт июн 05, 2018 8:01 am

Пресняков А. писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):Вы излагаете версию Истории БССР из учебника Абецедарского 1964 года.

На самом деле захватившие в 1221 году Новогрудок «литовские князья Булевичи и Рускевичи Лютвы» явно никакого отношения к жмудам и Жмуди не имели! Вы, Пресняков, вообще слышали о такой концепции? Это князья лютичей из Поморья лютичей. Что к нынешней Республике Летува не имело никакого отношения.

И как забавно у вас получается: Новогрудок якобы был центром Руси, пока его не захватил литовский князь по фамилии Рускевич!



где я путал Литву с Лиетувой? Укажите хоть одно предложение.
Да лютичи Русевиичи и Белевичи (если я не ошибаюсь, их фамилии звучат именно так) совместно с литвой (не жмудью) и захватили тот самый Новгород, который переименовали на литвинский (лютический?) манер - Новогрудок. Не вижу никаких противоречий.
Именно по этой причине татары якобы "не дошли до Новгорода каких то 100 км., и резко повернули на юг (забыв про захват Новгорода)" - не было в финских болотах никого Великого Новгорода. Там была небольшая крепость (у Фоменко - Околоток), в которой было много дружины и мало богатств. Смысл захватывать такую ненужную штуку???
Именно по этой причине (сильная дружина и крепость на отшибе Руси) и стало возможно зарождения новой истории Новгорода, куда толпами бежали все остатки расколошматенной руси. Город рос как на дрожжах, пополняясь русскими купцами да боярами - основа превращения крепости Околоток в торговый город...

"...будет всем по награде,
пусть один в Новеграде
поживится у русских добычей,
жены их как в окладах,
в драгоценных нарядах,
домы полны, богат их обычай."
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron