Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Беларусы, главным образом - это

Опрос закончился Чт янв 03, 2013 1:48 pm

славянизированые балты
15
63%
ополяченые русские
2
8%
русские "со знаком качества"
0
Голосов нет
русифицированные славяне и балты
4
17%
русские, подвергшиеся влиянию Литвы
0
Голосов нет
не русские, не балты, но славяне
1
4%
ополяченые балты (не русские)
1
4%
славяне (не русские), подвергшиеся влиянию Литвы
1
4%
 
Всего голосов : 24

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Вт сен 04, 2018 6:28 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Вы что-то путаете сами. Я всегда писал, что изначально славяне пришельцы пришли и поселились в городах, а потом ославянили местное население.
Дреговичи у Нестора славяне пришельцы. Кривичи же у Нестора славянами не названы.

так а венеды, они были или как? Они тоже пришельцы? Откуда, когда?...

А кто сказал, что венеды пришельцы? Почитайте Иордана. Жили они от северных склонов Альп и Вислы в сторону Днепра на бескрайних просторах.
Германарих, победив герулов, живших около Черного моря, двинулся на венедов. А завоевав их пошел завоевывать эстиев, живших на Балтике. А это 4 век. Гунны еще не пришли.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Вт сен 04, 2018 6:39 pm

Пресняков А. писал(а):
Istorik писал(а):Нестор: А вот другие народы, дающие дань Руси: чудь, меря, весь, мурома, черемисы, мордва, пермь, печера, ямь,
литва, зимигола, корсь, нарова, ливы, – эти говорят на своих языках, они – от колена Иафета и живут в северных странах.
Уже по 100 кругу...

у Нестора я много ляпов нахожу. Надо будет как-нибудь перечитать его работы, чтобы разобраться что за фрукт...
Вопрос остается открытым. Почему народ, который смог разгромить Русь (татары уже только ее добивали), смог сформировать мощнейшее государство в Европе - ВКЛ, мало того, создал первую в Европе Конституцию, так и не удосужился ( хотя бы в Статутах) вспомнить о своей "родной мове". Для меня это выглядит нелогично и неэтично.
Да и почему переход был именно на славянскую мову? Ведь были еще и ятвяги и дайновы... Почему литвины перешли не на их язык, который будь они "балтами" был бы им ближе, а именно на славянскую?
Бязглуздица...

Почему это он не вспомнил свой родной язык в Статутах. Сапега ясно и понятно говорит каким языком написан Статут:
"А если которому народу встыд прав своих не умети, поготовю нам, которые не обчым яким языком, але своим власным права списаные маем и кождого часу, чого нам потреба ку отпору всякое кривды, ведати можем."
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт сен 04, 2018 7:11 pm

Пресняков А.:
Даже сегодня исторические земли балтов - северо-запад Беларуси, и земли славян - юг Беларуси (Полесье) отличаются даже внешне. Наследие балтов - голубоглазые блондины. Наследие славян (опять же не путать с русами) - кареглазые брюнеты.


Не «наследие балтов», а антропология расы балтов, о чём я писал выше. А полешуки, которых вы постоянно мусолите как каких-то «славян», на самом деле то ли какие-то пришедшие с Кавказа особо чумазые осетины-сарматы, то ли вообще потомки половцев. А есть вообще научная концепция, что полешуки и караимы – это потомки древних хазар-иудеев, а то и хасидов. Вот почитайте в соседней ветке мой обзор концепции Шеляговича – он доказывает, что полешуки – это славянизированные волынянами евреи-литваки (которые раньше говорили на идише).

И вот к вам, Пресняков, вопрос: с какой стати вы смуглых евреев идиш-иудейских считаете «эталоном славянской внешности»? Почитайте также словарь диалекта полешуков, который составил Шелягович в 1990-е: там половина лексики – из еврейского языка идиш!!! Вот так «славяне»…

Так что перестаньте этих литваков называть «славянами», их язык даже не является чистым славянским, а наполовину идиш.

Пресняков А.:
Такое ваше объяснение считаю чушью. Альгерд и Кейстут "не сопротивлялись" потому как сопротивляться было нечему. Размауляли они на славянской мове как и русы. А что до имен - так они вовсе и не балтские. С именами у них было просто. Вон Альгерд своих детей назвал Андрей и Дмитрий и что это означало? Что именно с Андрея и Дмитрия начался переход с балтского на славянский? Чушь..


Кого это он назвал «Андрей и Дмитрий»? Вы вообще этой темой не владеете. Никого он так не называл. У его сына Вингольда имя Андрей – МОЛИТВЕННОЕ для его православной матери, а сам он – как писал в письме Ольгерд – был даже в 20 с лишним лет не крещённым в православие – а потому имени Андрей НЕ ИМЕЛ!!!

Все дети Ольгерда имели с рождения балтские имена, а на славянский манер звучащие принимали только потом. Это ФАКТ, а не чушь, как вы выразились.

Что касается языка, то я вас спросил про язык литовских князей – а вы проигнорировали. Снова вас спрашиваю:

Эту фразу повторял Миндовг в середине XIII века: «numons dajs tawo walle, Deiwe riks» – «пусть будет воля Твоя, Господи Боже». Это что – славянский язык???

Если это не ваш язык, то зачем вы врёте, что это славянский язык? Что тут славянского?

Вот был у меня один хороший знакомый отец Леонид Акулович, который меня лет 10 назад награждал медалью Беларуской православной автокефальной церкви США (Бостон) «За вклад в возрождение Беларуси» в штаб-квартире БНФ. Так вот я с ним постоянно спорил на всех конференциях в прениях после докладов. Он талдычит в своих докладах, что литвины были славянами, а не жмудами, а я ему говорю – да, не жмудами, но и не славянами – а западными балтами. Он: а что это такое? Вы их выдумали. И как попка: имена литовских князей были славянскими – как создатель ВКЛ со славянским именем Миндовг и его сын Василь, которого он короновал на трон Короля Русского в Полоцке. Ну да – говорю я – только у Василя было своё с рождения балтское имя Войшелк. Он: нет, Войшелк – тоже славянское имя. Я: почему? Он: потому что на слух тоже кажется славянским. Я: так в том и специфика западных балтов, что они потому и очень похожи на славян, что от них славяне и появились! Он рукой на меня машет: вы ошибаетесь, балты всегда были нам славянам врагами!

Вы копия отца Леонида: про существование западных балтов знаете, но их игнорируете, потому что узнали о них уже после того, как сложилась ваша картина мироздания. И поэтому продолжаете гнать свою песню – типа как не было западных балтов и они были всегда славянами. Такая утрированная картинка-иллюзия вам более проста и понятна на старости ваших лет. Кстати, Ермалович тоже был в этом наивном заблуждении. Жалко, когда так досадно ошибается легендарный историк. Но вас, Пресняков, это не касается – вам в лицо суют доказательства ваших заблуждений, а вы словно деменцией больны.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Ср сен 05, 2018 7:19 am

staravoit писал(а):А кто сказал, что венеды пришельцы? Почитайте Иордана. Жили они от северных склонов Альп и Вислы в сторону Днепра на бескрайних просторах.
Германарих, победив герулов, живших около Черного моря, двинулся на венедов. А завоевав их пошел завоевывать эстиев, живших на Балтике. А это 4 век. Гунны еще не пришли.

так вы же сами только что об этом говорили, когда называли дреговичей (потомков венедского племени дрыгва) пришельцами. Если дрыгавичи по-вашему пришельцы, то давайте разберемся кто же по-вашему были те самые венеды?...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Ср сен 05, 2018 7:59 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):
1. А есть вообще научная концепция, что полешуки и караимы – это потомки древних хазар-иудеев, а то и хасидов. Вот почитайте в соседней ветке мой обзор концепции Шеляговича – он доказывает, что полешуки – это славянизированные волынянами евреи-литваки (которые раньше говорили на идише).

2. И вот к вам, Пресняков, вопрос: с какой стати вы смуглых евреев идиш-иудейских считаете «эталоном славянской внешности»? Почитайте также словарь диалекта полешуков, который составил Шелягович в 1990-е: там половина лексики – из еврейского языка идиш!!! Вот так «славяне»…

3. Кого это он назвал «Андрей и Дмитрий»? Вы вообще этой темой не владеете. Никого он так не называл. У его сына Вингольда имя Андрей – МОЛИТВЕННОЕ для его православной матери, а сам он – как писал в письме Ольгерд – был даже в 20 с лишним лет не крещённым в православие – а потому имени Андрей НЕ ИМЕЛ!!!

Все дети Ольгерда имели с рождения балтские имена,

4. Вот был у меня один хороший знакомый отец Леонид Акулович, который меня лет 10 назад награждал медалью Беларуской православной автокефальной церкви США (Бостон) «За вклад в возрождение Беларуси» в штаб-квартире БНФ. Так вот я с ним постоянно спорил на всех конференциях в прениях после докладов. Он талдычит в своих докладах, что литвины были славянами, а не жмудами, а я ему говорю – да, не жмудами, но и не славянами – а западными балтами. Он: а что это такое? Вы их выдумали. И как попка: имена литовских князей были славянскими – как создатель ВКЛ со славянским именем Миндовг

1. вполне похоже на правду. Я уже писал ранее, что часть полесских фамилий "-чук", "-шук", "-чик", "-чак" имеют в основе фамилии еврейские имена, их очень много - Наумчик, Осипчик, Абрамчук, Томашук, Язэпчик, Михалюк...
Но есть целый пласт этой же серии вполне славянских фамилий - Столярчук, Бондарчук, Слесарчук....
Посему для меня полешуки это не чистые иудеи, а смесь славян и иудеев. Что вовсе не мудрено, потому как после развала Рима с берегов Средиземноморья мигрировали не только славяне (потомки венетов-торговцев), но и близкие торговые люди - евреи.
2. С такой стати, что если Полесье еще и можно назвать иудейским (с большой натяжкой), то Балканы иудейскими уж никак не назовешь (слишком уж много евреев получается). Пройдитесь по славянским государствам, и вы очень быстро найдете кареглазых, черноволосых и смуглых, но не имеющих к евреям никакого отношения - это и есть славяне, выходцы из Средиземноморья. Коренное население - голубоглазые и иногда светловолосые.
3. С чего вы взяли что и имя Вингольд - балтское? Расшифровку пожалуйте.
Вот сходу, англ. - VinGold - золото победителя.
Чтобы дальнейший наш спор не заходил в деменцию предлагаю вам договор:
Как главный знаток балтсих языков (я их к сожалению не знаю) повторите ту работу которую проделал я.
А именно, я взял имена литвинских князей и проанализировал их этимологию с т.з. англ. языка (языка варягов-гудов) у меня получилось, причем буква в букву. Предложите мне балтскую этимологию ниженазванных имен (буква в букву) и я соглашусь с вами, что имена наших князей - балтские: Альгерд, Гедимин, Витоут, Миндоуг, Сколомед (Сколодимер), Вингольд :) . Хотя бы эти.
В противном случае, как говорит один мой знакомый - не пейте с дырявой кружки :lol:
4. Называть литвинов славянами - такая же чушь, как и называть их балтами. Они литвины - особая нация такая же как и русь, как и пруссы и прочие воинственные народы. Другой вопрос, на каком языке изначально говорили эти литвины. Я считаю (и не только я, вон Старовойт привел достаточно убедительную подборку), что языком их общения был т.н. славянский язык, карацей кажучы - беларуская мова. Убедительных доводов против я пока не увидел...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср сен 05, 2018 9:29 pm

Пресняков А.:
Они литвины - особая нация такая же как и русь, как и пруссы и прочие воинственные народы


Что за «нация»? Нации появились с 1850-х. Термин «нация» означает людей любой этничности, которые в получившем свободы обществе становятся гражданами данной страны. Но вы настолько невежественный, что называете «нацией» то, что существовало в ранние Средние века. Вам любой скажет, что вы даже не невежда, а дурачок.

Пресняков А.:
С чего вы взяли что и имя Вингольд - балтское? Расшифровку пожалуйте.
Вот сходу, англ. - VinGold - золото победителя.
Чтобы дальнейший наш спор не заходил в деменцию предлагаю вам договор:
Как главный знаток балтсих языков (я их к сожалению не знаю) повторите ту работу которую проделал я.
А именно, я взял имена литвинских князей и проанализировал их этимологию с т.з. англ. языка (языка варягов-гудов) у меня получилось, причем буква в букву. Предложите мне балтскую этимологию ниженазванных имен (буква в букву) и я соглашусь с вами, что имена наших князей - балтские: Альгерд, Гедимин, Витоут, Миндоуг, Сколомед (Сколодимер), Вингольд . Хотя бы эти.


Точно дурачок – называет английский язык славянским.

Так вы, извиняюсь, вынутую из носа этимологию не свою приводите, а взятую у нациста Мордовской Руси профессора Чудинова. И вообще повторяете все его бредни.

Насчёт происхождения имён литовских князей я писал в газете (и статья выложена в Архиве публикаций, и глава в моих книгах), и с этим докладом я выступал в Академии наук РБ на праздновании Миллениума Литвы, куда был приглашён и выступал среди весьма уважаемых учёных. Куда в качестве «представителей общественности с докладами» пригласили ещё кроме меня Здислава Снитько и Анатоля Тараса.

Детальная этимология имён князей литвинов (а также ятвягов, гепидов) и имён готов приводится в обширном дополнении в окончании книги Павла Урбана «Старожитные литвины» - подробнее и основательнее в источниках пока никто такой работы не сделал. Великий историк Беларуси показывает, что все эти наши местные имена – производные от таких же двусоставных имён готов.

Так что мозги мне не компостируйте, Пресняков, а вначале Урбана прочитайте. И заодно российского историка Егорова, который тоже исследовал эту тему. Оба не случайно эмигранты в ФРГ – там они на германской почве и нашли источники для этой исследовательской работы – открыли истинные истоки в архивах ФРГ. Которые в СССР были идеологически вне разрешённой сферы для научной работы.

Да, и ещё… Первый раз встречаю артиста, который утверждает, что князь Вингольд-Андрей был на самом деле англичанином.

А вот Янь и Инь? Янь Фёдорович и Янь Купала – это китайцы? Подкидываю вам по знакомству открытие, можете себе присвоить… Тут работы для вашего творческого майнда на несколько недель потрясающих открытий.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Чт сен 06, 2018 9:02 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Точно дурачок – называет английский язык славянским.


вы не передергивайте, а отвечайте прямо на поставленный вопрос. Можете предоставить кроме бла-бла-бла балтскую этимологию перечисленных мной имен или нет? Можете - предоставьте, нет - не пейте из дырявой кружки. А насчет того кто дурачок форум сам разберется.
По поводу наших князей. Размауляли яны па-беларуску - 100 процентов. А вот почему имена себе такие брали - вопрос.
На мой персональный взгляд, литва пришла на место руси не с бухты-барахты. Изначально здесь был торговый путь англоговорящих варягов-гудов. Все древние города, заканчивающиеся на -ск имеют исключительно английскую этимологию (см. мою ветку).
Некоторые реки имеют также английскую этимологию:
Ареса (бел.) - Aries - овен (баран) - символ варягов-гудов. У речки есть особенность. Главное питание - снеговое. Снег смывает с берегов всякую гадость, что вкупе с течение образует белую пену, очень похожую на баранью шерсть.
Дрисса (в ориг., видимо дресса) - Dress - одежда. У речки тоже я рко выраженная особенность - у нее практически нет голых участков. Оба берега этой чудо-реки покрыты гутым кустарником и деревьями
Ислочь - Is Lash - можно интерпретировать как "хлещущая". Одна из самых быстрых речек Беларуси.
Пина - Pin - контакт. Река в бытность Моря Геродота была местом, где варяги-гуды осуществляли торговые операции (контакты) с другими народами
Свислочь - Sweet Slush - сладкая жижа. Однажды мне пришлось отбросив брезгливость испить из этой чудо-реки. Понимаю, что второй раз такой "подвиг" уже не повторю, но я был просто поражен насколько эта казалось бы мутная (жижа) вода может быть сладкой. Дело видимо в минералах болот, которыми питается эта река. Если когда-нибудь вам придется заварить чаек из вод этой речки - сахар можете не добавлять. :lol:
Помимо городов и рек, варяги-гуды оставили нам имена, которыми пользовались некогда их помощники по продвижению товара - Литва.
Когда пришла русь и подвинули варягов-гудов (а возможно гуды сами уплыли). ПВЛ: "и прогнали одних варягов за море и пришли к руси, к Рурику...", то литва ушла в тень. Но когда предоставился шанс, они захватили (вернули) территории некогда захваченные русью.
Ну а имена князей у литвинов, видимо остались в память о тех варягов-гудов...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Istorik » Чт сен 06, 2018 2:38 pm

Пресняков А. писал(а): Почему народ, который смог разгромить Русь (татары уже только ее добивали), смог сформировать мощнейшее государство в Европе - ВКЛ, мало того, создал первую в Европе Конституцию, так и не удосужился ( хотя бы в Статутах) вспомнить о своей "родной мове". Для меня это выглядит нелогично и неэтично.

И где-же написанно, что разгромил? Воспользовались ситуацией. И только. Позже прсоединили территории по разному: то силой, то по обоюдному согласию.
И ненадо там хуйню свякую выпускать, мол нас только 10 % было. А вас остальное. В вервые годы нас и вас было поровну. А то по вашим умозаключениями, то 10 мл беларусов даст пиздулей 60 мил украинцев. Смешно.
А потом вас убавилось, нас уменьшилось. И стало столько, сколько стало. Вот например русских в сотые раз больше, так вы думаете, что и тогда разница такая была
Istorik
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:25 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Чт сен 06, 2018 3:51 pm

Пресняков А. писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):
Точно дурачок – называет английский язык славянским.


вы не передергивайте, а отвечайте прямо на поставленный вопрос. Можете предоставить кроме бла-бла-бла балтскую этимологию перечисленных мной имен или нет? Можете - предоставьте, нет - не пейте из дырявой кружки. А насчет того кто дурачок форум сам разберется.
По поводу наших князей. Размауляли яны па-беларуску - 100 процентов. А вот почему имена себе такие брали - вопрос.
На мой персональный взгляд, литва пришла на место руси не с бухты-барахты. Изначально здесь был торговый путь англоговорящих варягов-гудов. Все древние города, заканчивающиеся на -ск имеют исключительно английскую этимологию (см. мою ветку).
Некоторые реки имеют также английскую этимологию:
Ареса (бел.) - Aries - овен (баран) - символ варягов-гудов. У речки есть особенность. Главное питание - снеговое. Снег смывает с берегов всякую гадость, что вкупе с течение образует белую пену, очень похожую на баранью шерсть.
Дрисса (в ориг., видимо дресса) - Dress - одежда. У речки тоже я рко выраженная особенность - у нее практически нет голых участков. Оба берега этой чудо-реки покрыты гутым кустарником и деревьями
Ислочь - Is Lash - можно интерпретировать как "хлещущая". Одна из самых быстрых речек Беларуси.
Пина - Pin - контакт. Река в бытность Моря Геродота была местом, где варяги-гуды осуществляли торговые операции (контакты) с другими народами
Свислочь - Sweet Slush - сладкая жижа. Однажды мне пришлось отбросив брезгливость испить из этой чудо-реки. Понимаю, что второй раз такой "подвиг" уже не повторю, но я был просто поражен насколько эта казалось бы мутная (жижа) вода может быть сладкой. Дело видимо в минералах болот, которыми питается эта река. Если когда-нибудь вам придется заварить чаек из вод этой речки - сахар можете не добавлять. :lol:
Помимо городов и рек, варяги-гуды оставили нам имена, которыми пользовались некогда их помощники по продвижению товара - Литва.
Когда пришла русь и подвинули варягов-гудов (а возможно гуды сами уплыли). ПВЛ: "и прогнали одних варягов за море и пришли к руси, к Рурику...", то литва ушла в тень. Но когда предоставился шанс, они захватили (вернули) территории некогда захваченные русью.
Ну а имена князей у литвинов, видимо остались в память о тех варягов-гудов...

Вы переводите древние гидронимы (название рек и озёр) которым под 2 тысячи лет с помощью современного английского языка? Или современного русского языка? Знаете как это называется? Это называется лингофричество.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пт сен 07, 2018 3:18 am

Istorik писал(а):И где-же написанно, что разгромил? Воспользовались ситуацией. И только. Позже прсоединили территории по разному: то силой, то по обоюдному согласию.
И ненадо там хуйню свякую выпускать, мол нас только 10 % было. А вас остальное. В вервые годы нас и вас было поровну. А то по вашим умозаключениями, то 10 мл беларусов даст пиздулей 60 мил украинцев. Смешно.
А потом вас убавилось, нас уменьшилось. И стало столько, сколько стало. Вот например русских в сотые раз больше, так вы думаете, что и тогда разница такая была

Не совсем понял про "вас" и "нас", вы это про кого? :shock:
Про каких украинцев вы пишете, обсуждая XIII век?
"Разгромил" в моем понимании - захват Литвой одного из важнейших городов Руси того периода - Новгорода (совр. Новогрудок). Это было еще до нашествия татар. После этого Литва быстро и четко стала присоединять и др. некогда русские княжества. Русь оставалась в прострации. Татарам оставалось только добить еще тепленькую Русь...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пт сен 07, 2018 3:35 am

grron писал(а):Вы переводите древние гидронимы (название рек и озёр) которым под 2 тысячи лет с помощью современного английского языка? Или современного русского языка? Знаете как это называется? Это называется лингофричество.

возможно, вполне возможно что я и ошибаюсь. Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. :roll:
Когда то давно меня очень заинтересовал факт того, что наши соседи - летувисы называют нас гудами. Много разной бредятины я перечитал на сей счет, как трактовать сие обращение.
Затем я задумался, а как мы называем наших соседей? Лабасами - от их слова "лаба" - хороший. И я подумал, если мы называем наших соседей словом "хороший" на их языке, то почему они будут нам в ответ хамить, называя нас гудами - по некоторым версиям якобы "темными", "лесными" и пр. А что если гуд - это тоже "хороший"? Но ведь это англ. язык...
Вот тогда и родилась версия о варягах-гудах, проживавших на наших землях и которые контачили с жмудинами (летувисами). Это те самые "другие варяги", упоминавшиеся в ПВЛ про призвание Рюрика.
Я попробовал перевести наши города (о которых нет никаких упоминаний в русских летописях, как они закладывались), заканчивающиеся на -ск с современного англ. языка - получилось. Причем ВСЕ города перевелись не просто, а со смыслом. Тогда я понял, что на верном пути и попробовал перевести имена наших литвинских князей (чем черт не шутит?) - и опять получилось. Затем я взялся за реки - и снова "о чудо!".
По-вашему, это простое совпадение? Тогда считайте меня закоренелым лингофриком. Добавлю себе в списочек (и кем меня тут только не называли :lol: )...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Пт сен 07, 2018 3:53 am

Пресняков А. писал(а):
Istorik писал(а):И где-же написанно, что разгромил? Воспользовались ситуацией. И только. Позже прсоединили территории по разному: то силой, то по обоюдному согласию.
И ненадо там хуйню свякую выпускать, мол нас только 10 % было. А вас остальное. В вервые годы нас и вас было поровну. А то по вашим умозаключениями, то 10 мл беларусов даст пиздулей 60 мил украинцев. Смешно.
А потом вас убавилось, нас уменьшилось. И стало столько, сколько стало. Вот например русских в сотые раз больше, так вы думаете, что и тогда разница такая была

Не совсем понял про "вас" и "нас", вы это про кого? :shock:
Про каких украинцев вы пишете, обсуждая XIII век?
"Разгромил" в моем понимании - захват Литвой одного из важнейших городов Руси того периода - Новгорода (совр. Новогрудок). Это было еще до нашествия татар. После этого Литва быстро и четко стала присоединять и др. некогда русские княжества. Русь оставалась в прострации. Татарам оставалось только добить еще тепленькую Русь...

Простите. А где вы такое прочли про захват литовцами Новогородка? Нет такого в летописях.
А литовские князья вели свою родословную от полоцких. Почитайте Бархатную книгу.
Лично я считаю, что поворотным моментом в величии Литвы стало присоединение Полоцка, а не Новогрудка. Стала она Великой, когда Полоцк вошел в ее состав, а когда Полоцк был разрушен Иваном Грозным, и Литва, как самостоятельное государство, скончалась.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Пт сен 07, 2018 4:11 am

Затем я задумался, а как мы называем наших соседей? Лабасами - от их слова "лаба" - хороший. И я подумал, если мы называем наших соседей словом "хороший" на их языке, то почему они будут нам в ответ хамить, называя нас гудами - по некоторым версиям якобы "темными", "лесными" и пр. А что если гуд - это тоже "хороший"? Но ведь это англ. язык...

Изображение

Может потому гуды и плохие?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пт сен 07, 2018 4:56 am

из полемики с В.Деружинским отдельные нескладухи и домыслы как то вдруг слились в довольно стройную картину.

Итак, по некоторым русским летописям, наш старинный город Полоцк причислялся к русским городам. С чего бы это?
Также довольно странным выглядит тот факт, что Аскольд и Дир, в отчете о захвате Кийова писали, что "там уже сидели русы, но какие то другие русы". Что за бред? Они что с Луны свалились эти "другие русы"? Торговый маршрут русов до переезда в Слоавенск начинался в Полабье, на берегу русской речки Лабы, далее Влтава (приток), затем волоки, затем один из нескольких притоков Дуная, ну и наконец сам Дунай (в русских былинах о нем весьма много ностальгии). В устье Дуная первый русский путь "из варяг в греки" заканчивался. Волоки контролировали крупные города с довольно русским звучанием Прага и Вена.
В устье Дуная сидели также русы (потомки других ругов/рогов), о них есть упоминания в летописях. По некоторым предположениям это именно те русы, которые потом якобы мигрируют в Волынь, Голицию и в Кийов. Но позвольте, не уж то Рюриковские поплечники Аскольд и Дир не признали своих соотечественников? Что за бред? Да и каким образом Полоцк стал "русским"?
А "дело в следущем, папаша" (с)...
Параллельно первому русскому пути "из варяг в греки", существовал еще один (вернее несколько) - З.Двина-Днепр, Неман-Свислочь-Березина-Днепр, Висла-Нарев-Буг-Пина-Припять-Днепр. Вот эти самые пути (которые с русским путем не пересекались) контролировали "другие варяги" - англоговорящие гуды. Они располагались в городах на "-ск". Но по каким то своим причинам (возможно из-за обширности территории) они осуществляли контроль не единолично, а совместно с...литвой - беларускамоуными варягами (язык довольно близок к русскому). Вот эта самая литва занимала уже другие города - на "-ин" и "-ов". В данном контексте сотрудничества теперь вполне понятно, почему у "русских" городов такие английские окончания - "-in" (в) и "-off" (вне). И также вполне понятно, почему беларускамоуныя литвины даже в XIII-XVI вв. будут брать себе английские имена (имена варягов-гудов).
Картина торговой жизни тех времен складывается такая. Самый первый уровень - многочисленные балты (ятва, дайнова, латыголь...). Которые практически никуда не ездили, сидели на одном месте. Торговлей с ними занимались беларускамоуныя венеды (крыва, дрыгва, радзима). В силу своей профессии, судя по всему, они владели также и балтскими наречиями. Отсюда в беларуском языке балтские слова. Это второй уровень торговли. Третий уровень торговли - наша литва. Они занимали города "-ин" и "-ов" и перекупали товары у венедов. Когда накапливалась солидная партия определенного товара, они переправляли его к варягам-гудам - четвертый (высший) уровень торговли. Соответственно, внешней торговлей занимались гуды, а наша литва была исключительно внутренней сетью. Именно по этой причине о ней никто практически не знал (в том числе и рюриковичи). По этой же причине из-за схожести языков литву приняли за русь Аскольд и Дир.
Сотрудничество литвы и гудов привнесло в нашу мову слова, которые как будто с Марса свалились (по официальной версии беларусы с англоговорящими никогда контактов не имели). Это такие слова как смак (smack) - вкус, привкус, файна (fine) - прекрасно...
После того, как теснимый немцами Рюрик бежал к словенам в Словенск, а затем захватил NovieTunum или по-нашему НовыТын (обратите внимание - абсолютно беларуское название), который перевел на свой язык как НовГород, варягов гудов уже не было. Куда они делись - х.з. По официальной трактовке их якобы "выгнали за море" словены и кривичи. По моему мнению, их вытеснил тот самый Рюрик - больше похоже на правду. Русам, которые вполне сносно понимали венедов (ну и славян разумеется) литва была уже не нужна (пятое колесо у телеги). А самой литве, занимавшейся внутренней торговлей не по силам было тягаться с крупным европейским торговцем - русью. Так литва (другая русь) оказалась не удел. Потихоньку Руриковичи оккупировали и другие наши города. Дошло до того, что даже Полоцк стали называть русским. Но Полоцк не сдался, да и литва не пала духом. Придет время (XIIIв.) и она все свое вернет назад. Именно по этой причине Полоцк и Литва объединились бескровно - братья ведь.
Вот такие мысли. Обливайте меня помоями, я привык :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пт сен 07, 2018 5:00 am

staravoit писал(а):Простите. А где вы такое прочли про захват литовцами Новогородка? Нет такого в летописях.

честно, уже устал объяснять. Полистайте мою ветку - там про NovieTunum (он же НовыТын, он же НовГород, он же НовоГрудок) довольно солидное досье, и про мост через Волхов вспомните :lol: (225 м., Карл :lol: )...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron