Что не устраивает беларусов в литовской историографии 

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Zasek » Пт июн 08, 2012 10:07 pm

Media писал(а):
Zasek писал(а):
Из препаратов, которые помогают мозговому кровообращения для людей старшего поколения я знаю вимпоцитин, танакан, а впрочем их не мало. Спросите в ближайшей аптеке. Если вы такой забывчивый.
Засек, то что Вы "тролите", я заметил с первых постов, просто хотел вытянуть из Вашего подсознания мысль, которую ни как не можете самостоятельно вытянуть в свет... видать и в правду я состарился.... :)
То Вы про одни фамилии, которые я обсуждал с timax перепрыгнули на сборную Литвы, то наши фамилии называете белорусскими, потом делаете скидку на польские, в конце даже не хорватов согласились, плюс постоянно приписываете национальное возрождение.... какой-то гоголь моголь у Вас в голове.


а что делать, если вы просто не понимаете "острую" беларускую мысль. Что бы хоть как-то до вас доходило, приходится рекомендовать ну хоть курс поливитаминов.
Я уже и так разжевываю. А вы меня не понимаете.
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Media » Пт июн 08, 2012 10:11 pm

Zasek писал(а):
а что делать, если вы просто не понимаете "острую" беларускую мысль.
А кроме Вас её кто-то понимает?
Что бы хоть как-то до вас доходило, приходится рекомендовать ну хоть курс поливитаминов.
Я уже и так разжевываю. А вы меня не понимаете.
Нет, не понимаю. В место того, что бы выпендриваться, и столько усилий тратить на "острую" мысль, на Эзопов язык, написали бы просто, понятливо.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Zasek » Пт июн 08, 2012 10:12 pm

Media писал(а):
Zasek писал(а):Ведь могли же на волне душевного национального подъёма за 200-300 лет отрезать себе этот придаток, приписанный подлыми писарями.
Мой дед и обрезал его в 1918 том, так как его ни кто с -вичем и не называл из его окружения. И у меня нету в фамилии ни какого -вича, хотя при совке нам всем и пытались приклеить имя отчество, и даже я был -евичем...


ну хоть что-то до вас доходит.
Так ПОЧЕМУ в случайной выборке "литовских" фамилий (футболисты) они или славянские или спорные, а если и корень балтский, так патроним славянский? %-е соотношение посчитайте сами. Большинство подавляющее "славяне".
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Media » Пт июн 08, 2012 10:14 pm

Zasek писал(а):
ну хоть что-то до вас доходит.
Так ПОЧЕМУ в случайной выборке "литовских" фамилий (футболисты) они или славянские или спорные, а если и корень балтский, так патроним славянский? %-е соотношение посчитайте сами. Большинство подавляющее "славяне".
А, так уже не белорусы а славяне? :lol:
Засек, Заасек....
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Zasek » Пт июн 08, 2012 10:19 pm

Media писал(а):
Zasek писал(а):
Из препаратов, которые помогают мозговому кровообращения для людей старшего поколения я знаю вимпоцитин, танакан, а впрочем их не мало. Спросите в ближайшей аптеке. Если вы такой забывчивый.
Засек, то что Вы "тролите", я заметил с первых постов, просто хотел вытянуть из Вашего подсознания мысль, которую ни как не можете самостоятельно вытянуть в свет... видать и в правду я состарился.... :)
То Вы про одни фамилии, которые я обсуждал с timax перепрыгнули на сборную Литвы, то наши фамилии называете белорусскими, потом делаете скидку на польские, в конце даже не хорватов согласились, плюс постоянно приписываете национальное возрождение.... какой-то гоголь моголь у Вас в голове.


Ваши дела с timax, это с ним. Я (читаем внимательно, а то снова будете жаловаться почему вам витамины рекомендуют) взял случайную выборку "литовских" фамилий. Её для меня стала сб. Литвы. Это понятно? Я их назвал беларускими и объяснил почему, читаем выше. Предложил если не нравится, что я назвал их беларускими считать их польскими, в контексте рассуждений это не имеет значения, понятно???
А хорватов приплели вы! Вот и получили их назад :D
Последний раз редактировалось Zasek Пт июн 08, 2012 10:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Zasek » Пт июн 08, 2012 10:23 pm

Media писал(а):
Zasek писал(а):
ну хоть что-то до вас доходит.
Так ПОЧЕМУ в случайной выборке "литовских" фамилий (футболисты) они или славянские или спорные, а если и корень балтский, так патроним славянский? %-е соотношение посчитайте сами. Большинство подавляющее "славяне".
А, так уже не белорусы а славяне? :lol:
Засек, Заасек....


О-о-о-о-о-о, я вижу, где надо придраться не по делу, мозг работает :D
Так значит дурачка включали??

А кого же завоевали великие балты литовцы, как не русинов - предков беларусов, т.е. славян?
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Zasek » Пт июн 08, 2012 10:28 pm

Media писал(а):
Zasek писал(а):
ну хоть что-то до вас доходит.
Так ПОЧЕМУ в случайной выборке "литовских" фамилий (футболисты) они или славянские или спорные, а если и корень балтский, так патроним славянский? %-е соотношение посчитайте сами. Большинство подавляющее "славяне".
А, так уже не белорусы а славяне? :lol:
Засек, Заасек....


Так Media если вы там отрезали себе всякие славянские окончания, то почему вашему примеру не последовали тысячи соплеменников за 200-300 лет национального возрождения? Тем паче, что достались они вам благодаря русинским писарям от покоренных народов. :D
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Media » Пт июн 08, 2012 10:41 pm

Zasek писал(а):Ваши дела с timax, это с ним. Я (читаем внимательно, а то снова будете жаловаться почему вам витамины рекомендуют) взял случайную выборку "литовских" фамилий.
А может не случайную? Ведь в команде играют и игроки под фамилиями Karčemarskas, Jankauskas, Vaitkūnas, Eliošius, Petrauskas, Šilėnas, Matulevičius, Šernas, Vičius.....
Я их назвал беларускими и объяснил почему, читаем выше.
Вы их только что назвали уже славяснкими :)
Предложил если не нравится, что я назвал их беларускими считать их польскими, в контексте рассуждений это не имеет значения, понятно???
Ага, понятно, только не понятно, с какого бодуна решили что они белорусские, польские, хорватские или славянские? Да, пара фамилий, как Я САМ И ПИСАЛ, чисто славянского происхождения, и что? Я ведь САМ ЛИЧНО ПИСАЛ, что у литовцев есть тол;ко около 30% фамилий, чисто литовского происхождения. Почему так случилось, я уже писал тут на форуме уже рас пять или шесть. Я конечно могу повторить если надо...
А хорватов приплели вы? Вот и получили их назад
И сербов Я ПРИВЁЛ, беларуссам в компанию :wink:
Так значит дурачка включали??
просто ловлю Вас на ваших-же ошибках. :wink:
Так Media если вы там отрезали себе всякие славянские окончания, то почему вашему примеру не последовали тысячи соплеменников за 200-300 лет национального возрождения?
Почему, последовали, некоторые обрезали, другие перешли на литовскую форму -вичюс, -скис. Кто не хотел ( в основном тутейшие, поляки) остались при своих -вич. Каждый выбирает.
Тем паче, что достались они вам благодаря русинским писарям от покоренных народов.
Ну и что, я из за этого не комплексую ни капельки.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Zasek » Пт июн 08, 2012 11:06 pm

Media писал(а):
Zasek писал(а):Ваши дела с timax, это с ним. Я (читаем внимательно, а то снова будете жаловаться почему вам витамины рекомендуют) взял случайную выборку "литовских" фамилий.
А может не случайную? Ведь в команде играют и игроки под фамилиями Karčemarskas, Jankauskas, Vaitkūnas, Eliošius, Petrauskas, Šilėnas, Matulevičius, Šernas, Vičius.....
Я их назвал беларускими и объяснил почему, читаем выше.
Вы их только что назвали уже славяснкими :)
Предложил если не нравится, что я назвал их беларускими считать их польскими, в контексте рассуждений это не имеет значения, понятно???
Ага, понятно, только не понятно, с какого бодуна решили что они белорусские, польские, хорватские или славянские? Да, пара фамилий, как Я САМ И ПИСАЛ, чисто славянского происхождения, и что? Я ведь САМ ЛИЧНО ПИСАЛ, что у литовцев есть тол;ко около 30% фамилий, чисто литовского происхождения. Почему так случилось, я уже писал тут на форуме уже рас пять или шесть. Я конечно могу повторить если надо...
А хорватов приплели вы? Вот и получили их назад
И сербов Я ПРИВЁЛ, беларуссам в компанию :wink:
Так значит дурачка включали??
просто ловлю Вас на ваших-же ошибках. :wink:
Так Media если вы там отрезали себе всякие славянские окончания, то почему вашему примеру не последовали тысячи соплеменников за 200-300 лет национального возрождения?
Почему, последовали, некоторые обрезали, другие перешли на литовскую форму -вичюс, -скис. Кто не хотел ( в основном тутейшие, поляки) остались при своих -вич. Каждый выбирает.
Тем паче, что достались они вам благодаря русинским писарям от покоренных народов.
Ну и что, я из за этого не комплексую ни капельки.


О!!! Я вижу когда надо и футболисты НУЖНЫЕ нашлись.
Так вот я не знаю откуда вы своих насобирали. Учитывая как вы выкручиваетесь, то может за всю историю литовского футбола. Там ещё был истинный литовец ИгораС КорниловаС.
Моя же выборка - это состав сб. Литвы на игре в Минске 07.06.12. МОЖЕТЕ ПРОВЕРИТЬ в СМИ. Услышав фамилии перед игрой и в процессе репортажа я вспомнил об этой теме. :lol:

Почему они беларуские? Беларускими я их называю потому, что именно с беларусами жили в одном государстве ВСЮ ИСТОРИЮ, и т.н. беларуские "писари их вам дали". Можете назвать их польскими, суть не поменяется. Но беларуские будет точнее в силу названной мной выше причины. Славянизация шла с юга.
Конечно термин беларусы неуместен в историческом контексте. Но так как литвинисты это в основном современные беларусы, я специально применяю его. Доходит? А никакие это не ошибки. Что за дурацкая привычка сразу считать себя умнее :?

вичюс и скис это литовская форма??? Ха-Ха 100 раз. Не проще ли было их отбросить и оставить голое -С-?? И Игорас Корниловас тоже писал заявление что бы ему присвоили почетную в конце букву С за заслуги перед Литвой? Это не выдуманный персонаж :lol: Он так же играл в Минске в составе вашей сборной только ранее. Стадион смеялся, когда его объявили. Ваша литовскость навязывается административными методами, а вы песни поете про национальное возрождение. Вот это я демонстрирую вам же.

А Самое главное - если бы не Сталин ваше нац возрождение и сидело бы в Жемайтии, т.к. больше нигде и не нужно было. На это вам указывают и литвинисты.
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Zasek » Пт июн 08, 2012 11:21 pm

Вот поэтому я писал о Жемайтии, которая являлась задворками ВКЛ и кроме ВАШЕГО нац возрождения ничего не дала. Может там родились Огинский, Мицкевич, Костюшко, Домейко. Может вы мне расскажете о Жемайтии, чем или кем она примечательна.
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Media » Пт июн 08, 2012 11:30 pm

Zasek писал(а):
О!!! Я вижу когда надо и футболисты НУЖНЫЕ нашлись.
Так вот я не знаю откуда вы своих насобирали. Учитывая как вы выкручиваетесь, то может за всю историю литовского футбола. Там ещё был истинный литовец ИгораС КорниловаС.
Нет, сборная 2012 года.
http://lt.wikipedia.org/wiki/Lietuvos_v ... ktin%C4%97
Беларускими я их называю потому, что именно с беларусами жили в одном государстве ВСЮ ИСТОРИЮ
Ну всю, не всю неимеет ни какого отношения к литовским фамилиям. Мы и с украинцами жили давольно долго, с поляками, и с русскими. Так почему фамилии именно беларусские?
и т.н. беларуские "писари их вам дали".
Повторяю, если к литовскому или католическому имени присобачили патронимную форму -вичь, так сделав фамилию, фамилия от этого не становиться беларусской. Полу славянской её можно назвать, не больше.
Конечно термин беларусы неуместен в историческом контексте. Но так как литвинисты это в основном современные беларусы, я специально применяю его. Доходит?
А что, без литвинов больше в ВКЛ, Речь Посполите небыло никого? Небоитесь, что украинцы, поляки обидяться? Беларусь-центр славинизма? Не много ли на себя берёте?
вичюс и скис это литовская форма??? Ха-Ха 100 раз.
Ну да, литовская форма -вича. Как мне иначе написать? Если был Микутевичь, стал Микутавичюс.
Не проще ли было их отбросить и оставить голое -С-?? И Игорас Корниловас
А при чём тут Игорис Корниловас? Вы хоть чувстувете разницу между фамилиями Корнилов и к примеру тот-же Микутевич?
Стадион смеялся, когда его объявили.
Ну жаль паренька, мог бы и оставить фамилию и имя в оригинале. Я лично не понимаю людей, которые пытаються подогнать чисто не литовские фамилии и именя под литовские.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Media » Пт июн 08, 2012 11:32 pm

Zasek писал(а):Вот поэтому я писал о Жемайтии, которая являлась задворками ВКЛ и кроме ВАШЕГО нац возрождения ничего не дала. Может там родились Огинский, Мицкевич, Костюшко, Домейко. Может вы мне расскажете о Жемайтии, чем или кем она примечательна.
Нет, не расскажу. Вас что, забанили в google?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение gervasij » Сб июн 09, 2012 12:06 am

Zasek писал(а):
Media писал(а): И мне лично нечего комплексовать, у меня, у моих предков фамилии чисто литовские.


Меня тоже никто не завоевывал, как впрочем и все тут постящих литвинистов, однако летувайтис предположил, что мы комплексуем, вот я и решил, что вы тоже комплексуете, что у литовцев беларуские фамилии.
Судя по тому, что патроним -вич сохраняете, то наверно еще и гордитесь этим:D
Ведь могли же на волне душевного национального подъёма за 200-300 лет отрезать себе этот придаток, приписанный подлыми писарями.


Жарты жартамі, але некалькі год таму наш фаруміст "брайаві" распавёў мне пра навіну - нехта ў Летуве выступіў з прапановай зрабіць пагалоўнае абрэзаньне - скасаваць не жмудскія канчаткі .

(напрыклад, з жмудскага баярына Гудавічуса зрабілі б - Гудаса, а з татарскага шляхцюка Баранаўскаса выйшаў бы адметны Баронас..)

Ня ведаю, ці пайшла гэта хваля ,ці не. Медзія і Ко маўчаць, колькі ня пытаў.


Наконт Гудаса. У "Чорным замку Альшанскім" У.Караткевіча, ёсць пэрсанаж Алесь Гудас. На маю думку, ягоным прататыпам стаў Адам Мальдзіс (летувіс па паходжаньню, але беларус на трох беларусаў!!), лепшы сябра Караткевіча і ягоны сусед па дому.

Зноў-ткі, Гудас - не славянін (умоўны), а летувіс.
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение skorynapiterski » Сб июн 09, 2012 9:28 am

Media писал(а):
Zasek писал(а):
где целиком, где окончания.
Тут ссылка на сборную по футболу Хорватии, я так понимаю, что большество хорватов носят беларусские фамилии?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BB%D1%83
Даниел Субашич
Йосип Шимунич
Даниэль Праньич
Иван Стринич
Лука Модрич
Огнен Вукоевич
Томислав Дуймович
Никица Елавич......?
Беларускими я их называю потому, что именно с беларусами жили в одном государстве ВСЮ ИСТОРИЮ, и т.н. беларуские "писари их вам дали".
Ага, за одно и хорватам.
Но беларуские будет точнее в силу названной мной выше причины.
А почему те фамилии не сербские или хорватские?

Чтобы отличить сербскую от "беларуской " фамилии. Далее смотрим на корень фамилии если корень балтский или восточно-славянский то фамилия с ич - будет скорее всего ВКЛовская. Бутрим - Бутримович.
По моему можно называть и беларуской (балтаруской). Думаю Медиа это знает.
В особо "сложных" случаях у сербов ударение иначе. Например Петрович. У нас ударение на втором слоге у сербов на первом.
Что касается окончаний литовского языка -ус, юс , то до понимания их значения "беларусами " в словообразовании и использование то это будет позже. Пока у нас только около 3% говорит на родном языке. После демоскализации и девеликорусификации можно будет обсуждать и договариваться о правилах где что как называть.
Последний раз редактировалось skorynapiterski Сб июн 09, 2012 9:33 am, всего редактировалось 1 раз.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение skorynapiterski » Сб июн 09, 2012 9:30 am

Zasek писал(а):Вот поэтому я писал о Жемайтии, которая являлась задворками ВКЛ и кроме ВАШЕГО нац возрождения ничего не дала. Может там родились Огинский, Мицкевич, Костюшко, Домейко. Может вы мне расскажете о Жемайтии, чем или кем она примечательна.
:oops:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12