Каталіцызм . Беларусь і Летува.

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Каталіцызм . Беларусь і Летува.

Сообщение gervasij » Вт авг 02, 2011 10:06 pm

Ў тэме "Літва " пачалось нейкае малазразумелая для тых , хто "не ў моры" бойка. Але, пытанне гэта цікавае.

Пачнем з карты Гісторыка 1864:
"Андрюс, внизу карта, которая уже была выставленна на форуме. Католики обозначены розовым цветом. Обратите внимание, где их большинство и что бы это могло значить "

http://img841.imageshack.us/i/0013qy.jpg/

Сам ён, нажаль , не патлумачыў, навошта яе выклаў (як і я "свой" малітоўнік)). Калі я яго зразумеў, ён спрабуе такім чынам давесці, што ўсё тое "розовое" мора - гэта самагіты й "літоўцы" (разам летувісы). Калі гэта так, то па -першае, цікава было б на ноч гледзячы, пачуць, што гэта там за ружовыя кроплі на ўсходняй Беларусі (а таксама тых землях, што ушлі пад Расію), Украіне...
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение gervasij » Ср авг 03, 2011 8:56 am

Андрусь Буй писал(а):
gervasij писал(а):Istorik, скажите пожалуйста, может быть знаете, на каком языке в Самогитской диецезии в 1911-гг. велось богослужение, и печаталась католическая литература?
Ён Вам не адкажа 8) - гэты Троль тут ні для гэтага.


Перакініў сюды.
Не адкажа, ну, і ніхто тут не запалача)

Андрусь, так як Медыя , па-першае вялікі хлус, да таго ж ,заняў глухую абарону, можа адкажаце мне на :

З Вашае палемікі :
--------------------------
"А тебя друг может постигнуть и повторный шок, в 1504 году, уже есть записи молитвы на языке, на котором говорят сегодняшние дзуки.
------
Media, для меня действительно ШОК, что вы пытаетесь сравнить никоим образом не сравнимое!
Молитва, записанная где-то на полях латиноязычной Библии, на каком-то диалекте жмудского...

--------------------------

Яб якім запісу ідзе гаворка?
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение gervasij » Ср авг 03, 2011 9:23 am

Цивавы артыкул.. Не думаў, што ўсе было так жорстка)...


А. А. Опарин
История преследования Библии

Археологическое исследование книги пророка Осии. 2006 издательство ФАКТ

(http://nauka.bible.com.ua/new/otv_ved.html)

(форматирование автора)


Впервые эта книга стала преследоваться ещё во времена Древнего Рима, преследовалась она и атеистами, но апогей преследования пришёлся на период безоговорочного господства церкви в средние века. История папства, этих наместников Христа, хозяев средних веков — это история преследования Библии, Слова Христа. Но для чего папству было преследовать Библию, главную книгу христианства. Ведь всегда любая идеология распространяет свои книги и их учение, вспомним хотя бы недавнее коммунистическое прошлое, когда миллионами издавались работы В. И. Ленина, К. Маркса и Ф. Энгельса или в Китае Мао Цзэдуна. Но папство знало, что делало, запрещая Писание. Дело в том, что «римская церковь была объявлена непогрешимой, а во главе её стоял папа, равный вселенскому собору, и все, что от него исходило, было непогрешимой истиной. Если эти истины и запутанные догматы католической религии непонятны для простого, здравого ума, то надо им верить, не рассуждая. Разум от дьявола и только искушает человека, заставляя его сомневаться. Правда, в Евангелии и Библии, на которых основывалось христианство, говорилось другое, и читавшие их миряне и духовные видели, что то, что им говорит непогрешимая католическая церковь, далеко расходится с учением Христа. Папа запретил читать Библию мирянам: она имелась только на латинском, не доступном простым людям языке, и перевести её на родной язык было преступлением. На том же латинском языке производилось и непонятное народу богослужение». [Величкина В. Очерки истории инквизиции. М.: Т-я И. Н. Кушнерева и Ко, 1906. Часть 1. С. 20—21]. Да, запрет чтения Библии был связан именно с тем, что исследуя её народ увидел бы те страшные отступления — бессмертие души, день солнца, идолы, введённые папством и в корне противоречащие учению Христа. Папство объявило Слову Божьему настоящую войну, усилившуюся особенно после 1229 года, когда произошёл собор в Тулузе. Там помимо различных других страшных законов, по борьбе с ересью было принято решение по которому «запрещалось светским лицам чтение Священного Писания на народном языке». [Льоренте Х. А. История испанской инквизиции. В 2т. М.: Ладомир, АСТ, 1999. Т. 1. С. 89]. Запрещалось не только чтение Библии на национальном (французском, итальянском) языках, но и на латинском, и даже просто иметь в доме Библию......
працяг тут:
http://absentis.org/hrus/bible_hystory.htm
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Re: Каталіцызм . Беларусь і Летува.

Сообщение timax » Ср авг 03, 2011 9:42 am

gervasij писал(а):http://img841.imageshack.us/i/0013qy.jpg/

Сам ён, нажаль , не патлумачыў, навошта яе выклаў (як і я "свой" малітоўнік)). Калі я яго зразумеў, ён спрабуе такім чынам давесці, што ўсё тое "розовое" мора - гэта самагіты й "літоўцы" (разам летувісы). Калі гэта так, то па -першае, цікава было б на ноч гледзячы, пачуць, што гэта там за ружовыя кроплі на ўсходняй Беларусі (а таксама тых землях, што ушлі пад Расію), Украіне...

На мой взгляд, на сегодняшний день, в деле географии конфессий на Беларуси, практически ничего не изменилось, поэтому карта малоинтересна. Гораздо интересней была бы карта, с состоянием дел религиозных, этак года 1830. :wink:

Кстати, давно шукаю этот атлас:
Атлас народонаселения Западно-Русского края по исповеданиям / Сост. А. Ф. Риттих.

Интересна даже не география, повторюсь, с нею все ясно, интересны цифры.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение timax » Ср авг 03, 2011 10:17 am

gervasij

По поводу языка писания.

Язык молитв на "старославянском", был малопонятен простым беларусам. Молитвы тупо заучивались с раннего детства. Об этом свидетельствовала мне моя бабушка, которая минут пятнадцать перед сном, выстреливала как из пулемета - патеры. :wink:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Media » Ср авг 03, 2011 11:12 am

Карта молитв. 1741.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Андрусь Буй » Ср авг 03, 2011 12:07 pm

gervasij писал(а):Андрусь, так як Медыя , па-першае вялікі хлус, да таго ж ,заняў глухую абарону, можа адкажаце мне на :

З Вашае палемікі :
--------------------------
"А тебя друг может постигнуть и повторный шок, в 1504 году, уже есть записи молитвы на языке, на котором говорят сегодняшние дзуки.
------
Media, для меня действительно ШОК, что вы пытаетесь сравнить никоим образом не сравнимое!
Молитва, записанная где-то на полях латиноязычной Библии, на каком-то диалекте жмудского...

--------------------------
Яб якім запісу ідзе гаворка?
Мабыць аб гэтым: "Наиболее ранний письменный памятник литовского языка датируется 1503 и представляет собой молитву, написанную от руки на последней странице выпущенной в Страсбурге книги «Tractatus sacerdotalis». Текст придерживается дзукийского диалекта и, по всей видимости, списан с более раннего оригинала." (с)
Толькі я памыліўся - не на Бібліі яны напісаныя, а на кнізе «Tractatus sacerdotalis» (што за кніга сам ня ведаю...мабыць якісьці катэхезіс)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Сообщение gervasij » Ср авг 03, 2011 12:15 pm

Не першы раз бачу карту Медзіі. І зноў, як заўжды, "ніхто нікога не пытаецца абмануць".

Зразумела, что ў 1741 г. на тэрэнах Жамойці аніякай летувіскай мовы не гучала. Пачынаееца яна (з захаду на усход) акурат ад мяжы Віленскай губерніі (карацей, ад Вільні) і цягнецца аж да Дняпра. Ну, а як жа, княства ж Літоўскае. На поўдні яна праходзіць прыкладна па Прыпяці.
Польская ж мова, пачынаясь недзе каля Варшавы на захадзе, а на паўднёва-усходзе праходзіць каля Адэсы..

На усход ад Дняпра (у бок Смаленска) - "Аллах Акбар!".
"Да свяціцца імя тваё" - дзесці там дзе Рыбінск, Чарапавец, Калінін...".

Зразумела, там дзе на той момант тануў у Няве Санк-Пецярбург - нямецкая мова, ці то аніякай.
----
Медзія, зноў хлусня ад вас... Другую зорку вам на грудзі ад БТ.
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение gervasij » Ср авг 03, 2011 12:29 pm

Андрусь Буй писал(а):
gervasij писал(а):Андрусь, так як Медыя , па-першае вялікі хлус, да таго ж ,заняў глухую абарону, можа адкажаце мне на :

З Вашае палемікі :
--------------------------
"А тебя друг может постигнуть и повторный шок, в 1504 году, уже есть записи молитвы на языке, на котором говорят сегодняшние дзуки.
------
Media, для меня действительно ШОК, что вы пытаетесь сравнить никоим образом не сравнимое!
Молитва, записанная где-то на полях латиноязычной Библии, на каком-то диалекте жмудского...

--------------------------
Яб якім запісу ідзе гаворка?
Мабыць аб гэтым: "Наиболее ранний письменный памятник литовского языка датируется 1503 и представляет собой молитву, написанную от руки на последней странице выпущенной в Страсбурге книги «Tractatus sacerdotalis». Текст придерживается дзукийского диалекта и, по всей видимости, списан с более раннего оригинала." (с)
Толькі я памыліўся - не на Бібліі яны напісаныя, а на кнізе «Tractatus sacerdotalis» (што за кніга сам ня ведаю...мабыць якісьці катэхезіс)


Дык што, гэтыя "гісторыкі" лічаць, што ў кніге ўжо ў 1503 г. некій "дзук" запісаў нешта на чыстым аркушы? "Кабздец!"......
Насамрэч лічацЬ????
Чытаю і не бачу ні кроплі сумніву - кніга надрукава ў Страсбургу ў 1503г.Адразу трапіла ў лапы пісьменнага дзука.... і... і кропка. :mrgreen:
http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?
showtopic=7979&pid=117812&mode=threaded&start=#entry117812
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение Андрусь Буй » Ср авг 03, 2011 12:32 pm

Не разумею, чаму ў гэтай мапе не звяртаюць увагу вось на гэта (абведзена чырвоным):

Изображение

А гэта на якой мове!? - і дзе!? :?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Сообщение Андрусь Буй » Ср авг 03, 2011 12:38 pm

gervasij писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Мабыць аб гэтым: "Наиболее ранний письменный памятник литовского языка датируется 1503 и представляет собой молитву, написанную от руки на последней странице выпущенной в Страсбурге книги «Tractatus sacerdotalis». Текст придерживается дзукийского диалекта и, по всей видимости, списан с более раннего оригинала." (с)
Толькі я памыліўся - не на Бібліі яны напісаныя, а на кнізе «Tractatus sacerdotalis» (што за кніга сам ня ведаю...мабыць якісьці катэхезіс)


Дык што, гэтыя "гісторыкі" лічаць, што ў кніге ўжо ў 1503 г. некій "дзук" запісаў нешта на чыстым аркушы? "Кабздец!"......
Насамрэч лічацЬ????
Чытаю і не бачу ні кроплі сумніву - кніга надрукава ў Страсбургу ў 1503г.Адразу трапіла ў лапы пісьменнага дзука.... і... і кропка. :mrgreen:
http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?
showtopic=7979&pid=117812&mode=threaded&start=#entry117812
Мабыць праводзілі аналіз чарніл :wink:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Сообщение gervasij » Ср авг 03, 2011 12:39 pm

Як на якой?? Тартарыя - "Страна многонаціональная". Там жа няма межаў паміж дыялектамі ))
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение gervasij » Ср авг 03, 2011 12:40 pm

Андрусь Буй писал(а):
gervasij писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Мабыць аб гэтым: "Наиболее ранний письменный памятник литовского языка датируется 1503 и представляет собой молитву, написанную от руки на последней странице выпущенной в Страсбурге книги «Tractatus sacerdotalis». Текст придерживается дзукийского диалекта и, по всей видимости, списан с более раннего оригинала." (с)
Толькі я памыліўся - не на Бібліі яны напісаныя, а на кнізе «Tractatus sacerdotalis» (што за кніга сам ня ведаю...мабыць якісьці катэхезіс)


Дык што, гэтыя "гісторыкі" лічаць, што ў кніге ўжо ў 1503 г. некій "дзук" запісаў нешта на чыстым аркушы? "Кабздец!"......
Насамрэч лічацЬ????
Чытаю і не бачу ні кроплі сумніву - кніга надрукава ў Страсбургу ў 1503г.Адразу трапіла ў лапы пісьменнага дзука.... і... і кропка. :mrgreen:
http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?
showtopic=7979&pid=117812&mode=threaded&start=#entry117812
Мабыць праводзілі аналіз чарніл :wink:


Навошта? Гэта ж такія цяжкасці!! Дастаткова глянуць на год выдання і - гоп-ля, белый кролік першага летувіскага запісу ў кішені!...
Кабздец....
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение Андрусь Буй » Ср авг 03, 2011 12:48 pm

gervasij писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Мабыць праводзілі аналіз чарніл :wink:
Навошта? Гэта ж такія цяжкасці!! Дастаткова глянуць на год выдання і - гоп-ля, белый кролік першага летувіскага запісу ў кішені!...Кабздец....
Вось і я аб чым :wink: - але я ўжо ні чаму не дзіўлюся.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Сообщение Андрусь Буй » Ср авг 03, 2011 12:48 pm

gervasij писал(а):Як на якой?? Тартарыя - "Страна многонаціональная". Там жа няма межаў паміж дыялектамі ))
:D
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron