Обсуждение книги "Предыстория Беларусов"

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт ноя 05, 2010 9:36 pm

Слуды от Игоря: «Т.е. Кривичи в Вологодском крае появились даже раньше чем в Белоруси по карте Дерманта на два века».

Забавно. Только на карте Дерманта никаких кривичей в Вологодском крае нет.

Слуды от Игоря: «И что? №12 Антропологический тип не является ни Валдайским, ни вариантом Валдайского антропологического типа».

Я вам об этом и писал: Валдайский антропологический тип – это идентичный латгальскому балтскому.

Слуды от Игоря: «Что касается гос.премии, то госпремия Белоруссии Микулича-личное дело Белоруссии и международного признания не имеет».

Однако научные степени он получил еще в СССР и именно в Москве. С 1978 года кандидат, с 1991 доктор биологических наук. В СССР были изданы его книги: «Наша генетическая память: Современные аспекты антропогенетики» (1987), «Геногеография сельского населения Белоруссии» (1989), «Геногеография населения Беларуси: экологический и исторический аспекты изменчивости» (1991).

Слуды от Игоря: «Оказывается, как бы нет ничего Брянского у белорусов. Одни мечты и безосновательные мечтания».

Слушайте, я не рассуждал о том, чтобы вернуть Брянщину в состав Беларуси. Так что не приписывайте мне бредовых мыслей, которых нет и быть не может в моей голове.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Слуды от Игоря » Пт ноя 05, 2010 9:53 pm

Забавно. Только на карте Дерманта никаких кривичей в Вологодском крае нет.


Действительно забавно. Это говорит о недостаточной компетентности Дерманта как археолога.

Валдайский антропологический тип – это идентичный латгальскому балтскому.


Не сказал бы.

Карта антрпологических типов. Учебник антропологии Перевезенцев , Извозчикова:

Изображение

Сев.-Запад Беларуси относится к ББ-Беломоро-Балтийской антрогруппе, тогда как остальные беларусы к СЕ-Среднеевропейской, как большинство русских и украинцев. При том, что собственно Литовцы: запад литвы Атланто-Балтийская, а восток и граница с Беларусью снова ББ.

Поэтому нет сомнений, что сев-запад Беларуси ассимилированное славянами летто-литовское население, собственно летописная Литва. Которая, выходит, более подозрительно похожа на литовцев, чем на основное население Белоруссии.

Кстати, Б.Б.-основной антропологический тип прибалтийских и северо-восточныхфиннов. Есть над чем подумать.

Однако научные степени он получил еще в СССР и именно в Москве.


Ну и что? Вы же на госпремию напирали? Его госпремия не котируется за пределами Белоруси.

Слушайте, я не рассуждал о том, чтобы вернуть Брянщину в состав Беларуси.



И я не рассуждал. Просто некоторые товарищи, получившие госпремию в Белоруси, посчитали обидным, что брянские русские занимают центрально-среднее положение среди русской популяции. Повидимому у кого-то, были какие-то виды на Брянщину, хотя я могу в этом ошибаться.
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт ноя 05, 2010 10:02 pm

Слуды от Игоря: «Просто некоторые товарищи, получившие госпремию в Белоруси, посчитали обидным, что брянские русские занимают центрально-среднее положение среди русской популяции».

Нашу полемику вы, как песенку, снова запускаете по кругу. Я же ставлю точку – лить из пустого в порожнее я уже устал.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Цiхан Хрэн » Сб ноя 06, 2010 3:26 pm

SET писал(а):Цiхан Хрэн, Кат уточнила "...Если это Наука, а не Спецпропаганда..." (это так ради правды:))
....исходный материал - учащиеся ПТУ по всей Беларуси... = что Вас не устраивает в этой фразе? У нас в ПТУ не дети беларусов учатся? Может мусульмане? Нет фино-угры! Как раз в ПТУ и обучаются дети которые приезжают из глубинки, которые не затронуты "кровосмешением", которое происходит в городах (Вы обратите внимание сколько в городах африканоидов появляется - беларусы ведь по паспорту!). Я не расист, просто хочу спрасить чем плохи выводы основанные на учащихся ПТУ?
А о вузах - евреи всегда у руля или Вы с луны упали?

Пожалуйста, пользуемся сугубо научными критериями. Вам знакомо такое понятие, как погрешность эксперимента? Так вот, мои сотрудники рассчитали погрешность для Микулича и Давиденко (по тем материалам, которые имелись в наличиии). Для Микулича 5 - 12 %, для Давиденко - 23 - 52 %. О какой чистоте выводов и неангажированности здесь может идти речь? Уровень Гидроиетеоцентра. И зря Вы про ПТУшников, якобы "коренных беларусов". Статистики у меня на данный момент не имеется, но из моего выпускного класса деревенской школы (42 ученика) - 19 окончили ВУЗы, 17 - техникумы (из ни 16 окончили ВУЗы заочно), и лишь 6 остались работать на земле (честь и хвала им)
Цiхан Хрэн
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 8:45 am
Откуда: З Роднага Краю

Сообщение Эгил » Вт авг 30, 2011 2:23 am

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):А каков процент наличия у них сего гена!?
Какая разница? Вон он у эстонцев он 4%.


Потому что эстонцы почти полубалты. Происходила ассимиляция финнов балтами. В отличае от гаплогрупп, LWb это именно ГЕН, и он присутствует больше всего у балтов.

Финляндия R1a1 - 15%; LWb 2,5;R1b 2%; I1 13%; N1c 70%
Эстония R1a1 - 33%; LWb 4%; R1b 2%; I1 15%; N1c1 50%
Латвия R1a1 - 41%; LWb 6%; R1b 15%; I1 12%; N1c1 32%
Литва R1a1 - 40% ; LWb 5,7%; R1b 10%; I1 10%; N1c1 40%

2.2% in the Vologda Russians.
2.0% in the Poles.
1.0% in the Gotland.

К стати он есть и у африканцев, они что тоже балты?


Нет. Там написано что этого гена совсем нет у африканцев и азиатов.

The LWb blood group as a marker of prehistoric Baltic migrations and admixture.

Archaeological findings and historical records indicate frequent migrations and exchange of genetic material between populations in the Baltic Sea area. However, there have so far been very few attempts to trace migrations in this area using genetic markers. We have studied the Baltic populations with respect to exceptional variations in the frequencies of the Landsteiner-Wiener (LW) blood group. The frequency of the uncommon LWb gene was high in the Balts, around 6% among Latvians and Lithuanians, very low among the other western Europeans (0-0.1%) and apparently absent in Asiatic and African populations. From the Baltic region of peak frequency there was a regular decline of LWb incidence (a descending cline) in the neighboring populations:
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron