ЗВЕРСТВА СОВЕТСКОЙ АРМИИ В ЕВРОПЕ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Dir » Пт май 27, 2011 9:28 pm

Сибиряк писал(а):Vadim Deruzhinsky
Если бы Сталин не заключил Пакт с Гитлером – то Гитлер не напал бы на Польшу. А значит, не имел бы общей границы с СССР – и не было бы Катастрофы 22 июня 1941 года.


Не заключил бы.Если бы Запад не взрастил Гитлера,чтоб столкнуть его лбами с СССР и не скормил ему Чехословакию и Австрию.
Не по адресу обращаетесь.


- вырастил гитлера? и, наверное, именно для этого наложил на германию версальские вериги, запретил иметь авиацию, армию и флот итд итп

а заодно - заключил с польшей договор о гарантиях на случай нападения - который, между прочим, выполнил, объявив германии после нападения на нее затяжную и очень болезненную для себя по последствиям войну

а без захвата польши - как вы догадываетесь - у гитлера не было общих границ с россией - пока та их сама к нему поближе не придвинула, заключив с ним договор с милым названием - О ДРУЖБЕ
Dir
 

Сообщение Dir » Пт май 27, 2011 9:37 pm

тб-7 был очень неплох для своего времени

одно лишь но - он был мало пригоден для крупносерийного производства - да и ресурсов у россии, чтобы выпустить армады таких продвинутых бомберов

а главное - в том не было нужды

ну зачем разрушать немцам тылы - когда ркка должны была разящим сухопутным ударом (при поддержке фронтовой авиации) в ходе "глубокой операции" прошить германию насквозь и получить в качестве приза рур? вся советская военная доктрина, все уставы и все производства были ориентированы на эту задачу - не говоря уже о пропаганде

точно так же не особо тратился на четырехмоторные "крепости" и гитлер

поэтому пе-8 (т.е. тб-7) не выпустили за войну и восьми десятков

при том, что штаты - св 30 тыс, и даже англия, сидя на подсосе - в сто раз больше, чем русские
Последний раз редактировалось Dir Пт май 27, 2011 9:45 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Dir
 

Сообщение Dir » Пт май 27, 2011 9:42 pm

а летали британцы ночью лишь потому, что у ланкастеров был маловат бортовой залп

б-17 и либерейторы у янки были защищены гораздо лучше - и могли летать днем, сомкнув строй перед атаками сил обороны рейха - и те несли большие потери от плотного огня американских 12,7 мм пулеметов

к тому же у американцев были первоклассные прицелы для точного дневного бомбометания - а англичане ночью бомбили по площадям, ориентируясь по светящимся "маякам", что вывесили скоростные москито

кстати - те мощные налеты на германию - кельн и др - все еще хорошо помнит моя мать
видела, как падает сбитый б-17 - "как осенний листок" - а в соседнем дворе сел на брюхо подбитый фокке-вульф - ас на нем летал
она даже взлеты фау обоих типов видела - хотя и издали
Dir
 

Сообщение Эгил » Пт май 27, 2011 10:05 pm

Все это бессмысленно и бесполезно. Все это уже многократно... Ну не понимают люди что их обманывали и обманывают, так и не стоит на них тратить силы впустую... Зачем? Во многих темах детально обсуждалось причем ответов не последовало.... и оправдываться на абсолютно каждое их глупое утверждение, типа, докажи, что ты не верблюд, очень невыгодно. Всю бездоказательную и неаргументированную истерику надо игнорировать и удалять как провокацию вместе флудом...

Вот например бред в таком виде как этот

Не заключил бы.Если бы Запад не взрастил Гитлера,чтоб столкнуть его лбами с СССР и не скормил ему Чехословакию и Австрию.
Не по адресу обращаетесь.

рекомендую подробнее аргументировать, либо удалять в случае отказа.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб май 28, 2011 12:47 am

Цубаки Сандзюро писал Сибиряку два раза: «Как Вы полагаете, Гитлер напал бы на Польшу, если бы не было соглашения с СССР?»

Вопрос форумчане замяли, никто отвечать не стал.

Ну отвечу я. Сталин – это нацист, который вместе с Гитлером начал Вторую мировую войну. И устроил тут в Бресте парады нацистов и СССР – как союзников.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Astar » Сб май 28, 2011 1:14 am

«Как Вы полагаете, Гитлер напал бы на Польшу, если бы не было соглашения с СССР?»

соглашение бы было! Сталин - не социалист, чтоли?..
Ну, дык, сам Енгельс писал, что "Польша - это недоразумение"(январь 1849, марксистская газета "Ное Райнише цайтунг" Енгельс написал, что после социалистической революции начнется классовая борьба, а в Европе найдутся примитивные общества, которые не достигли капитализма(баски, бритонцы, шотландцы, сербы). Он называет их "рассовым мусором"(с) "и их нужно уничтожить"(с). Называет славянские народы "нечистоплотными", и пишет, что "Польша - это вообще недоразумение, которое не должно существовать"(с).


слушать об этом тут(время 0:14:15)

http://www.youtube.com/watch?v=pu2eqLXZ ... r_embedded

The Soviet Story — латвійський документальний фільм про історичні події у Радянському Союзі перед початком Другої світової війни.

п.н.
Хазария(нижнее Поволжье) - вообще было ивритоязычным. Откуда там любовь к славянам(от тогда и до теперь)?
Ну, и Маркс, кагбэ, намекает своим происхождением...
Аватара пользователя
Astar
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 2:38 pm
Откуда: Україна

Сообщение Dir » Сб май 28, 2011 8:32 am

"сли бы Запад не взрастил Гитлера,чтоб столкнуть его лбами с СССР... "

- мое мнение - запад вполне сознательно НЕ СТАЛ ТОРМОЗИТЬ восхождение гитлера (хотя имел возможности влиять на процесс) по одной простой причине:

гитлер оказался на то время в европе единственной реальной силой, способной создать проивовес растущей рекордными темпами ударной военной мощи русских

к тому же те усердно запугивали запад - эта кампания закончилась показательно-устрашающими киевскими маневрами 1935 (когда мир впервые увидел воочию "блицкриг") - а затем - облетом европы гигантскими тб-3
Dir
 

Сообщение Цубаки Сандзюро » Сб май 28, 2011 8:54 am

Вполне согласен со всеми; а теперь хотел бы припомнить слова уважаемого Сибиряка: "Я не писал нигде о "единственном" и отнюдь не считаю Сталина миротворцем.Но вот то что Советская Армия освободила от Гитлера 80% захваченых им территорий и понесла при этом самые большие потери,это факт." В связи со сложившимся на форуме мнением (не было бы соглашения с Германией - не было бы событий в Польше и т.д.) уместно спросить: освобождение Европы не похоже ли на исправление ошибок?
Цубаки Сандзюро
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 11:28 am

Сообщение propolis » Сб май 28, 2011 8:58 am

Цубаки Сандзюро писал(а):Вполне согласен со всеми; а теперь хотел бы припомнить слова уважаемого Сибиряка: "Я не писал нигде о "единственном" и отнюдь не считаю Сталина миротворцем.Но вот то что Советская Армия освободила от Гитлера 80% захваченых им территорий и понесла при этом самые большие потери,это факт." В связи со сложившимся на форуме мнением (не было бы соглашения с Германией - не было бы событий в Польше и т.д.) уместно спросить: освобождение Европы не похоже ли на исправление ошибок?


Калi лiчыць так, то адбываецца што Сталiн самы чалавечны чалавек. Трэба казаць, што гэта не так?
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Dir » Сб май 28, 2011 9:23 am

Цубаки Сандзюро писал(а):Вполне согласен со всеми; а теперь хотел бы припомнить слова уважаемого Сибиряка: "Я не писал нигде о "единственном" и отнюдь не считаю Сталина миротворцем.Но вот то что Советская Армия освободила от Гитлера 80% захваченых им территорий и понесла при этом самые большие потери,это факт." В связи со сложившимся на форуме мнением (не было бы соглашения с Германией - не было бы событий в Польше и т.д.) уместно спросить: освобождение Европы не похоже ли на исправление ошибок?


- 80% - явно завышенная цифра

на самом деле большая часть тех территорий у ссср - свои собственные, и выставлять перед кем-то в большую заслугу то, что ты свои территории освободил, вряд ли резонно

опять же - болгария, румыния, словакия были в той войне союзниками германии - и здесь уместно говорить не об "освобождении" - а о покорении "вражеских" территорий

прибалтика - тоже не тот случай
что советская, что немецкая оккупация для них были не сахар - и от какой им больше досталось - можно еще очень даже поговорить

как, впрочем, и западная украина

так что в сухом остатке об освобождении от гитлера в этом контексте логично говорить лишь применительно к польше и чехии - кажется, я никого не забыл?

здесь - освобождение, что называется, в чистом виде (если не обращать внимания на навязанные тем странам промосковские правительства)
и если вспомнить, что как только у москвы ослабела хватка и народы восточной европы получили возможность сами свободно выбирать судьбу - все те "народные демократии" испустили дух - то никого русские не освобождали - они всего лишь сменили в восточной европе жесткий нацистский диктат более мягким и менее кровожадным - московским

хотя в той же венгрии сформированные с подачи москвы "органы" вкупе с тамошними коммуняками после войны так поработали, что вызвали в стране общенародное восстание
еще раньше вспыхнуло народное восстание против "освободителей" в западной украине
в литве с московским "освободителем" дрались "лесные братья", в польше с промосковским режимом - аковцы (лишь с просовесткой стороны - ок. 57 тыс. убитых ее функционеров) итд

а теперь сравним:

- союзники освободили оккупированные немцами францию, бельгию, нидерланды, люксембург, норвегию - и обширные территории в северной африке

причем освобождение было "чистым" - никакого навязывания освободителями проамериканского или пробританского режима народам тех стран не отмечено

лишь в греции имело место подавление "освободителями" (британцами) прокоммунистической партизанки - вот ее и можно сравнивать с той же польшей

кроме этого, союзники покорили италию (которая к тому времени разорвала союз с гитлером) - и это - аналог "освобождения" болгарии или румынии

и, между прочим, покорили большую часть территории тогдашней германии - в том числе - наиболее ее промышленно развитые и густонаселенные районы

так что по части "освобождения" лавры - где-то фифти-фифти

настоящее освобождение восточной европы произойдет гораздо позже - на пороге 90-х

когда она освободится от диктата - а в иных случаях - и от оккупации - второго участника первоначальной тоталитарной коалиции - россии - в тесном взаимодействии с которым германия осуществляла в 1939-40 захват восточной европы

и я считаю огромным достижением московских кудесников то, как они смогли одурачить мир - и под звон победных фанфар прямо у него на глазах загрести и подмять под себя почти все, что они заграбастали в ходе безудержной силовой экспансии 1918-40

а после этого - долгие десятилетия вещать на всю округу о своих лаврах "освободителя"

россию давно бы уже поставили на место - но западу для этого придется признать, что они во-всю якшались с одним из самых порочных, преступных и людоедских государств в мировой истории новейшего времени - россией

и поэтому они предпочитают ту тему сильно не ворушить
Dir
 

Сообщение propolis » Сб май 28, 2011 10:20 am

Astar писал(а): «Как Вы полагаете, Гитлер напал бы на Польшу, если бы не было соглашения с СССР?»

соглашение бы было! Сталин - не социалист, чтоли?..
Ну, дык, сам Енгельс писал, что "Польша - это недоразумение"(январь 1849, марксистская газета "Ное Райнише цайтунг" Енгельс написал, что после социалистической революции начнется классовая борьба, а в Европе найдутся примитивные общества, которые не достигли капитализма(баски, бритонцы, шотландцы, сербы). Он называет их "рассовым мусором"(с) "и их нужно уничтожить"(с). Называет славянские народы "нечистоплотными", и пишет, что "Польша - это вообще недоразумение, которое не должно существовать"(с).


слушать об этом тут(время 0:14:15)

http://www.youtube.com/watch?v=pu2eqLXZ ... r_embedded

The Soviet Story — латвійський документальний фільм про історичні події у Радянському Союзі перед початком Другої світової війни.

п.н.
Хазария(нижнее Поволжье) - вообще было ивритоязычным. Откуда там любовь к славянам(от тогда и до теперь)?
Ну, и Маркс, кагбэ, намекает своим происхождением...


Глядзець трэба каб пабачыць крынiцы у якiх саветы супрацоунічалі з гестапа. Як паціскаюць адзін аднаму рукі усміхаючыся, п'юць разам гарэлку і гэтак далей.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Эгил » Сб май 28, 2011 11:14 am

россию давно бы уже поставили на место - но западу для этого придется признать, что они во-всю якшались с одним из самых порочных, преступных и людоедских государств в мировой истории новейшего времени - россией


Золотые слова.
Последний раз редактировалось Эгил Сб май 28, 2011 5:03 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Astar » Сб май 28, 2011 11:33 am

propolis писал(а):
Цубаки Сандзюро писал(а):Вполне согласен со всеми; а теперь хотел бы припомнить слова уважаемого Сибиряка: "Я не писал нигде о "единственном" и отнюдь не считаю Сталина миротворцем.Но вот то что Советская Армия освободила от Гитлера 80% захваченых им территорий и понесла при этом самые большие потери,это факт." В связи со сложившимся на форуме мнением (не было бы соглашения с Германией - не было бы событий в Польше и т.д.) уместно спросить: освобождение Европы не похоже ли на исправление ошибок?


Калi лiчыць так, то адбываецца што Сталiн самы чалавечны чалавек. Трэба казаць, што гэта не так?



странно получается: сов.армия понесла самые большие потери...
евреи (холокостом) понесли самые большие потери..
все, как-то оборачивается строго около потерь: чем больше потерь - тем больше в выиграше??

вот озвучу на этот счет свои бредовые мысли:

евреи, как-бы по-своему, поняли Библию, - что чем больше принесенная жертва - тем меньше людей смогут/посмеют оспаривать результаты заработанные таким способом. (как пример - аналогичная мантра о наибольших потерях сов.армии). Не действовали ли евреи исходя из этой позиции?

Большие утраты сов.армии были от векового бардака и безответственности, от преступных ошибок командования, нелогичных решений и военных просчетов. Просчёты были такими, что нигде в мире ни в одной войне такого еще не было. Вот фильм, который об этом рассказывает (вышел недавно по ТБ в Украине)

(цитата из фильма:
"Такой катастрофе не подвергалась вообще ни одна армия мира в истории человечества."(с))

"Уровень секретности 18"

фильм1_1 http://www.youtube.com/watch?v=nTKWYO7Tsf0
фильм1_2 http://www.youtube.com/watch?v=2b6V1g6FySU&NR=1
фильм1_3 http://www.youtube.com/watch?v=2CGX0JUq6IQ&NR=1

фил.2_1 http://www.youtube.com/watch?v=zdNl1mOT ... re=related
фил.2_2 http://www.youtube.com/watch?v=rDnJaWOw ... re=related
фил.2_3 http://www.youtube.com/watch?v=7TGubgNN ... re=related

фильм.3_1 http://www.youtube.com/watch?v=tAc8152V ... re=related
фильм.3_2 http://www.youtube.com/watch?v=AlaDkHv9hoM&NR=1
фильм.3_3 http://www.youtube.com/watch?v=-ij_r7cj ... re=related

фил.4_1 http://www.youtube.com/watch?v=ozExDAV2 ... re=related
фил.4_2 http://www.youtube.com/watch?v=O_GMUHkoRpI&feature=related
фил.4_3 http://www.youtube.com/watch?v=iZubA8W3 ... re=related

Уровень секретности "18"
Жанр: Документальный
Год выхода: 2011
Выпущено: Украина / 1+1
Режиссер: ТРК "Студия 1+1
Описание: 18 историй, произошедших на территории Украины во время второй мировой войны и проходили в советских ведомствах под грифом "совершенно секретно ". 18 страшных фактов, имеющих документальное подтверждение и свидетельства очевидцев. Абсолютно разные, но объединены одним: это события, которые помогают понять - какой же война была действительности: более трагической и менее романтичной, чем нам учебники. Попытка не только рассказать истории, но показать объем существующей лжи. Не было "вероломного нападения немцев на мирный СССР ". Фашисты напали на готовую к войне страну, но из-за очевидных промахов, преступных ошибок командования, нелогичных решений и военных просчетов, люди гибли в беспроигрышных на первый взгляд ситуациях.

...вот вам и самые большие потери...
Аватара пользователя
Astar
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 2:38 pm
Откуда: Україна

Сообщение Цубаки Сандзюро » Сб май 28, 2011 11:51 am

Уважаемые, разрешите пояснить свою мысль. Нельзя называть Сталина человечным, поскольку "исправил" "ошибку" (вряд ли он считал пакт таковой). И мне именно в данной теме представляется не важным спор о том, какой процент территории освободила РККА, а так же - главное - можно ли в принципе считать это освобождением.
Я хотел акцентировать внимание на другой стороне, пропагандистской. Сибиряк (и не только он) очень большое внимание уделяют факту освобождения Европы от фашизма и тем жертвам, которыми за это пришлось расплачиваться. Не собираюсь умалять жертвы. Я своими двумя последними сообщениями хотел напомнить, что завоевание Европы фашизмом произошло благодаря политике СССР. Потом - в 1941 году - процесс вышел из-под контроля, и СССР был вынужден сначала отстаивать свое существование, а потом уже - очищать Европу.
Господа, знаете, на что похоже? Когда я остаюсь один на пару недель, у меня на кухне получается свалка грязной посуды. Накануне приезда жены я устраиваю генеральную уборку.
Если я напишу, что я полдня провел на кухне, добиваясь идеальной чистоты, то меня можно бы и похвалить. И чтобы меня хвалили, я никому не скажу, что две недели свинячил.
Аналогии, думаю, понятны.
Цубаки Сандзюро
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 11:28 am

Сообщение Astar » Сб май 28, 2011 11:57 am

propolis писал(а):
Astar писал(а): «Как Вы полагаете, Гитлер напал бы на Польшу, если бы не было соглашения с СССР?»

соглашение бы было! Сталин - не социалист, чтоли?..
Ну, дык, сам Енгельс писал, что "Польша - это недоразумение"(январь 1849, марксистская газета "Ное Райнише цайтунг" Енгельс написал, что после социалистической революции начнется классовая борьба, а в Европе найдутся примитивные общества, которые не достигли капитализма(баски, бритонцы, шотландцы, сербы). Он называет их "рассовым мусором"(с) "и их нужно уничтожить"(с). Называет славянские народы "нечистоплотными", и пишет, что "Польша - это вообще недоразумение, которое не должно существовать"(с).


слушать об этом тут(время 0:14:15)

http://www.youtube.com/watch?v=pu2eqLXZ ... r_embedded

The Soviet Story — латвійський документальний фільм про історичні події у Радянському Союзі перед початком Другої світової війни.

п.н.
Хазария(нижнее Поволжье) - вообще было ивритоязычным. Откуда там любовь к славянам(от тогда и до теперь)?
Ну, и Маркс, кагбэ, намекает своим происхождением...


Глядзець трэба каб пабачыць крынiцы у якiх саветы супрацоунічалі з гестапа. Як паціскаюць адзін аднаму рукі усміхаючыся, п'юць разам гарэлку і гэтак далей.


да, вы правы.
Но я б не стал рассуждать или мерять все понятиями "государств", а только ИНТЕРЕСАМИ отдельных лиц. Самый главный интерес - это желание наживы за чужой счет: как российских тарханов, так и англичан, америкосов и тд..

пример:

Информацией о поставках нефти нацистам рокфеллерской «Стандард Ойл»интернет просто пестрит. Эту инфу я не пытался перепроверять. В частности, пишут, что что друг Рокфеллера, Форрестол, добился разрешения для рокфеллеровской компании «Стандард Ойл»продавать нефть нацистам в 1941г. (это было до вступления США в войну).

http://ru.wikipedia.org/wiki/IG_Farben

В 1929 году, в США была открыта дочерняя компания, «Америкэн И Г./ Кемикл. корп». (в 1939 г. переименована в «Дженерал анилайн энд филм» — ДАФ). Через неё американский банк Дж. П. Морган (J.P. Morgan) давал займы И. Г. Фарбен в Германии, которая в свою очередь предоставляла спонсорскую помощь нацистам. Принадлежащий семье Дюпонов автомобильный концерн «Дженерал моторс» и в годы войны активно сотрудничал с Германией. В его предприятия был вложен крупный капитал корпорации «Америкэн И. Г.»; в свою очередь руководство «Дженерал моторс» вложило в «И. Г. Фарбен» только с 1932-го по 1939 г. 30 миллионов долларов. «И. Г. Фарбен» внесла весьма высокий вклад в дело нацистского движения: к 1939 г. она давала 90 % притока иностранной валюты и 85 % всей военной и промышленной продукции, необходимой для подготовки Германии к мировой войне.)


Кроме того, там написано "американский банк ". Дело в том, что в США роль Центрального банка играет кучка частных банков, принадлежащих кому? Правильно, - "знати "(аналог: "тарханам").

В США роль центрального банка выполняет Федеральная резервная система (ФРС). Она состоит из двух организационных звеньев - Совета управляющих и 12 федеральных резервных банков. Последние выполняют функции центральных банков для округов, на территории которых они расположены. Кроме этих банков, членами ФРС являются около 6 тыс. коммерческих банков. Банки - члены ФРС являются крупнейшими частными коммерческими банками. К тому же они являются клиентами одного из резервных банков и пользуются его услугами, в том числе получают необходимые суммы займов.

Совет управляющих ФРС осуществляет контроль и надзор за функционированием денежной и банковской систем страны. Семь членов этого Совета назначает Президент США с согласия Сената.

Ну и нет разницы, в чьем ведении является банк: государства или частный. В каждом случае ими руководит "знать ".

Также пишут, что американские компании финансировали «Институт антропологии, человеческой наследственности и евгеникы кайзера Вильгельма в Берлине».

Или вот это:

http://lend-lease.airforce.ru/articles/ ... /index.htm

Советский Союз в годы второй мировой войны был фактически вторым (после Великобритании) «импортером» истребителей Р-40. Всего с 1941 по 1944 годы было получено 247 Р-40С («Tomahawk» IIB) и 2178 Р-40Е, K, L, M и N [1], что выводит самолет на четвертое место (после Р-39, «Hurricane» и Р-63). Динамика поступления по годам выглядит следующим образом: 1941 г. – 230 «Tomahawk» и 15 Р-40Е; 1942 - 17 «Tomahawk» и 487 Р-40Е, Е-1, K, L; 1943 - 939 P-40E-1, K, L, M,N; 1944 - 446 в основном Р-40М и N


Первая партия «Tomahawk»ов была отправлена в СССР из США в сентябре 1941 года. Она была куплена за золото (а не по линии ленд-лиза


Не для того финансировались нацисты, чтобы потом можно было поторговать оружием за золото?

Освоение американских самолетов затруднялось отсутствием технических описаний и инструкций на русском языке.


??

До 95% поступавших в мурманский порт английских и американских самолетов зачислялись в действующие здесь части ВВС, ПВО и морской авиации


где с 25 апреля сдал свои ЛаГГ-3 и начал освоение истребителей «Airacobra» I и «Kittyhawk» I (P-40E).


Финансируеш Гитлера (войну) в начале, а потом зарабатываешь на продажах амуниции любой стороне. Причем плату берешь золотом. Кроме того, еще и бесплатно проверишь / испытаешь технику собственного производства в бою и в разных климатических условиях. Ляпотаа. Также, при этом еще и занимаешься свободным предпренимательством на пшенице из ссср.


в 1943 году они не смогли перехватить над Москвой немецкие высотные разведчики Ju-88R (и пришлось срочно заказывать у англичан «Spitfire» IX)
Аватара пользователя
Astar
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 2:38 pm
Откуда: Україна

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14