100 славутых беларусаў

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Лось » Пт сен 23, 2011 11:05 am

даан писал(а):Выше был об этом разговор. Переименовать можно.
Проще и логичнее всего было бы составить списки "Славутых палачанаў", "Славутых ліцвінаў", "Славутых беларусаў" - вопросы бы снялісь. Но это значіло бы в очередной раз РАЗДЕЛИТЬ наших предков, что для подобного проекта стало бы принципиальной ошибкой. Главная задача как раз ОБЪЕДИНИТЬ наших предков и нас , их сегодняшних наследников, живущих в Беларуси.
Поэтому главным, на мой взгляд, становится не принцип самоназвания или названия современников, а принцип " кого мы, сегодняшние белорусы, видим своими предками и чьими наследниками себя считаем".
Назвали бы тему "Славутыя ліцвіны" - доля условности осталась бы той же, а теперешнее название, на сегодня, несколько реалистичнее (прагматичнее, если хотите).
Наиболее универсальным, возможно, стало бы название вроде "100 СЛАВУТЫХ ІМЁНАЎ БЕЛАРУСІ" - содержание осталось бы примерно тем же, а критеии бы расширились и позволили включить ещё несколько имён.

Ваши аргументы понятны, но мое предложение по переименованию тему основывалось на том, что "литвины" - это наше древнее самоназвание, которое было есть и будет, а не понятие характеризующее белорусов, живших в Великом княжестве, которое будучи употребленным почему-то вдруг начнет разделять наших предков.

И если на этом форуме собираются и обсуждаются материалы, касающийся исторической Литвы, если большинство участников считают нас литвинами, то проект "100 славутых ..." мог бы быть использован для популяризации нашего славного самоназвания, а не для того, чтобы в очередной раз навешивать на самих себя оккупационные ярлыки.
Лось

Сообщение даан » Пт сен 23, 2011 11:52 am

Я думал,что до современников мы доберёмся в конце списка, но раз предложение внесено - можно обсудіть современников:

МІКОЛА ЕРМАЛОВІЧ
МІКАЛАЙ АЛЕКСЮТОВІЧ
ПАЎЛА УРБАН
УЛАДЗІМІР АРЛОЎ
АНАТОЛЬ ТАРАС
ВІТАЎТ ЧАРОПКА
ГЕНАДЗЬ САГАНОВІЧ
КАСТУСЬ ТАРАСАЎ
МІХАІЛ ГАЛДЗЯНКОЎ
....если я правильно понял.

к этому списку логично добавить АДАМА МАЛЬДЗІСА
велічная постаць - БАРЫС КІТ

Не обойтись без ВЕЛИКОГО И УЖАСНОГО - А.Г. ЛУКАШЭНКА
ещё:
ЗЕНОН ПАЗЬНЯК
СТАНІСЛАЎ ШУШКЕВІЧ

Пространство между ними и теми кто был назван для 19-го века заполнят деятели АДРАДЖЭНЬНЯ и СОВЕТСКОЙ БЕЛАРУСИ.

В списке, похоже, будет значительно ольше чем 100 имён.
Как будем отбирать " самых - самых"?
даан

Сообщение даан » Вс сен 25, 2011 1:47 pm

Пора добавить несколько имён знаковых для Белорусской Культуры:

ВІНЦЭНТ ДУНІН-МАРЦІНКЕВІЧ
ФРАНЦІШАК БАГУШЭВІЧ
ЯНКА КУПАЛА
ЯКУБ КОЛАС
МАКСІМ БАГДАНОВІЧ
АЛАІЗА ПАШКЕВІЧ
ІВАН і АНТОН ЛУЦКЕВІЧЫ
ВАЦЛАЎ ІВАНОЎСКІ
ІГНАТ БУЙНІЦКІ
УЛАДЗІСЛАЎ ГАЛУБОК
вспомним тут и ВАСИЛИЯ КАЧАЛОВА
думаю МАРКА ШАГАЛА и ХАІМА СУЦІНА тоже надо упомянуть
ещё:
МІТРАФАН ДОЎНАР-ЗАПОЛЬСКІ
МІХАІЛ ЗАБЭЙДА-СУМІЦКІ
РЫГОР ШЫРМА
К общественным деятелям добавім:
СТАНІСЛАЎ БУЛАК-БАЛАХОВІЧ
ВАЦЛАЎ ЛАСТОЎСКІ
ЯЗЭП ЛЁСІК
Последний раз редактировалось даан Ср ноя 23, 2011 7:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
даан

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн сен 26, 2011 12:32 am

даан: «к этому списку логично добавить АДАМА МАЛЬДЗІСА
велічная постаць - БАРЫС КІТ»

Согласен.

даан: «Не обойтись без ВЕЛИКОГО И УЖАСНОГО - А.Г. ЛУКАШЭНКА
ещё:
ЗЕНОН ПАЗЬНЯК
СТАНІСЛАЎ ШУШКЕВІЧ»

А вот тут не согласен!

Вы "А.Г. ЛУКАШЭНКА", который ликвидировал за месяц национальные исторические символы ВКЛ-Беларуси, относите к неким «беларуским деятелям»?

Лукашенко гордится тем, что запретил и ввел уголовное преследование на «Погоню» и бкб-флаг. Этого чужестранца, который у нас запретил все наше национальное ради российского колониализма, вы называете «нашим деятелем Беларуси»?

Да вешатель Муравьев меньше гнилого для национальной Беларуси сделал, чем папаколи.

АГЛ сегодня – это вешатель Муравьев трижды в квадрате по своему вкладу в историю страны. На одной ступени с Гитлером, Сталиным, Лениным, Троцким. Вы не хотите их тоже, как участников издевательства над народом страны, включить в «великих беларусов»? Куда у вас гаулейтер Кубе делся?

Даан: Пора добавить несколько имён знаковых для Белорусской Культуры: «думаю МАРКА ШАГАЛА и ХАІМА СУЦІНА тоже надо упомянуть»

Давайте как великих еще упомянем двух президентов Израиля и массу там министров. Они из Беларуси – но вот вопрос: а БЕЛАРУСЫ ли они?

При этом с еврейскими корнями Алесь Адамович и другие наши прозаики – это уже, мне кажется, беларусы. Где провести грань? Не знаю.

Происхождение? Самосознание? Представления о Малой Родине как Беларуси?

Половина из наших уроженцев ВКЛ-Беларуси в нашем совокупном списке – не испытывала к Беларуси патриотических чувств именно как чувства Беларуса. Вот проблема. Например, Юрий Антонов, который окончил музыкальную школу в Барановичах и якобы имел беларускую родню в своем роду – в интервью настаивал, что к Беларуси не имеет никакого отношения. И равно Федор Достоевский в период своего творчества вообще не знал, что такое Беларусь. Это для него была Россия.

Александр Грин (Гриневич) – нигде в его фантастических романах, написанных в Крыму, не могу найти каких-то национальных беларуских реалий. «Алые паруса», «Бегущая по волнам» и прочее – это все не на беларуской фактуре. Правда, и не на русской – это уход в иную реальность, не существующую.

В общем, тут не так все просто. В плане критериев. Александр Грин – это ладно, но причислять к беларусам Симеона Полоцкого – это катастрофа.
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение даан » Пн сен 26, 2011 10:12 am

Vadim Deruzhinsky
Да, всё справедливо, включать АГЛ в список белорусов, очень не хочется.
Но моя позиция изначально состояла в том, что подобный список, вернее подобная акция, должна проходить в ПОПУЛЯРНОМ ФОРМАТЕ.
Именно это меня привлекло в украинском варианте.
Люди, знакомые с историей, литературой и этнографией, и так хорошо знают своих героев.
А составить популярный вариант списка - по моему было бы очень интересно (жаль только, что у форума нет таких возможостей, как у украинского ТВ или ОНТ).
В ПОПУЛЯРНЫЙ вариант списка входят известные люди, независимо от знака ПЛЮС или МИНУС ( Ленин, например, или Сталин).
И если Сталин имел по результатам голосования хорошие шансы победить - думаю, к сожалению, с АГЛ было бы что-то похожее.
Вообще, на основе списка предложенных кандидатур можно составить уже несколько очень интересных и важных списков, например:

ВЫДАТНЫЯ ДЗЕЯЧЫ ВКЛ

100 ІМЁНАЎ БЕЛАРУСКАГА АДРАДЖЭНЬНЯ, в который бы вошли и классики и многие современники.

Уже писал, что любопытно было бы увидеть и список,( или АНТИСПИСОК) в котором почётные места заняли Мравьёв и Цанава, к ним бы справедливо добавился и АГЛ.

А основной список я бы предложил составить в популярном формате и озаглавить:
100 СЛАВУТЫХ ІМЁНАЎ БЕЛАРУСІ
даан

Сообщение Shaman » Пн сен 26, 2011 10:01 pm

Может пропустил....Мулявин
Shaman

Сообщение даан » Вт сен 27, 2011 8:06 pm

Да, Мулявин.
Ещё для времени БССР:
УЛАДЗІМІР КАРАТКЕВІЧ

ВАСІЛЬ БЫКАЎ

ПЁТР МАШЭРАЎ

назовём трёх спортсменов, благодаря которым, Беларусь узнали во всём мире:
ВОЛЬГА КОРБУТ

АЛЯКСАНДР МЯДЗВЕДЗЬ

ВІТАЛЬ ШЧЭРБА

мастак МІХАІЛ САВІЦКІ - его вклад в белорусское іскусство советского времені очень весомый
я бы добавил ещё ВІКТАРА ТУРАВА
даан

Сообщение ..ANGEL.. » Вт сен 27, 2011 9:17 pm

И равно Федор Достоевский в период своего творчества вообще не знал, что такое Беларусь. Это для него была Россия
Достоевский знал о своих литвинских корнях, искал информацию о своих предках и месте их жительства. Ещё ему приписывают такие строки: "Я родом из литовского полесья" я не знаю действительно ли они им написаны, так как встречал их только в сети.
..ANGEL..

Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение даан » Чт сен 29, 2011 8:17 am

Предложений пока нет - можно подвести предварительный итог:
были названы и не вызвали особых нареканий:

княгіня РАГНЕДА
кн. УСЯСЛАЎ ЧАРАДЗЕЙ
КІРЫЛ епіскап Тураўскі
ЕФРАСІНЬНЯ ПОЛАЦКАЯ
кн. БАРЫС УСЯСЛАВІЧ
кн.РАГВАЛОД БАРЫСАВІЧ
кн. ВЯЧКА

кн. МІНДОЎГ
кн. ГЕДЫМІН
кн. АЛЬГЕРД
кн. КЕЙСТУТ
кароль ЯГАЙЛА
кн. ВІТАЎТ
князь Гарадзенскі ДАВЫД
ЛЕЎ САПЕГА
КАНСТАНЦІН АСТРОЖСКІ
ВАСІЛЬ-КАНСТАНЦІН АСТРОЖСКІ
МІКАЛАЙ РАДЗІВІЛ (ЧОРНЫ)
МІКАЛАЙ РАДЗІВІЛ (СІРОТКА)
ЯНУШ РАДЗІВІЛ
РЫГОР ХАДКЕВІЧ
ЯН КАРАЛЬ ХАДКЕВІЧ
ЯН ПЁТР САПЕГА
БАГУСЛАЎ РАДЗІВІЛ
ФРАНЦЫСК СКАРЫНА
МИКОЛА ГУСОЎСКІ
СЫМОН БУДНЫ
ЛАЎРЭНЦІЙ ЗІЗАНІЙ
СТЭФАН ЗІЗАНІЙ
МІХАЛОН ЛІЦВІН
ЛЕВОНЦІЙ КАРПОВІЧ
ІАСАФАТ КУНЦЭВІЧ
КАЗІМІР СЕМЯНОВІЧ
КАЗІМІР ЧАРНОЎСКІ
ТАМАШ ЖАБРОЎСКІ
МАРЦІН ПАЧОБУТ-АДЛЯНІЦКІ
АНДРЭЙ РЫМША
САЛАМОН РЫСІНСКІ
ІВАН ФЁДАРАЎ
ПЁТР МСЦІСЛАВЕЦ
БАРБАРА РАДЗІВІЛ
ФРАНЦІШКА УРСУЛА РАДЗІВІЛ
АНДРЭЙ ВОЛАН
КАЗІМІР ЛЫШЧЫНСКІ
НАСТАССЯ АЛЕЛЬКАВІЧ (СЛУЦКАЯ)
САФІЯ СЛУЦКАЯ

СТАНІСЛАЎ АЎГУСТ ПАНЯТОЎСКІ
ТАДЭВУШ КАСЦЮШКА
ЯКУБ ЯСІНСКІ
ІГНАТ ДАМЕЙКА
КНСТАНЦІН КАЛІНОЎСКІ
ВАЛЕРЫЙ АНТОНІЙ УРУБЛЕЎСКІ
АДАМ МІЦКЕВІЧ
УЛАДЗІСЛАЎ СЫРАКОМЛЯ
СТАНІСЛАЎ МАНЮШКА
МІХАЛ КЛЕАФАС АГІНСКІ
ЯН БАРШЧЭЎСКІ
АНТОНІ ТЫЗЕНГАУЗ
МІХАІЛ ГЛІНКА
ФЁДАР ДАСТАЕЎСКІ
НАПАЛЕОН ОРДА
ІВАН ХРУЦКІ
ФРАНЦІШАК СМУГЛЕВІЧ
АДАМ КІРКОР
ТЭАДОР НАРБУТ
МІКАЛАЙ ПРЖАВАЛЬСКІ
СОФ'Я КАВАЛЕЎСКАЯ
БЕНЕДЫКТ ДЫБОЎСКІ
ЯКУБ НАРКЕВІЧ ЁДКА
ІГНАТ ГРЫНЯВІЦКІ
МІХАЛ КАЗІМЕР АГІНСКІ
ПАЎЛА КСАВЕРЫ БЖАСТОЎСКІ
АЛЯКСАНДР ЯЗЭП ЛІСОЎСКІ
ЭМІЛІЯ ПЛЯТЭР
ЯЎХІМ КАРСКІ
ЯН ЧАЧОТ
ТАМАШ ЗАН
ЭМЕРЫК ГУТЭН-ЧАПСКІ
ІОСІФ ГАШКЕВІЧ
ЯН ЧЭРСКІ
ЯЎСТАФІЙ ТЫШКЕВІЧ

ВІНЦЭНТ ДУНІН-МАРЦІНКЕВІЧ
ФРАНЦІШАК БАГУШЭВІЧ
ЯНКА КУПАЛА
ЯКУБ КОЛАС
МАКСІМ БАГДАНОВІЧ
АЛАІЗА ПАШКЕВІЧ
ІВАН і АНТОН ЛУЦКЕВІЧЫ
ВАЦЛАЎ ІВАНОЎСКІ
ІГНАТ БУЙНІЦКІ
УЛАДЗІСЛАЎ ГАЛУБОК
МІТРАФАН ДОЎНАР-ЗАПОЛЬСКІ
МІХАІЛ ЗАБЭЙДА-СУМІЦКІ
РЫГОР ШЫРМА
ЯН ТАРАСЕВІЧ
ВАСІЛІЙ КАЧАЛАЎ(ШВЕРУБОВІЧ)
СТАНІСЛАЎ БУЛАК-БАЛАХОВІЧ
ВАЦЛАЎ ЛАСТОЎСКІ
ЯЗЭП ЛЁСІК
ЮЗЭФ ПІЛСУДСКІ

УЛАДЗІМІР КАРАТКЕВІЧ
ВАСІЛЬ БЫКАЎ
ПЁТР МАШЭРАЎ
ВОЛЬГА КОРБУТ
АЛЯКСАНДР МЯДЗВЕДЗЬ
ВІТАЛЬ ШЧЭРБА
МІХАІЛ САВІЦКІ
ВІКТАР ТУРАЎ

МІКОЛА ЕРМАЛОВІЧ
МІКАЛАЙ АЛЕКСЮТОВІЧ
ПАЎЛА УРБАН
УЛАДЗІМІР АРЛОЎ
АНАТОЛЬ ТАРАС
ВІТАЎТ ЧАРОПКА
ГЕНАДЗЬ САГАНОВІЧ
КАСТУСЬ ТАРАСАЎ
МІХАІЛ ГАЛДЗЯНКОЎ
АДАМ МАЛЬДЗІС
БАРЫС КІТ
ЗЕНОН ПАЗЬНЯК
СТАНІСЛАЎ ШУШКЕВІЧ

Итого 122 имени

Ещё несколько имён, вызвавших споры, в зависимости от критериев отбора или отношения к ним:
СІМЯОН ПОЛАЦКІ
МЯЛЕЦІ СМАТРЫЦКІ
Ф. ДЗЯРЖЫНСКІ
МАРК ШАГАЛ
ХАІМ СУЦІН
УЛАДЗІМІР МУЛЯВІН
А. ЛУКАШЭНКА
в зависимость от критериев можно поставить и МІХАІЛА ГЛІНКУ с ФЁДАРАМ ДАСТАЕЎСКІМ

По законам жанра теперь надо назвать из них СТО имен.

Каким образом это осуществить - я затрудняюсь ответить.
Последний раз редактировалось даан Ср ноя 23, 2011 7:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
даан

Сообщение даан » Чт сен 29, 2011 8:29 am

Моё личное мнение: я бы немного сократил список современников, при всём к ним уважении (войти во 2-ю сотню славутых беларусаў тоже очень почётно).
А к списку их выдающихся предшественников подошёл бы с критерием большей популярности - всё таки законы жанра...
даан

Сообщение Zmicer » Чт сен 29, 2011 4:43 pm

падобны спіс складаў (праз галасаванне чытачоў) яшчэ і часопіс Arche годзе так у 2003-2005. зараз пад рукой таго нумара няма, таму тагачаснага спісу на жаль не падам.

можна правесці тэматычны кастынг. напрыклад, топ 100 вайскоўцаў. топ 100 літаратараў. топ 100 кампазітараў. топ 100 палітыкаў. і гэтак далей. гэтаксама, каб не ўзнікала этнічных праблем можна зрабіць спіс топ 100 беларускіх габрэяў. адпадзе пытанне з Шагаламі, Суцінамі.. бо гэта сапраўды асобная субкультура, але народжаная ў нетрах Беларусі і мае мясцовы каларыт. этнічная яна можа і чужая, але тэрытарыяльна-палітычна наша.

трэ азначыцца які спіс мы ствараем: славутых (знаменітых), выбітных (выдаюшчіхся), вядомых (ізвестных) ці яшчэ які. дык чаму ў такім разе не можа трапіць той жа Лукашэнка ў спіс славутых? даволі славутая асоба хоць і ганебная для Беларусі.

дзеля справядлівасці дадам, што і Ўсяслаў Чарадзей з Еўфрасінняй у труне пакруціліся б, каб даведаліся, што яны ліцвіны))
Zmicer

Сообщение skorynapiterski » Пт сен 30, 2011 9:17 am

"Давайте как великих еще упомянем двух президентов Израиля и массу там министров. Они из Беларуси – но вот вопрос: а БЕЛАРУСЫ ли они?

При этом с еврейскими корнями Алесь Адамович и другие наши прозаики – это уже, мне кажется, беларусы. Где провести грань? Не знаю.

Происхождение? Самосознание? Представления о Малой Родине как Беларуси?"
Вы Вадим практически сами и ответили. Есть такая вещь как культурная традиция, юридическая традиция . У беларусов в основном традиция по мечу, а не по кудели. Из этих вариантов и самому человеку выбирать. В общем выбор не богатый :)
skorynapiterski

Сообщение bhajravi » Сб окт 01, 2011 10:56 am

шчэ кольвек імёнаў
Браніслаў Тарашкевіч (першая беларуская граматыка),
Францішак Аляхновіч (тэатральны дзеяч, публіцыст, драматург),
Сцяпан Некрашэвіч (мовазнаўца),
Язэп Лёсік (мовазнаўца, пісьменнік)
Вітаўт Тумаш (гісторык)
Юры Туронак (гісторык)
Аркадзь Смоліч (географ)
bhajravi

Сообщение Серж Езапат » Чт окт 06, 2011 1:35 pm

Предлагаю-первую десятку проголосовать отдельно(каждому). По общему результату-определить десятку.

И определить пятёрку антибеларусов (врагов Беларуси) на протяжении всей Истории.
Моё предложение :
1 место: Алексей Михайлович Романов(московский царь);
2 место: А.В. Суворов;
3 место: А.Г. Лукашенко;
4 место: Муравьёв ;
5 место: И.В.. Грозный.
Серж Езапат

Сообщение gervasij » Чт окт 06, 2011 4:52 pm

Серж Езапат писал(а):Предлагаю-первую десятку проголосовать отдельно(каждому). По общему результату-определить десятку.

И определить пятёрку антибеларусов (врагов Беларуси) на протяжении всей Истории.
Моё предложение :
1 место: Алексей Михайлович Романов(московский царь);
2 место: А.В. Суворов;
3 место: А.Г. Лукашенко;
4 место: Муравьёв ;
5 место: И.В.. Грозный.

Tut tre sklasci top-10 (pa zlaczunnasci) maskaviyska-rasejskih car'kou,bo kandudatau hapae.

P.S. Ci byu u NASHYM spise Mihal Glinski?
gervasij

Пред.След.

Вернуться в История