Rus, Rusticus, Rursus. Значение слова "русь".

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Rus, Rusticus, Rursus. Значение слова "русь".

Сообщение Кот » Ср мар 27, 2013 10:16 am

Holod, ты если поспорить где-т по сути хошь - велком, уж тебе то я всегда рад, бро :lol: А если нечего - то не позорься не подсосе у этого полудурка малолетнего :mrgreen:
Кот
 

Re: Rus, Rusticus, Rursus. Значение слова "русь".

Сообщение Astar » Ср мар 27, 2013 12:50 pm

Кот писал(а):Holod, ты если поспорить где-т по сути хошь - велком, уж тебе то я всегда рад, бро :lol: А если нечего - то не позорься не подсосе у этого полудурка малолетнего :mrgreen:


пацан (малолетний поц), отчего тьі не можешь дать ответьі на єто:

Rus - єто латинизм в ПВЛ.

Ю.Ф. Карський уважав навіть, що в XVI ст. у Західній Русі (в Україні й Білорусії) легше було знайти людину, яка знала латинську й грецьку мови, ніж церковнослов'янську.[1]

«За допомогою слов'янської мови ніхто ніколи вченим бути не може, бо вже її нині ніхто не розуміє. Немає в світі народу, який би нею, так, як у книгах, розмовляв; [b]мова та своїх правил, граматик і словників не має і мати не може. Тому-то руські попи, коли хочуть щось у слов'янській зрозуміти, мусять звертатися до польської за перекладом».[2] [3] [4]

Потому, потом, Мелетій Смотрицький поставив за мету створити справжню повноцінну граматику.

Вот и Нестор незнал латиньі, и использовал слово-латинизм. И граматики церковнославянской Нестор не знал, так как такой не существовало письменно.

[1] Карский Е Ф. Белорусы. T. 3. Очерки словестности белорусского племени: Старая западнорусская письменность. — Пг., 1921. — С. 46.

[2] ЛІТЕРАТУРНА МОВА ПІСЛЯМОНГОЛЬСЬКОЇ ДОБИ (друга половина XIII — XVI ст.) litopys.org.ua
[3] Возняк М. Історія українсь­кої літератури. — К., 1921. — Т.2 — С.2, 41
[4] Русская историческая библиотека. — СПб., 1882. — Т. 2. — Кн. 3.

Польща прийняла 966 року римський обряд християнства і латинська мова функціонувала на польських територіях. Латинська мова залишалася також офіційною мовою документів у Священній Римській Імперії до її розпуску у 1806 р.
У тебя с историей латинского язьіка - тугач.

Багатовікове поширення латинської мови було найважливішим засобом міжнародного культурного і наукового спілкування.

о середини XV століття в Галичині латина повністю витіснила староукраїнську в адміністративній та судовій сферах, а на Волині та в Наддніпрянщині роль латинської мови в цих сферах була значно меншою, оскільки тут з кінця XVI століття як мова адміністрування утвердилася польська.

http://athirdway.com/glossa/?s=rus
rūs, rūris Це іменник (середній рід., 3 -ї відміни).
noun (n., 3rd declension) the country (країни), lands(землі), fields(поле), a country-seat (садиба), farm(ферма), estate (нерухомість?).
латинские rūs (Русь в славянском варианте), rūris (?вообще, можна сфальсифицировать потом исправоением на Рюрік?)

Nicotiana rustica — Тютюн сільський; Hirundo rustica - Ластівка сільська. Также: Polycarpa rustica, Clelia rustica, Emberiza rustica, Platygyra rustica

2) Колумелла написал твір «De agri cultura» («Про землеробство»; розповідає про основи сільськогосподарської діяльності), назване деякими римськими письменниками «De re rustica», «Scriptores rei rusticae» (??автор Марк Порцій Катон Старший)

3) Рустика́льна земля́ — земельні наділи в Австрійській імперії, що перебували у спадковому користуванні селян.
3.1) В Западной Украине в свое время каждое село разделялось на "рустикальную часть" и "шляхетскую часть".

4) При феодальном строе существовало становое деление общества, а основой экономики было сельское хозяйство, эксплуатация земли. В этой системе структурирования общества проводилось вокруг отношений, которые образовывались вокруг: земля в обмен на службу или работу. Система богатства была организована за счет сельского хозяйства (на основе обычных услуг труда), а не в соответсвии до рыночных сил. От того и существовали крепостные и землевладельческая знать.

5) Руст (архітектура), рустика - «оздоба з дерева з необдертою корою; необроблений камінь», «будова з грубо обробленого каменю»; — термін утворений на базі латинського rusticus «грубий, необроблений, сільський», похідного від rūs «село».

6) The opposition of certain groups that defended a more archaistic and more rustic graph, on one hand, or a more colloquial language from..
Оппозиция определенных групп, которые защищали более архаический и более деревенский график, с одной стороны, или более разговорным языком от
Опозиція певних груп, які захищали більш архаїчний і більш сільський графік, з одного боку, або більш розмовну мову від ..

Нет ответов - свой грязньій сюда не сунь и в меня своим иплом не целься. Понял, поц?
Последний раз редактировалось Astar Ср мар 27, 2013 1:01 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Astar
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 2:38 pm
Откуда: Україна

Re: Rus, Rusticus, Rursus. Значение слова "русь".

Сообщение SET » Ср мар 27, 2013 12:56 pm

Astar, вы привираете. В Беларуси и латынь и славенська мова была понятна. Дорогой, книг на кириллице (церковнославянском, древнерусском ну как угодно называй) в РАЗЫ больше, чем на твоей латыни. Шо иезуиты сюда приволокли, то и было (ну еще для себя в своих же типографиях и печатали).
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Rus, Rusticus, Rursus. Значение слова "русь".

Сообщение Кот » Ср мар 27, 2013 12:57 pm

пацан (малолетний поц),


Иди нахуй :lol:
Кот
 

Re: Rus, Rusticus, Rursus. Значение слова "русь".

Сообщение Astar » Ср мар 27, 2013 1:09 pm

SET писал(а):Astar, вы привираете. В Беларуси и латынь и славенська мова была понятна. Дорогой, книг на кириллице (церковнославянском, древнерусском ну как угодно называй) в РАЗЫ больше, чем на твоей латыни. Шо иезуиты сюда приволокли, то и было (ну еще для себя в своих же типографиях и печатали).


Латьіна - не моя, как и грецкий. Ваш идеологический посьіл я понял.

Єто каких книг? Церковньіх? А что еще можно почитать на староболгарском(он же и староцерковньій)? В разьі - єто сколько? Есть научное подтверждение ваших слов? А латинских церковньіх меньше?
Ну а латьін. язьік в адміністративній та судовій сферах? В кінці IV століття святий Ієронім переклав всю Біблію на латинську мову. Відтоді латинська, поряд з староєврейською і старогрецькою, вважається однією зі священних мов Біблії. Латинська мова стала мовою культурного та інтелектуального життя при монастирях і катедральних соборах.

Про те, що на староболгарській мові книг більше чим на латині - брехня, апріорі. Латина - древня писемна мова.

Вообще-то, речь идет и о усной народной латьіне.

Вьі как считаете о происхождении слова "Русь" - єто латинизм или шведсое "руотси"?
Последний раз редактировалось Astar Ср мар 27, 2013 1:19 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Astar
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 2:38 pm
Откуда: Україна

Re: Rus, Rusticus, Rursus. Значение слова "русь".

Сообщение Astar » Ср мар 27, 2013 1:10 pm

Кот писал(а):
пацан (малолетний поц),


Иди нахуй :lol:


Та там уже твоя мама пошла (еще не перетравила то, что тьі вьікакал) , которая такая же, как и то животное, что она родила.
кусай за...уй, немьітьій.
Аватара пользователя
Astar
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 2:38 pm
Откуда: Україна

Re: Rus, Rusticus, Rursus. Значение слова "русь".

Сообщение SET » Ср мар 27, 2013 3:55 pm

Astar, после вашего последнего поста, мне гадко с вами общаться. Так грязно на нашем форуме еще ни кто не ругался. Чмо, да и все! :twisted:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Rus, Rusticus, Rursus. Значение слова "русь".

Сообщение Кот » Ср мар 27, 2013 3:56 pm

+1. Интернет всё стерпит.
Кот
 

Re: Rus, Rusticus, Rursus. Значение слова "русь".

Сообщение Astar » Ср мар 27, 2013 5:59 pm

Кот писал(а):+1. Интернет всё стерпит.

ты это помни, когда заходишь на разговор

SET писал(а):Astar, после вашего последнего поста, мне гадко с вами общаться. Так грязно на нашем форуме еще ни кто не ругался. Чмо, да и все! :twisted:

Так от чего тогда ты, чмокающий, ко мне свой прежний коммент адресовал, если тебе гадко? Ну тогда, тебе свое хамство нужно использовать в круге семьи, а не тут. Судя по всему, ты, ивритоязычньый (чмо - еврейское слово) пришел в эту ветку чтобы хамства и ругательства Кота покрывать, и почмокать ему этим, а не чтоб диалог вести.
Фак-ю.
Аватара пользователя
Astar
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 2:38 pm
Откуда: Україна

Re: Rus, Rusticus, Rursus. Значение слова "русь".

Сообщение Astar » Ср мар 27, 2013 6:05 pm

Astar писал(а):есть такое слово в лат. язьіке "ruthenicus, а, м" - руський, когда rusticus - селянин, а rus - сельская месность.
Хотя в Габсбургской монархии рутенами назьівали украинцев (которьіе теперь и "паннонские русиньі" и "карпатские русиньі" в том числе. и язьік их - русинський). Відповідно до католицької енциклопедії термін використовувався переважно для позначення східних слов'ян з Австро-Угорської імперії.Хотя им назьівали и белорусов, в том числе с территорий навколо Брянська, Смоленська. Вот тут проблемка..
Белая Рутения - єто Белая Русь... Хотя "рутеньі" - слово впервьіе появилось в 12 веке. rus - слово подревнее.

Письменник Gervase Тілбері у 12 ст. написав у своїй латинській географії, що "Польща межує з однієї сторони з Руссю, яка також називається Рутенія". Оригінальний текст:



Много латинских вариаций понятия "русь" поясняется тем, что:

В связи с тем, что латинский язык в течение значительного времени функционировал на территории Европы наряду с национальными языками, он испытывал определенное влияние от этих языков. [1] Прежде всего это сказалось на чтении латинских текстов, в определенной мере подчинялось нормам произношения соответствующих национальных языков. [1] Эта тенденция сохраняется и в наше время. [1]

[1] Латинська мова: підручник / В.Д. Литвинов, Л.П. Скорина. - К. : Вища школа, 1990. - 247 с. ISBN 5-11-001896-0
Аватара пользователя
Astar
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 2:38 pm
Откуда: Україна

Re: Rus, Rusticus, Rursus. Значение слова "русь".

Сообщение SET » Ср мар 27, 2013 6:10 pm

Astar писал(а):
Кот писал(а):+1. Интернет всё стерпит.

ты это помни, когда заходишь на разговор

SET писал(а):Astar, после вашего последнего поста, мне гадко с вами общаться. Так грязно на нашем форуме еще ни кто не ругался. Чмо, да и все! :twisted:

Так от чего тогда ты, чмокающий, ко мне свой прежний коммент адресовал, если тебе гадко? Ну тогда, тебе свое хамство нужно использовать в круге семьи, а не тут. Судя по всему, ты, ивритоязычньый (чмо - еврейское слово) пришел в эту ветку чтобы хамства и ругательства Кота покрывать, и почмокать ему этим, а не чтоб диалог вести.
Фак-ю.


Слухай, уёбище. Я тебя не трогал, сам напросился. :lol:
Мудачье хуево. Как же жаль, что ты далеко. Я смотрю, по твоей родословной не только жидье с турками прошлось, но и Орда исключительно прочно сидит. Монголоид хренов.
Ты ж мудило, сам с собой говоришь и херню пишешь. Про ту же латынь - нахуй ты мне историю Рима впариваешь. Я тебе о Беларуси и 16 веке. Правильно ты о себе пишешь - поц, он и на украине ПОЦ! :mrgreen:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Rus, Rusticus, Rursus. Значение слова "русь".

Сообщение Astar » Ср мар 27, 2013 6:22 pm

SET писал(а):
Astar писал(а):
Кот писал(а):+1. Интернет всё стерпит.

ты это помни, когда заходишь на разговор

SET писал(а):Astar, после вашего последнего поста, мне гадко с вами общаться. Так грязно на нашем форуме еще ни кто не ругался. Чмо, да и все! :twisted:

Так от чего тогда ты, чмокающий, ко мне свой прежний коммент адресовал, если тебе гадко? Ну тогда, тебе свое хамство нужно использовать в круге семьи, а не тут. Судя по всему, ты, ивритоязычньый (чмо - еврейское слово) пришел в эту ветку чтобы хамства и ругательства Кота покрывать, и почмокать ему этим, а не чтоб диалог вести.
Фак-ю.


Слухай, уёбище. Я тебя не трогал, сам напросился. :lol:
Мудачье хуево. Как же жаль, что ты далеко. Я смотрю, по твоей родословной не только жидье с турками прошлось, но и Орда исключительно прочно сидит. Монголоид хренов.
Ты ж мудило, сам с собой говоришь и херню пишешь. Про ту же латынь - нахуй ты мне историю Рима впариваешь. Я тебе о Беларуси и 16 веке. Правильно ты о себе пишешь - поц, он и на украине ПОЦ! :mrgreen:


Хомячек, я таких как ты - в детстве разбоялся. Ты меня не трогал? А кому ты "чмо" написал, параноик? Или ты ето вголос чмокнул, подлизьывая Коту? Монголоид - твой папа. Иди ему епикантус подровняй, узкопленочный.

Тебе никто историю Рима не впаривает, ибо ты, опущенный, нафиг никому не нужен кроме Кота. Иди сглатывай, а после снова у Кота "защечника почитай", пахан.
Аватара пользователя
Astar
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 2:38 pm
Откуда: Україна

Re: Rus, Rusticus, Rursus. Значение слова "русь".

Сообщение SET » Ср мар 27, 2013 6:26 pm

Мудило, а ведь я тебя вычислю :lol:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Rus, Rusticus, Rursus. Значение слова "русь".

Сообщение Astar » Ср мар 27, 2013 6:28 pm

SET писал(а):Мудило, а ведь я тебя вычислю :lol:

У тебя "вычеслятор" поломается, когда почмокать также как Коту захочешь.
Аватара пользователя
Astar
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 2:38 pm
Откуда: Україна

Re: Rus, Rusticus, Rursus. Значение слова "русь".

Сообщение SET » Ср мар 27, 2013 6:35 pm

Astar писал(а):
SET писал(а):Мудило, а ведь я тебя вычислю :lol:

У тебя "вычеслятор" поломается, когда почмокать также как Коту захочешь.


Если в ближайшее время еблище тебе начистят, то это привет из Беларуси :lol: :lol:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron