Ці належала Вільня БССР?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Mihail Mitin » Ср окт 13, 2010 5:25 pm

Media
Не знаю. Я предупредил, на это хронику советую не опиратся.

А вы знаете хоть одну летопись, которую не дописывали, не изменяли ?
Мне кажется, что таких - нет.
Может и ошибаюсь.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Media » Ср окт 13, 2010 5:35 pm

Mihail Mitin писал(а):А вы знаете хоть одну летопись, которую не дописывали, не изменяли ?
Мне кажется, что таких - нет.
Может и ошибаюсь.
Судть не в том, дописывали её или нет, а в том, что та часть, каторую тут цитировали опираеться на легенды.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Mihail Mitin » Ср окт 13, 2010 6:17 pm

Media, просто, при работе с летописями и документами надо быть ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ .
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Media » Ср окт 13, 2010 6:22 pm

Mihail Mitin писал(а):Media, просто, при работе с летописями и документами надо быть ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ .
Это Вы мне или форумисту SET?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Mihail Mitin » Ср окт 13, 2010 7:04 pm

Умная мысль - в слух ! :wink:
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Андрусь Буй » Ср окт 13, 2010 7:59 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а): А вас не шокирует, что Жмудь до Вилии была!?
Нет, потому что не шокирует и потому, что там подобного не пишут. Забегая в перёд хочу сакзать, что я не полезу с Вами в дисскусию, написанно там это или нет, так как здоровие дороже
Согласен :wink:
Поддержу наверное SETa 8)

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):То где ж тогда Литва была с которой Русичи-киевляне дань брали!?
Не знаю. Я предупредил, на это хронику советую не опиратся.
А что с ней не так? :?
"Хро́ника Бы́ховца или летопись Быховца — третий свод литовско-белорусских летописей, возник в 1550—1570-е гг. в Западной или Юго-Западной Белоруссии (записи обрываются на 1507 году). Полностью самостоятельна последняя часть, от 1453 года, что делает её ценным источником по истории Великого княжества Литовского за это время."....
"Рукопись обнаружена в библиотеке помещика Александра Быховца (имение Мотялевцы, Волковысского уезда Гродненской губернии) учителем Виленской гимназии Ипполитом Климашевским. В 1834 г. Быховец передал рукопись известному историку Литвы Теодору Нарбуту. В 1846 г. Нарбут издал Хронику, но несколько листов в ней не доставало. Тот же Нарбут дал название — Хроника Быховца. После публикации рукопись исчезла. Наличие некоторых писем и сверка данной рукописи с некоторыми аналогами подтверждают подлинность существования рукописи.[1]"....

"Фантастические рассказы:
рассказ о прибытии предков литовского народа из Италии в Литву. Скорее всего это было сделано для того, чтобы показать Литву более значимой, чем Польша.

Положительные моменты:
Вместе с тем, в хронике содержатся такие данные (и притом совершенно достоверные), каких нет ни в одном другом источнике. Литовско-белорусские летописи в целом дают достоверные сведения за период с конца XIV по конец XVI в.
Особенно интересно, с массой подробностей, изложены события начала XVI в.
Текст хроники также показывает то, каким был простой язык того времени, поскольку литературным языком ВКЛ вплоть до 1693 года являлся старобелорусский письменный язык. Правда в тексте присутствуют и польские слова."

И

"Хроника Быховца написана на западнорусском или старобелорусском языке, самоназвание которого было «язык руский»: «Y koli syn ieho Rymont dorostał let swoich, y otec ieho Troyden dał ieho dla nauki jazyka ruskoho do Lwa Mstysławicza, kotory założył horod wo imia swoie Lwow»"
отсюда - http://ru.wikipedia.org/wiki/Хроника_Быховца

Может из-за западнорусского языка!? - не надо комплексовать Media :wink:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Сообщение Media » Ср окт 13, 2010 8:03 pm

Андрусь Буй писал(а):Может из-за западнорусского языка!? - не надо комплексовать Media :wink:
С чего мне комплексовать? Это вам, литвинистам надо это хронику зарыть под землю, а то вся идиология литвинизма под хвост :wink:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение SET » Чт окт 14, 2010 10:27 am

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Может из-за западнорусского языка!? - не надо комплексовать Media :wink:
С чего мне комплексовать? Это вам, литвинистам надо это хронику зарыть под землю, а то вся идиология литвинизма под хвост :wink:



Ничего там страшного и чего-то ставящего все с ног на голову нет. А Вы мне уважаемый скажите - почему нашли Трою? Ведь ВСЯ наука считала это ЛЕГЕНДОЙ. Вы мне скажите какие хроники не есть легенда? Все хроники (особенно) путешествующих по нашим землям иностранцев есть легенды. Бывали и таки е сообщения - что огурцы в наших землях волосатые и крокодилы живут.
Вы правильно пишите _ внимательно надо их читать.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Media » Чт окт 14, 2010 11:21 am

SET писал(а):Ничего там страшного и чего-то ставящего все с ног на голову нет. А Вы мне уважаемый скажите - почему нашли Трою? Ведь ВСЯ наука считала это ЛЕГЕНДОЙ. Вы мне скажите какие хроники не есть легенда? Все хроники (особенно) путешествующих по нашим землям иностранцев есть легенды. Бывали и таки е сообщения - что огурцы в наших землях волосатые и крокодилы живут.
Вы правильно пишите _ внимательно надо их читать.
В этом и есть наши полярные различия, Вы всё ждёте пока найдут Трою (хотя в этом случае её бы не находили, ибо тогда окажется, что Литва не только берёт своё начало от Жемайтии, но и подтвердится самый страшный сон литивнистов, про завоевания ихней территории жемайтами), а я верю только фактам, или тверждениям, которых можно подтвердить несколькими разными источниками.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение SET » Чт окт 14, 2010 11:40 am

Уважаемый, нам уже рассказывали как жемайты "заваёвывали" нас. Напомнить? Напоминаю - экспансией женихов. Найдите мне страшные источники это подтверждающее. И мы ничего не ждем МЫ ЗНАЕМ, а вот Вы и ваши историки врёте и не морщитесь.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Media » Чт окт 14, 2010 11:49 am

SET писал(а):Уважаемый, нам уже рассказывали как жемайты "заваёвывали" нас. Напомнить? Напоминаю - экспансией женихов. Найдите мне страшные источники это подтверждающее. И мы ничего не ждем МЫ ЗНАЕМ, а вот Вы и ваши историки врёте и не морщитесь.
Из Вами-же цитируемой "Хроники Быховца"."

"И устроил себе князь великий Ердивил столицу и назвался великим князем Новогрудским 34.

И пошел из Новогрудка, и срубил город Городень 35, и потом пошел к Бресту 36, и нашел Берестец 37 и Дорогичин 38 и Мельник 39 опустошенными и разоренными Батыем; и он те города срубил и начал в них княжить."

Кем-же был Ердвил? От туда-же.

" А в то время узнал князь великий Жемайтский Монтвил, что Русская сторона опустела, и князья русские разогнаны, и он, дав войско сыну своему Ердивилу,"
Сын Жемайтского князя Монтвила. Так что надо читать что цитируете ;)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение SET » Чт окт 14, 2010 12:02 pm

А князь великий Гедимин, прогнав князей русских и оградив землю от немцев…

И был князь великий Гедимин князем литовским, русским и жемайтским много лет...

И, будучи глубоким стариком, князь великий Гедимин при жизни своей разделил владения между своими сыновьями и пяти сыновьям дал уделы, то есть старшему сыну Монтвиду дал в удел Карачев и Слоним…
А тех двоих сыновей своих посадил на великих княжествах: Евнутия в своей столице в Вильно и в великом княжестве Литовском….

Жемайты???? Дядя, читайте матчасть внимательно.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Media » Чт окт 14, 2010 12:07 pm

SET писал(а):Жемайты???? Дядя, читайте матчасть внимательно.
Вы читали что я привёл? Или SET не читатль, SET писатель?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение SET » Чт окт 14, 2010 12:28 pm

Media писал(а):
SET писал(а):Жемайты???? Дядя, читайте матчасть внимательно.
Вы читали что я привёл? Или SET не читатль, SET писатель?


Летописец Великого Княжества Литовского и Жомоицького (Летопись Красинского) рассказывает о том, как "рожаи (роды) наивышние" разделили меж собою балтийское побережье по смерти князя Кернуса:
"А по нем нача княжити на земли Литовъской тот зять его с Китоврасу именем Кгирус, а Кгинбут на Жомоитской земли. И пануючи Кгибуту на Эомоити, умре, а сына свои Монтвила зоставить на Жомоитьском князьстве. И Монтвил много кнжил на Жомоити, а имел двух сынов, одного Немоноса, а другого Скирмонта […] И часу панования Кунасова повстав царь Батый пошел на Рускую землю, и все землю Рускую звоевал, и князей руских многих постинал, а иных в полон повел, и столец вселе Руское земли город Киев съжог пуст вчинил […] А в тот час доведался князь великий Монвил Жомоитский, иж Руская земля спустела и князи рускии разогнаны, и он, давши войско сыну своему Скирмонту, и послал с ним панов своих родных […] И потом умре князь великий Монтвил, и по нем сел на великом княжении Жомоитском сын его Немонос. А с панов его 3 Кгровъжа (Рожа) народился Монвид […] И по нем начнет княжити Кгирус, князь литовский, который вышол с Китоврасу, обема тыми княженьи, Литвою и Жомоитию".

Где написано что он жемайт? Он княжил на жемайтии
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение lietuvaitis » Чт окт 14, 2010 12:28 pm

А что неправилно с этой летописю? В ней указано, что все было известно. Кесутис правил Жемайтией (т.е. Западной Литвой). Об этом потверждают и литовские летописи 15 века. Хотя горе лицвинисты все кричать, что Жемайтии в Литве небыло до 1420 г.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8