Сярэдняй Літве - 90 гадоў!

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение lietuvaitis » Чт мар 03, 2011 9:21 am

Лось писал(а):
lietuvaitis писал(а):
Лось писал(а):или когда я вижу, что владелец спортзала читает книги Дзеружинскага, я думаю, что все у нас будет хорошо. 8)
Когда человек вместо того, чтобы читать более серьезные книги, читает фантастику и начинает ей верит, это какраз проблема, она показывает уровен обучения той страны.


Угу. Если бы договор 1920 года между вами и Россией остался в силе, то вы бы наиздавали "серьезной литературы" обосновывающей ваше владение Гардзинасасасасом. Причем эта "серьезная литература" была бы еще серьезнее "литературы" про Вильниусиусиусиус.
Если вы думайте, что Гедимин небыл литовцем в нинешнем понятии этого слово, то обосновывайте это аргументами и фактами. Пока с вашей стороны идет лишь слепое отвергания всего, что литовское.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение lietuvaitis » Чт мар 03, 2011 9:23 am

Лось писал(а):Не знаю. Вроде бы есть ссылки. Буду дальше говорить.
Когда он покажет эти монеты (не рисунки) с надписями, тогда и можно будет чтото говорить.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Mihail Mitin » Чт мар 03, 2011 9:30 am

lietuvaitis
Думаю, что это волные интепретации и фантазии. В период правления Миндауга никаких монет с его надписю небыло. Капы изпользовались до 14 века.

По справочникам - нет подобных монет. Да еще ОЧЕНЬ смущает - ДАТА на латине.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Лось » Чт мар 03, 2011 9:44 am

Mihail Mitin писал(а):
lietuvaitis
Думаю, что это волные интепретации и фантазии. В период правления Миндауга никаких монет с его надписю небыло. Капы изпользовались до 14 века.

По справочникам - нет подобных монет. Да еще ОЧЕНЬ смущает - ДАТА на латине.


Вот какие-то фото http://lipovka.puslapiai.lt/Nuotraukos.htm

Но, повторяю я только инициировал первый контакт. Вообще меня пока только Греск интересует. 8)
Буду дальше разговаривать, тем более, мне встречная просьба поступила.
Аватара пользователя
Лось
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:26 am

Сообщение Media » Чт мар 03, 2011 10:51 am

Лось писал(а):
Вот какие-то фото http://lipovka.puslapiai.lt/Nuotraukos.htm

Мдаа... :?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение каваль » Чт мар 03, 2011 1:20 pm

Мы тут рассуждаем о своих землях в летуве, о возможном поглощении вильни и части летувы. А поляки в свою очередь...

Радослав Сикорский: "Белоруссия для Польши - то же, что Куба для Испании"
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Сообщение Лось » Пн окт 10, 2011 10:12 am

9 kastrycznika 1920 roku Mienski piachotny połk 1-je Litoŭska-Biełaruskaje dywizii pierszym uwajszoŭ u Wilniu!

Winszuju ŭsich z uczorasznim światam zdabyćcia Wilni!
Аватара пользователя
Лось
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:26 am

Сообщение Media » Пн окт 10, 2011 10:38 am

Да, есть чему радоваться, попользовались поляки ради своих имперских амбиций, а потом выбросили как... ну дальше писать не буду.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Лось » Пн окт 10, 2011 10:50 am

Media, довольно примитивное толкование тех событий.
Аватара пользователя
Лось
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:26 am

Сообщение Media » Пн окт 10, 2011 11:02 am

Лось писал(а):Media, довольно примитивное толкование тех событий.
Да куда тут примитивнее, разве не так всё было? Полякам были связанные руки после того, как подписали Сувалский договор с Литвой, а вот действовать от имени "мятежников" Польше ни кто не мешал, вот и действовали. Тут уже цитировали, что некоторые поляки даже отказывались играть роль "мятежников". Вот и попользовались, создали некую фикс. гос. образование "Средняя Литва", которую потом присоеденили к Польше, а белорусов сделали второсортными. Вот такая вот Петрушка. Так что радуйтесь на здоровье.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение lietuvaitis » Пн окт 10, 2011 11:54 am

Своих героев та нет, вот и приходится доволствоватся тем, что поляки оставили...
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Лось » Пн окт 10, 2011 1:31 pm

Media писал(а):
Лось писал(а):Media, довольно примитивное толкование тех событий.
Да куда тут примитивнее, разве не так всё было? Полякам были связанные руки после того, как подписали Сувалский договор с Литвой, а вот действовать от имени "мятежников" Польше ни кто не мешал, вот и действовали. Тут уже цитировали, что некоторые поляки даже отказывались играть роль "мятежников". Вот и попользовались, создали некую фикс. гос. образование "Средняя Литва", которую потом присоеденили к Польше, а белорусов сделали второсортными. Вот такая вот Петрушка. Так что радуйтесь на здоровье.


Вы все равно все упрощаете, т.е. примитивно толкуете. Извините, нет времени дискутировать. Почитайте хотя бы воспоминания Желиговского.

PS lietuvaitis, слишком толстый троллинг.
Аватара пользователя
Лось
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:26 am

Сообщение Media » Пн окт 10, 2011 2:08 pm

Лось писал(а):
Вы все равно все упрощаете, т.е. примитивно толкуете. Извините, нет времени дискутировать. Почитайте хотя бы воспоминания Желиговского.
Если я не ошибаюсь, именно он там и пишет, что поляки отказываются играть роль "мятежников".
кстати, напомните, на каком языке он писал?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение lietuvaitis » Пн окт 10, 2011 2:41 pm

Лось писал(а):
Почитайте хотя бы воспоминания Желиговского.

А в чем вы видите его патриотизм как белорусса? Что он сделал для Беларуси, что вы им так гордитесь?
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение lietuvaitis » Пт окт 14, 2011 7:36 am

Вчера довелось прочест одну статю, о переселени народов Вильнюском крае в период 2 м.в.

Пара интересных нуансов: когда виселяли поляков, то в 1947 г. их в этом крае было около 110 тысяч, такая цифра стало возможна потому, что в 1945 г. из Восточних территорий сюда переселили до 100 тысяч человек, в основном это были белорусские поляки, сами белоруссы и украйнцы. А в 1957 г. число поляков уже достигло 230 тысяч человек.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron