Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Беларусы, главным образом - это

Опрос закончился Чт янв 03, 2013 1:48 pm

славянизированые балты
15
63%
ополяченые русские
2
8%
русские "со знаком качества"
0
Голосов нет
русифицированные славяне и балты
4
17%
русские, подвергшиеся влиянию Литвы
0
Голосов нет
не русские, не балты, но славяне
1
4%
ополяченые балты (не русские)
1
4%
славяне (не русские), подвергшиеся влиянию Литвы
1
4%
 
Всего голосов : 24

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Ср дек 11, 2019 9:39 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а): Я так понимаю, что Вам сказать нечего и Вы сливаетесь.

Я так понимаю, что Вы не умеете вычислить, какой процент от общего населения составляли белорусы в 1864 том (по вашей ссылке) и по переписи 1897 года?

Послушайте, у меня совсем другие проценты, поэтому попросил Вас дать информацию, как вы считали, чтобы определить где Вы ошиблись или где ошибся я.
Вместо простого ответа на простой вопрос Вы с чего то начали кобениться .
Или отвечайте по существу , или идете..., куда хотите.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Ср дек 11, 2019 10:11 pm

Palyaunichi писал(а): Послушайте, у меня совсем другие проценты, поэтому попросил Вас дать информацию, как вы считали, чтобы определить где Вы ошиблись или где ошибся я.
Вместо простого ответа на простой вопрос Вы с чего то начали кобениться .
Или отвечайте по существу , или идете..., куда хотите.

Ну давайте, напишите, какое общее количество жителей в Виленской губернии и сколько белорусов по Вашим документам 1864 года?
Последний раз редактировалось Media Ср дек 11, 2019 10:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Ср дек 11, 2019 10:37 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а): Послушайте, у меня совсем другие проценты, поэтому попросил Вас дать информацию, как вы считали, чтобы определить где Вы ошиблись или где ошибся я.
Вместо простого ответа на простой вопрос Вы с чего то начали кобениться .
Или отвечайте по существу , или идете..., куда хотите.

Ну давайте, напишите,какое общее количество жителей в Виленской губернии и сколько белорусов по Вашим документам 1864 года?

Что за детский сад Вы тут демонстрируете?
Отвечайте на поставленный Вам вопрос.
Или Вы чего то боитесь?
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Ср дек 11, 2019 10:41 pm

Palyaunichi писал(а): Что за детский сад Вы тут демонстрируете?
Отвечайте на поставленный Вам вопрос.
Или Вы чего то боитесь?

Жду.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Чт дек 12, 2019 7:05 am

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а): Что за детский сад Вы тут демонстрируете?
Отвечайте на поставленный Вам вопрос.
Или Вы чего то боитесь?

Жду.

Это я жду со вчерашнего утра, когда Вы перестанете тролить, и на мой простой вопрос приведёте свои цифры.
Или Вы на своё хамство ожидаете ответной реакции от меня, что бы потом слиться, типа обиделись?

Кстати, Вы умело обошли мой второй вопрос, который более существенный -
"каким образом процент летувисов за 3 года с 46% (Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба 1861г.) упал до 21% (Атлас Риттиха 1864г.)?"
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Чт дек 12, 2019 9:55 am

Palyaunichi писал(а):"каким образом процент летувисов за 3 года с 46% (Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба 1861г.) упал до 21% (Атлас Риттиха 1864г.)?"

До 23.5%, если точнее. Не знаю, но могу одолжить Вашу версию, двуязычие, литовцы в момент ассимиляции говорили на двух языках.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Чт дек 12, 2019 3:24 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):"каким образом процент летувисов за 3 года с 46% (Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба 1861г.) упал до 21% (Атлас Риттиха 1864г.)?"

До 23.5%, если точнее.

Пардон, здесь я действительно ошибся,- действительно 23,6%. Когда Вам нужно считаете верно.
Тогда отчего такая лажа с процентами беларусов и поляков и их соотношением с переписью 1897г?

Не знаю, но могу одолжить Вашу версию, двуязычие, литовцы в момент ассимиляции говорили на двух языках.

В подтверждение моей версии есть слова Турски и рецензия на атлас Риттиха Кояловича ( всё было приведено выше).
А о двуязычных летувобеларусоговорящих летувисах ни когда не слышал.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Чт дек 12, 2019 3:44 pm

Е. Турска

Эти источники все же не в одинаковой мере достоверны, и представленные в них сведения часто не следует понимать буквально. Ведь сведения, касающиеся языка народа, собирались совершенно случайно, без какого-либо заранее принятого плана, вместе с другими данными, касающимися истории, этнографии, археологии, географии и т. п. нашего края85. Авторы ((144)) этих описаний скоры на обобщения, которые иногда противоречат детальным наблюдениям, проведенным в другом месте86. Далее, мы видим отсутствие разграничения знания какого-нибудь языка данным населением от его повседневного языка87. Ориентацию в деталях часто усложняют недостаточно точные термины-наименования белорусского языка, который называется: польско-русской мовой, русско-польским языком, славянским языком, смесью польского с русским или просто русской мовой88, русинским наречием и мовой русинов89. Однако не исключено, что когда речь идет о противопоставлений белорусского языка литовскому, первый просто называют также языком польским.С такой терминологиеи я несколько раз встречалась у крестьян в литовско-белорусских пограничных зонах виленско-троцкого и лидского поветов в тех случаях, когда белорусский или простой язык мнимых «поляков» у моих информаторов не вызывал никаких сомнений. Таким же образом, как видно из контекста, Сырокомля употребляет рядом термины «польский язык» и «мова русинов», вероятно, в том же самом значении90. На это обратил внимание еще Мошиньский:
«Впрочем, этот язык (т. е. белорусский) еще в середине прошлого столетия среди ((145)) необразованных масс считался польским говором; Сырокомля прямо называет его в противоположность литовскому польским; «он - польский язык, только простой (prosty), хенацкий (henacki)» повторяет сегодняшний крестьянин над Вилией»91
. Все это приводит к тому, что сведения, имеющиеся в некоторых источниках, могут расходиться с данными других источников или с теми, что сегодня можно констатировать на местах. Ими следует пользоваться с определенной осторожностью.

Сырокомля
90 «Выезжаю потом в дер. Ойраны (Айренай) .. знать, хороший быт народа, который здесь еще говорит на польском языке. Но именно через эту деревню проходит граница племен и языка белорусов (русинов) и Литвы. Стирающиеся, но еще довольно заметные различия не только в языке, но и в одежде и обычаях можно еще видеть» (там же, с. 89-90). И дальше о той же околице: «Белорус (русин), наоборот, обладает лингвистическими способностями и в краю, о котором говорим, объясняется на совершенно чистом польском языке» (там же, с. 94). Такое же читаем на с. 75 в описании Судерве: «Все мужики говорят здесь еще по-польски, это еще настоящая Русь литовская» (Ruś litewska).
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Palyaunichi » Чт дек 19, 2019 9:06 am

Мой друг уехал в Магадан —
Снимите шляпу, снимите шляпу!
Уехал сам, уехал сам —
Не по этапу, не по этапу.

Не то чтоб другу не везло,
Не чтоб кому-нибудь назло,
Не для молвы, что, мол, — чудак,
А просто так.

8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Пт авг 21, 2020 4:42 pm

МАРКО ФОСКАРИНО
ДОНЕСЕНИЕ О МОСКОВИИ


«К югу Московия граничит с Татарами, [живущими] выше Меотидского болота в Азии 18, около Борисфена и Танаида, [а также] с Россией и Литвою. России две: одна, обширнейшая, [лежит] по направлению к [5] Герцинскому лесу, другая 19 – по берегам р. Аксиака (Asiace; Asiaco) 20, смежной с Польшей и Трансильванией. Эта страна прежде была населена Роксоланами, Гетами, Даками и Бастарнами, откуда, полагают, произошло и [самое] название России, потому что одна часть Литвы называется нижнею, а другая, недавно покоренная Москвитянами. – белою Россией 21.
»
http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Fos ... metext.htm
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron