БЕЛАРУСЫ-ОККУПАНТЫ В МОСКОВСКОЙ СМУТЕ XVII ВЕКА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение SET » Пн янв 17, 2011 7:15 pm

Что удивительно, я в своем посте нигде не писал о том, что я призываю жить в России или объединяться в союз с потерей независимости (становиться областями Российской империи). Вы что читать разучились или ненависть достигла гиперболы?
Насколько я знаю европа дружит с россией. А Карла с Марксой не Россиянин и всякие революции принесены с запада (еще со времен декабристов). Я, удивительно правда, тоже не считаю Петра и прочих самодержцев своим царем. Однако мы пока соседи или будем Беларускую стену возводить?
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение каваль » Пн янв 17, 2011 8:03 pm

И в самом деле. Всю экспансию начала 17 века россияне называют как "польский поход" или "польский захват" и т.п. Россияне, а тогда русь московская, употребляли во многом религиозный формат деления соседей, а не по национальностям. Например украинцев православных назвали себе подобно, т.е. малороссией - это явно название братьев по вере. "Белоруссы" - это также новое название для соседей, склонных к одной вере. Чтобы не разбираться в национальностях наступавшего движения на москву в смуту, наступающих в т.ч. умышленно назвали "поляками", т.е. врагами не только государства московского , но и веры. Ведь тогда было всем известно , что 100% поляков были католиками, в отличие от литвинов, где все же были братья по вере. Это вполне умышленный ход в целях подъема уставшего от тирании "царя всея руси" населения московии на борьбу "за веру" против якобы наступавших католиков-поляков, а не литовцев-литвинов, в т.ч. и православных. Очевидно, что в польском походе на москву участвовало много литовцев-литвинов ( сегодняшних беларусов), если не большинство. И это были точно не "белоруссы" (по летувису). Т.к. "белоруссы" были бы одноверники с московией. Если наши сябры летувисы нас продолжают называть уже с тех времен "белой русью" или "белоруссами", то пусть покажут кто из "белоруссов" литвы-ВКЛ нападал на московию в начале 17 века? Почему никого из перечисленных В.Д. выходцев гомельщины, витебщины, могилевщины, минщины, вильни и участвовавших в походе на москву не называют в каких либо исторических документах 16-17 веков "белорусцами" или "белоруссами"? Ведь это по мнению летувисов есть наш территориальный признак (белая русь - белоруссы), причем исторический. А В.Д. доказал наличие в "польском войске" в походе на москву массово выходцев ВКЛ, причем не из жмуди и не этнических жемайтов. Если мы были уже тогда (16-17 века)по мнению летувисов "белой русью" и "белорусцами-белоруссами", а не литвой и литвинами-литовцами, то летувисам не составит труда документально показать , что нападавшие на москву были выходцами из белой руси и сами были "белоруссами". А если В.Д. показал, что нападавшие были не поляки или не только поляки, а именно литва-литвины, то были ли в этих рядах жемайты? А если жемаитов там не было или мизер, то можно ли жемаитов назвать литвой? Повторю вопрос для форумчан : если в "польском походе" на москву участвовали вовсе не поляки и это лишь умышленное религиозное деление московией противника на своих и врагов, то кто тогда нападал на москву : "белоруссы" (по летувису) или жемайты?( ведь именно такое сегодня деление у летувисов населения ВКЛ). И кто из них истинная литва в этом походе на москву? А если это были не "белоруссы" и не поляки, а литовцы-литвины(сегодняшние беларусы), то выходцев с каких земель ВКЛ- участников "польского похода"- следует безоговорочно считать литвой-литовцами-литвинами? (уточнил расстановку времен, т.к. не всем понятна мысль)
Последний раз редактировалось каваль Вт янв 18, 2011 12:22 am, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Сообщение Media » Пн янв 17, 2011 8:09 pm

каваль, национальное самосознание народов в Европе начинает рости только в середине 18 века, так что нечего удивлятся, что в 17 веке, о нациоанльностях ни кто нечего не говорил и не писал.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение каваль » Пн янв 17, 2011 8:24 pm

Media писал(а):каваль, национальное самосознание народов в Европе начинает рости только в середине 18 века, так что нечего удивлятся, что в 17 веке, о нациоанльностях ни кто нечего не говорил и не писал.


Это ,медиа, ваш ответ летувайтису в ветку "альба руссия" на его утверждение о наличии народа " белорусов" в составе ВКЛ уже в 16-17 веке?
Последний раз редактировалось каваль Пн янв 17, 2011 8:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Сообщение Media » Пн янв 17, 2011 8:25 pm

каваль писал(а): Это ,медиа, ваш ответ летувайтису в ветку "альба руссия" на его утверждение о наличии народа " белорусов" в составе ВКЛ в 16-17 веке?
Не знаю, я в эту тему не вникал.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение каваль » Пн янв 17, 2011 8:28 pm

Media писал(а):
каваль писал(а): Это ,медиа, ваш ответ летувайтису в ветку "альба руссия" на его утверждение о наличии народа " белорусов" в составе ВКЛ в 16-17 веке?
Не знаю, я в эту тему не вникал.


:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Сообщение DeadlY » Пн янв 17, 2011 9:00 pm

Media писал(а):
каваль писал(а): Это ,медиа, ваш ответ летувайтису в ветку "альба руссия" на его утверждение о наличии народа " белорусов" в составе ВКЛ в 16-17 веке?
Не знаю, я в эту тему не вникал.

А то бы я навёл вам шороху! :D
Последний раз редактировалось DeadlY Пн янв 17, 2011 9:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
DeadlY
 

Сообщение timax » Пн янв 17, 2011 9:01 pm

SET писал(а):Что удивительно, я в своем посте нигде не писал о том, что я призываю жить в России или объединяться в союз с потерей независимости (становиться областями Российской империи). Вы что читать разучились или ненависть достигла гиперболы?
Насколько я знаю европа дружит с россией. А Карла с Марксой не Россиянин и всякие революции принесены с запада (еще со времен декабристов). Я, удивительно правда, тоже не считаю Петра и прочих самодержцев своим царем. Однако мы пока соседи или будем Беларускую стену возводить?


Вы в своем посте, призываете забыть, некоторые исторические события, которые касались "не дружбы" наших народов в прошлом, жить так сказать - настоящим. Я согласен, при условии, что на меня, никто, не будет, "давить" прошлым, а тем более, обучать моих детей по своим учебникам.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение DeadlY » Пн янв 17, 2011 9:07 pm

timax писал(а): Вы в своем посте, призываете забыть, некоторые исторические события, которые касались "не дружбы" наших народов в прошлом, жить так сказать - настоящим. Я согласен, при условии, что на меня, никто, не будет, "давить" прошлым, а тем более, обучать моих детей по своим учебникам.

Насчёт России, исторических событий, учебников и прочего.
Если гопника нельзя победить в честной схватке (а какой нормальный человек может победить гопника?), лучше обойти его стороной, не обращая внимание на его окрики в вашу сторону :wink:
DeadlY
 

Сообщение SET » Пн янв 17, 2011 9:20 pm

timax писал(а):
SET писал(а):Что удивительно, я в своем посте нигде не писал о том, что я призываю жить в России или объединяться в союз с потерей независимости (становиться областями Российской империи). Вы что читать разучились или ненависть достигла гиперболы?
Насколько я знаю европа дружит с россией. А Карла с Марксой не Россиянин и всякие революции принесены с запада (еще со времен декабристов). Я, удивительно правда, тоже не считаю Петра и прочих самодержцев своим царем. Однако мы пока соседи или будем Беларускую стену возводить?


Вы в своем посте, призываете забыть, некоторые исторические события, которые касались "не дружбы" наших народов в прошлом, жить так сказать - настоящим. Я согласен, при условии, что на меня, никто, не будет, "давить" прошлым, а тем более, обучать моих детей по своим учебникам.


timax, у нас беларуские учебники, написанные беларусами!!! И не забыть призываю, а не давить ими на сознание людей. АГЛ с одной стороны врагов рисует, а Вы с другой - мля кругом враги :shock:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Media » Пн янв 17, 2011 9:30 pm

каваль писал(а):
:lol: :lol: :lol:
Нечего смешного. Мне эта тема не интересна.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение SET » Пн янв 17, 2011 9:43 pm

В. С. Кошелев Заведующий кафедрой с 1989 г. Родился в 1947 г. С 1963 г. студент, аспирант (1967), преподаватель (1970), профессор (1989) исторического факультета БГУ. Арабист. Востоковедную подготовку прошел в Институте восточных языков при МГУ (1968–1970) и Каирском университете (1971–1972). Кандидатская и докторская диссертации (1974; 1988) посвящены социально-политической истории Египта ХІХ – ХХ вв. Автор трех монографий и многочисленных учебников по всемирной истории для базовой и средней школы. Член Международной академии высшей школы (1993) и Белорусской академии образования (1994). Подготовил 2 докторов и 22 кандидата наук.

Темушев С.Н. Родился 10 января 1963 г. в Минске. Доцент кафедры истории России БГУ. В 2003 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Генезис и эволюция верховной власти в славянских раннефеодальных государствах (VII–XII вв.)» (науч. рук. – профессор О.А. Яновский).
Научные интересы: политическая история славянских раннефеодальных государств, переходный период в развитии славян от родоплеменного к государственном строю, развитие политических институтов раннесредневековых обществ (государственная власть, налогово-данническая система). Автор более 60 работ.
Наряду с научными исследованиями занимается проблемами тестологии, является автором нескольких сборников тестовых заданий по истории для студентов и учащихся. Лауреат премии В.И. Пичеты (БГУ, 1996). Дважды лауреат Республиканской премии за лучшую научную работу студентов (1995, 1997).

Шты́хов Гео́ргий Васи́льевич (белор. Гео́ргій Васі́левіч Шты́хаў;р. 14 июля 1927, д. Старая БелицаГомельского района) — белорусский историк-медиевист, археолог. Кандидат (1965), доктор исторических наук (1983), профессор (1987). Главный научный сотрудник отдела археологии средневекового периода Института истории НАН Беларуси (2000). Лауреат Государственной премии Белоруссии (1990). Научные интересы: археология и история Беларуси VI—XIII веков, история и археология Полоцкой земли, этногенезбелорусов. Автор более 490 работ.

Это школьные учебники ими написаны. Шота руссиян не вжу, в упор.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение timax » Пн янв 17, 2011 10:31 pm

SET

Как не вам, лучше о этом знать (о падручниках). Яж говорю о братской любви и её условиях. :wink:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение SET » Пн янв 17, 2011 10:47 pm

timax писал(а):SET

Как не вам, лучше о этом знать (о падручниках). Яж говорю о братской любви и её условиях. :wink:


яс что нет никакой братской любови, тока поиск выгоды и кидалово. ну вот одно не пойму наф мы им надо? ну нет жа нифига ценного у нас. прирост территории, дык у их этой территории навалом, а к европе они ближе все одно не станут...вот и не соображу...зачем?
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн янв 17, 2011 11:12 pm

каваль: «Например украинцев православных назвали себе подобно, т.е. малороссией - это явно название братьев по вере. Белоруссы - это также соседи одной веры».

Вы с печи упали? Мы были униатами.

И причем ЛИТВИНАМИ, а не «белоруссами» - такого, кстати, и слова нет.

Наша религия литвинов (с 1840 «беларусов») называлась с 1596 по 1839 год – 243 года – Греко-католической. И только 172 года именуется «православной», да к тому же навязанной кроваво и насилием царизмом – наш народ ее не принимал.

Оставляю в стороне то обстоятельство, что половина литвинов-беларусов ВКЛ до раздела Речи Посполитой была католиками. Они вообще никакого отношения к православию не имеют. Среди моих знакомых и моих родственников сегодня в Минске – половина беларусов-католиков. Сам коллектив нашей газеты наполовину из католиков.

При этом хоть я и крещен в православную веру, но мой предок Франтишек Деружинский, уроженец Орши, был главой Полоцкой академии иезуитов, а после ее закрытия царизмом в 1820 году уехал в США, где возглавил Американское иезуитское общество, а также основал первый католический университет в США, который по сей день носит мою фамилию.

Вот характерная деталь. Отрывок из очерка А. Пятчица «Торжество» православия в Беларуси: имперский вариант»:

«Так, в 1861 году дворяне Минской губернии во главе с губернским «предводителем дворянства» Лаппой составили обращение к императору Александру II с просьбой присоединить губернию в административном отношении к Царству Польскому. Поводом для такого присоединения было то, что «губерния эта… сплошь заселена католиками и поляками». Такое же обращение было направлено императору дворянским собранием Могилевской губернии. Впрочем, оба обращения были отклонены, но интересно, что среди подписавшихся под этими прошениями были и «русские» (православные) дворяне».

Источник: Брянцев П.Д. Польский мятеж 1863 г. Вильня, 1892. С. 147.

Ну и как, коваль, рассматривать в свете этого вашу фразу «Белоруссы - это также соседи одной веры»?

ОДНОЙ ВЕРЫ С БРАТСКОЙ ПОЛЬШЕЙ!

Каваль: «Очевидно, что в польском походе на москву участвовало много литовцев-литвинов, если не большинство. И это были точно не белоруссы. Т.к. белорусы были одноверники с Московией».

Ну конечно – наши униаты Греко-католики – и православные - это «одна вера». Только неуч может ставить знак тождества между этими верами, а Алексей Романов у нас половину населения вырезал в религиозной войне 1654-1667 годов только за то, что наши униаты не хотели принимать московской веры (которая была вовсе не православной РПЦ Киева, а еретической несторианской ордынской, с автоматической присягой богоцарю-фараону).
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57