Московия вассал Речи Посполитой

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение ..ANGEL.. » Пн окт 24, 2011 11:57 pm

в РБ на белорусском ваще почти никто не говорит, ибо польский исторически чужд русскому населению Беларуси, на этой смеси почти никто не хочет общаться друг с другом. Делайте выводы.


Вы в РБ когда последний раз были ? и где в Сенно ? Во первых у нас всё ещё говорят на беларуском в сельских районах, на той самой как вы вырозилдись смеси, не на трасянке которая с горем оп полам могла бы считаться диалектом русского, а именно на беларусском языке с употреблением тех слов которые вы почему то считаете полонизмами, и с употреблением действительно полонизмов, а также заимствований из чешского.

И как я уже писал ранее беларусы переходят на беларуский язык когда нервничают, притом опять таки используют слова которые вы считаете полонизмами, настоящие полонизмы в таком случае не используются.

И третье многие беларусы, и беларуские татары, говоря на русском языке нащывают некоторые блюда и предметы обихода их беларусскими нозваниями, включая заимствования из польского чешского и немецкого языков, делают это обычно пожилые люди которым русские аналоги этих слов не известны. так вот назвав такой предмет они часто переходят на полностью беларуский язык, хотя перед этим могли говорить по русски или на грубой трасянке. А вы говорить польские сорняки, и никто не пользуется, не знаете а вякаете.[/quote]
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение Pavel » Вт окт 25, 2011 1:04 am

Есць такая прымаўка: "Ніколі не спрачайся з дурнем. Бо іншыя людзі могуць не зразумець розніцы." :)

Не жадаў спрачацца, але часам угледзіш на форуме такую брыдоту, што цяжка прамаўчаць.

Не ведаю, як каму тут, але калі я чую ўсе гэтыя спевы пра адзіны народ ды трохгаловага мутанта "велікій, малый і белый", мне так робіцца гнусна на душы, што цягне зблевануць. Так і ўяўляецца цень старога выжыўшага з ума дзеда-імперца з барадою, які ўсе марыць, як расейскія вайскоўцы моюць свае боты ў Індыйскім Акіяне.

Шлі б яны ўсе ў балота са сваім мілітарызмам ды культам імперскай вайны! Гэта ен - галоўны драйвер усіх тых дэбільных ідэй, адзначаных вышэй, якія ўсе прагнуць новых чалавечых ахвяраў, усе дзеля таго, каб нейкія простыя людзі недзе ў расейскай глыбінке разам са стратэгамі ў Маскве радаваліся, што іх дзяржава прырасла нейкай новай тэрыторыяй. Нічога, што першым з іх жывецца цяжка. Затое іх дзяржава - ого-го!!! Усім можа паказаць кузькіну маць!!!

Толькі можа хопіць ужо гуляць у імперыю? Вайна даўно мінула. :) :roll: Ці нехта не нагуляўся ў жаўнерыкаў?
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение grron » Вт окт 25, 2011 1:43 am

Pavel писал(а):Шлі б яны ўсе ў балота са сваім мілітарызмам ды культам імперскай вайны! Гэта ен - галоўны драйвер усіх тых дэбільных ідэй, адзначаных вышэй, якія ўсе прагнуць новых чалавечых ахвяраў, усе дзеля таго, каб нейкія простыя людзі недзе ў расейскай глыбінке разам са стратэгамі ў Маскве радаваліся, што іх дзяржава прырасла нейкай новай тэрыторыяй. Нічога, што першым з іх жывецца цяжка. Затое іх дзяржава - ого-го!!! Усім можа паказаць кузькіну маць!!!

Мне это напоминает ситуация, когда местный бандюган, лайдак и алкаш в потёртых трениках и растянутой майке, и живущий в большом, но убогом домишке, хвастается тем, что он может всем в доме/во дворе/в деревне набить морду. И иногда это делает, и испытывает от это большое моральное удовлетворение. А ещё он испытывает огромный комплекс неполноценности, и постоянно поливает грязью соседей, которые живут лучшего его. Ну а если у этих соседей дохнет корова или сгорает дом, то он просто балдеет от счастья :wink:
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Сообщение Сибиряк » Вт окт 25, 2011 6:37 am

grron

Мне это напоминает ситуация, когда местный бандюган, лайдак и алкаш в потёртых трениках и растянутой майке, и живущий в большом, но убогом домишке, хвастается тем, что он может всем в доме/во дворе/в деревне набить морду. И иногда это делает, и испытывает от это большое моральное удовлетворение. А ещё он испытывает огромный комплекс неполноценности, и постоянно поливает грязью соседей, которые живут лучшего его. Ну а если у этих соседей дохнет корова или сгорает дом, то он просто балдеет от счастья


И как вам,таким правильным,не западло перехватывать денег у этого "алкаша" "до зарплаты"и не отдавать потом,а?Подключаться к его электросчётчику,сливать ему трусы(которые вам вместо денег на работе выдают) и при этом промывать ему кости на кухнях-форумах..... :wink:
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Сибиряк » Вт окт 25, 2011 6:48 am

Pavel
Шлі б яны ўсе ў балота са сваім мілітарызмам ды культам імперскай вайны! Гэта ен - галоўны драйвер усіх тых дэбільных ідэй, адзначаных вышэй, якія ўсе прагнуць новых чалавечых ахвяраў, усе дзеля таго, каб нейкія простыя людзі недзе ў расейскай глыбінке разам са стратэгамі ў Маскве радаваліся, што іх дзяржава прырасла нейкай новай тэрыторыяй. Нічога, што першым з іх жывецца цяжка. Затое іх дзяржава - ого-го!!! Усім можа паказаць кузькіну маць!!!


Тёмного ирландского эля перепили,Вы с кем общаетесь то?! Может хватит щёки надувать о своей не вероятной надобности? Ага,мля, выстроилась очередь из захватчиков.......
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Pavel » Вт окт 25, 2011 9:38 am

Сибиряк писал(а):Pavel
Шлі б яны ўсе ў балота са сваім мілітарызмам ды культам імперскай вайны! Гэта ен - галоўны драйвер усіх тых дэбільных ідэй, адзначаных вышэй, якія ўсе прагнуць новых чалавечых ахвяраў, усе дзеля таго, каб нейкія простыя людзі недзе ў расейскай глыбінке разам са стратэгамі ў Маскве радаваліся, што іх дзяржава прырасла нейкай новай тэрыторыяй. Нічога, што першым з іх жывецца цяжка. Затое іх дзяржава - ого-го!!! Усім можа паказаць кузькіну маць!!!


Тёмного ирландского эля перепили,Вы с кем общаетесь то?! Может хватит щёки надувать о своей не вероятной надобности? Ага,мля, выстроилась очередь из захватчиков.......


Cібірак, не трэба быць прарокам, каб зразумець, з якой мэтай Кот спрабуе зрабіць рэінкарнацыю "трохгаловаму народу". Усе тыя аргументы мы ўжо чулі раней, "у іншым жыцці". Я вельмі спадзяюся, што Вы не марыце пра "боты ў Індыйскім Акіяне". :lol: Але згадзіцеся, Расія не адмовілася яшчэ поўнасцю ад імперскіх амбіцый.

Вы адразу прывядзеце ў прыклад Амерыку. Так, але ці ад таго лягчэй, што Расійская дзяржава не адна такая. Ды і рэваншызм заўседы вельмі небяспечная рэч, асабліва з боку моцных у вайсковым сэнсе дзяржаваў.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Сибиряк » Вт окт 25, 2011 10:12 am

Pavel
Cібірак, не трэба быць прарокам, каб зразумець, з якой мэтай Кот спрабуе зрабіць рэінкарнацыю "трохгаловаму народу". Усе тыя аргументы мы ўжо чулі раней, "у іншым жыцці".


И не надо быть пророком,чтобы понять почему Вы не отделяете этническую принадлежность русских от "трёхголовости". Вам говорят что "русские такие же славяне как беларусы и украинцы", тут же раздаётся вопль:"Русские идут!!! :shock: "
Политконъюктура нынче такая,правда Павел?
:wink:

Я вельмі спадзяюся, што Вы не марыце пра "боты ў Індыйскім Акіяне". Але згадзіцеся, Расія не адмовілася яшчэ поўнасцю ад імперскіх амбіцый.
А я очень сомневаюсь,что Вы не знаете кто это сказал и сомневаюсь что Вы не знаете,что это политический клоун с электоратом в 5-7% и те протестные,но тем не менее всё равно вешаете этот Акиян на уши всех россиян.Не хорошо-с......

Вы адразу прывядзеце ў прыклад Амерыку. Так, але ці ад таго лягчэй, што Расійская дзяржава не адна такая. Ды і рэваншызм заўседы вельмі небяспечная рэч, асабліва з боку моцных у вайсковым сэнсе дзяржаваў.

Америке конечно многое прощается,хотя я не улавливаю сходства.Россия что,тоже за океаном коммерческие войны ведёт?Давайте прикинем со времён СССР,РФ дала только небольшой пендель оборзевшему Саакашвили,а Штаты-Ирак,Афганистан,Ливия,Сомали,Югославия,Панама....Несколько непохоже,правда?
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение grron » Вт окт 25, 2011 11:41 am

Сибиряк писал(а):grron

Мне это напоминает ситуация, когда местный бандюган, лайдак и алкаш в потёртых трениках и растянутой майке, и живущий в большом, но убогом домишке, хвастается тем, что он может всем в доме/во дворе/в деревне набить морду. И иногда это делает, и испытывает от это большое моральное удовлетворение. А ещё он испытывает огромный комплекс неполноценности, и постоянно поливает грязью соседей, которые живут лучшего его. Ну а если у этих соседей дохнет корова или сгорает дом, то он просто балдеет от счастья


И как вам,таким правильным,не западло перехватывать денег у этого "алкаша" "до зарплаты"и не отдавать потом,а?Подключаться к его электросчётчику,сливать ему трусы(которые вам вместо денег на работе выдают) и при этом промывать ему кости на кухнях-форумах..... :wink:

Сибиряк, ничего личного (тем более я к вам отношусь хорошо), но та вся картина, которую я наблюдаю... Я понимаю, что среди вас есть хорошие, работящие и адекватные люди. Я говорил о всей Империи и её интересах. Кстати, вы тот винтик, что Империя использует в своих интересах. И ОНА вас убеждает в том, что это правильно.

Ну а это (дорогой Сибиряк) это предел шовинизма!
Америке конечно многое прощается,хотя я не улавливаю сходства.Россия что,тоже за океаном коммерческие войны ведёт?Давайте прикинем со времён СССР,РФ дала только небольшой пендель оборзевшему Саакашвили,а Штаты-Ирак,Афганистан,Ливия,Сомали,Югославия,Панама....Несколько непохоже,правда?
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Сообщение Кот » Вт окт 25, 2011 1:10 pm

Вы в РБ когда последний раз были ? и где в Сенно ? Во первых у нас всё ещё говорят на беларуском в сельских районах, на той самой как вы вырозилдись смеси, не на трасянке которая с горем оп полам могла бы считаться диалектом русского, а именно на беларусском языке с употреблением тех слов которые вы почему то считаете полонизмами, и с употреблением действительно полонизмов, а также заимствований из чешского.


Ну в глубинке западной понятное дело - говорят. Если нравится говорять на таком наречии, где половина слова взята у поляков и чехов - да пожалуйста. Я только не пойму, что там собсне беларусского? дзэканье? Так это местные фишки, причем тут отдельный язык? Слова там либо общерусские, либо польские, либо чешские. Никаких там особых "беларуссизмов" нет. А местных полузабытых словечек для какой-нить земляники в деревне.... так Даль их тысячи записал, и никому в голову не придет местные говоры деревни где-то назвать отдельным языком... хотя от беларусского такой "язык" отличается лишь отсутствием полонизмов.

И как я уже писал ранее беларусы переходят на беларуский язык когда нервничают, притом опять таки используют слова которые вы считаете полонизмами, настоящие полонизмы в таком случае не используются.


Вот-вот. Глубоко вклинилось за время уний и сожительства, да? Что уже браняться по-польски.. Что в этом хорошего то?

беларусскими нозваниями, включая заимствования из польского чешского и немецкого языков, делают это обычно пожилые люди которым русские аналоги этих слов не известны


Дружище, вы сами понимаете, что расписываетесь в том, что ваш местный язык просто ополяченный, онемеченный? Вследствие главенства польской знати и латинской культуры. Какие это беларусизмы? какие там белорусские названия?:))) "Украинцы" например их так же могут назвать "украинизмами". Получится в РБ это беларусское, а на Украине - украинское?:)))) Одно и то же????))))))
Кот
 

Сообщение Pavel » Вт окт 25, 2011 7:42 pm

Cібірак:
Я вельмі спадзяюся, што Вы не марыце пра "боты ў Індыйскім Акіяне". Але згадзіцеся, Расія не адмовілася яшчэ поўнасцю ад імперскіх амбіцый.

А я очень сомневаюсь,что Вы не знаете кто это сказал и сомневаюсь что Вы не знаете,что это политический клоун с электоратом в 5-7% и те протестные,но тем не менее всё равно вешаете этот Акиян на уши всех россиян.Не хорошо-с......


Калі той клоун гэта казаў, ен, дарэчы, перамог на выбарах у Думу (снежань 1993-га, калі не памылюся). Ен як раз тады набраў 25%!

І гэта сакрэт Палішынэля, што ен звычайна кажа тое, пра што маўчыць Пуцін ды астатняя расейская эліта.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Сибиряк » Вт окт 25, 2011 7:50 pm

grron
Сибиряк, ничего личного (тем более я к вам отношусь хорошо), но та вся картина, которую я наблюдаю... Я понимаю, что среди вас есть хорошие, работящие и адекватные люди. Я говорил о всей Империи и её интересах. Кстати, вы тот винтик, что Империя использует в своих интересах. И ОНА вас убеждает в том, что это правильно.


Я тоже к Вам неплохо отношусь,но вот раздражает,то что мне всё время приходися как бы оправдываться,за то чего нет.Это у меня складывается впечатление,что Вы находитесь под впечатлением пропаганды.Среди нас не просто есть нормальные люди,среди нас их подавляющее большинство.
Вчера вот приехал из Беларуси приятель,который ездил в гости к армейскому дружку(заодно и машину пригнал),дык вот он никаких принципиальных отличий не нашёл,разве что живёте вы похуже,а дороги у вас получше.

Ну а это (дорогой Сибиряк) это предел шовинизма!

????????
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Pavel » Вт окт 25, 2011 7:53 pm

Сібірак:
Вы адразу прывядзеце ў прыклад Амерыку. Так, але ці ад таго лягчэй, што Расійская дзяржава не адна такая. Ды і рэваншызм заўседы вельмі небяспечная рэч, асабліва з боку моцных у вайсковым сэнсе дзяржаваў.

Америке конечно многое прощается,хотя я не улавливаю сходства.Россия что,тоже за океаном коммерческие войны ведёт?Давайте прикинем со времён СССР,РФ дала только небольшой пендель оборзевшему Саакашвили,а Штаты-Ирак,Афганистан,Ливия,Сомали,Югославия,Панама....Несколько непохоже,правда?


Але пры ўсім тым Амерыка (ЗША) чамусьці не робіць планаў, як прыяднаць тую ж суседнюю Канаду шасцю правінцыямі. Ды ніякіх "адзіных народаў", хоць у іх нават мова адна і тая ж, і этнас адзіны (гены, ды іншае). Ды і Расія неяк паслабей у вайсковым ды эканамічным плане, чым тыя ж ЗША, будзе. Толькі апошні час пачала ўздымаць галаву. Таму і есць небяспека рэваншызму, на маю думку.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Кот » Вт окт 25, 2011 9:34 pm

Что за наивность.. США, Канада....))

Вот седня в СМИ инфа была. Россияне что-то там ужесточить по пивной таре решили (таможенный какой-то вопрос)... В ответ из РБ пришло: "Если вы это сделаете, это будет конец белорусской пивной отрасли".

