100 славутых беларусаў

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

100 славутых беларусаў

Сообщение даан » Пн сен 12, 2011 12:24 pm

Два года назад я был на Украине.Там как раз в это время проходила масштабная (на государственном уровне) акция - 100 выдающихся украинцев. Было огромное колличество продукции - ТВ, реклама, печать, были выпущены книги с краткими биографиями ста выдающихся людей- уроженцев Украины. В завершении акции народным голосованием выбирался из них самый выдающийся, им стал Ярослав Мудрый.
Интересно, что одновременно похожая акция (правда с меньшим размахом) проходила и в России. Там самым выдающимся народное голосование признало Александра Невского.
Я очень погоревал, что подобная акция не возможна на сегодняшний день в Беларуси - сегодня ВЫДАЮЩИЙСЯ БЕЛОРУС у нас один, и, пока он находится у власти другим выдающимся белорусам ничего не светит. А похвастаться у нас нашлось бы чем, не меньше, думаю, чем у украинцев или русских.
Подобные акции имеют и для отдельных людей и для общества в целом колоссальное значение .
Главное тут конечно не голосование (голосование нужно, чтобы было интереснее),а материалы о жизни и деятельности тех людей, которых НАЦИЯ СЧИТАЕТ ДЛЯ СЕБЯ ЗНАЧИМЫМИ.
Критерии совершенно демократичны - у украинцев были и князь Владимир и Мыкола Гоголь и Степан Бандера, у россиян равные шансы стать самым выдающимся русским имели антиподы - Ленин и Столыпин.
Страна должна знать своих героев независимо от рода деятельности и политических убеждений. Когда страна своих героев НЕ ЗНАЕТ - она имеет ТО, ЧТО ИМЕЕМ СЕГОДНЯ МЫ.
Поэтому предлагаю: не ждать пока такая акция станет возможна на государственном уровне, а проявить инициативу снизу - составить список 100-та (или для начала хотя бы 50-ти) людей, жизнь и деятельность которых имела значение для Беларуси (или для других стран, что для Беларуси тоже важно).
Это для белорусов, на сегодняшний день, чрезвычайно важно (гораздо даже важнее, чем для россиян или украинцев) - какие личности из нашей истории для нас прежде всего ЗНАЧИМЫ и ИНТЕРЕСНЫ.
даан
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:14 am

Сообщение Серж Езапат » Пн сен 12, 2011 12:31 pm

даан
сегодня ВЫДАЮЩИЙСЯ БЕЛОРУС у нас один, и, пока он находится у власти другим выдающимся белорусам ничего не светит.

Почему же.За второе место пусть борятся....
А так-дело хорошее.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Jstin » Пн сен 12, 2011 12:52 pm

Эта тема, несколько лет назад поднималась на ТУТ бае. Вот список от туда правда мне кажется парень перестарался особенно в отношении трёх последних фигур так и Пушкина в эфиопы а Лермонтова в шотландцы записать недолго.

Рагнеда
Еўфрасіння Полацкая
Усяслаў Чарадзей
Кірыла Тураўскі
Альгерд
Ягайла
Вітаўт
Мікола Гусоўскі
Францішак Скарына
Іван Фёдараў
Мікалай Радзівіл (Чорны)
Канстанцін Астрожскі
Сымон Будны
Раман Сангушка
Васіль Цяпінскі
Мікалай Радзівіл (Сіротка)
Леў Сапега
Ян Караль Хадкевіч
Іасафат Кунцэвіч
Лаўрэнцій Зізаній
Казімір Семяновіч
Сімяон Полацкі
Ілья Капіевіч
Урсула Францішка Радзівіл
Саламея Русецкая
Марцін Пачобут-Адляніцкі
Тамаш Ваўжэцкі
Андрэй Тадэвуш Касцюшка
Міхал Клеафас Агінскі
Адам Храптовіч
Адам Юрый Чартарыйскі
Вікенцій Равінскі
Ян Баршчэўскі
Ян Чачот
Ігнат Дамейка
Эмілія Плятэр
Напалеон Орда
Вінцэнт Дунін-Марцінкевіч
Яўстафій Тышкевіч
Іосіф Гашкевіч
Станіслаў Манюшка
Эмерык Чапскі
Міхал Эльвіра Андрыёлі
Валерый Антоній Урублеўскі
Кастусь Каліноўскі
Адам Міцкевіч
Мікалай Пржавальскі
Францішак Багушэвіч
Ян Чэрскі
Соф’я Кавалеўская
Ігнат Грынявіцкі
Чэслаў Немен
Булак Булаховіч
Ф. Дзяржынскі
Брешко-Брешкоўская
Пулехов
сестры Ізмайловіч
Шостаковіч
Глінка
Чайкоўскі ...

Источник http://forums.tut.by/showthread.php?t=4878887
Аватара пользователя
Jstin
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 7:44 am

Сообщение Jstin » Пн сен 12, 2011 1:20 pm

Можно еще поискать здесь. http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_pe ... om_Belarus
Аватара пользователя
Jstin
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 7:44 am

Сообщение даан » Пн сен 12, 2011 1:40 pm

Конечно сразу встаёт вопрос - критерий отбора.
На Украине был выбран принцип - по рождению.
Но у нас ситуация более запутанная чем у соседей и критерии, мне кажется, должны быть шире - пришлось бы не включать в список например Владимира Мулявина, что было бы абсурдом - он сделал для Беларуси столько как мало кто из белорусов.
Или другой пример: художники Марк Шагал и Хаим Сутин. Если Шагала мы кое-как знаем, то Сутин известен всему миру кроме нас. Его картины висят в любой, уважающей себя европейской галерее, а на родине - в Смиловичах -есть ли хоть какое-то упоминание.
Они не были белорусами по национальности, но они родились в Беларуси и сформировались в Беларуси. А случись по-другому - это были бы уже другие Шагал и Сутин.
По-этому считаю, что без них список 100-та белорусов будет не полным.
Вообще хочется начать не с фигур РАГНЕДА-ЎСЯСЛАЎ-ЕФРАСІНЬНЯ, или со знаковых КУПАЛА-СКАРЫНА - с ними то проблем, слава Богу нет- даже в школьных учебниках они присутствуют.
Начать хочется с тех, ради кого, собственно , этот проект и стоило бы затевать - С ЛЮДЕЙ НЕ ТАК ПОПУЛЯРНЫХ, ИЛИ ВООБЩЕ МАЛОИЗВЕСТНЫХ НА РОДИНЕ, НО, БЛАГОДАРЯ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЛИЧНЫМ КАЧЕСТВАМ, МОГУЩИМ СОСТАВИТЬ ЧЕСТЬ И ГОРДОСТЬ БЕЛАРУСИ И НЕ ТОЛЬКО БЕЛАРУСИ.
Яркий пример: ЯКУБ НАРКЕВІЧ-ЁДКА -прфессор, доктор медицины, член всевозможных на конец 19-го века обществ.
Кто его у нас знает? Знает, конечно, кое-кто - лет десять назад рядом с деревней Песочное мне показали развалины : - вот здесь помещик жил Наркевич-Ёдка, он радио изобрёл раньше Попова, тут у него лаборатория была....
Попова то мы знаем, а Наркевич-Ёдка просто не запатентовал свои опыты с радиоволнами - предмет его исследований другой был - медицина, в котором он так продвинулся, что далеко опередил своё время. В Париже это знали, а унас ?
Критерий, наверно, должен звучать примерно так: ЛЮДИ, ЛИЧНОСТЬ,ЖИЗНЬ и ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ, МЫ-БЕЛОРУСЫ СЧИТАЕМ ВАЖНЫМИ И ЗНАЧИМЫМИ ДЛЯ БЕЛАРУСИ.

И, для начала, четыре имени кандидатов, упоминавшихся выше:

1. ЯКУБ НАРКЕВІЧ-ЁДКА.

2. МАРК ШАГАЛ

3. ХАІМ СУЦІН

4. УЛАДЗІМІР МУЛЯВІН

Это в порядке хронологии. В последующем, для удобства, возможно разделение кандидатов, скажем по роду занятий - общественная деятельность, культура, наука, спорт и т. д.

Насчёт списка на тут бае: мне показалось он слишком сорентирован " В ИСТОРИЮ", это конечно не плохо, но на мой взгляд, в него могли бы войти и многие люди более близкие нам по времени. Скажем - Александр Медведь - чем не кандидат? По-моему - очень даже:

5. АЛЯКСАНДР МЯДЗВЕДЗЬ.

У хохлов спісок получілся более реалістічным.
Впрочем эта тема і поднята для того что бы высказать разные лічные мненія....
даан
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:14 am

Сообщение Jstin » Пн сен 12, 2011 2:36 pm

Предлагаю составить примерно такую таблицу а потом начать ее заполнять.


Пример


100 ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ ЧЬЯ ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СВЯЗАНЫ С БЕЛАРУСЬЮ.



Великие Литвины

политики

деятели религии и культуры

философы

полководцы


Великие Беларусы


политики

деятели культуры

философы

полководцы

ученые

спортсмены


Люди других национальностей чья жизнь и творчество связано с Беларусью
Аватара пользователя
Jstin
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 7:44 am

Сообщение даан » Пн сен 12, 2011 3:40 pm

Я бы всё же не разделял литвинов и беларусов - неблагодарное занятие.
Может корректнее задать хронологические рамки, например: деятели времени ВКЛ, времени БССР и т. п.
даан
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:14 am

Сообщение Jstin » Пн сен 12, 2011 4:11 pm

Это раздел, не по национальностям а по различным историческим периодам к примеру если бы вы назвали Тадеуша Костюшко беларусом он попросту бы не понял что мы имеем в ввиду. Эту таблицу я составил лишь как пример каждый может предложить свой вариант.
Аватара пользователя
Jstin
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 7:44 am

Сообщение даан » Пн сен 12, 2011 4:17 pm

Так и я о том же :)
даан
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:14 am

Сообщение Jstin » Пн сен 12, 2011 4:23 pm

Если делить по странам то как быть с людьми жизнь которых распространяется на два и более государств куда поместить скажем Огинского в ВКЛ, РП или РИ.
Аватара пользователя
Jstin
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 7:44 am

Сообщение даан » Пн сен 12, 2011 4:44 pm

"Время ВКЛ" и "время БССР" это не страны, это периоды.
Ещё должны быть периоды Полоцка, Речи Посполитой, РИ, РБ.
Вообще это просто для удобства, если жизнь человека захватывает 2 периода - нет большой разницы к которому его отнести - условность.
По-моему мы говорим об одном и том же.
даан
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:14 am

Сообщение Jstin » Пн сен 12, 2011 5:01 pm

Но ведь мы не как не сможем ту же Беларускую иммиграцию записать в эпоху БССР.
Аватара пользователя
Jstin
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 7:44 am

Сообщение даан » Пн сен 12, 2011 5:23 pm

Так и запишем " Белорусская эмиграция", "Деятели БНР"
даан
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:14 am

Сообщение Jstin » Пн сен 12, 2011 5:34 pm

Хорошо, тогда может проиллюстрируйте как это будет выглядеть. :D
Аватара пользователя
Jstin
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 7:44 am

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн сен 12, 2011 11:53 pm

Мои замечания.

1. Тадеуш Костюшко – обязательно НАШ.

2. А где Миндовг? Он создатель ВКЛ – нашего национального государства, в котором, согласно всем энциклопедиям, с 1250-х стал формироваться этнос беларусов (тогда имевших название «литвины»). Это, простите, СТОЛП НАШЕЙ НАЦИИ.

3. Михалон Литвин, автор средневекового трактата о нас, мосхах и татарах.

4. Обязательно – Вацлав Юстин Ластовский, автор вышедшей в 1910 году в Вильне первой «Краткой истории Беларуси» - впервые за годы российского колониализма книге на беларуской мове для беларусов.

5. Владимир Короткевич. Его вклад в национальное сознание будет побольше, чем у Купалы с Колосом и прочих писателей. «Дикая охота Короля Стаха» - вот бомба, которая вернула беларусов к своему самосознанию, взорвав пелену лжи и этноцида.

6. У вас вставлен Феликс Дзержинский. Это ошибка. Он был евреем из Виленщины, в юности – член сионистских террористических организаций. Какое отношение он имеет к Беларуси? Никакого.

7. Я бы добавил Машерова, Зенона Позняка, Лукашенко, писателя-фантаста СССР Александра Грина, Леонида Якубовича с Андреем Макаревичем, ныне покойных отца и сына киноактеров Ермоленко, еще и актера Караченцова и многих других – все эти люди широко известны в мире.

Я к тому, что в вашем, Jstin, списке не представлены наши известные представители Беларуси 20-21 веков.

Ну и, кроме того. Если копнуть – то и Пилсудский тоже беларус, пусть и полонизированный. А вовсе не поляк изначально.

Насчет Марка Шагала – все-таки не совсем так, как с Пилсудским. Да, фигура знаковая из Витебска. Но, мне кажется, ментально все-таки Пилсудский был к нам ближе, чем Шагал.

Вообще же, если на то пошло, то корпорация Голливуда «Метро Голдвин Майер» была создана еврейским эмигрантом из Беларуси. Дед госсекретаря США Хилари Клинтон – эмигрант из Беларуси. Актер Форд (Индиана Джонс и «Звездные войны») – тоже имеет происхождение из Беларуси, тут жил его дед.

Вопрос вообще вот в чем. Считать их НАШИМИ ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ?

Я к чему это говорю: в вашем списке есть Иван Федоров – это наш шляхтич из Баранович Ян Федорович. Но нет равно в вашем списке Ф. М. Достоевского – такого же нашего шляхтича из имения ВКЛ Достоево.

Спорить не буду: Скорина издал «Библию русскую», а Достоевский - классик русской литературы. Но ведь одинаково это СУБЪЕКТЫ НАШЕЙ НАЦИИ.

Для сравнения: сейчас наш великий хоккеист Салей погиб в авиакатастрофе ярославской команды «Локомотив», где он был по контракту. Его СМИ РФ превращают в «российского хоккеиста». Но был ли Салей русским? Нет, он был членом сборной РБ.

В таких примерах, которые я выше дал, этой очевидности, возможно, нет, а есть только тот факт, что человек – наш уроженец страны и продукт нашей нации. Но это уже, думаю, что-то важное значит.

Еще один небольшой пример. Симеон Полоцкий начал свою карьеру как придворный поэт Речи Посполитой – писал свои оды на польском языке, восхваляя Корону. Началась война 1654-67 – он перешел на сторону оккупантов и стал те же самые по содержанию оды писать на московском языке – стал семейным поэтом у Алексея Михайловича, отца Петра I.

У меня вопрос: какой нахер этот Симеон вдруг якобы и именно «Полоцкий»? Варшавский и Московский – сколько угодно. А «Полоцким» ОН НИКОГДА НЕ БЫЛ. Чмо было коллаборационистом. Без малейшего местного национального самосознания.

Суть в том, что я хотел бы определиться в создаваемом списке 100 беларусов: а идет ли тут речь вообще о беларусах? Что касается «Метро Голдвин Майер» и бабушек-дедов жены Клинтона и актера Форда – это евреи. Да, уроженцы Беларуси. Но в этом плане и Симеон Полоцкий – такой же… есть слово «вырусь», а тут тогда аналогично «выбеларусь» и «вылитвысь».

В общем, я не стал бы Симеона Полоцкого вставлять в число 100 главных в истории беларусов. Ибо это и не беларус в национальной ментальности был вовсе.

8. Глинка и Чайковский. Вот тут точно так сомневаюсь. Глинка был автором оперы, в которой некий фантастический Иван Сусанин заводит в болото хоругви беларусов ВКЛ. Их тогда по моде называли «поляками».

Еще Глинка и гимн РФ Ельцина написал. В общем, российское есть, а беларуского не видно.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26

cron