История латышских стрелков. Как это было.

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

История латышских стрелков. Как это было.

Сообщение Эгил » Вс сен 04, 2011 6:54 pm

Кстати,какое отношение имеют латышские стрелки,Деникин и


Это вы во многих темах вставляете реплики о латышских стрелках, когда от вас требуется нечто другое. Поэтому переношу обсуждения о латышских стрелках сюда.

Вот суть ваших претензий

Российский посол в Латвии Виктор Калюжный в 2006 году в интервью, отвечая на вопрос об отвественности СССР за преступления сталинизма в Латвии, сказал: «Я мог бы обвинить латышей в том, что они наделали в России после Октябрьской революции, но не хочу». В другом интервью посол заявил, что «за зверствами ЧК стояли - латыши и евреи».


Многие латыши действительно были в числе тех, кто поддержал Ленина, поскольку партия Ленина была единственная кто поддерживала независимость народов, но тогда еще никто не мог знать, какие ужасы ждут всех впереди.

Репутация латышей в России претерпела множество изменений. Царская власть их считала неблагодарными и непослушными бунтарями, а молодая Советская Россия - пособниками империалистов. В советском союзе «знали», что они «настроены пронемецки» и живут в подозрительно русофобской и прозападной республике.

Во время перестройки латышей стали обвинять в том, что они были опорой Ленина и большевиков, которые принесли «на голову русских проклятие длившееся 70 лет». Теперь в новой России их публично представляют фашистами и расистами; в будничной речи русские иногда употребляют слово «гансы», что является как бы намеком на их причастность к немцам и нацистам. В то же время тоскующие по временам Великой Имерии СССР обвиняют латышей в том, что они развалили СССР и преступно от него отделились.

Все время в отношении к Латвии присутствовали зависть и недоверие; как это возможно, чтобы такая маленькая республика, не имеющая природных ресурсов, могла так преуспевать?

Латышей, наряду с евреями, теперь считают прямо-таки главными виновниками революционной России. О них в последние годы пишут, что они грабили и предавали Россию. Говорилось и то, что в 1940 году латвию оккупировала та самая большевистская власть, которую они латыши якобы установили в России - и поделом им, ибо русские были вынуждены страдать. Согласно исследованиям, так думает более половины русских.

Социал-демократическая партия была заметной силой в Латвии еще до независимости - фактически крупнейшей в Российской империи - и здесь также и большевистское крыло завоевало свои позиции. Ленин и большевики обещали самоопределение народам - и многие латыши поверили и поддержали даже с оружием в руках.

На выборах 1917 года в России (последних до октябрьского переворота) Видземской губернии, в той ее части, которую Германия тогда еще не оккупировала, левые одержали победу. В той части Латвии и России поддержка Ленина была наибольшей. Осенью 1917 года в этой части Латвии был краткий период пролетарской диктатуры. Немецкий историк Детлеф Хеннинг пишет, что из-за этого единственного - неверно истолкованного, как он считает результата выборов - латышей огульно по НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ заклеймили как крайне левых. Это толкование привело жутким последствиям, когда белый террор начал косить людей на захваченной территории в 1919 году. Хеннинг констатирует, что подобный же миф о подержке нацизма большинством латышей и их коллаборационизме был создан после Второй мировой войны на том основании, что столько-то латышей участвовало в кровавой бойне против русских советского союза на стороне немцев.

Оба упомянутых утверждения повторяют, когда хотят заклеймить латышей экстремистами и показать их антидемократичность и несовместимость с европейским ценностями.

Давайте серьезно разбираться во всем этом.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Теодора » Сб окт 08, 2011 9:43 am

Я с вами полностью согласна, что уже много десятилетий идёт просто агрессивное нападение на латышских стрелков, как представителей латвийской нации. Считаю, что русские люди не должны столь категорично высказываться по этому поводу и вообще в отношении латвийцев. Если они продолжают жить в Латвии! Это элементарная чёрная неблагодарность той стране, которая дала им всё!
Теодора
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 5:53 pm
Откуда: Минск, Республика Беларусь

Сообщение Dir » Пн окт 10, 2011 3:05 pm

==Латышей, наряду с евреями, теперь считают прямо-таки главными виновниками революционной России.==

- интересно как-то получается

будь оно так - большевизм, по идее, должен был победить прежде всего в самой латвии - и в палестине

разве не так?
Последний раз редактировалось Dir Вт окт 11, 2011 3:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dir
 

Сообщение Теодора » Пн окт 10, 2011 4:37 pm

Русским я как вижу вообще свойственно обвинять в своих проблемах: будь-то латышей или евреев! Никак не могут успокоиться... Посмотрели бы на себя и на свои ошибки как в прошлом, так и в настоящем!
Теодора
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 5:53 pm
Откуда: Минск, Республика Беларусь

Сообщение Сибиряк » Пн окт 10, 2011 6:12 pm

Гы! У Дира латыши должны были всех победить .......В Литве,а гражданка Теодора,имеет ни с чем несравнимую эгиловскую стилистику....... :D
Последний раз редактировалось Сибиряк Вт окт 11, 2011 7:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Hollow » Пн окт 10, 2011 7:04 pm

Сибиряк писал(а):Гы! У Дира латыши должны были всех победить .......В Литве,а гражданка Теодора,имеет ни счем несравнимую эгиловскую стилистику....... :D

За пару банок латвийских шпрот на этом неподражаемом Эгиловском языке скоро полфорума "общаться" будет... :lol: :lol: :lol:
С другой стороны, а с кем еще Эгилу общаться? На латышских форумах видно его не оценили, здесь никто всерьез не принимает, приходится самому с собой полемику вести.
Аватара пользователя
Hollow
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 7:41 am

Сообщение Dir » Вт окт 11, 2011 3:46 pm

на самом деле все было гораздо проще

русские помогли латышам, евреям, китайцам и даже полякам наплодить безродных чебурашек - а те чебурашки помогли русским посадить себе на холку большевизм

опять же - любые наезды латышей и прочих русских соседей на какие-нибудь большевицкие прибамбасы русские воспринимают сейчас, как злобные русофобские выпады и оскорбление в свой адрес

вы бы хотя бы красные звезды с кремля поснимали, новый гимн придумали - и чучело ленина предали земле - а потом уже лезли в спор - кому тот большевизм был отцом родным, а кому - злой мачехой
Dir
 

Сообщение Сибиряк » Вт окт 11, 2011 4:41 pm

Dir
вы бы хотя бы красные звезды с кремля поснимали, новый гимн придумали - и чучело ленина предали земле - а потом уже лезли в спор - кому тот большевизм был отцом родным, а кому - злой мачехой


Пока дураки с символикой борются,умные экономику налаживают,что мы прекрасно видим на примере Украины и увеличившего за 10лет ВВП в 30ть раз,краснозвёздного Китая.... :wink:
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Эгил » Вт окт 11, 2011 5:15 pm

Слушайте многоуважаемый, я честно говоря не хочу чтобы вы и мою тему засрали пустыми тупымиили личными наездами. Напомню, что здесь все таки про историю и русскую революцию, а не об экономике дня. Так что уважайте тех кому эта история интересна и пожалуйста не называйте просто так всех дураками. Не пишите такое больше.

Сибиряк писал(а):Пока дураки с символикой борются,умные экономику налаживают,


Уж точно не вам об этом говорить
Последний раз редактировалось Эгил Вт окт 11, 2011 5:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Сибиряк » Вт окт 11, 2011 5:34 pm

Эгил
Уж точно не вам об этом говорить


И тем более не вам делать замечания.Подумай ещё полчасика и ещё внеси в пост исправления..... :wink:
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Эгил » Вт окт 11, 2011 5:38 pm

Dir писал(а):на самом деле все было гораздо проще

русские помогли латышам, евреям, китайцам и даже полякам наплодить безродных чебурашек - а те чебурашки помогли русским посадить себе на холку большевизм


Что царская, что советская власть, латышей предавала и сознательно отправляла на забой.

Dir писал(а):хотя бы красные звезды с кремля поснимали, новый гимн придумали - и чучело ленина предали земле - а потом уже лезли в спор - кому тот большевизм был отцом родным, а кому - злой мачехой


Вот именно. Да и следует помнить еще и то, что те, которые все время обвиняют во всем других, кроме самих себя, забывают, что историки из соседних стран для России до сих пор нежеланными гостями.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron