ГУДЫ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ГУДЫ

Сообщение Шоломич » Вт май 09, 2017 7:57 pm

ARWI писал(а):название ободриты- династическое. самоназвание -варины( варяги).

Варны, Варины, Варги, Вагры, Варгры, Варнаги, Варинги и наконец Варяги - это название одного племени в разных иноязычных интерпретациях...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ГУДЫ

Сообщение ARWI » Вт май 09, 2017 7:59 pm

Название Гудакра не имеет ни германской, ни славянской этимологии (Trautmann 1948, S. 59), и появление у данов такого "бессмысленного" для них и не заимствованного у славян, в случае, если все они называли Варнов – Варновом, кажется очень странным. В то же время на северо-востоке Германии известно много гидронимики, не восходящей ни к германскому, ни к славянскому языкам – со всей очевидностью, дошедшей ещё с глубокой древности. В землях ободритов такими дославянскими гидронимами являются названия рек Трава, Эльба/ Лаба, Эльда. Кажется маловероятным, чтобы даны сохранили название такого незначительного в межрегиональном плане гидронима на протяжении более чем полутысячи лет, в то время как у славян он и вовсе был неизвестен. С другой стороны, было бы очень вероятным заимствование гидронима данами у славян в X–XII веках – времени наиболее активных датско-ободритских династических связей, присутствия знатных данов в ободритских городах, и частых войн XII века. В таком случае, они могли заимствовать дославянский гидроним у ободритов или хижан, для которых выделение Варнова, как границы земли варнов кажется менее актуальным, чем для соседних лютичей (хижане – тоже лютичи, но их столица стояла на Варнове, так что едва ли они могли отождествлять его с "варинской землёй").
Сохранение дославянской топонимики славянами, жившими по Варнову, гораздо более вероятно, чем данами, никогда тут и вовсе не жившими. Поэтому употребление двух форм названия реки может объясняться просто: одна из них, Гудакра, была древней формой, употреблявшейся хижанами или варинами, другая – Варнов – более новой, "лютичской". В пользу этого говорит и сохранение этой формы названия реки (Гудакра) в названии священной рощи хижан – Годерак – на берегу Варнова, о которой сообщает Арнольд Любекский (Арнольд Любекский, 5, 24). Такой же топоним подтверждают и папские грамоты (Lisch 1856, S. 51–54). В том случае, если это слово было бы датского происхождения и не было бы известно местным славянам, сложно было бы объяснить возникновение этого топонима в сугубо славянском языческом мире, безо всяких указаний на датские колонии.
-------------------хижане были ближе к готским вельбарским местам , чем варины.
Гудакра и Годерак...лютичи-гуды?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ГУДЫ

Сообщение ARWI » Вт май 09, 2017 8:02 pm

Шоломич писал(а):
ARWI писал(а):название ободриты- династическое. самоназвание -варины( варяги).

Варны, Варины, Варги, Вагры, Варгры, Варнаги, Варинги и наконец Варяги - это название одного племени в разных иноязычных интерпретациях...


Шоломич. Пауль подробно трясет все обстоятельства.
там длинный текст , все не процитирушь.
---------Предположив форму "вари" или "варины" самоназванием ободритов, можно объяснить и неизвестность "ободритов" русским летописям, которым они, в таком случае, могли быть известны как вар-яг-и.
https://profilib.com/chtenie/97594/andr ... rda-40.php
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ГУДЫ

Сообщение Шоломич » Вт май 09, 2017 8:13 pm

ARWI писал(а):
Шоломич писал(а):
ARWI писал(а):название ободриты- династическое. самоназвание -варины( варяги).

Варны, Варины, Варги, Вагры, Варгры, Варнаги, Варинги и наконец Варяги - это название одного племени в разных иноязычных интерпретациях...


Шоломич. Пауль подробно трясет все обстоятельства.
там длинный текст , все не процитирушь.
---------Предположив форму "вари" или "варины" самоназванием ободритов, можно объяснить и неизвестность "ободритов" русским летописям, которым они, в таком случае, могли быть известны как вар-яг-и.
https://profilib.com/chtenie/97594/andr ... rda-40.php
:roll:
Он у меня учился... ну во всяком случае почерпнул...(не шутка)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ГУДЫ

Сообщение Шоломич » Вт май 09, 2017 8:15 pm

Шоломич писал(а):
WilWit писал(а):
Шоломич писал(а):Похоже на ветвь "Карпатичей" под R-Y2902... Поправьте если ошибаюсь.

Спасибо за ликбез:))) Завтра буду свободнее - сопоставлю со своими данными по снипам и приближенцам, очень похожа картина и по возрасту и по местам обитания:)
Нет, здесь немного интереснее - здесь еще Z92, который во многом копирует Y2902:)))

Именно это - я и хотел подметить!!!... и это, по крайней мере, меня радует!!...
Ну, а то, что Роксоланы и Языги союзны смотрите сами...- ну почти, что полнейший дубляж..!
R-Z92
Изображение

R-Y2902
Изображение


Из прошлых постов...-
Шоломич писал(а):Нестор, о Ятвягах (н. 156,), как и польские летописцы, на которых ссылается Татищев, говорит - "что они одного языка с Литвою, (в гл. 21,) и пришли из-за Днестра"

Добавлю - Языги они же Азаки в русских летописях, построившие Азов - Азгард, в первых веках до н.э. поработили все угрофинские племена - от Балтики до Оки. Они, до переселения в междуречье Тисы и Дуная, являлись теми славноизвестными Тирагетами - Геты с реки Тирас (Днестр) - если говорить дословно.!!!
Их союзники Роксолане - в переводе с тюркского - Русь Алане (Русь-Поляне).


Изображение
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ГУДЫ

Сообщение ARWI » Вт май 09, 2017 8:19 pm

Шоломич писал(а):
Он у меня учился... ну во всяком случае почерпнул...(не шутка)

чёта я у вас не видел подробного анализа источников по названию ,,ободриты., :)
мне интереснее другое. маячит такое поле информационное,
что дославяне на Одре и дославяне на Немане -они гуды и там и там.
но при этом древние топонимы-гидронимы у вендов-балтские.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ГУДЫ

Сообщение Шоломич » Вт май 09, 2017 8:30 pm

ARWI писал(а):
Шоломич писал(а):
Он у меня учился... ну во всяком случае почерпнул...(не шутка)

чёта я у вас не видел подробного анализа источников по названию ,,ободриты., :)
мне интереснее другое. маячит такое поле информационное,
что дославяне на Одре и дославяне на Немане -они гуды и там и там.
но при этом древние топонимы-гидронимы у вендов-балтские.

А вы знаете за что, когда-то, меня лишили на "родстве" прав администратора!!??
Я не собираюсь, с новичком и в очередной раз, устраивать переправу через бурный поток истории!!!... учитесь сами... - я устал...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ГУДЫ

Сообщение ARWI » Вт май 09, 2017 8:37 pm

Шоломич писал(а):А вы знаете за что, когда-то, меня лишили на "родстве" прав администратора!!??

неужто к скромности принуждали ? :lol:
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ГУДЫ

Сообщение Шоломич » Вт май 09, 2017 8:53 pm

ARWI писал(а):
Шоломич писал(а):А вы знаете за что, когда-то, меня лишили на "родстве" прав администратора!!??

неужто к скромности принуждали ? :lol:

Характерами не сошёлся с академиками, в частности с Клёсовым, Рожанским и Максименко!!!...
- я лет шесть назад уничтожил кучу своего материала - по Лютичам, Гетам, Этрускам и ещё много чего... о чём вы и не слышали!!... 8) там остались только крохи и то, мной, спустя некоторое время, восстановлены от нечего делать... и даже по ним они дрожали, что сотру.., но теперь не дрожат!!!...- наверное смелые!???... :mrgreen: :lol:


И ещё - Клёсову и Рожанскому, дорогу на "Переформат" показал - я!!!..., я вообще много чего им показал!!!... :lol: :lol: :lol:
У Клёсова и "Семаргла"-Таганкина - моя ветвь R-Y2902, у Рожанского R-M458 (лужицкая-ляшская) аля беларусcкая...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ГУДЫ

Сообщение WilWit » Ср май 10, 2017 9:27 am

Шоломич писал(а):Обратите внимание на эти две карты. Хотелось бы услышать ваше мнение Веталь!!..
Правда первая карта весьма "укороченная", потому что отражает более поздние времена...

Изображение
Изображение

Это не могут быть готы:)
По гаплогруппам z92 и у2902 можно выделить четыре "региона-тяготения" гудов:)))
Изображение
Получается, что происходили совместные миграции этих двух линий, по возрасту тоже совпадают:)
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ГУДЫ

Сообщение WilWit » Ср май 10, 2017 9:29 am

Но, есть и еще одна ветвь, которая также совпадает с миграцией z92 и у2902, но имеет южно-балтийское ответвление - это ур237
Изображение
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ГУДЫ

Сообщение WilWit » Ср май 10, 2017 9:34 am

Здесь и ободриты, и вятичи (вентичи) и северяне и ятвяги с галиндами:)))
А это герб северян (свеян?)
Изображение
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ГУДЫ

Сообщение Шоломич » Ср май 10, 2017 9:35 am

WilWit писал(а):Но, есть и еще одна ветвь, которая также совпадает с миграцией z92 и у2902, но имеет южно-балтийское ответвление - это ур237
Изображение

Это так называемые "Карпатичи" под СНиПом - CTS3402
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ГУДЫ

Сообщение WilWit » Ср май 10, 2017 9:44 am

Шоломич писал(а):
WilWit писал(а):Но, есть и еще одна ветвь, которая также совпадает с миграцией z92 и у2902, но имеет южно-балтийское ответвление - это ур237
Изображение

Это так называемые "Карпатичи" под СНиПом - CTS3402

Не, это только ур237
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ГУДЫ

Сообщение Шоломич » Ср май 10, 2017 3:52 pm

WilWit писал(а):
Шоломич писал(а):Это так называемые "Карпатичи" под СНиПом - CTS3402

Не, это только ур237

Имелось ввиду, что эта ветвь из нашего семейства R-CTS3402.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11