Что не устраивает беларусов в литовской историографии 

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Media » Чт июн 07, 2012 10:16 pm

Zasek писал(а):
Речь шла не о фамилии, а слове знич, об огне и его толковании по беларуски и по литовски.
Что-то я не припоминаю, что бы я указывл на то, что "огонь" по литовски имеет какое-то отношение к слову "знич".
Вы утверждаете, что фамилии указывают на литовскость, я же утверждаю, что в большинстве случаев фамилии можно трактовать в обе стороны.
Какие фамилии конкретно?
Почитать форумных литовцев - все сплошь настоящие литовцы и сплошь из дзукии и виленского края. Типа, посмотрите - возле славян, а сплошь литовцы. Конечно скрываясь за никами вешать лапшу "литовцы" умеют отлично.
Я не из Виленщины, и не дзук.
Выделил те фамилии, которые однозначно трактуются как беларуские или польские.
Ну давайте проанализируем.
Клявинскийас — корень кляв, лит. кляв-ас, русс. клён.
Микуцкийс. Вервилаитис Микути, Воинараитис (Воишнарович) Микути, Гедвилаитис Микус. Микутис, Микас, имя гебрайского проишождения.
Радaвичюс, трудно сказать о проихождении, но локализация фамилии по переписям Жемайтии и войска ВКЛ -Жемайтия. Номеишович Радaс, Радос , Радайтис Григорей, б. Крожскай вол. Жамойцкай з-лi 280.
Андрюшкевичюс, фамилий с таким корнем полно как и в переписи Жемайтских волостей, так и в переписи войск ВКЛ, локализация очень обширная. Имя Андрей, Андрюс-греческого проишождения.
Киянскас — Панка, об этом трудно что-то сказать.
Лукша-перепись Жемайтских волостей, Лукшаитис Якуб, Сортаитис (Артаитис) Лукшус.
Пилибайтис, если это Пилип, то от греческого.
Папшис, опять затрудняюсь сказать о проишождении фамилии.
Боровский — Величка. Явно не литовского (балткого проишждения). Но так, как у сoвр. литовцев и вовсе литовских фамилий от силы до 30%, то тут нет нечего странного.
Так что ВЫ от части правы, от части нет.
но знаю Лукша в Минске и не одного.
и просихождение ихних фамаилии точнo не беларусское.

И где эти орды летувисов горящих возрождением национального самосознания 200-300 лет. Это самосознание ИМ НАВЯЗЫВАЮТ. А развей сказку про великих завоевателей литовцев и стимула навязывать литовское самосознание ПРОСТО не останется.
Нечего не понял.
Сборная Беларуси: Жевнов (к) — Веретило, Радьков, Филипенко, Бордачев — Кульчий, Павлов — Стасевич, Брессан, Баланович — Мозолевский.
Может покажете мне эти толпы жемайтов-литовцев, нагло записанных в беларусы?
А почему они должны быть в сборной по футболу, да плюс толпой?
Про этнический состав жителей Вильно и окрестностей. И какя речь звучала на улицах Вильно до вхождения в ЛССР.
В основном польская и еврейская (по Вильнюсу), а что?
Вот как раз литвинисты и не зациклены на противопоставлении балт-славянин, а ваша история основана именно на величии завоевателей или покорителей и аналоги какие приводятся - чингис-хан. Вот мол какие балты великие покорители славян. Кого "покорили"??? таких же балтов
Да какая разница кого покорили, главное что покорили :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Mihail Mitin » Чт июн 07, 2012 10:21 pm

Zasek
Сборная Беларуси: Жевнов (к) — Веретило, Радьков, Филипенко, Бордачев — Кульчий, Павлов — Стасевич, Брессан, Баланович — Мозолевский.
Может покажете мне эти толпы жемайтов-литовцев, нагло записанных в беларусы?

