Археология Беларуси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Археология Беларуси

Сообщение ARWI » Пт июл 29, 2016 2:54 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):Медиа, вы понимаете, -несколько веков ,,один народ, а в 21 веке пишут статьи о жемайтской сепертизме.
это жжжж неспроста

Дык повторяю, политика. Создали партию, нужна была некая псевдо цель, ну и придумали псевдо патриотическую-жемайтскую идею, на выборы не прошли, идея канула в прошлоке, как и сама партия. Я это прекрасно знаю, так как мой старый знакомый был председателем партии, и даже меня туда зазывал.


оправдываетесь? :) вы за темное литовское владычество над жемайтами :)
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Археология Беларуси

Сообщение Media » Пт июл 29, 2016 2:57 pm

ARWI писал(а):оправдываетесь? :) вы за темное литовское владычество над жемайтами :)

Перед кем мне тут оправдываться да и зачем?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Археология Беларуси

Сообщение grron » Пт июл 29, 2016 3:40 pm

Нет такого правила, что этнос состоит лишь на уровне племён, этнос может составить и народы. Так что твой "абра кадабапа" по поводу литовцев и жемайтов не прокатит.

Хватит нести отсебятину. Всё в истории подлежит порядку. Сначала племя, затем этнос, затем народ и наконец нация. Ваши жемайты и литовцы прошли стадию племени и этноса и теперь они самостоятельный народы. А ваша летувиская нация навроде российской или американской - состоящей из разных народов.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Археология Беларуси

Сообщение grron » Пт июл 29, 2016 3:43 pm

ARWI писал(а):а как же жемайтский сепаратизм?

Ихнее государство долго не протянет и вскорости развалится. Оно у них поделено не только территориально, но ещё и по этническим регионам где проживают разные балтские народы. В один прекрасный момент эти балтские народы захотят самостоятельности. Как латыши, например. И хана тогда Республике Лиетува.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Археология Беларуси

Сообщение Media » Пт июл 29, 2016 10:44 pm

grron писал(а):Хватит нести отсебятину. Всё в истории подлежит порядку. Сначала племя, затем этнос, затем народ и наконец нация. Ваши жемайты и литовцы прошли стадию племени и этноса и теперь они самостоятельный народы. А ваша летувиская нация навроде российской или американской - состоящей из разных народов.

Нация и есть племя, народ :)
"НАЦИЯ (лат. natio – народ) – широко распространенное в науке и политике понятие, которое обозначает совокупность граждан одного государства как политического сообщества. "
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Археология Беларуси

Сообщение grron » Пт июл 29, 2016 11:04 pm

Media писал(а):
grron писал(а):Хватит нести отсебятину. Всё в истории подлежит порядку. Сначала племя, затем этнос, затем народ и наконец нация. Ваши жемайты и литовцы прошли стадию племени и этноса и теперь они самостоятельный народы. А ваша летувиская нация навроде российской или американской - состоящей из разных народов.

Нация и есть племя, народ :)
"НАЦИЯ (лат. natio – народ) – широко распространенное в науке и политике понятие, которое обозначает совокупность граждан одного государства как политического сообщества. "

Надоело уже объяснять элементарные вещи.

НАЦИЯ — исторически следующая за племенем и народностью форма этносоциальной общности людей, характеризующаяся единством экономического пространства, территории, исторического пути развития, языка, культуры, национального самосознания. Прочной базой единства нации является общенациональный рынок. Важным фактором образования и развития нации также считают общенациональное государство, национальную буржуазию и национальную интеллигенцию, высокоразвитую национальную производственную и социальную инфраструктуру, в первую очередь — систему образования.


НАЦИЯ (лат. natio — народ) — исторически сложившаяся форма общности людей, которая приходит на смену народности. Н. свойственна прежде всего общность материальных условий жизни: территории и экономической жизни; общность языка, известных черт национального характера, проявляющихся в национальном своеобразии ее культуры. Н.— более широкая, чем народность, форма общности, складывающаяся с возникновением и формированием капиталистической формации.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Археология Беларуси

Сообщение Media » Пт июл 29, 2016 11:08 pm

grron писал(а):Надоело уже объяснять элементарные вещи.

И что ты тут мне объяснил? :) Что мы единя этносоциальная общность людей, но всё равно разные народы ? :) Ты ведь понимаешь, что **й маешься?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Археология Беларуси

Сообщение timax » Пт июл 29, 2016 11:13 pm

Иван Скиндер
И что характерно -- летувисоозабоченные будут утверждать, что это все есть летувиссо производное.
Вот я и думаю -- "Ячменишки", к примеру -- чего будет значить по ихнему?


Попытаюсь не смотря на пятницу, сконцентрироваться на Ваших вопросах.

Ничего не значит по ихнему, но звучит диссонансом по нашенски. 8)

Palyaunichi

Если сопоставить эти карты разных лет, то можно увидеть, что переходила на славянский (беларуский) почему то только Литва .
Всё что севернее линии Кернаво, Неменчин Побродье , западнее Трок, и так же переселенцы барты в Лидском повете так и осталось балтоговорящим. Незнаю откуда у вас информация про 18 век, но польский языковед Турска, установила массовый переход с 19 в. летувисов на польский в Виленщине именно вдоль этой, как она выразилась " давней беларуско-литовской этнографической границы".


Нет точных этнических карт разных лет, самой точной является карта, основанная на переписи 1897 г., но и там торчит - "борода". Турска, советская "ученая", этим все - сказано.
кандыдат историсеских наук Зайковского (цитата пространная но стоит прочтения)

Островки балтов, встречаются повсеместно в 19-м веке, можно ли в таком случае, говорить о ранее существовавшем континенте?

grron » Чт июл 28, 2016 11:18 pm

А сколько славянских топонимов находится на территории современной Лиетувы?И главное, сколько они переименовали? Когда-то это Ковно было Каунасом? По переписи 1897 года там литовцев было 5%. Тотальная ассимиляция других наций с подачи Сталина, передача городов и местечек, переименование городов. Всё извратили и перекрутили.

Давайте "выдернем" славянские топонимы, положим их "да кучи" и будем спорить. 8)

goward » Пт июл 29, 2016 12:38 am

timax что вы в эту "этичность уперлись"? Какое отношение она вообще имеет к государственному устройству Литвы? Вы понимаете что льете воду на мельницу летувисов .... у которых единственный аргумент в споре за наследие Литвы это злосчастная "этничность". Поймите же наконец, что государство в то время строилось не на основе "этничности", а на основе феодального права. Литовским князьям было глубоко плевать кто ты "балт" "славянин" ибо все регулировалось феодальными отношениями , а не этничностью.

Но вот допустим, вы утверждаете что там жили балты указывая нам на топонимы. Ну и что? Да жили ...да говорили на балтских диалектах. Но это в основном были деревенские жители, которые не были никаких образом вовлечены в государственную жизнь за исключением тягловой каждодневной работы на вельможу.

Городские то жители, шляхта Литвы все в основном говорили на славянском языке, делопроизводство велось на славянском языке.

Вот где главный краеугольный вопрос о преемственности традиций, чье это больше государство: сегодняшних летувисов - балтов или с беларусов - славян?


Вот здесь вы напрасно пытаетесь меня уличить в неком пособничестве лиетувисам. 8) Тут обширная тема, скажу только то - что именно "простый" люд, явился тем большинством, которое позже, назовется - народом, сохранившим историческую самоидентичность.

grron » Пт июл 29, 2016 12:45 am

Славянские корни с балтскими окончаниями говорят об переименовании славянского названия и придания ему балтского вида.

Не согласен, я к примеру, во времена СССР, "выдергивал" незнакомого беларуса из десятка человек - на раз, именно по окончаниям слов, это ж очень консервативные вещи, такие как и произношение.

Иван Скиндер » Пт июл 29, 2016 12:48 am

Неа.
Над спадчынай не смеемся.

Просто напоминаем людям, у которых память случается -- весьма коротка.
А я ведь предупреждал:


Но дело не в этом.
Просто в очередной раз летувисоозабоченные -- пытаются натягивать любое слово на современный летувисский язык.

И это убожество – у меня вызывает смех.
Вызывая искреннее сожаление об их непреодолимом комплексе неполноценности.

Им не симпатична констатации того -- что предки беларусов – были балтами.
Им непременно нужно -- чтобы они были единственными балтами на оговоренной территории.

Вполне естественное сохранение балтских топонимов на нашей территории –
Вследствие проживания здесь балтов -- предков беларусов -- им предстает невыносимым.

Поэтому вновь и вновь происходит подмена понятий –
Когда балтское – выдается исключительно за летувисское.


Да это у некоторых озабоченных литвинов, возникает некий комплекс страуса, но тот хоть - молчит, пряча голову в песок.
Балтское, я всегда "выдавал", как исключительную основу - беларускости, нашего отличия, от всего славянского и "русского". Т.к. на мой взгляд, мы, как славяноязычный народ, как никто другой, "впитали" в себя "балтскость". В этом наша - "фишка". 8)

Ага.
Аккурат возле границы с Литвой.

Господин "timax" -- мы эту границу уже проходили.
Вы -- преднамеренно как бы забыли.

Но я то нет -- напоминаю.
"Никогда такого не было -- а тут опять". (с)


Далее - Ректа, как топоним, имеет безусловно - статусную составляющую (латынь, право), как гидроним - индоевропейский корень.

Пора спать, Вы тут мне набросали на целую жизнь вопросов, а время сжимается. 8) Всем - спокойной ночи.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Археология Беларуси

Сообщение grron » Сб июл 30, 2016 12:47 am

Media писал(а):
grron писал(а):Надоело уже объяснять элементарные вещи.

И что ты тут мне объяснил? :) Что мы единя этносоциальная общность людей, но всё равно разные народы ? :) Ты ведь понимаешь, что **й маешься?

Где хоть слово сказано про единую? Опять несёшь отсебятину? Вы такая же общность людей живущих в одном государстве как и американцы. Дошло?
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Археология Беларуси

Сообщение grron » Сб июл 30, 2016 12:53 am

Не согласен, я к примеру, во времена СССР, "выдергивал" незнакомого беларуса из десятка человек - на раз, именно по окончаниям слов, это ж очень консервативные вещи, такие как и произношение.

Я вам приведу в пример летувиского Баранаускаса. Был Барановым, добавили летувиское окончание и вот он уже летувис и создаёт летувиские мифы.
Всё что имеет славянские корни и балтское окончание, это наглое извращение и переименование в рамках создание летувиского мифа.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Археология Беларуси

Сообщение Шоломич » Сб июл 30, 2016 7:35 am

Media писал(а):
ARWI писал(а):элементарно, Медиа. калба как всегда потеряла исходник- ятва-прусское- stabnis камень, stabna каменная печка.
а идол-каменный, поэтому- Лит "Стабас", лат. "Стабас"
Идол не обязательно должен быт из камня, а зная балтов, идовол из камня и вовсе было мало :) Stabas, Stabaras, Sustabarėti, (идол, осохший предмет, ониметь, стать не подвижным) вот исходной смысл корня -стаб.

А ваша угро-жмудьская "Злата Баба" была из чего сделана?
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Археология Беларуси

Сообщение Шоломич » Сб июл 30, 2016 7:43 am

Media писал(а):
ARWI писал(а):Вы сами этот абсурд начали ,отделив беларусов от литовцев, живших 500 лет в одном государстве.
хотет закочить этот спор на дружеской ноте- не пишите,,беларусы,.
пишите-литвины!
Я живу в реальном мире, а не в мире фантазий. Нет такого народа литвины, и не было, было подданство. Ну не сложилось, не вышло литвинам стать народом, этносом, амбиции были слабы, самоидентификации не было, а теперь уже поздно.

Что за бред несёт эта Медия!? А кто то здесь говорил ещё о его адекватности.
Скан белорусской метрики, где в графе национальность отца было написано - ЛИТВИН уже был представлен и не раз....
А ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОКУМЕНТ, а не "литвинство жемайтов" на обветшалом жмудьском сортире...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Археология Беларуси

Сообщение Media » Сб июл 30, 2016 8:48 am

grron писал(а):
Где хоть слово сказано про единую? Опять несёшь отсебятину?
В товей приведённом обозноечнии слова "НАЦИЯ" "характеризующаяся единством экономического пространства, территории, исторического пути развития, языка, культуры, национального самосознания. " Ты хоть читаешь что приводишь? :)
Вы такая же общность людей живущих в одном государстве как и американцы.
Американцы, страна мигрантов из РАЗНЫХ СТРАН мира :)
Дошло?
Дошло единственное, что несёшь всякую чушь, и я тут зря время теряю общаясь с тобой :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Археология Беларуси

Сообщение Шоломич » Сб июл 30, 2016 9:03 am

Media писал(а):
grron писал(а):
Где хоть слово сказано про единую? Опять несёшь отсебятину?
В товей приведённом обозноечнии слова "НАЦИЯ" [i]"характеризующаяся единством экономического пространства, территории, исторического пути развития, языка, культуры, национального самосознания.

Виленский край в составе Жемайтии, по статусу - это как Северная Ирландия в составе Великобритании. 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Археология Беларуси

Сообщение Шоломич » Сб июл 30, 2016 9:14 am

Шоломич писал(а):
Media писал(а):
grron писал(а):
Где хоть слово сказано про единую? Опять несёшь отсебятину?
В товей приведённом обозноечнии слова "НАЦИЯ" [i]"характеризующаяся единством экономического пространства, территории, исторического пути развития, языка, культуры, национального самосознания.

Виленский край в составе Жемайтии, по статусу - это как Северная Ирландия в составе Великобритании. 8)

И ещё - Виленский край - это далеко ещё не вся историческая Литва, а лишь её треть.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron