Сярэдняй Літве - 90 гадоў!

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение lietuvaitis » Вт мар 01, 2011 10:23 am

Лось писал(а):
Но, время идет...

Вон 21 февраля Вадим Юшка обращал внимание на сайт http://litvania.org , а 19 февраля в своем ЖЖ координатор этого проекта писал, что
На сайте, где стоит голосование о национальности, количество голосов "я по национальности литвин" возросло примерно в 2-3 раза в относительных величинах за последние 2 месяца.
...

Убедитесь http://nagnibeda.livejournal.com/58167.html 8)

PS Не поскажете какие-нибудь онлайновые архивы по истории ВКЛ?
Разбираю сейчас историю родины своего отца.


Это с 2-8 до 65 которых нашли по описи насиление РБ?
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Лось » Вт мар 01, 2011 10:34 am

lietuvaitis писал(а):
На сайте, где стоит голосование о национальности, количество голосов "я по национальности литвин" возросло примерно в 2-3 раза в относительных величинах за последние 2 месяца.
...

Убедитесь http://nagnibeda.livejournal.com/58167.html 8)
Это с 2-8 до 65 которых нашли по описи насиление РБ?


lietuvaitis, не передергивайте. Лично я знаю достаточно людей, которые считают себя литвинами, хотя я ни с кем особо в этой области не контактирую -- этой тематикой я интересуюсь исключительно на уровне чтения литературы.
Например, я сам записался белорусом.

А время действительно идет. Когда мне рабочий-асфальтоукладчик начинает рассказывать, что историческая Литва и современная Литва -- два разных понятия, или когда я вижу, что владелец спортзала читает книги Дзеружинскага, я думаю, что все у нас будет хорошо. 8)
Аватара пользователя
Лось
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:26 am

Сообщение Media » Вт мар 01, 2011 10:42 am

Лось писал(а):Имеете право на такое мнение. Хотя, когда в начале 90-х наш Пазьняк на митингах в Литве (помните "уж мусай ир йусай лайсве"?) говорил о перспективном Балтийско-Черноморском Содружестве, это по словам очевидцев, воспринималось без особого энтузимазма -- считалось, что вы, побыв в СССР, не скоро захотите в какие-нибудь союзы.
Но потом все-таки в ЕС захотели. 8)
ЕС совсем другой вектор. Да и НАТО, ЕС, скорее для выхода из политической зоны влияния "Старшего".
Как минимум, перестанем делить общую историю.
Первое, мы её не делим, а по разному интерпретируем. Второе, подобное обьединение нечего не решило бы.
Это для вас они поляки. Для нас они - "поляки". Даже польская википедия за нас -- где это видано, чтобы от основного ареала проживания нации отходил такой "хвост"
От этого они поляками не перестают быть. Понимаю, полонизация и т.д, но надо смотреть реально, они есть, и не куда не денутся.
PS Не поскажете какие-нибудь онлайновые архивы по истории ВКЛ?
Разбираю сейчас историю родины своего отца.
К сожалению..
Последний раз редактировалось Media Вт мар 01, 2011 10:51 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение SET » Вт мар 01, 2011 10:44 am

Точняк Лось, я сейчас усиленно рекомендую своим студентам книги Деружинского, блина Вы бы видели как после этого начинают инфу искать о нашей истории и к совковым бредням отношение меняется!
Молодежь надо вовлекать в эти процессы - без навязывания, порекомендовал и не наезжай, они (книги) потом по всей общаге ходят!!
Зато, лет через пяток, идиотских разговоров о "братстве" и "сестринстве" беларусов с русскими не будет и о Литве и Жмуди будут правду знать, а не бредни соседей летувисов, которых поддерживают в этом вопросе "нацики русские".
Вот ведь парадокс как где так русские - "нацики", а как в истории на "белые нитки" укажешь так на русских уповают
:lol:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Лось » Вт мар 01, 2011 10:52 am

lietuvaitis, ксати, я связался с с Юрием Липовкой, про которого я спрашивал, давая эти ссылки
http://lipovka.puslapiai.lt/fragments_lt.htm
http://lipovka.puslapiai.lt/fragments_ru.htm

Он мне сказал, что источники расписаны в тексте. Так как я интересовался только родиной своего отца, то весь текст не читал, а просто прошелся по нему? ища ключевые слова через Ctrl+F. Когда же почитал текст, то нашел

Источники

Обильная информация о прошлом спрятана в средневековых монетах. В них маленькими буковками, размер которых достигает 0,05 мм, перечислены титулы и имена сеньоров, их земли, города, замки и множество других сведений.

Сначала тексты и рисунки наносили на один или несколько восковых блинов. Их охлаждали в леднике и оттискивали с одним тёплым (температурой около 50˚C) блином. После, за более чем сто приёмов охлаждения очередного блина, его сжимания с тёплым блином, охлаждения последнего и так далее уменьшали размер до диаметра монеты. Затем уже маленький блин заливали глиной, глиняную форму – золотом, золотую – сталью. Полученным оттиском чеканили монеты. Эту технологию применяли не только чеканщики Руси, но и мастера других стран до начала XV века. Она появилась издавна ещё в Египте и была предназначена для увековечения событий поколениям будущего, которые смогут прочитать еле видимые через лупу буквы. Тогда понимали, сколь недолговечны папирусы и бумага.

Если изображение монеты увеличить копировальным аппаратом, то на сером фоне проявятся многочисленные сплетенные между собой вереницы букв, для чтения которых нужны опыт и продолжительный труд. Многократное наложение оттисков на один затрудняет чтение и не исключает случайных, но очень редких ошибок в части цифр и однократно встречающихся забытых именах или названиях.

На монетах Миндове 1249 и 1260 годов (обе по ¼ серебряника) видны слова: "MИHДOBE" (ф. 2) ir "MINDOVE KOPOЛЬ MCCLX Xpi" – Миндове король 1260 Хри(ста) (ф. 3). Надписи на них и составляют написанную аристократическим диалектом русского языка летопись короля 1206 – 1260 годов. Позднейшие события дополнили тексты из монет Треньйоты 1264 (ф. 4) и Войшелка 1266 годов (ф. 5).

Что думаете по этому поводу?
Последний раз редактировалось Лось Вт мар 01, 2011 10:55 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лось
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:26 am

Сообщение Media » Вт мар 01, 2011 10:52 am

SET писал(а):Точняк Лось, я сейчас усиленно рекомендую своим студентам книги Деружинского
Бедные студенты. Вы бы порекомендовали серьёзных писателей-фантастов.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Лось » Вт мар 01, 2011 10:58 am

Media писал(а):
SET писал(а):Точняк Лось, я сейчас усиленно рекомендую своим студентам книги Деружинского
Бедные студенты. Вы бы порекомендовали серьёзных писателей-фантастов.


Media, проблема нашей исторической литературы, что она практически вся за малым исключением, рассчитана на узкий круг специалистов.

Поэтому книги Дзеружинскага полезны, как минимум, своим популярным изложением, так сказать, для инициализации интереса. 8)
Аватара пользователя
Лось
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:26 am

Сообщение Media » Вт мар 01, 2011 11:06 am

Лось писал(а):
Поэтому книги Дзеружинскага полезны, как минимум, своим популярным изложением, так сказать, для инициализации интереса. 8)
Понимаю, но студентов жаль.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Ethon » Чт мар 03, 2011 2:25 am

Media, Вы заняли такую позицию, как будто мы должны что-то доказывать. Мы жамойтам ничего не должны.
Ethon
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:14 am
Откуда: Minsk

Сообщение Ethon » Чт мар 03, 2011 2:37 am

Моя прабабушка жила в Вильно.
Разговаривала всю свою жизнь на руском языке.
в 39-ом в Минск, в 40-ом в Казахстан в ссылку за бывшее «буржуйство».

а мне тут какие-то люди рассказывают про «Вильнюс, наш город» )
Ethon
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:14 am
Откуда: Minsk

Сообщение Media » Чт мар 03, 2011 8:40 am

Ethon писал(а):Media, Вы заняли такую позицию, как будто мы должны что-то доказывать. Мы жамойтам ничего не должны.
А что именно я должен Вам доказать?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение lietuvaitis » Чт мар 03, 2011 8:49 am

Лось писал(а):или когда я вижу, что владелец спортзала читает книги Дзеружинскага, я думаю, что все у нас будет хорошо. 8)
Когда человек вместо того, чтобы читать более серьезные книги, читает фантастику и начинает ей верит, это какраз проблема, она показывает уровен обучения той страны.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение lietuvaitis » Чт мар 03, 2011 8:58 am

Лось писал(а):
На монетах Миндове 1249 и 1260 годов (обе по ¼ серебряника) видны слова: "MИHДOBE" (ф. 2) ir "MINDOVE KOPOЛЬ MCCLX Xpi" – Миндове король 1260 Хри(ста) (ф. 3). Надписи на них и составляют написанную аристократическим диалектом русского языка летопись короля 1206 – 1260 годов. Позднейшие события дополнили тексты из монет Треньйоты 1264 (ф. 4) и Войшелка 1266 годов (ф. 5).

Что думаете по этому поводу?[/quote]

Думаю, что это волные интепретации и фантазии. В период правления Миндауга никаких монет с его надписю небыло. Капы изпользовались до 14 века.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Лось » Чт мар 03, 2011 9:13 am

lietuvaitis писал(а):
Лось писал(а):или когда я вижу, что владелец спортзала читает книги Дзеружинскага, я думаю, что все у нас будет хорошо. 8)
Когда человек вместо того, чтобы читать более серьезные книги, читает фантастику и начинает ей верит, это какраз проблема, она показывает уровен обучения той страны.


Угу. Если бы договор 1920 года между вами и Россией остался в силе, то вы бы наиздавали "серьезной литературы" обосновывающей ваше владение Гардзинасасасасом. Причем эта "серьезная литература" была бы еще серьезнее "литературы" про Вильниусиусиусиус.
Аватара пользователя
Лось
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:26 am

Сообщение Лось » Чт мар 03, 2011 9:15 am

lietuvaitis писал(а):
Лось писал(а):
На монетах Миндове 1249 и 1260 годов (обе по ¼ серебряника) видны слова: "MИHДOBE" (ф. 2) ir "MINDOVE KOPOЛЬ MCCLX Xpi" – Миндове король 1260 Хри(ста) (ф. 3). Надписи на них и составляют написанную аристократическим диалектом русского языка летопись короля 1206 – 1260 годов. Позднейшие события дополнили тексты из монет Треньйоты 1264 (ф. 4) и Войшелка 1266 годов (ф. 5).

Что думаете по этому поводу?


Думаю, что это волные интепретации и фантазии. В период правления Миндауга никаких монет с его надписю небыло. Капы изпользовались до 14 века.[/quote]

Не знаю. Вроде бы есть ссылки. Буду дальше говорить.
Аватара пользователя
Лось
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:26 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20