Какой нафиг области делать соседние? Россия - рынок единственный фактически для РБ, и для Галиции тоже. Какая там независимость, когда росчерком пера можно перечеркнуть целые отрасли и работу могут лишиться очень много человек, а фирмы - заказов.

Почему сепаратизм на руси и всегда шел в разрез с интересами её жителей. И сейчас так тоже. Вся Москва завалена товарами белорусскими. Вон в двух шагах от меня ярмарка белорусских товаров (отличнейших, кстати!)... Ну и в чем разница то между государствами? Язык - тот же, люди один в один - не отличишь, вся РБ полностью в зависимости от России экономической...

Тут и захватывать ничего не надо, ибо придет само. И не потому что империя рядом, а потому что это исконные интересы единого русского народа (называемых "белорусами" почему-то в этническом, а не геогр. смысле)...и его части тянутся друг к другу. Ну вот.. до каких сентиментов скатился :lol:
Кот
 

Сообщение Сибиряк » Ср окт 26, 2011 7:24 am

Pavel
Але пры ўсім тым Амерыка (ЗША) чамусьці не робіць планаў, як прыяднаць тую ж суседнюю Канаду шасцю правінцыямі. Ды ніякіх "адзіных народаў", хоць у іх нават мова адна і тая ж, і этнас адзіны (гены, ды іншае). Ды і Расія неяк паслабей у вайсковым ды эканамічным плане, чым тыя ж ЗША, будзе. Толькі апошні час пачала ўздымаць галаву. Таму і есць небяспека рэваншызму, на маю думку.


Во-первых: я не уверен что Вы в курсе планов Америки,а во-вторых Вы почему-то всё время пытаетесь сравнивать несравнимые вещи.Канада и так в максимальной интеграции с США,но какие там можно найти "адзіных народаў"? Негров с индейцами или украинцев с латиносами?И какой нах реваншизм,Россия в глубоком кризисе,которому конца не видно.Или Вы считаете реваншизмом нежелание РФ рассыпаться на куски как Югославия?

Калі той клоун гэта казаў, ен, дарэчы, перамог на выбарах у Думу (снежань 1993-га, калі не памылюся). Ен як раз тады набраў 25%!

Pavel,Вы давно в календарь смотрели? У меня за это время ребёнок родился и уже студент.

І гэта сакрэт Палішынэля, што ен звычайна кажа тое, пра што маўчыць Пуцін ды астатняя расейская эліта.

А ещё Жирик обещал всем бабам по мужику ,а всем мужикам по бутылке водки.....
Так и вижу,стоит Путин тай думку гадае,мало мол трёх океанов,как бы боты в Индийском ещё помочить(правда зачем-то отказался от базы в Камрани во Вьетнаме),а так же где взять всем бабам по мужику.....

Надо уметь проигрывать,"полишинель" Вы наш. :wink:
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение psv-777 » Ср окт 26, 2011 9:41 am

Кот писал:
Вот седня в СМИ инфа была. Россияне что-то там ужесточить по пивной таре решили (таможенный какой-то вопрос)... В ответ из РБ пришло: "Если вы это сделаете, это будет конец белорусской пивной отрасли".

Какой нафиг области делать соседние? Россия - рынок единственный фактически для РБ, и для Галиции тоже. Какая там независимость, когда росчерком пера можно перечеркнуть целые отрасли и работу могут лишиться очень много человек, а фирмы - заказов.


В данном случае рынок России ни при чем.Большая часть беларуского пива реализуется на внутреннем рынке.Дело в том ,что в связи с вхождением в таможенный союз Беларусь в этом году была вынуждена в несколько этапов резко поднять акцизы на пиво.В результате пиво существенно подорожало и сократились продажи(и это во время сильнейшего кризиса)
А теперь,словно в издевку,Россия требует ввести условие по которому не разрешается повторное использование стеклянной тары и розлив пива в пластмассовые бутылки.Все это приведет к повторному существенному удорожанию пива и окончательно добьет беларуских пивоваров.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron