Быть беларусом – это быть «жидо-поляком» и «фашистом»?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Эгил » Пн окт 24, 2011 12:36 am

Jstin писал(а):Не понял, вы что, хотите сказать что- балтские языки древнее гаплагруппы r1a1


А я и не доказываю, что язык балтов самый древний, якобы древнее R1a1 гаплогруппы человека. Я что Задорнов? Пить надо меньше.

И я не виноват в том, что обьективный факт, что 50% балтоязычных являются носителями R1a1. Вы не со мной спорьте, а с лингвистами и учеными в ДНК геналогии.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Jstin » Пн окт 24, 2011 1:05 am

Однако, это не доказательство что гаплогруппа R1a1 попала на Балканы через балтов или праславян, но и не опровергает это утверждение. Повторяю- чтобы доказать или опровергнуть, нужны черепа и скелеты, в немалом количестве, на разные эпохи, для проверки была ли эта гаплогруппа до 6-7 вв. у местного населения или нет, пока останков нет вопрос бессмысленен.
Аватара пользователя
Jstin
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 7:44 am

Сообщение Jstin » Пн окт 24, 2011 1:10 am

Пить надо меньше.

Это не ко мне. :?
Аватара пользователя
Jstin
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 7:44 am

Сообщение Эгил » Пн окт 24, 2011 1:33 am

Jstin писал(а):Однако, это не доказательство что гаплогруппа R1a1 попала на Балканы через балтов или праславян


Да где я вообще такое доказываю? Вы что-то путаете. С появлением носителей R1a "ариев" - не было славянских языков - потому быть не могло славянской общности.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Jstin » Пн окт 24, 2011 1:35 am

Разговор је стекла карактер празнословље.
Аватара пользователя
Jstin
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 7:44 am

Сообщение ..ANGEL.. » Пн окт 24, 2011 11:38 pm

Кот писал(а):
Знаете мне уже надоело доказывать что беларусский язык не является ответвлением от русского


А где вы ХОТЬ РАЗ это сделали? Не припомню.
Зато если сейчас будете отвечать мне на "беларусском", я вам обратное докажу очень быстро)))

принципиальных различий нет, между беларусскай мовай и русским языком есть.


Вообще-то некоторые немецкие диалекты отличаются друг от друга поболее чем русские наречия - зачем выдумывать?

И какие же отличия принципиальные между мовай и русским языком, кроме банальных польских замещений? Просветите))) Может пример живого текста приведете, как вон Павел)

и втрое они не могут быть славянами потому что беларусы генетически не славяне.


Гы, свидомизм это медицинский диагноз.
Еще раз данные по y-хромосоме

Русские (центр)
47 8 5 10 16 5
Русские (юг) 55 5 4 16 10 2
Белорусы 50 10 3 16 10
Украинцы 54 2 5 16 - 8

Откуда следует что между беларусами и украинцами - нет практически различий. А "украинцы" - не "балты" уж точно, и такого бреда не выдумывали, у них свой есть)))) Вывод?? ))

Маленькая прекрасная религия, где беларусы это "балты" говорящие на славянском русском с западными польскими сорняками, и всё ни по чем... Это так мило, прям фэнтэзи))) :roll: :roll:

это надо же говорить творог (произносится как тварог) вместо твораг ( в конце "г" а не гэ) окать постоянно, да и вообще хрен знает что творить с языком, а всё эти татаризмы без них что никак


Ну вот хоть какой-то намек на конструктив - гуд. Во-первых оканье, аканье, произношение (кстати говорят и тварог, где-то 50 на 50, как в Москве так и в Тамбове - это местные особенности, так что вы не совсем правы) - это всё мелочи, наречия, их по РФ больше чем у вас... Например калмыки говорят по-русски с акцентом, башкиры тоже. Слова то одни и те же, просто произносятся по разному. Это не ОТЛИЧИЯ))) Тем более не принципиальные))))

Более того, можно за эталон например признать белорусское произношение - это пох совершенно. Главное просто полонизмы выкинуть, и заменить на нормальные слова исконные. Останется русский язык(пусть отличающийся от эталона в РФ) - его не сможет испортить ни местное РБ-произношение, ни великоросское. Его могут испортить только чуждые ему слова из ежедневной речи.

Кстати, а можно пример "татаризмов" и "финнизмов" из каждодневного русского говора? Ну глаголы, предлоги, предалагательные, наречия, предметы древнего еще обихода. Сможете? А то тут кто ни пытался, так и не смог - одни слова только.. и никаких аргументов :roll: :roll: Штучек 10-20...

Кстати а где я оскорбил то кого?? Я ж не говорю, что вы оскорбляете Москву сепаратизмом и русофобией)) Мне же всегда есть что КОНСТРУКТИВНО ответить, вполне в доброй манере. Ну не было до большевиков никакого "белорусского языка" и "украинского" тоже. Это только еще придумали в 19-20 веке.. не получив ваще до них никакого признания, кроме мнимовластных пародий на правительства типа директории и подобного... Вы будете спорить с историческими фактами?:)))

скидель не входил в неё, никогда.


Ну, такая даль то западная.. не входила, хотя столица то рядом городок с истинно "балтским" названием Городень))))) :lol: Кому как ни "балтам" было такой город основать.


Здесь слово богу не приходилось вы первый такой "непризатель" здесь, то есть раньше они может и были на форуме но тогда меня не было. Беларусский отделился от церковно славянского, если вам так хочется потешить свою имперскость можете считать что от древнерусского, так вот от этого самого церковнославянского наш язык отделился не через Москву, а сам по себе, сделал наш язык сам по себе, от великорусского языка он не ответвлялся, так что наши языки ( я считаю что только языки, вы можете считать иначе )

Я понимаю о чём вы считаете что если я напишу на беларусском а вы русский это прочтёте то значит языки похожи, а я и не спорю языки похожи, и то есть два объяснения первое общий корень. втрое реформы беларусского языка направленые на его сближение с русским.

О принципиальных различиях, обратитесь к Деружинскому, возьмите хотя бы его статью "русскому языку 50 тысяч лет" там указаны такие различия, будь у меня память по лучше я бы указал, их давольно таки много но увы, ужасная память два года назад переучивал всю школьную программу но уже ничего не помню, как будто бы и зря репетиру платил, на слово не поверите конечно, но различия есть.

Нет не буду, вы всё объявите польскими замещениями, даже если я приведу в качестве примера тесты песен содержащие эти якобы заимствования, и эти тексты будут датированы периодом в котором поляки пользовались Ляшским язык в котором подобных слов не было.

От северно-великорусского, центрально-великорусского и южно-великорусского ? знаете отношение немцев и русских к своим языкам выдают в них империалистов, у всех народов языки у вас наречья диалекты. вон немцы целый язык (не микро-язык) записали диалектом. А вы ещё хуже, всё у вас наречия да наречия, так и стремитесь обеднить семью славянский языков, не стыдно вам.

ну хорошо полез не в свою парфию, я не генетик, но мне не чужд здравый смысл, беларусы генетически неизменны много веков, территорию беларуси ранее заселяли балты, которых никто не загеноцидил, и славяне сюда достаточно массово чтобы переварить автохонтов не переселялись.
Поэтому я не поверю что беларусы пришлые славяне, то что древнебеларусские племена образовавшиеся на основе старых балтских новые славянские поверю, но даже в этом случае запад страны, моя родина кстати остается чисто балтским, редкие крепости киевской руси ничего не меняют, кровь у нас от балтов, даже если бы вдруг кривичи оказались славянами, ятвяги то не куда не денутся.

Маленькая прекрасная религия, где беларусы это "балты" говорящие на славянском русском с западными польскими сорняками, и всё ни по чем... Это так мило, прям фэнтэзи))) :roll: :roll:

Можно вопрос ? почему польские сорняки ? мне вот очень интересно, почему татарское -тенге- деньги, тюркское -хорзя- хозяин хозяйство, татарское сарафан (не знаю как у татар звучало) это хорошо, а говорить "быдло, вензель, водка, дозволить, доконать, доскональный, забияка, клянчить, отчизна, повидло, подлец, подначить, поединок, пончик, поручик, предместье, сума, фигляр, хлопец, шарить, шкодливый, шляхта." плохо ? кстати это полонизмы в русском зыке. почти все заимствованы через беларусский, некоторые в польский попали из лужицкого.
так вот ябъясните мне наконец почему польские. чешские, лужицкие слова это плохо ? Это же славянские слова, слова ближайщих наших родственников если вдруг принять вашу строну и считать беларусов славянами. вы почему то считаете эти слова сорняками, хотя никогда не ругаете татарские слова, а вашь Задорнов ещё и придумыввает им свои идиотские переводы. И ещё объясните мне почему беларуские и российские учебники дают разные списки полонизмов ? Почему вы записываете поланизмами вполне себе беларуско украинские слова ? Почему наше беларуское слово "талерка" вдруг считается полонизмом, слово "талерка" происходит от названия монеты "талер", Поляки талеров не чеканили, но у вас это вдруг полонизм, эх вы, очаровываете наш язык, не стыдно ?
Под эгидой борьбы с полонизмами вы бы рады уничтожить наше яканье и аканье, а ведь для жителей столичного региона россии такое произношение звучит весьма приятно. и во многом схоже с их собственными говорами, так зачем же рушить то что вам самим приятно ?

У вас в Росии наречия а у нас языки, Гольшанский, Наваградский, и заподно-Палесский который уже вообще отдельный язык ( не микро, хотя многие его таким считают, не хотят сепаратизм разжигать ) отдельный язык отдельного субэтноса, есть ещё Подляшский, но он в Польше и в нем действительно полно полонизмов, плюс восточно-полесские говоры, плюс Слуцкие говоры, ну и разумеется диалектические различия между востоком и заподом, они неслабые между прочем.

Главное выкинуть якобы полонизмы и вставить якобы исконные, говорите уже прямо нечего лицемерить, и вообще чего вы лезете в чужие разговоры я через раз по русски говоря говорю не да а "так", чем вам это мешает. так слово славянское а "да" тюркское, тюркское это по вашему исконное ?

Опять токи почему польские чуждые ? Это может вам там в Москве Поляки чуждые, а мне здесь на Гроденщине совсем нет. Я когда живя в мосвеке поляка встретил (из Августова), радовался земляку, а вы про какую то чуждость, у вас вон на день победы горцы ночью по улицам коллоннами ходят Алах Акбар скандируют, людей распугивают,а вы мне про чуждость Поляков, бред бред бред.

Финизмов честно не припомню так сразу, татаризмы я уже вроде бы назвал два, и тюркизмы тоже.

Вот вы и выявили всю свою суть, СЕПАРОТИЗМОМ, какой к демоны матери сепаратизм, мы отдельная нация, сепаратизм это Залесккая республика, а Беларусская республика, это суверенная держава суверенной нации.

Беларусский язык никто не придумывал это раз, русский язык тоже в 19 веке появился ( в современном виде ) я же из за этого не говорю что его раньше не было. Возьмите старые беларусские песни, гимн ВКЛ или песни группы Стары Ольса, им много столетий но язык уже тот на котором говорят сейчас. а то что толковую грамматику к нему придумали совсем недавно что с того, вон в английском языке её до сих пор нет и ничего.

Сами вы даль восточная, никакая не даль всё столицы рядом, и Вильно, и Гродно, и Навогрудок. Городен без мягкого знака, Колония Киевской Руси, кстати уже во времена существования гродненского княжества Скидель был частью Дайнавы, граница проходила по Котре (Катре)

Завязывали бы вы с империализмом, я вот может быть тоже сплю и вижу Великую Литву, от Лабы до Северного Карафуто, но я же не объявляю вас частью этоноса Литвинов, хотя на северную русь, Псков и Тверь, мы могли бы претендовать.

И кстати не свИдомиты, а свЯдамиты, мы же беларусы.
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение Кот » Пн окт 24, 2011 11:45 pm

Удалено за название форумчан по фамилиям, а не никам - нарушение Правил Форума
Кот
 

Сообщение ..ANGEL.. » Вт окт 25, 2011 12:08 am

Удалено за название форумчан по фамилиям, а не никам - нарушение Правил Форума
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение Кот » Вт окт 25, 2011 12:17 am

но даже в этом случае запад страны, моя родина кстати остается чисто балтским... ятвяги то не куда не денутся.


Чисто балтским? Ну насколько я знаю летописная Литва на западе и находилась, так? ...Как так вышло, что "балты" основали, например, города

Городень (Гродно)
Новогородок (Новогрудок)
Брест (Берестье)
Менск (Минск)

"Балтам" было нечего делать? )))
Кот
 

Сообщение AlexBY » Вт окт 25, 2011 12:47 am

Кот писал(а):
но даже в этом случае запад страны, моя родина кстати остается чисто балтским... ятвяги то не куда не денутся.


Чисто балтским? Ну насколько я знаю летописная Литва на западе и находилась, так? ...Как так вышло, что "балты" основали, например, города

Городень (Гродно)
Новогородок (Новогрудок)
Брест (Берестье)
Менск (Минск)

"Балтам" было нечего делать? )))
Гы ...Пан Кот,это все укреп районы Киевской Руси,грубо говоря и не совсем правильно, на месте поселений местных автохтонов. Есть еще и деревни и прочие топонимы.
Или вы думаете ,приплыл князь на ладье ,глянуьл влево,глянул в право,репу почесал,пальцем ткнул,типа там вот ,где ..город буде? Хрен там.Город ,точнее укреп район,(а иначе как закрепиться среди автохтонов)должен кем то обслуживаться,так сказать гражданской обслугой, потому как воинам воевать,пахарю пахать ,каменщику кладку для Белой Вежи...

Да , еще моментик не маловажный ,на западе чего уточните находилась
летописная Литва
AlexBY
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 6:31 pm
Откуда: "Литовская Венеция"

Сообщение muraw » Вт окт 25, 2011 11:16 am

Вчера почита-почита (буквы L кириллица на каве не работает) форум и реши провести небольшое исследование. Взя Польско-русский словарь и сравни 10 страничек. Большая часть сов совпадают в русском, беларуском и польском языках. Треть ии больше уникальных польских сов, одно-два сова на странице совпадают польский беларуский, но отличны от русского.
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Сообщение Кот » Вт окт 25, 2011 11:39 am

Да , еще моментик не маловажный ,на западе чего уточните находилась


На западе совр. РБ
Кот
 

Сообщение Кот » Вт окт 25, 2011 1:22 pm

Беларусский отделился от церковно славянского, если вам так хочется потешить свою имперскость можете считать что от древнерусского, так вот от этого самого церковнославянского наш язык отделился не через Москву, а сам по себе, сделал наш язык сам по себе, от великорусского языка он не ответвлялся, так что наши языки ( я считаю что только языки, вы можете считать иначе )


Ничего подобного этой чуши нигде ни разу не писал + имперскость это не про меня.

это все укреп районы Киевской Руси


То есть славяне всё-таки были?))) А дрэговичи как же? Деревни только балтские? Славянских нет?

Я понимаю о чём вы считаете что если я напишу на беларусском а вы русский это прочтёте то значит языки похожи, а я и не спорю языки похожи, и то есть два объяснения первое общий корень. втрое реформы беларусского языка направленые на его сближение с русским.


Есть еще третье: беларусский скрестился с польским во время уний с польшей, под влиянием её безусловного главенства в культуре. Как в Галиции. Это подтверждается историческими источниками. А ваши версии чем подтверждаются? Словами? Польский язык известен как польский с древности, и русский - тоже. Но никогда никто и нигде не слыхал об "украинском и "беларусском" языке... До 19-20 веков со времени появления сепаратистских течений и создания "национальной литературы". Какие еще ваще реформы на сближение с русским? Какие могут быть реформы в ВКЛ, чтобы статут ВКЛ в 16 веке написать на русском с польскими замещениями? Какие такие московские цари туда пришли чтобы сблизить его с русским?? Вы понимаете, что просто ВЫДУМАЕТЕ версии из воздуха, чтобы впихнуть вам неудобное в нужное направление - антироссийское.
Кот
 

Сообщение muraw » Вт окт 25, 2011 1:44 pm

Помниться в советской школе на уроке истории мне рассказывали, что беларуский язык наименее изменился от древнерусского ( сейчас его называют церковно-славянским, койне и т.д.) , по сравнению с русским и украинским. Нечто подобное я читал и у дореволюционных авторов. Так, что современный рус можно считать по возрасту вполне ровесником как бел так и укр языков.
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Сообщение Кот » Вт окт 25, 2011 1:45 pm

Можно вопрос ? почему польские сорняки ?


Хороший вопрос. Сорняки - это замещения исконных слов чуждыми, из другого языка. А обогащение - это заимствования слов от других народов, чтобы иметь названия новых предметов, ранее не виданных.. при культурном обмене.

Например сорняки это: секьюрити вместо охрана, коннектиться вместо соединяться, босс вместо начальник, ок вместо да, уикенд вместо выходных.

А вот слова: банан, чай, кофе, томат, арбуз, аркан - это обогащение языка при знакомстве народа с новинками.

Разница вам надеюсь ясна теперь.

если вдруг принять вашу строну и считать беларусов славянами


Не несите ерунды пожалуйста. Балты как не говорили на славянском, так и не говорят до сих пор. Хотя вы находитесь ОЧЕНЬ близко, и даже жили с ними в одном государстве. Немногочисленные ятвяги и им подобные были, но надо признать - давно растворились в славянском населении. Данные ДНК по y-хромосоме свидетельствуют о том, что вы такие же как "украинцы". А они уж точно не будут называть себя балтами (для сепаратизма от русских у них свои фишки есть - еще дурнее). Смиритесь, балтийские "автохтонные" давно уже растворились в славянском элементе, дзеканье одно только осталось, разве не так?

кстати это полонизмы в русском зыке. почти все заимствованы через беларусский, некоторые в польский попали из лужицкого.


Я так и не понял, какие слова эти полонизмы заместили, плюс ко всему большинство из них очень редкие, часть является обогащением языка (вензель, пончик, поручик). А уж "фигляр"! Ну не один день без фигляра не обходится... Чуть что - так и ляпнешь фигляр, шкодливый фигляр)))))))))))

Можно кстати узнать, что такое "почти все заимствованы через беларусский, некоторые в польский попали из лужицкого". Мне очень интересно как вы пришли к такому выводу.

мне вот очень интересно, почему татарское -тенге- деньги, тюркское -хорзя- хозяин хозяйство, татарское сарафан (не знаю как у татар звучало) это хорошо,


Деньги до татар не чеканились в России. Это новое, это заимствование. Что оно заместило?
А что заместило хозяйство? А сарафан то что? Например кафтан это персидское наскока я помню слово. И оно даже в английском kaftan. и по всей Европе. Как и sarafan. Где ж это замещение? Может татары и англичан поимели? Может Англия входила в состав османской империи?

так слово славянское а "да" тюркское, тюркское это по вашему исконное ?


Вы знаете как на тюрских языках ДА?

тур. evet
азерб. бәли
туркм. хава
гагауз. да
ктат. эбет
балк. хаў
кумык. дюр
тат. әйи
башк. эйе
каз. иә
ккалп. аўа
кирг. ооба
узб. ҳа
уйг. һә
алт. эйе
хакас. я
тув. ийе
якут. ээх
чув. ийя

Кто это ваще выдумал, что да - это тюркское заимствование? Очередной беларусский тайнооткрыватель?
Вы же вольны повторять tak за поляками, как и прочие "беларусизмы" и "украинизмы")))

Финизмов честно не припомню так сразу, татаризмы я уже вроде бы назвал два, и тюркизмы тоже.


Угу. Как видите они заканчиваются, толком не начавшись))) Вот так вот русские и подвергались "влиянию"))

Беларусский язык никто не придумывал это раз, русский язык тоже в 19 веке появился ( в современном виде ) я же из за этого не говорю что его раньше не было


Беларусского раньше не было хотя бы потому, что население не называло так свой язык. Для того же, чтобы понять какой русский язык был в 16 веке, заглянуте в парижский разговорник. Там более 600 фраз по русски, в основном торговых. Вполне современный язык))))

И кстати не свИдомиты, а свЯдамиты, мы же беларусы.


НДа.. Беларусы называются словом данным им московскими государями, при себя прозывают по-польски świadomy. И ведь вы еще спорите как правильно это слово оттуда заимствовать)))) Я то его в шутку говорю)))) И при этом ты особо подчеркиваеьш, что вы отдельная нация!! )) Нацию очень легко сформировать имея даже небольшой СМИ-аппарат и пару историков, один из них ляпнет, что в Москве говорили по татарски и был ислам (и ему всё равно, что это не подтверждается ничем вообще.. это заказ полтический), другой ляпнет, что ДА это по-турецки (ничем не подтверждается)... Вот и нация готова будет новая, с новой историей...
Последний раз редактировалось Кот Вт окт 25, 2011 1:56 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Кот
 

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron