Цудоуны 37-й год

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Цудоуны 37-й год

Сообщение propolis » Ср май 25, 2011 9:32 am

Ужо не першы год з боку расейцау гучыць iдэя, што рэпрэсii былi не больш як выдумкай дысідэнтау і інтрыгамі варожых выведак усяго свету.
У дадзенай тэме прапаную выкладваць дакументы, у якіх разглядаюцца падзеі 30-х гадоу i не толькi злучаныя з рэпрэсіямі. І наступствах для тых хто іх здзяйсняу. І ці былі яны наогул для iх.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение propolis » Ср май 25, 2011 9:33 am

СООБЩЕНИЕ НАРКОМА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Л.ЦАНАВА СЕКРЕТАРЮ ЦК КП(б) БЕЛОРУССИИ ПОНОМАРЕНКО

27 мая 1939 г.

Совершенно секретно

Произведенной проверкой поступивших материалов на Врид. Начальника Отделения 2 Отдела УГБ НКВД БССР Тараканова Сергея Ивановича – установлено:

1. Тараканов С.И. в бытность на должности начальника Слуцкого Горотдела и Межрайонной следственной группы, являлся инициатором грубого нарушения революционной законности в следственной работе.

Под его руководством и при личном участии в процессе проведения следствия применялась система физических методов допроса арестованных, в результате чего последние давали на себя вымышленные показания о якобы проводимой ими контрреволюционной деятельности.

2. По распоряжению Тараканова в камере, рассчитанной на содержание 7—8 человек, содержалось до 70 человек (так называемая – “парилка”), где арестованные могли только стоять, многие впадали в обморочное состояние, но приводились в чувство и вновь помещались в эту же камеру, пока не давали следствию требуемых показаний с вымышленными признаниями своей контрреволюционной деятельности. В 1938 г. в результате такого содержания, умерло 23 человека следственных заключенных.

3. За 1938 год Тараканов С.И. арестовал по необоснованным ложным материалам более 120 человек граждан. Многие из них за время содержания под стражей подвергались избиениям и впоследствии освобождены.

4. По материалам обследования Слуцкого Горотдела НКВД БССР, произведенного в октябре месяце 1938 года видно, что всего освобождено из-под стражи следственных заключенных 137 человек, большинство которых подверглись избиениям.

На основе вышеизложенного – Врид. Начальника 1 Отделения 2 Отдела УГБ НКВД БССР – Тараканова Сергея Ивановича прошу снять с работы.

НКВД ст. майор ГБ Л. Цанава

НАРБ ф. 4, воп. 21, спр. 1689, л. 137—138.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение propolis » Ср май 25, 2011 9:34 am

НКВД УССР
УНКВД ПО ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ

СОВ.СЕКРЕТНО.

31/1- 1939 г.

ЗАМ НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УССР
МАЙОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТОВ.КОБУЛОВУ.-
г.Киев.-

СПЕЦСООБЩЕНИЕ

При ознакомлении с постановкой работы в б.Горотделе НКВД- мной было выявлено, что во дворе в выгребной яме, служившей для собирания нечистот, в момент операции весной 1938 года по распоряжению бывш.нач.Горотдела НКВД ЯНКОВИЧА (арестован) было уложено и засыпано 100-110 трупов.
В настоящее время строение и двор бывш.Горотдела НКВД передаётся в ведение завода "Коммунар" в обмен на здание УНКВД. Вынуть трупы сейчас не представляется возможным, ввиду их разложения.
Так как выгребная яма находится на расстоянии одного метра от 3-х этажного здания- мною принято единственное решение: на глубине 2,5-3 метра залить выгребную яму крепким раствором цемента, что не даст возможности дальнейшего оседания почвы и рытья в этом месте каких-либо котлованов.
О чём ставлю Вас в известность.

НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ НКВД ПО ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ
КАПИТАН ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ /ГОРБАНЬ/


ГДА СБУ.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение propolis » Ср май 25, 2011 9:37 am

НАЧ.ТЮРЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ НКВД УССР КАПИТАНУ т. ФИЛИППОВУ
ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
В г. Черновцы [я] прибыл 25.06.41 г. [и] немедленно передал нач. УНКВД и нач. тюрем г. Черновцы В/указания об эвакуации тюрем, после чего нач. тюрем приступили к подготовке. По дороге в Черновцы мною даны указания нач. тюрьмы г. Хотин о вывозке з/к з/к в тюрьму г. К. Подольска, о чем доложил нач. УНКВД [и] последний согласился. Таким образом, заключенные из Хотинской тюрьмы в количестве 178 чел. зак-машинами, посланными из г. Черновцы, были вывезены в г. К. Подольск под руководством тов. ОЛЕПУЩЕНКО. Одновременно мною предложено вывезти з/к з/к [из] тюрьмы г. Сторожинец в Черновцы до получения вагонов для эвакуации. Нач. УНКВД согласился и зак. машинами заключенные были перевезены 30.06 в г. Черновцы.

30.06 для отправки з/к з/к из г. Черновцы получены вагоны, оборудованы и 1-го июля погружено 405 чел., которые отправлены по назначению туда согласно В/указаний.

Для оставшихся вагоны не представлены, в силу чего 3.07 сего года пешим порядком выведено из тюрем Черновцы № 1 и № 2—877 чел. заключенных в направлении города К. Подольска под конвоем 154 отд. конв. бат-на войск НКВД при содействии надзор-состава тюрем.

Оставшиеся з/к з/к как из первой, так и со второй тюрьмы освобождены осужденные по бытовым статьям, с остатком срока до 1 года, а также все указники (осужд. по указу от 26.06), освобождены также старики, женщины с детьми, за исключением осужденных за к-р. Все осужденные к ВМН расстреляны также в Черновцах. Также расстреляны осужден. и следств. по к/р статьям, больные, которые находились к моменту эвакуации в тюремной больнице, один немецкий летчик и два привезенных раненых при побеге. Все расстреляны по указанию УНКГБ области.

На всех этапируемых за з/к пешим порядком списки не составлены, заключенные переданы конвойной части вместе с личными делами. Учет освобожденных и также этапируемых по спискам взят вместе с другими документами тюрьмы нач. тюремного отделения УНКВД МОРОЗОМ. Точных данных о количестве осужденных по бытовым статьям указниках у меня нет, т. к. весь этот учет сосредоточен в делах забранных не позволила по дороге мне везти эти данные.

Нач. тюр. отделения т. МОРОЗ эти данные представил с прибытием документов по месту назначения. Все дела и документы, в том числе картотеку ф. № 5 и журнал учета ф. № 9, по приказанию нач. УНКВД т. ТАШКОВА, исходя из обстановки, т. к. движение этапа и машин по дороге в непосред. близости границы и фронта. Все остальное имущество тюрьмы, документы, дела уничтожены, приведены в негодность оставшиеся продукты в небольшом количестве.

Вещи з/к з/к вывезти не представилось возможным. Все семьи сотрудников тюрем эвакуированы. Весь личный состав сотрудников, надзорсостава выехали вместе с конвоем. Нападению и бомбардировке тюрьмы не подвергались.

ЗАМ.НАЧ. ПОЛИТОТД. ТЮР. УПРАВ. НКВД УССР ЛЕЙТ. Г/Б

ЛАЗАРЕНКО

9.07.41

Киев

АГБ МВС Украiны. Коллекцiя документiв.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение timax » Ср май 25, 2011 11:34 am

Изображение

Может и наше КГБ, когда ни-будь "разродиться" на подобные акты. Разница в сравнении с "мирным временем", может показать реальные цифры репрессий. Ясно одно, убивали свой народ тысячами тысяч, но рука не "поднимается" у нынешних руководителей, "раскрыть дела", безвинно расстрелянных. В угоду Великим Победам и большим жертвам, забываем то "малое", из-за которого проливается большая кровь.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Dir » Ср май 25, 2011 2:01 pm

timax писал(а):Изображение

Может и наше КГБ, когда ни-будь "разродиться" на подобные акты. Разница в сравнении с "мирным временем", может показать реальные цифры репрессий. Ясно одно, убивали свой народ тысячами тысяч, но рука не "поднимается" у нынешних руководителей, "раскрыть дела", безвинно расстрелянных. В угоду Великим Победам и большим жертвам, забываем то "малое", из-за которого проливается большая кровь.


- кстати - если заметили - здесь фигурируют пули "немецкого" калибра 7,65 - того самого, что применялись при расстрелах в катыни - и стали чуть ли не главным аргументом агитпропа в пользу того, что стреляли в польских пленных офицеров немцы, а не нквд

как видим - нквд тоже полюбляло этот калибр

а подробнее про "вальтеры" в катыни - уже есть статья в вики:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% ... 0%BB%D0%B5

как видим - рано или поздно московским залипухам приходит конец
- и принять посильное участие в этом процессе - полезно, почетно и нужно
Dir
 

Сообщение propolis » Ср май 25, 2011 2:41 pm

Изображение
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение propolis » Чт май 26, 2011 7:29 am

Миша.
По лжедоносу одного мерзавца 9/VI [1938 г.] я арестован Дорогобужским райотделением НКВД, и мне предъявляют обвинение по ст. 58 УК п. 6 (шпионаж) и 58 п. 10 (агитация против Советской власти). Но это же такая ересь, что нет слов выразить возмущение. Но если бы ты знал, какие здесь применяют методы, для того чтобы заставить человека дать им нужные показания, и, получивши эти показания, пишут, что обвиняемый сам сознался в своих контрреволюционных преступлениях, ибо человека действительно заставили подписать. Когда меня стали допрашивать, начальник Чернявский так сказал: "Говори, кто тебя завербовал в польскую контрразведку и кого ты завербовал, какую шпионскую работу выполнял?!" Мне, сам знаешь, это стало смешно, ведь ничего подобного не знаешь ни душой, ни телом. Нет, говорит, сознаешься. И вот какую пытку он применил: поставил меня в отдельную комнату лицом к стене и посадил рядом милиционера, и заставил, чтобы я не шевелился, стоял и держал руки по швам, и чтобы не давать мне спать. Через каждые два часа милиционер менялся, а я должен был стоять. Голова мутится, в глазах темно, я падал, меня поднимали, снова ставили и так держали 6 суток день и ночь, трое суток не давали кушать. Не дали капли воды. У меня стала трястись голова, от жары полопались губы, я плакал, меня ставили на колени, заставляли делать гимнастику, меня доведут до сумасшествия, и начальник Чернявский говорит, что будет так пытать столько дней, сколько вздумается, пока не скажешь то, что им нужно, и не подпишешь свое показание. Я говорит, сделаю из тебя получеловека, ты больше не жилец на свете, ты будешь есть собственное г[.....] и что я буду над тобой выделывать, никто не узнает. И вот нужно выдумывать какую-нибудь историю, признавать себя шпионом, и ни в чем не виновный — признавать себя виновным, самому себе подписывать приговор, для того чтобы спасти хоть часть здоровья и жить. <...>
И вот, получив такое вынужденное признание за собственноручной подписью, они направляют материал в Смоленск, и там заочно осуждают на лет 10-15 тюрьмы, и все в порядке, ты уже враг. И здесь поступают [так] не только со мной одним, здесь есть человек 12 — белорусы, немцы, китайцы, на кого наклеветали, и тем более, кто имел несчастье родиться за границей. <...>
Мне кажется, что я попал в фашистские лапы, я нахожусь в каком-то чудовищном кошмаре, и я, кажется, не вынесу пыток <...>
Миша... напиши обо всем этом народному комиссару товарищу Ежову, пиши в ЦК ВКП(б), бей в набат, ведь они меня погубят. Ведь мне начальник райотдела НКВД Чернявский говорит, что мало этого, мы тебе еще будем вбивать под ногти булавки и иголки, а скажешь. Ведь люди под страхом пытки подписываются под любым показанием, что им напишут. <...>
Нужно немедленное вмешательство властей, ведь, может быть, здесь в РО НКВД и сидят враги, и делают все, чтобы отвлечь от себя внимание»"

[ГАНИСО. Ф. 6. Оп. 1. Д. 325. Л. 79-81. (ГАНИСО — Государственный архив новейшей истории Смоленской области)]
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Dir » Чт май 26, 2011 8:32 am

у большевистской державы были свои йозефы менгеле, причем задолго до той войны

и именно они изобрели "пытку сном" - а точнее - бессоницей

когда нквд поставило перед советской медициной задачу - подобрать такую пытку, под которой сломается даже самый стойкий подследственный - светил совесткой психиатрии, посовещавшись, выдали вердикт - самая эффективная пытка - когда человека долго лишают сна, не давая ему заснуть ни на минуту

в итоге нервная система приходит в состояние полного истощения, и желание сна подавляет в личности все прочие аргументы и контролируемые психикой системы защиты - сигнал "спать!!!" в мозгу начинает блокировать все остальные сигналы и мысли

насколько я знаю, эту пытку в застенках совдепа не выдержал никто - на третьи-четвертые сутки подследственный подписывал любые показания против себя самого, своих близких или коллег
Последний раз редактировалось Dir Чт май 26, 2011 10:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Dir
 

Сообщение Zasek » Чт май 26, 2011 9:40 am

Что-то похожее испытал на себе в СА. Когда через сутки наряд и в наряде не спишь или мизер, то твой интеллектуальный уровень резко падает.
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Dir » Чт май 26, 2011 10:58 am

вспоминаю замечательную фразу, произнесенную одним из немецких ветеранов-антифашистов

он сказал - странное дело
из тех наших, кто сумел до войны убежать в ссср и потом оказался в гулаге - не выжил практически никто

а из тех, кто попал в лапы гестапо - очень многие дожили до освобождения

и это показатель не столько "мягкости" фашистской системы - на сей счет я иллюзий не строю - сколько того, что на этом фоне являла созданная русскими костомолка

еще один мелкий штрих: главный антифашист эрнст тельман, никогда не скрывавший своего отношения к наци и причинивший им много вреда, просидел в их тюрьмах более 10 лет и был казнен лишь на исходе войны - в 1944

а московия без особого раздумья и промедления истребляла сотни тысяч и миллионы совершенно мнимых "врагов" ее власти из числа собственных граждан - не раз практикуя "отстрел по лимиту" и широко используя принцип превентивной зачистки потенциально нелояльных итд.
Dir
 

Сообщение propolis » Сб май 28, 2011 8:51 am

Изображение
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Mihail Mitin » Сб май 28, 2011 10:17 am

1937.08.11.О фашистско-повстанческой, шпионской, диверсионной и террористической деятельности польской разведки в СССР

http://upload.com.ua/get/902629917/1937.08.11.О фашистско-повстанческой, шпионской, диверсионной и террористической деятельности польской разведки в СССР.doc

Откуда скачал - не знаю, это было в 2008 году и я как обычный "чайник" следы не оставлял.... 8)
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение propolis » Сб май 28, 2011 10:29 am

Mihail Mitin писал(а):1937.08.11.О фашистско-повстанческой, шпионской, диверсионной и террористической деятельности польской разведки в СССР

http://upload.com.ua/get/902629917/1937.08.11.О фашистско-повстанческой, шпионской, диверсионной и террористической деятельности польской разведки в СССР.doc

Откуда скачал - не знаю, это было в 2008 году и я как обычный "чайник" следы не оставлял.... 8)

Дзякуй!
"НКВД Союза вскрыта и ликвидируется крупнейшая и, судя по всем данным, основная диверсионно-шпионская сеть польской разведки в СССР, существовавшая в виде так называемой «Польской организации войсковой» («ПОВ»). Накануне Октябрьской революции и непосредственно после нее Пилсудский создал на советской территории свою крупнейшую политическую агентуру, возглавлявшую ликвидируемую сейчас организацию, а затем из года в год систематически перебрасывал в СССР, под видом политэмигрантов, обмениваемых политзаключенных, перебежчиков, многочисленные кадры шпионов и диверсантов, включавшихся в общую систему организации, действовавшей в СССР и пополнявшейся здесь за счет вербовки среди местного польского населения.

Организация руководилась центром, находившимся в Москве — в составе Уншлихта, Муклевича, Ольского и других, и имела мощные ответвления в Белоруссии и на Украине, главным образом в пограничных районах и ряде других местностей СССР.

К настоящему времени, когда ликвидирована, в основном только головка и актив организации, уже определилось, что антисоветской работой организации были охвачены — система НКВД, РККА, Разведупр РККА, аппарат Коминтерна — прежде всего Польская секция ИК-КИ, Наркоминдел, оборонная промышленность, транспорт — преимущественно стратегические дороги западного театра войны, сельское хозяйство".
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Mihail Mitin » Сб май 28, 2011 10:45 am

В дополнение :

Оперативный приказ Народного Комиссара внутренних дел СССР № 00485

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации,
по ксерокопии, предоставленной архивом УФСБ СПб.
Выделенное ниже жирным шрифтом — в оригинале подчеркнуто. — Ред.

11 августа 1937 г. г. Москва № 00485

Рассылаемое вместе с настоящим приказом закрытое письмо о фашистско-повстанческой, шпионской, диверсионной, пораженческой и террористической деятельности польской разведки в СССР, а также материалы следствия по делу «ПОВ»* вскрывают картину долголетней и относительно безнаказанной диверсионно-шпионской работы польской разведки на территории Союза.

Из этих материалов видно, что подрывная деятельность польской разведки проводилась и продолжает проводиться настолько открыто, что безнаказанность этой деятельности можно объяснить только плохой работой органов ГУГБ и беспечностью чекистов.

Даже сейчас работа по ликвидации на местах польских диверсионно-шпионских групп и организации ПОВ полностью не развернута. Темп и масштаб следствия крайне низкие. Основные контингенты польской разведки ускользнули даже от оперативного учета (из общей массы перебежчиков из Польши, насчитывающей примерно 15.000 человек учтено по Союзу только 9.000 человек. В Западной Сибири из находящихся на ее территории около 5.000 перебежчиков, учтено не более 1.000 ч. Такое же положение с учетом политэмигрантов из Польши.

Недостаточно решительная ликвидация кадров польской разведки, тем более опасна сейчас, когда разгромлен московский центр «ПОВ» и арестованы многие активнейшие его члены. Польская разведка, предвидя неизбежность дальнейшего своего провала пытается привести, а в отдельных случаях уже приводит в действие свою диверсионную сеть в народном хозяйстве СССР и, в первую очередь, на его оборонных объектах.

В соответствии с этим основной задачей органов ГУГБ в настоящее время является разгром антисоветской работы польской разведки и полная ликвидация незатронутой до сих пор широкой диверсионно-повстанческой низовки «ПОВ» и основных людских контингентов польской разведки в СССР.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. С 20** августа 1937 года начать широкую операцию, направленную к полной ликвидации местных организаций «ПОВ» и, прежде всего, ее диверсионно-шпионских и повстанческих кадров в промышленности, на транспорте, совхозах и колхозах.

Вся операция должна быть закончена в 3-х месячный срок, т. е. к...*** ноября 1937 года.

2. Аресту подлежат:

а) выявленные в процессе следствия и до сего времени не розысканные активнейшие члены «ПОВ» по прилагаемому списку;

б) все оставшиеся в СССР военно-пленные польской армии;

в) перебежчики из Польши, независимо от времени перехода их в СССР;

г) политэмигранты и политобмененные из Польши;

д) бывшие члены ППС**** и других польских антисоветских политических партий;

е) наиболее активная часть местных антисоветских националистических элементов польских районов.

3. Операцию по арестам провести в две очереди:

а) в первую очередь подлежат аресту перечисленные выше континенты, работающие в органах НКВД, в Красной армии, на военных заводах, в оборонных цехах всех других заводов, на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, в электросиловом хозяйстве всех промышленных предприятий, на газовых и нефтеперегонных заводах;

б) во вторую очередь подлежат аресту все остальные, работающие в промышленных предприятиях не оборонного значения в совхозах, колхозах и учреждениях.

4. Одновременно с развертыванием операции по арестам начать следственную работу. Основной упор следствия сосредоточить на полном разоблачении организаторов и руководителей диверсионных групп, с целью исчерпывающего выявления диверсионной сети.

Всех проходящих по показаниям арестованных шпионов, вредителей и диверсантов - НЕМЕДЛЕННО АРЕСТОВЫВАТЬ.

Для ведения следствия выделить специальную группу оперативных работников.

5. Все арестованные по мере выявления их виновности в процессе следствия — подлежат разбивке на две категории:

а) первая категория, подлежащая расстрелу, к которой относятся все шпионские, диверсионные, вредительские и повстанческие кадры польской разведки;

б) вторая категория, менее активные из них, подлежащие заключению в тюрьмы и лагеря, сроком от 5 до 10 лет.

6. На отнесенных в процессе следствия к первой и второй категории, каждые 10 дней составляются списки с кратким изложением следственных материалов, характеризующих степень виновности арестованного, которые направляются на окончательное утверждение в НКВД СССР.

Отнесение к первой или второй категории на основании рассмотрения следственных материалов производится Народным Комиссаром Внутренних Дел республики, начальником УНКВД области или края, совместно с соответствующим прокурором республики, области, края.

Списки направляются в НКВД СССР за подписью Народного Комиссара Внутренних Дел республики, начальников УНКВД и Прокурора соответствующих республик, края и области.

После утверждения списков в НКВД СССР и Прокурором Союза приговор немедленно приводится в исполнение, т. е. осужденные по первой категории — расстреливаются и по второй отправляются в тюрьмы и лагеря, согласно нарядов НКВД СССР.

7. Прекратить освобождение из тюрем и лагерей оканчивающих срок заключения осужденных по признакам польского шпионажа. О каждом из них представить материал для рассмотрения на Особое Совещание НКВД СССР

9. О ходе операции телеграфно доносить каждые 5 дней, т. е. 1, 5, 10, 15, 20, 25 и 30 числа каждого месяца.

п. п НАРОДНЫЙ КОМИССАР
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОМИССАР
ГОС. БЕЗОПАСНОСТИ — ЕЖОВ


* (РОW) Польская военная организация.
** Число вписано от руки.
*** Число отсутствует.
**** (РРS) Польская социалистическая партия.

http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/370811.htm

А сам документ :
http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/61149
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22