Навiны

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Навiны

Сообщение ARWI » Сб сен 16, 2017 8:03 pm

,,русский сахар,. в красной пачке -1р 38 коп. Слуцкий сахар - 1р 68ю коп. орнаменты на пачке. берут Слуцкий. русофобия!
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Навiны

Сообщение Шоломич » Сб сен 16, 2017 8:32 pm

8) Я лично не вижу никаких препятствий на пути к независимости Белоруссии!!! Хотите повернуть свой вектор ориентации на запад - без проблем!!!! Выбирайте себе нужного президента, проводите референдумы и флаг вам в руки - покупайте российский газ через европейских посредников и уголь втридорога у амеров, как Украина!!!!... 8)
И да!!!!!.... - переориентируйте на запад свой экспорт, как Украина!!!!.... :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Навiны

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн сен 18, 2017 2:16 pm

Алёхно Дайліда <staralitva@gmail.com> прислал ссылку на свой сайт со своей очень интересной и большой рецензией:

https://staralitva.livejournal.com/

Рэцэнзія на:

Всеслав Зинькевич
“Несвядомая” история Белой Руси
Москва: “Книжный мир”, 2017


Там не только рецензия, но и очень интересные материалы о готских корнях ВКЛ.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Навiны

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн сен 18, 2017 2:39 pm

Шоломич:
Я лично не вижу никаких препятствий на пути к независимости Белоруссии!!! Хотите повернуть свой вектор ориентации на запад - без проблем!!!! Выбирайте себе нужного президента, проводите референдумы и флаг вам в руки - покупайте российский газ через европейских посредников и уголь втридорога у амеров, как Украина!!!!...
И да!!!!!.... - переориентируйте на запад свой экспорт, как Украина!!!!....


Страны с названием «Белоруссия» не существует, есть Беларусь. Если вы будете говорить «Белоруссия», то мы будем говорить «Российская Педерация».

Что касается российского угля, то мы его не покупаем у РФ. Что касается российского газа, то Россия нас просто эксплуатирует, так как предлагает газ за сумасшедшие цены, а сама при этом не платит ни копейки за то, что Беларусь за свои налоги обеспечивает военную безопасность РФ и западную границу содержит. Лукашенко говорил много раз – эксперты посчитали, что Россия каждый год нам должна порядка 5 миллиардов долларов за то, за что нам не платит, а платим за Россию мы.

Так что Россия сидит на шее у беларуского народа. И напомню, что за размещение военной базы в Летуве Сталин передал Каунасу из состава БССР Виленскую область. Так что за размещение у нас российской военной базы Путин пусть отдаёт Беларуси Смоленскую область.

Что касается экспорта, то с Россией следует вообще разорвать абсолютно все экономические связи, что пагубно для нашей экономики. Например, когда Россия была наказана санкциями за оккупацию Крыма и войну на Востоке Украины, то в ещё большей мере пострадала экономика РБ и ещё больше обвалилась наша валюта – так как она связана с экономикой РФ.

По оценкам экспертов из-за санкций против государства-агрессора России с 2014 года Беларусь потеряла около 20 миллиардов долларов и продолжает каждый год терять около 3-5 миллиардов долларов. Чем быстрее Беларусь порвёт все экономические отношения с РФ – тем скорее станет выздоравливать беларуская экономика.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Навiны

Сообщение Шоломич » Пн сен 18, 2017 3:42 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Шоломич:
Я лично не вижу никаких препятствий на пути к независимости Белоруссии!!! Хотите повернуть свой вектор ориентации на запад - без проблем!!!! Выбирайте себе нужного президента, проводите референдумы и флаг вам в руки - покупайте российский газ через европейских посредников и уголь втридорога у амеров, как Украина!!!!...
И да!!!!!.... - переориентируйте на запад свой экспорт, как Украина!!!!....


Страны с названием «Белоруссия» не существует, есть Беларусь. Если вы будете говорить «Белоруссия», то мы будем говорить «Российская Педерация».
.
Вы аки дитё малое.
А что в белорусском языке есть подобные слова!??? А как вы амеров будете называть после этого - Byelorussia или украинцев с их Билорусия!!!???? У них также, вместо Россия - Раша, как впрочем и Вайтраша и никто не подымает бурю в стакане воды!!!..
Так что не учите меня русскому языку, а лучше сами заполните в нём свои лакуны!!!
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Навiны

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн сен 18, 2017 4:00 pm

Я вот понять не могу: вас ваши товарищи беларусы из Беларуси очень просят называть страну только как БЕЛАРУСЬ, потому что «Белоруссия» тут воспринимается абсолютно всеми, как чудовищное ОСКОРБЛЕНИЕ НАРОДА И СТРАНЫ.

Ну, пусть мы вот такие с придурью. Но зачем вы специально это педалируете? Чтобы нас специально оскорблять, задевать, глумиться над нашим народом и нашей страной?

Вы вот, Шоломич, неужто развалитесь, если вместо «Белоруссия» станете писать Беларусь? У вас геморрой от этого начнётся? Или понос?

Для придурков: если кто-то после наших вежливых советов использовать «Беларусь» настаивает на своей версии, то это ВРАГ НАШЕЙ СТРАНЫ И ВРАГ НАШЕГО НАРОДА!

Для абсолютно всех в Беларуси, потому что тут есть только БЕЛАРУСЬ как единственная реалия. Если кто-то специально после советов продолжает над нами глумиться в своих издевательских нас названиях, то это оскорбление нас.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Навiны

Сообщение Шоломич » Пн сен 18, 2017 4:08 pm

8) Я, товарищ Дерюжинский, пишу по правилам русской грамматики!!!!... А вы пишите как хотите!!!!
Если само название страны в корне неправильно, то всё остальное связанное с этим - это ловля блох!!! - дешевый патриотизьмь!!!!...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Навiны

Сообщение ARWI » Пн сен 18, 2017 5:10 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):
https://staralitva.livejournal.com/


Там не только рецензия, но и очень интересные материалы о готских корнях ВКЛ.

автор много для себя откроет, если сравнит словари судува,прусский и готский
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Навiны

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт сен 19, 2017 4:42 pm

Шоломич:

Я, товарищ Дерюжинский, пишу по правилам русской грамматики!!!!... А вы пишите как хотите!!!!
Если само название страны в корне неправильно, то всё остальное связанное с этим - это ловля блох!!! - дешевый патриотизьмь!!!!...


Так вот я, товарищ еврей, отвечаю для русских дебилов и Шоломича:

Опубликовано в газете №14 (391) 2017 на полосе 15 в разделе «Читательский клуб»:

БЕЛАРУСЬ ИЛИ БЕЛОРУССИЯ?

Каждый год находятся те, кто продолжают утверждать, что якобы по-русски правильно «Белоруссия», а мы, дескать, коверкаем великий русский язык своим «безграмотным и туземным» «Беларусь».

Давайте раз и навсегда поставим в этом вопросе точку. Согласно правилам русского языка, правильно говорить «Беларусь», а вот «Белоруссия» – это грамматическая ошибка. Председатель Республиканской топонимической комиссии при НАН Беларуси Игорь Копылов объясняет: «Название нашей страны относится к числу собственных названий, которые в соответствии с международной традицией передачи иноязычных собственных имен не переводятся на другие языки – вместо этого используется принцип транслитерации».

Таким образом, по-русски правильно «Беларусь», а неграмотно и ошибочно – «Белоруссия».

Проблема заключается в том, что слово «Белоруссия» используют сознательно те, кто не признаёт нашего права на государственность и независимость от России. По этой причине они демонстративно оформляют слово по внутренним нормам русского языка, а не как иноязычное – мол, «нет белорусского языка, это выдумка и искажение русского языка». В этом контексте использование слова «Белоруссия» выглядит как демонстративный проимперский враждебный акт по отношению к нашей стране и нашему народу.

Ссылки на какие-то «лингвистические традиции» выглядят цинично, потому что эти же люди не используют слова «Вильно», «Ковно», «Цхинвали», «Батуми». То есть, когда в имперских интересах признавать чей-то суверенитет – охотно меняют свои языковые традиции, а когда не хочется видеть соседа суверенным и независимым – появляется сразу строптивость.

Кстати, для славян правильно говорить «Русь», а вот «Руссия» ввела немка Екатерина II во время своих реформ географических названий, когда все топонимы меняла на германский манер. Тогда же появились «Молдавия» вместо «Молдова», «Туркмения» вместо «Туркменистан», «Казахия» вместо «Казахстан», «Грузиния» вместо «Грузия» и т.д. Это немецкая языковая традиция, а не русская, по-русски правильно «Русь», а не «Руссия». А вот именно немцы говорили «Пруссия» и «Боруссия» про Порусье, Русь называли «Руссией». Таким образом, в слове «Белоруссия» нет ничего ни славянского, ни русского, это немецкое слово.

Слово «Россия» тоже не русское и не славянское, это название Руси на латыни и на греческом. Вроде бы уважающая себя страна – а именует себя на иностранный латинский и греческий манер, как какая-то второразрядная колония латинян.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Навiны

Сообщение Шоломич » Вт сен 19, 2017 6:11 pm

:lol: Вы поучите свою жену щи варить!!!...
... а русский язык оставьте лингвистам!!.. 8) ибо вы бравируя профанируете, или профанируя бравируете!!... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Навiны

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб сен 23, 2017 6:45 pm

Давайте я вас, Шоломич, научу щи варить. Я повар СССР 4 разряда, меня в армии на повара выучили в учебке в Козельске в 1983-84. И жену свою тоже приведите - я её тоже научу щи варить.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Навiны

Сообщение Шоломич » Сб сен 23, 2017 8:07 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Давайте я вас, Шоломич, научу щи варить. Я повар СССР 4 разряда, меня в армии на повара выучили в учебке в Козельске в 1983-84. И жену свою тоже приведите - я её тоже научу щи варить.

Мдяааа!!!.. А что вам не понятно из моего текста выше!!???.. Я вроде бы русским языком сказа!!!...8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Навiны

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс сен 24, 2017 6:01 pm

Вы придуриваетесь? Вы написали:

а русский язык оставьте лингвистам!!.


Ну и оставьте этот вопрос лингвистам, господин крайне невежественный Шоломич!

Я вам привёл выше мнение главного специалиста Республики Беларусь, а вы почему-то себя неуча возомнили умнее его. Снова привожу цитату:

Председатель Республиканской топонимической комиссии при НАН Беларуси Игорь Копылов объясняет: «Название нашей страны относится к числу собственных названий, которые в соответствии с международной традицией передачи иноязычных собственных имен не переводятся на другие языки – вместо этого используется принцип транслитерации». Таким образом, по-русски правильно «Беларусь», а неграмотно и ошибочно – «Белоруссия».
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Навiны

Сообщение Шоломич » Вс сен 24, 2017 8:49 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вы придуриваетесь? Вы написали:

а русский язык оставьте лингвистам!!.


Ну и оставьте этот вопрос лингвистам, господин крайне невежественный Шоломич!

Я вам привёл выше мнение главного специалиста Республики Беларусь, а вы почему-то себя неуча возомнили умнее его. Снова привожу цитату:

Председатель Республиканской топонимической комиссии при НАН Беларуси Игорь Копылов

Да плевать я хотел на какого-то быдлоруса, он в русском языке разбирается, как свинья в апельсинах!!! Грамматика русского языка гласит о другом!!... - о великом и могучем!!!... :roll: 8)
Он предурок изучающий химеру!!! Хотя вам не литвинам, а белорусам - это ласкает слух и душу. Для соседей, вы Белоруссия или Билорусия - что суть одно и тоже, и венок из гербария, у вас, вместо герба - вы колхоз под названием Белоруссия, и даже хахлы поскупились для вас на одну букву "с", а другого вы и не стоите - вы безродные - без роду и племени!!!... - босота, а порой и бесота!!! :roll: 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Навiны

Сообщение Шоломич » Пн сен 25, 2017 5:26 am

«Название нашей страны относится к числу собственных названий, которые в соответствии с международной традицией передачи иноязычных собственных имен не переводятся на другие языки

:lol: :lol: А к примеру - москальское и "невежественное" - США по "Эго"- правилу малограмотного быдлоруса - у вас везде и всюду заменяется "величественным и неподражаемым - Юнайтед стэйтс оф Америка - USA" :lol: :lol: :lol: :lol: ... или -
Раша у них уже не Россия!!??... :mrgreen: :mrgreen:
Прекращайте лохматить, местной публике, бабушку!!!... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32