Вторая Мировая война. В свете объективных взглядов.

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Кот » Чт авг 23, 2012 5:15 pm

Ой :lol: Ты то мне после этого можешь даже не писать :D Твой "уровень" давно все уже уяснили, и даже в роли шестерки ты Диру врядли сгодишься, приятель :lol:
Кот
 

Сообщение Holod » Пт авг 24, 2012 12:19 pm

Эта жёлтая статейка очень хорошо характеризует "уровень" таких как ты, диванных историков на зарплате кремля, которые могут только хамить, когда их ловят на лжи.
Holod
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 11:10 pm
Откуда: Russia

Сообщение Кот » Пт авг 24, 2012 12:22 pm

Уже желтая? :lol: Гы.

Ну меня пока никто на лжи на ловил :lol: Уж тем более такое хамье, прямо начавшее общение с хамства, как ты.
Кот
 

Сообщение Dir » Вт авг 28, 2012 6:58 am

Кот писал(а):Дир, тебе опять богатая фантазии унесла в сторону т.н. "голодомора", придуманного какими-то идиотами-свидомитами...

А что касается борьбы с гавном типа оун-упа, то больше и добавить нечего :D

он поднял шум в 1949 - ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ после начала террора нквд в западной украине, когда боевые действия уже стихали - и нужно было дать отмашку распоясавшимся "оборотням", которые все еще не могли остановиться- и продолжали резать коллаборантов с большевизмом - и местных активистов-коммуняк


Угр, не было никакого "террора НКВД" в Руси (т.н. "западной украине"). Какие-то преступления всегда совершались сотрудниками органов - я не пытаюсь их оправдать, но это редкость. И ты пытаешься (бездоказательно как всегда) представить это как нечто масштабное. Пиздун.
Dir
 

Сообщение Dir » Вт авг 28, 2012 8:35 am

Энкаведешная тактика "оборотней" стала предметом обмена опытом между русскими и их польскими прокоммунистическими коллегами. Детали такого обмена - в исследовании польского автора:


Евгениуш Месило

ПОЛЬСКИЕ "БАНДЫ УПА"

http://oun-upa.org.ua/articles/mesilo.html

Провокация была одним из основных методов борьбы с подпольем в Польше после 1944 года. Ее планировалось использовать против всей вооруженной оппозиции. ПОЛНОСТЬЮ ДОКАЗАНО ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОТИВ ОРГАНИЗАЦИИ УКРАИНСКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ ОУН И УКРАИНСКОЙ ПОВСТАНЧЕСКОЙ АРМИИ УПА.

В начальный период (1946-1947 гг.) для борьбы против вооруженного подполья и против сочувствующего ему населения использовались войсковые подразделения, действующие партизанскими методами. Формировали их, как правило, из солдат - бывших членов коммунистических партизанских формирований, замаскированных под "сражающиеся банды".

Замысел вести борьбу таким методом родился еще в 1945 году.
На это указывает СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНАЯ РАЗРАБОТКА "ТАКТИКА БОРЬБЫ С БАНДАМИ…

Главным был пункт четвертый. В нем полковник предлагал создавать из партийных активистов, рабочих, солдат, офицеров партизанские отряды, одетые в гражданское, с целью внести дезорганизацию в ряды банд. Усилить репрессии против членов банд и лиц, с ними сотрудничающих. Преодолеть безнаказанность крестьян, укрывающих бандитов.

НА БАНДИТСКИЙ ТЕРРОР РЕАГИРОВАТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИМ НАШИМ ТЕРРОРОМ.

УСТАНОВИТЬ ПРАВИЛО КОЛЛЕКТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДЕРЕВЕНЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРОИСШЕДШИЕ НА ИХ ТЕРРИТОРИИ.

На преступные акты реагировать немедленно а) установлением материального наказания (конфискацией имущества), б) массовыми арестами, в) переселением жителей деревень в на западные территории (не деревень целиком, но в расселении), г) немедленным расстрелом на месте схваченных с оружием в руках, владельцев домов, в которых было найдено оружие, е) в крайних случаях ПРИ КОЛЛЕКТИВНОМ СОПРОТИВЛЕНИИ ДЕРЕВЕНЬ - СОЖЖЕНИЕ ДЕРЕВЕНЬ.

Для обоснования предлагаемых методов полковник Нойгебауер сослался на (советские) миротворческие акции на польских землях после 17 сентября 1939 года, когда, по его мнению, в процессе коллективизации и сбора госпоставок там господствовали порядок и спокойствие.

…. "Вопрос превентивных арестов и ликвидации активистов противника". О том, что такие методы использовались на практике, свидетельствуют отдельные ТАИНСТВЕННЫЕ УБИЙСТВА ДЕЯТЕЛЕЙ ОППОЗИЦИИ, произведенные неизвестными исполнителями. …
Характерно, что СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ, КАК ПРАВИЛО, КОГДА АКТИВНОСТЬ ГРУПП УПА ОСЛАБЕВАЛА ИЛИ СОВСЕМ ИСЧЕЗАЛА.

Такая ситуация впервые возникла в июне 1946 года после насильственного выселения украинского населения на территорию СССР. Реакция руководства 8-й пехотной дивизии на потерю активности боевого подполья была немедленной.

…"Подразделения дивизии, организованные в виде партизан, выехали на места".

.. Из шифрограммы N 302 ПОЛКОВНИКА ЕВЧЕНКО, посланной 29 июня 1946 года в генеральный штаб польской армии, следует, что такие группы входили состав каждого полка. … НАСЧИТЫВАЛИ ОНИ ОТ 50 ДО 100 ЧЕЛОВЕК, ХОРОШО ВООРУЖЕННЫХ И ПЕРЕОДЕТЫХ В ОБМУНДИРОВАНИЕ УПА.

Об их текущей деятельности был информирован начальник генерального штаба генерал брони Владислав Корчиц.

ЕСЛИ ПРИНЯТЬ, ЧТО В КАЖДОМ ПОЛКУ БЫЛО ПО 4 ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ТО В СОСТАВЕ 8-Й И 9-Й ПЕХОТНЫХ ДИВИЗИЙ ИХ БЫЛО 32. ТАКИЕ ЖЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ИМЕЛИСЬ В РАСПОРЯЖЕНИИ ОБЛАСТНЫХ И УЕЗДНЫХ ОТДЕЛОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

ЗАРОЖДЕНИЕ ОДНОГО ИЗ ТАКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОПИСАЛ ВЛАДИСЛАВ ПОЖЕГА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА В 80-Е ГОДЫ, А В 47-М ГОДУ "БОЕЦ УПА". ОН ПИШЕТ: "В ОБЛАСТНОМ УПРАВЛЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЖИШОВЕ ВОЗНИКЛО МНЕНИЕ, ЧТО НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ ВЗВОД В СООТВЕТСТВИИ С НАИЛУЧШИМИ ТРАДИЦИЯМИ УПА. НУЖНО БЫЛО НАЙТИ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ БЫ ХОРОШО ЗНАЛИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПРАКТИКУ, ОБЫЧАИ И ПРИВЫЧКИ УКРАИНСКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ. СООТВЕТСТВЕННО ФИЗИЧЕСКИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ИХ ПОДГОТОВИТЬ, ОБМУНДИРОВАТЬ И ВООРУЖИТЬ ТАК, КАК БЫЛ ОБМУНДИРОВАН И ВООРУЖЕН ПРОТИВНИК.

... ИСКАЛИ ЛЮДЕЙ, ЗНАЮЩИХ УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК. БРАЛИ ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬЦЕВ. ВСЕ ПРОИСХОДИЛО В ПОЛНЕЙШЕМ СЕКРЕТЕ.

… НЕ ПОМНЮ, СКОЛЬКО ВЗВОД ЧУМАКА ШАТАЛСЯ ПО ТЕРРИТОРИИ, ПОКА ПРОИЗОШЛА ПЕРВАЯ ПЕРЕСТРЕЛКА (К СОЖАЛЕНИЮ, СО СВОИМИ). …

ГЛАВНЫМ ЗАДАНИЕМ ФИКТИВНЫХ "БАНДЕРОВСКИХ" ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ БЫЛО ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, непосредственного тыла подпольщиков, а также дезориентация их потенциальных союзников.

ЭТОЙ ЦЕЛИ МОЖНО БЫЛО ДОСТИЧЬ ТОЛЬКО АКЦИЯМИ, ПОДРЫВАЮЩИМИ ДОВЕРИЕ К "СВОЕМУ" ПОДПОЛЬЮ. ЭТО БЫЛ ПРЕКРАСНЫЙ ПОВОД ДЛЯ ВЛАСТЕЙ, ОПРАВДЫВАЮЩИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ САМЫХ СУРОВЫХ РЕПРЕССИЙ.

ЭТО ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЕ В ПОДЛИННОСТИ МНОГИХ ОПЕРАЦИЙ, ПРИПИСЫВАЕМЫХ ПОДПОЛЬЮ ПОСЛЕ 45-ГО ГОДА.

Публикуем так же 2 документа от августа 1947 года, которые показывают, что подобными методами чекисты пользовались многократно. В частности, для уничтожения распыленных подразделений Украинской Повстанческой Армии и выявления тех украинцев, которые избежали выселения в процессе акции "Висла" 28 апреля-31 июля 1947 года.

Годом позже, уже после полной ликвидации УПА на территории Польши, ОКАЗАЛОСЬ, СТО СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ ЗАИНТЕРЕСОВАНА В "ВОСКРЕШЕНИИ" ОРГАНИЗАЦИИ УКРАИНСКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ. Миссию по организации фиктивного руководства ОУН, имеющего связи с украинским подпольем в СССР и руководством ОУН за границей, была поручена агенту Управления безопасности Леону Лапинскому (псевдонимы - Зенон, Богуслав, Рвущий), бывшему начальнику Безопасности в 3-м округе ОУН на Любельщизне.

Вся сеть, насчитывающая несколько десятков человек, была в мае 1954 года раскрыта органами безопасности. А Зенон совершил фиктивное самоубийство. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ПОЛНОСТЬЮ КОНТРОЛИРОВАВШАЯСЯ ПОЛЬСКИМИ И СОВЕТСКИМИ ОРГАНАМИ ГБ, И ПОСЛЕДУЮЩАЯ ЕЕ ЛИКВИДАЦИЯ, СТАЛИ ПРЕДЛОГОМ ДЛЯ МАССОВЫХ АРЕСТОВ И ОЧЕРЕДНЫМ ПОВОДОМ ДЛЯ УБЕЖДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ТОМ, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ УГРОЗА СО СТОРОНЫ УКРАИНСКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ.

ДОКУМЕНТЫ

....


остается добавить, что часто упоминаемый в тексте полковник евченко - он же - автор части приведенных там документов - это

Александр Евченко, кадровый командир РККА (в 1918-1929, 1938-1944), с 1944 года в Войске Польском, служил начальником разведки военного округа


помимо активного содействия созданию польских оборотней упа, в ходе операции ВИСЛА (тотальное выселение украинцев из польши в ссср) он возглавлял разведывательный отдел опергруппы, проводившей ту операцию

сама эта армейская операция была проведена "силами польской армии (3-я, 6-я, 7-я, 8-я, 9-я дивизии, включавшие в себя саперный и автомобильный полки), полка Гражданской милиции (500 человек), авиаэскадрильи и 1-й дивизии Корпуса внутренней безопасности, всего 17,5 тыс. солдат"
Dir
 

Сообщение Dir » Ср авг 29, 2012 10:14 am

skorynapiterski писал(а):--- Попробую как нить найти данные о реакции властей на преступления подобных гавндонов, позорящих славу советских спецслужб.----

Да чего искать. Периодически отстреливали НКВД-МГБ. Начиная с низов и до верху. Ягода, Ежов, Берия - растреляны.


- да что вы говорите! И что - в приговоре им так и записано было - "за преступления против мирного советского населения"?? Или нечто вроде этого? А может - там совсем другие расстрельные формулировки звучали, а?
Dir
 

Re: Вторая Мировая война. В свете объективных взглядов.

Сообщение Эгил » Вс фев 03, 2013 6:09 pm

Путин назвал победу под Сталинградом символом единства русского народа и самым великим примером героизма.

"Сталинград навеки останется символом единства и непобедимости нашего народа, символом подлинного патриотизма, символом величайшей Победы советского солдата-освободителя. И пока мы преданы России, своему языку, культуре, своим корням, нашей национальной памяти, Россия непобедима", - заявил президент РФ.

"Истинная правда в том, что победу в той великой битве обеспечили советские военачальники и рядовые воины. Их мужеством и стойкостью был поражен и восхищен весь мир. И каким цинизмом надо обладать, чтобы "забыть" об их доблести и самопожертвовании! Мы никогда этого не допустим!"

Президент также напомнил, что победа, одержанная 70 лет назад, вошла в мировую историю как поворот к полному и окончательному разгрому нацизма.

В пятиминутной речи, которая трижды прерывалась аплодисментами 3,5 тыс. собравшихся на концерт зрителей, президент без бумажки говорил о важности символа Сталинградской победы для нынешней России.

«Сталинград, безусловно, навсегда останется символом непобедимости русского народа. Символом единства русского народа, – сказал Путин. – И до тех пор, пока мы с уважением будем относиться к самим себе, к своей истории, будем относиться с любовью и уважением к своей Родине, к своему языку, и к своей культуре, к своей исторической памяти – Россия всегда будет непобедимой». Каждые 20 секунд звучали слова «Сталинград» и «сталинградцы», вызвали бурную позитивную реакцию собравшихся, причем, зрители в партере аплодировали президенту стоя. резидент отметил недопустимость попыток переписывания истории.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Re: Вторая Мировая война. В свете объективных взглядов.

Сообщение Алесь » Вс фев 03, 2013 11:11 pm

Такую тему в выяснение отношений перевели!
Повторяю еще остались люди которые видели эту войну были участниками ее -спросите их они все расскажут!
Лично для меня-это трагедия и для моей семьи и для моего народа(белорусов)Дело в том как эта победа была достигнута!!!
Меня возмущает то безобразное отношение к своему народу-которое было и в старой и новой российской - советской империи!!!
Катастрофа 41,42 -это прямая вина руководства СССР-за которую они расплатились миллионами жизней !!!Причем никто не собирается учить уроки этой катастрофы-ни политики ни военные-победные реляции -да мы всех шапками забросаем-пример Чечня! Я лично не хочу участвовать и чтобы белорусы участвовали в очередных российских авантюрах.Хочу жить в своей стране -Беларуси!
Алесь
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 6:54 pm
Откуда: г.Слуцк

Re: Вторая Мировая война. В свете объективных взглядов.

Сообщение SET » Пн фев 04, 2013 7:39 am

...Я лично не хочу участвовать и чтобы белорусы участвовали в очередных российских авантюрах.Хочу жить в своей стране -Беларуси!

Да не вопрос Алесь, можно участвовать в авантюрах НАТО. А жить "в своей стране - Беларуси"... ну дык мы в Беларуси и живем!

Путин назвал победу под Сталинградом символом единства русского народа и самым великим примером героизма.

Я тоже считаю победу под Сталинградом великим примером героизма и коренным переломом в ВОВ в пользу советских войск. Эгил проблема в чем?
До мая еще как до Моцквы раком..., а ты уже пену пускать начинаешь :mrgreen:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Вторая Мировая война. В свете объективных взглядов.

Сообщение skorynapiterski » Пн фев 04, 2013 8:01 am

"И пока мы преданы России, своему языку, культуре, своим корням, нашей национальной памяти, Россия непобедима", - заявил президент РФ."


Это местечковый патриотизм. Увы.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Вторая Мировая война. В свете объективных взглядов.

Сообщение timax » Пн фев 04, 2013 12:13 pm

SET писал(а):Я тоже считаю победу под Сталинградом великим примером героизма и коренным переломом в ВОВ в пользу советских войск. Эгил проблема в чем?


В сериале "Вторая Мировая, день за днем" (Правдюк, 2004 г.), автор говорит о 16 000 расстрелянных советских бойцах под Сталинградом, за трусость. Немцы тоже дрались мужественно, надо заметить, к тому же еще и умело. Помимо великих Побед, надо еще уметь признавать и поражения, а так же помнить о героях, которые не смогли себя как то проявить, кроме как в качестве "пушечного мяса", которое послали в мясорубку, не всегда мудрые предводители. А таких "недогероев" - милионны.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Вторая Мировая война. В свете объективных взглядов.

Сообщение Алесь » Пн фев 04, 2013 12:40 pm

[quote="SET"]...Я лично не хочу участвовать и чтобы белорусы участвовали в очередных российских авантюрах.Хочу жить в своей стране -Беларуси!

Да не вопрос Алесь, можно участвовать в авантюрах НАТО. А жить "в своей стране - Беларуси"... ну дык мы в Беларуси и живем!



Боюсь мы еще живем в северозападном крае!
Последний раз редактировалось Алесь Ср фев 06, 2013 12:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Алесь
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 6:54 pm
Откуда: г.Слуцк

Re: Вторая Мировая война. В свете объективных взглядов.

Сообщение SET » Пн фев 04, 2013 3:23 pm

timax писал(а):
SET писал(а):Я тоже считаю победу под Сталинградом великим примером героизма и коренным переломом в ВОВ в пользу советских войск. Эгил проблема в чем?


В сериале "Вторая Мировая, день за днем" (Правдюк, 2004 г.), автор говорит о 16 000 расстрелянных советских бойцах под Сталинградом, за трусость. Немцы тоже дрались мужественно, надо заметить, к тому же еще и умело. Помимо великих Побед, надо еще уметь признавать и поражения, а так же помнить о героях, которые не смогли себя как то проявить, кроме как в качестве "пушечного мяса", которое послали в мясорубку, не всегда мудрые предводители. А таких "недогероев" - милионны.



Ну на Виасат Хистори посмотрел американский фильм о Сталинграде. Так они прямо заявляют - "героическая оборона города", "перелом в войне" и "уличные бои в Сталинграде вошли во многие учебники", "американский спецназ внимательно изучал тактику уличных боев" ...
Я не ругаться пишу...война это мрак.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Вторая Мировая война. В свете объективных взглядов.

Сообщение skorynapiterski » Пн фев 04, 2013 4:52 pm

Наш ВПК уже заказы получает. А с рабочими возникла проблема. Нет рабочих. Одни пенсионеры в машиностроении.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Вторая Мировая война. В свете объективных взглядов.

Сообщение Виталий » Пн фев 04, 2013 6:30 pm

Фронтовая медсестра Рохлина:
- В самом Сталинграде дезертирство было редкостью. Массовые случаи были в основном на Украине, особенно в западных районах.

Когда наши войска возвращались, выбивая немцев с оккупированных территорий, дезертиров снова призывал в армию. Но в штрафные батальоны не отправляли. Они просто должны были доказать свою преданность в первом же бою, на передовой. Им не давали обмундирования, мы их звали чернорубашечниками. А то, что таких будто бы сразу к стенке ставили - это вранье. Стране были необходимы солдаты. Пусть даже такие, струсившие в первые, самые страшные дни войны.

http://svpressa.ru/society/article/63880/
Тут она "стыдливо" умалчивает,что им не давали и оружия-оружие нужно было добыть у до зубов вооруженного врага.
Ай да гуманисты,эти коммунисты-они не ставили к стенке,они безоружного посылали в бой.
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41