Брессан. 8)
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Alexaндер » Чт июн 07, 2012 11:26 pm

Media
Я тут наверно уже с 2008 пытаюсь всё объяснить, что северо западная часть сов. РБ, ни что иное, как территория обрусевших балтов, (на что указывают топонимика и фамилии) и что мы, нынешние литовцы (этнос), лишь половина, а может и меньше того, что осталось от (этнических) старолитовцев.


Поддерживаю пана Медиа!

С небольшим дополнением.
1. Литовцы — в широком смысле, как группа близких этносов. Подобно тому, как понимал этот термин в 1871 г. А. Сементовский, говоря "литовское племя", влючающее и латышей и латгалов (Alex. — и лабейгалов).
2. Плюс к означенным границам добавить ещё и правобережное Подвинье вплоть до Витебска в XX и XXI столетиях.
3. Есть беларусы, которые вполне понимают, что означают их фамилии (Шакути, Жоголи, Шедьки, Ерачынки, Шешки, Акути и Акутионки, Шетьки, Лабейки и т.д). Эти беларусы ("тутэйшие") давали такие названия своим вёскам и хуторам вплоть до ХХ ст. , которые для других беларусов вообще ничего не значили. Потому как предки первых жили на правобережном Подвинье задолго до экспансии крывов с левобережья. От первых же можно услышать и "ацю велькi", а от вторых только "дзякую". Хотя живут они и до сей поры чересполосно на одной и той же территории.

ИМХО - По сути и литвины РБ (центр. и зап. обл.) и гудзюкасы ЛР (аукштайты с дзуками) есьм потомки одного народа. И па сёдзень как два малых анука спорят - кому их дед Кастусь родны. Одного привезли из города где говорят на русском, а другой живет в деревне с дедом.
Alexaндер
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 11:24 pm
Откуда: Kyiv

Сообщение Zasek » Пт июн 08, 2012 7:38 am

Alexaндер, читайте внимательно мои посты. Славянизация (переход на язык) балтов населявших территории РБ, РФ и Украины шла постепенно. И в зависимости от того когда это произошло остались от балтов соответствующие тому времени следы.
Медиа сам указывает на "замосковских" балтов. ОТ которых остались лишь следы археологии. А самые поздние имеют "балтские" фамилии, но в принципе НЕ ТОЛЬКО ..... литвины РБ (центр. и зап. обл.) и гудзюкасы ЛР (аукштайты с дзуками) есьм потомки одного народа.
Не скажу за всех, но вы взгляните на карту балтских гидронимов.
К моменту раздела РП и Вильно с краем были славянизированы. И граница Жмуди "ушла" на запад.
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Zasek » Пт июн 08, 2012 7:49 am

Media писал(а):[Ну давайте проанализируем.
Клявинскийас — корень кляв, лит. кляв-ас, русс. клён.
Микуцкийс. Вервилаитис Микути, Воинараитис (Воишнарович) Микути, Гедвилаитис Микус. Микутис, Микас, имя гебрайского проишождения.
Радaвичюс, трудно сказать о проихождении, но локализация фамилии по переписям Жемайтии и войска ВКЛ -Жемайтия. Номеишович Радaс, Радос , Радайтис Григорей, б. Крожскай вол. Жамойцкай з-лi 280.
Андрюшкевичюс, фамилий с таким корнем полно как и в переписи Жемайтских волостей, так и в переписи войск ВКЛ, локализация очень обширная. Имя Андрей, Андрюс-греческого проишождения.
Киянскас — Панка, об этом трудно что-то сказать.
Лукша-перепись Жемайтских волостей, Лукшаитис Якуб, Сортаитис (Артаитис) Лукшус.
Пилибайтис, если это Пилип, то от греческого.
Папшис, опять затрудняюсь сказать о проишождении фамилии.
Боровский — Величка. Явно не литовского (балткого проишждения). Но так, как у сoвр. литовцев и вовсе литовских фамилий от силы до 30%, то тут нет нечего странного.
Так что ВЫ от части правы, от части нет.
но знаю Лукша в Минске и не одного.
и просихождение ихних фамаилии точнo не беларусское.

Если кляв - клен, то Лук(ша) - это лук. Это я к тому, что трактовать можно как хочешь в любую сторону.
А по РАД и МИК, это славянские, неужели РАДа, РАДзець еще вызывают у вас сомнения. По мне чисто именно беларуская.
А окончания без -с-. -кий, ович, евич. Вы ж пишите про 200-300 (!!!) национального возрождения, а "балтизм" у вас в фамилиях какой-то славянский, т.е. беларусы))))))))))
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Zasek » Пт июн 08, 2012 8:06 am

Mihail Mitin писал(а):
Zasek
Сборная Беларуси: Жевнов (к) — Веретило, Радьков, Филипенко, Бордачев — Кульчий, Павлов — Стасевич, Брессан, Баланович — Мозолевский.
Может покажете мне эти толпы жемайтов-литовцев, нагло записанных в беларусы?

Брессан. 8)


О да! :D
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение lietuvaitis » Пт июн 08, 2012 8:06 am

Одного немогу понять, вы так пытайтесь уседстя на балтиское кресло и постояно желайте випихнут нас от ее, хотя признаете, что мы балты. Так от куда эта неприязн к этому факту? Чуствуите себя неполноценами?
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Media » Пт июн 08, 2012 9:37 am

Zasek писал(а):
Если кляв - клен, то Лук(ша) - это лук. Это я к тому, что трактовать можно как хочешь в любую сторону.
А по РАД и МИК, это славянские, неужели РАДа, РАДзець еще вызывают у вас сомнения. По мне чисто именно беларуская.
Ну мало что Вам кажеться, надо обосновать своё мнение.
Есть два списка, по которым можно очень точно определить локализацию фамилий в ВКЛ к началу 16 века, это перепись войск ВКЛ и перепись Жемайтских волостей, вот их читайте и анализируйте, всё остальное простая отсебятина.
А окончания без -с-. -кий, ович, евич. Вы ж пишите про 200-300 (!!!) национального возрождения, а "балтизм" у вас в фамилиях какой-то славянский, т.е. беларусы))))))))))
Да Вы батенька вижу совсем не в теме про фамилии. От того, что у моего деда было окончание фамилии на -вичь, он белорусом от этого не стал. Если у Баранаускаса корень фамилии скорее всего славянского происхождения, от этого он не перестаёт быть литовским писателем.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение lietuvaitis » Пт июн 08, 2012 9:56 am

Маленкая лирика: Полки петровской армии 1698-1725, что ни глян половина состава "белорусы" или всеже ~вич, это не критерий...
http://adjudant.ru/petr/rab01.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%BB%D0%BA
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Zasek » Пт июн 08, 2012 10:14 am

lietuvaitis писал(а):Одного немогу понять, вы так пытайтесь уседстя на балтиское кресло и постояно желайте випихнут нас от ее, хотя признаете, что мы балты. Так от куда эта неприязн к этому факту? Чуствуите себя неполноценами?


Проблема современных литовцев в том, что они именно держаться за это кресло, ибо оно это чуть ли не единственный стимул их национального возрождения. И все рассуждения других воспринимают с позиции что кто-то кого-то спихивает, "не отдадим". А комплексы это конечно да. Вы же покорители, значит мы должны комплексовать :D
Разбор просто нестыковок, коих в вашем варианте нашей общей истории выше крыши, вы понять не можете.
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Кот » Пт июн 08, 2012 10:21 am

Линия Дисна-Заславль-Слоним-Каменец. Период, как минимум 15-й век, считаю, что балты преобладали на этой территории вне городов, которые являлись центрами славянской ассимиляции окрестностей.


Почему?
Кот
 

Сообщение lietuvaitis » Пт июн 08, 2012 10:23 am

Zasek писал(а):
lietuvaitis писал(а):Одного немогу понять, вы так пытайтесь уседстя на балтиское кресло и постояно желайте випихнут нас от ее, хотя признаете, что мы балты. Так от куда эта неприязн к этому факту? Чуствуите себя неполноценами?


Проблема современных литовцев в том, что они именно держаться за это кресло, ибо оно это чуть ли не единственный стимул их национального возрождения. И все рассуждения других воспринимают с позиции что кто-то кого-то спихивает, "не отдадим". А комплексы это конечно да. Вы же покорители, значит мы должны комплексовать :D
Разбор просто нестыковок, коих в вашем варианте нашей общей истории выше крыши, вы понять не можете.
Так если мы чистокровные балты и последные носители языка, какже нам за него недержтся? Кем, по вашему, мы дольжны быть?
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Zasek » Пт июн 08, 2012 10:40 am

Media писал(а):
Zasek писал(а):
Если кляв - клен, то Лук(ша) - это лук. Это я к тому, что трактовать можно как хочешь в любую сторону.
А по РАД и МИК, это славянские, неужели РАДа, РАДзець еще вызывают у вас сомнения. По мне чисто именно беларуская.
Ну мало что Вам кажеться, надо обосновать своё мнение.
Есть два списка, по которым можно очень точно определить локализацию фамилий в ВКЛ к началу 16 века, это перепись войск ВКЛ и перепись Жемайтских волостей, вот их читайте и анализируйте, всё остальное простая отсебятина.
А окончания без -с-. -кий, ович, евич. Вы ж пишите про 200-300 (!!!) национального возрождения, а "балтизм" у вас в фамилиях какой-то славянский, т.е. беларусы))))))))))
Да Вы батенька вижу совсем не в теме про фамилии. От того, что у моего деда было окончание фамилии на -вичь, он белорусом от этого не стал. Если у Баранаускаса корень фамилии скорее всего славянского происхождения, от этого он не перестаёт быть литовским писателем.


Ха-ха. "Истинные" балты носят беларуские фамилии и считают это ЕСТЕСТВЕННЫМ. Тогда почему вы возмущаетесь, когда выясняется, что беларусы это в средневековье - литва.
Несчастные жертвы славянских писарей. Самим не смешно.
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Media » Пт июн 08, 2012 11:03 am

Zasek писал(а):
Ха-ха. "Истинные" балты носят беларуские фамилии и считают это ЕСТЕСТВЕННЫМ.
Что в них беларусского? Если так тупо смотреть, то в наших фамилиях есть и белорусского, и украинского, русского, немецкого, латышского, и на оборот, у ихних фамилий есть аналогично литовского.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Zasek » Пт июн 08, 2012 11:31 am

lietuvaitis писал(а):
Zasek писал(а):
lietuvaitis писал(а):Одного немогу понять, вы так пытайтесь уседстя на балтиское кресло и постояно желайте випихнут нас от ее, хотя признаете, что мы балты. Так от куда эта неприязн к этому факту? Чуствуите себя неполноценами?


Проблема современных литовцев в том, что они именно держаться за это кресло, ибо оно это чуть ли не единственный стимул их национального возрождения. И все рассуждения других воспринимают с позиции что кто-то кого-то спихивает, "не отдадим". А комплексы это конечно да. Вы же покорители, значит мы должны комплексовать :D
Разбор просто нестыковок, коих в вашем варианте нашей общей истории выше крыши, вы понять не можете.
Так если мы чистокровные балты и последные носители языка, какже нам за него недержтся? Кем, по вашему, мы дольжны быть?


так если мы чистокровные балты - вот это вас и держит, деление на чистокровных и прочих. А литвинисты вам и доказывают, что чистокровные балты - жемайты в истории ВКЛ НА вторых РОЛЯХ. Дело не в чистокровности. А так конечно натягивать историю на чистокровных, то естественно ляпов много вылазит.
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron