Профессор Чудинов: «подрывная деятельность против России»

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Профессор Чудинов: «подрывная деятельность против России»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб авг 07, 2010 2:29 am

goward открыл обсуждение:

Белорусы якобы произошли от балтов


пт., 19/09/2008 - 14:39
От кого произошли белорусы и о бывших республиках СССР
Белорусы якобы произошли от балтов

На днях мне пришло письмо из Белоруссии, где с 13 по 17 августа я находился по приглашению 2-го международного научно-практического семинара «Русь: истоки, мировоззрение, культура», г. Столбцы, от моей новой знакомой, Ольги Грейг, писателя. Она мне написала: «Здравствуйте, г-н Чудинов! Пишет Вам Ольга Грейг, мы познакомились во время вашего недавнего турне в Беларусь на международный славянский семинар. Обещала Вам представить авторов идеи происхождения русских (славян) от финнов, а также подробнее рассказать о том, что пропагандируют здесь среди населения о «славной истории белорусов» и «полудурков русских» Ну уж извините, но так вытекает из текстов). Судите сами». И далее приводятся примеры.

Националистическая ложь. Вот некоторые утверждения из одной только статьи:
«*В Истории СССР историческая наука распространяла одиозную имперскую ложь. Одним из базисных утверждения этой лжи была басня о том, что белорусы и украинцы являются родней русского этноса, мол, это «восточные славяне». На самом деле белорусы — это западные балты, что доказывает помимо генофонда, языка, ментальности и культуры, их уникальные фамилии на «ич».
* Для белорусов типичны фамилии на «ич», которые являются не славянскими, а фамилиями только западных балтов.
* Даже еврейские фамилии на «-вич» появились у евреев в белорусской среде.
* В России мода писать отчества на «ич» была перенята у белорусов.
* До 1840 г. Литва и Беларусь являлись полными синонимами. Тогда никаких «белорусов» не было, а народ назывался «литвинами»,
* «Славянизация наших (т.е. белорусских) земель заключалась только в переходе местного населения на славянский койне — язык славянских пришлых князей (чехов, ляхов, ободритов) с их дружинами, которые тут основывали свои крепости Менеск, Берестье, Витбеск (станут: Минск, Брест, Витебск) и пр. — посреди местных этносов. Эти же процессы протекали и в России, где точно так местное население финнов (меря, мокша (от имени которой название «москаль»), эзря, мурома, весь, чудь и др.) перенимало уже совсем им чужой индоевропейский язык у господ с Запада. И т.д.».
Постараюсь высказать на перечисленные вопросы свою точку зрения.

Во-первых, никакой «имперской лжи» не существует. По языку и культуре белорусский язык отличается от русских языка и культуры в каких-то частях больше, в каких-то меньше, чем язык и культура некоторых губерний (областей) России. Так что подобное сходство существует объективно, причем не только на данном уровне, но и на уровне симпатий простого народа. Украинцы (малороссы), белорусы и русские – не просто родственны, но и дети единой матери, Руси. Кроме того, во всех трёх славянских странах они настолько перемешаны, что у каждого из нас имеются родственники, либо на Украине, либо в Белоруссии. Что же касается западных балтов, то есть, собственно балтских народов (литовцев, латышей и ныне исчезнувших пруссов), то и они являются детьми Руси, но не родными, а так сказать, приёмными. Это – азиатские народы, несколько столетий назад переселившиеся на берега Ярова моря (позже Варяжского, то есть, также русского, ибо варяги были чистыми русичами, и еще позже Балтийского) и перешедшие на русский язык и культуру.

Во-вторых, фамилии на –ИЧ существуют не только у белорусов и соседних с ними поляков (например, Гришкевич), но и с наращением на окончание –УС у литовцев (Гришкявичус), а также у сербов, которые в древности называли свою страну Рашка, то есть, Россия. Более того, наиболее уважаемые люди в русской традиции называются только по отчеству, например, в фильме «Цирк», Петрович. Не исключено, что и ряд чисто русских фамилий образовался по этой модели. Понятно, что по этой словообразовательной модели могли возникнуть фамилии и у некоторых иных этносов.

В-третьих, полными синонимами было название не Литва и Беларусь, а Русь-Литва, то есть, само литовское государство считало себя Русью. Привожу в качестве примера рис. 247 со с. 307 из моей книжки «Руница и тайна археологии Руси» (М.: Вече, 2003, 432 с., ил). Здесь, на рис. 1 в данной статье, показано моё чтение надписей на плинфе Софийского собора Полоцка. А.П. Медынцева относит ее к XI веку. Вся Прибалтика тогда называлась Перуновой Русью.

Продолжение по этой ссылке:
http://www.history-ryazan.ru/node/2565?page=0%2C0

---

Я почитал, что там Ольга Грейг с профессором Чудиновым начудили. Все было так. Ольга Грейг – весьма посредственная писательница, свихнувшаяся на «Великом Рейхе» Гитлера и на «Великой Русской Империи славян-ариев» нажаловалась на меня профессору Чудинову – такому же националисту и великодержавнику, фамилия которого, кстати, происходит от названия финского племени Чудь – то есть уже выдает его не славянское, а финское происхождение.

Как я понял, Чудинов обиделся на мою статью, в которой я высмеял его антинаучные великодержавные бредни.

Уровень ведения «полемики» со стороны Чудинова просто поражает: вместо контраргументов он или пускается в оскорбления, или приводит какие-то свои доморощенные «расшифровки» надписей. Например, приводит свою расшифровку какого-то камня из США, сделанную 200 тысяч лет назад якобы на современном русском языке – что, как он считает, доказывает, что 200 тысяч лет назад территория США принадлежала России и ее населяли русские.

Вот аргументы из статьи Валерия Чудинова:

«Националистическая ложь».

«Оскорбления в адрес средневековой Руси».

«Ложь по причине дремучего невежества». (В этой главке Чудинов рассказывает про то, как США 200 тысяч лет назад населяли русские.)

«И далее этот враждебный всему русскому белорусский выродок полагает: «Но самая одиозная нелепость – возводить Русь к периоду древнего Египта, когда на самом деле понятие «Русь» впервые появилось только в первых веках первого тысячелетия. Подробно о настоящей истории Руси – в ряде наших публикаций, которые выложены в Архиве публикаций на сайте нашей газеты». – В моих статьях я показывал, что даже в Северной Америке понятие Русь появляется как минимум за 200 тысяч лет до н.э., но это не означает, что его не было прежде. Просто в руки ученых пока не попал более древний артефакт. Уверен, что название Русь гораздо старше названного рубежа. А данный белорусский редактор – просто агент влияния США».

Забавная «логика» у Чудинова: все, кто не согласен с бреднями о том, что русские построили египетские пирамиды, - это непременно «просто агенты влияния США» и «белорусские выродки». Какой высокий уровень полемики! Далее:

«Демагогия от лица якобы науки».

«Так что господин редактор пилит сук, на котором сидит. Если сейчас ему не нравится, что белорусы являются славянами, и он толкует, что они – прибалты, то завтра жители Гродно, Новогрудка и Слонима заявят, что они – поляки, а не белорусы, и потребуют отделения вплоть до создания собственного государства».

Я лично не понял, что тут хотел сказать Чудинов. Далее:

«Замечу, что в русском языке существует слово «белорус», но не «беларус», ибо последнее слово – из белорусского языка (я намекаю на то, что хотя господин редактор и мнит себя крупным знатоком, но русским языком владеет не вполне)».

Если Чудинов возомнил себя крупным знатоком русского языка, то обязан знать, что, согласно нормам русского языка, от слова «Беларусь» следует производить слово «беларус», а не «белорус». И никакой его «Белоруссии» с 1991 года на карте планеты не существует, есть только Беларусь, что признало и само руководство РФ.

«Он [Чудинов про меня] – специалист по сепаратизму, по вбиванию клина между русскими и белорусами».

«Пасквиль на русский этнос».

«Я-то принимал своего оппонента за близкого мне брата по крови, но этому субъекту ближе литвины, равно как некоторым из современных украинцев ближе по духу прибалтийские укры, никакого отношения к современной Украине не имеющие».

Профессор так и не понял, что литвины – это не литовцы, а беларусы. Впрочем, ему, видимо, это слишком заумно – тяжко для его уровня образования. Далее он демонстрирует, что не понимает значения слова «литвины»:

«Так что его как литвина, то есть представителя очень небольшой группы прибалтийских народов понять можно: он не принадлежит к великим и гордым русичам, и свою вселенскую обиду вымещает упражнениями в оплёвывании этой самой Руси, до которой ему ой как далеко!»

Почему это русичи – «великие и гордые», а литвины – это якобы «очень небольшая группа прибалтийских народов»? Что за расизм?

«о каких «украинцах» во времена Киевской Руси можно вообще говорить – они появились как минимум веков на 6 позже этого времени!»

Считаем: 1240 + «минимум 6 веков» = 1840 год. То есть, как полагает Чудинов, украинцы появились минимум в 1840 году. А почему не в 1991?

Русские у него при этом появились 200 тысяч лет назад, да еще на территории США.

«Возникает законные вопрос: мог бы «самый затюканный и несчастный народ в мире» создать сначала общемировой язык, потом, после распада единой мировой культуры на ряд этнических субкультур, в течение еще тысяч лет быть основным международным языком, далее, являться одним их самых могучих и ёмких языков мира? …Перед нами – очернение моего родного народа, которого я никому в мире никогда не прощу».

Мания величия – точнее, мания великодержавия. Да еще и агрессивная…

«Редактор черпает научные сведения из учебника для 5-го класса».

Чудинов за неимением аргументов обвиняет меня именно в этом – потому что я в свою очередь написал, что профессор Чудинов не читал учебника истории для 5 класса, где сказано, что славяне появились не «многие тысячи лет назад», а в 4-6 веках н.э.

Если же профессор считает, что детям в школах преподают ахинею, то я в шоке – какой бы свой «учебник истории» этот расист предложил школьникам.

«Расистские нотки литвина».

У меня хотя бы «нотки», у Чудинова – целые симфонии.

«Психология малого народа».

Ну чем не расизм? Беларусы у Чудинова – «малый народ». Малый в сравнении с кем? С латышами, грузинами, бурятами, монголами? Нас вообще-то 11 миллионов.

Но взглянем на русских в сравнении с населением Китая, Индии, Индонезии, Пакистана, США. В таком сравнении русские – это весьма и весьма малый народец. Население Китая больше населения России примерно во столько же раз, во сколько население России больше населения Беларуси. При этом «психологией малого народа» Чудинов называет и украинскую – хотя по населению Украина только в 3 раза меньше РФ. «Малыми народами» у Чудинова оказываются, таким образом, не только всякие шведы и поляки, но вообще все народы Европы – англичане, немцы, французы, итальянцы, испанцы – ведь каждый из них минимум вдвое меньше численности населения РФ. Что же касается пафосных великодержавных бредней Чудинова про «Империю на 1/8 суши», то замечу, что на крохотных соседних Японских островах население больше, чем у России. Монголия неимоверно больше Японии, да вот не «Великая Империя», а страна чабанов с 2,5 миллионами жителей. Так что территория тут никакой роли не играет – а только утеха великодержавных чувств маргиналов.

«Ахинея невежды – это как раз эскапада аргументов неграмотного литвина, повторяющего мифологемы историографии, придуманной для нас заботливыми германскими историками Миллером, Байером и Шлёцером еще в середине XVIII века. Ныне эти байки с удовольствием поддерживают США, в переводных учебниках которых можно прочитать «научный» факт о том, что Вторую мировую войну выиграли замечательные американские парни. И точка зрения США – это как раз образец имперского мышления, хотя США официально империей пока не называется».

Чудинову по теме сказать нечего – так стал про США писать. Какое отношение эта демагогия имеет к теме происхождения беларусов от балтов? Почему еще не вспомнил Гестапо, Калигулу и иезуитов с Папой Римским и Бен Ладеном?

«Однако на сегодня это – единственное государство мира, где происшествия в любой точке земного шара от Северного полюса до Южного объявляются событиями, затрагивающими государственные интересы США. Вот это – подлинная империя с ее имперскими амбициями. А литвин-редактор переводит стрелки на академика РАН Анатолия Тимофеевича Фоменко».

Это я ПЕРЕВОЖУ СТРЕЛКИ? Веселый человек этот Чудинов.

«Выставление России как страны-оккупанта. Это откуда же взялась оккупация Белоруссии? Это что-то новенькое! Когда в 1939 году Западная Белоруссия, входившая в состав Польши, была воссоединена с остальной ее частью, это называется «оккупация»? Разве когда-либо в истории случалось, что оккупант соединял воедино отобранные соседями куски якобы чужой земли?»

Конечно, случалось. Орда, например, «собирала Русские земли». Это в учебниках истории СССР именовалось «преодолением феодальной раздробленности Руси».

Кстати, тут Чудинов не понял, что СССР – это не Россия, такой знак равенства может существовать в голове только или русского нациста, или маргинала. Я про оккупацию Россией Беларуси говорил про царизм 18-19 века, а с 1921 года никакой России не было – был СССР. Россия была свергнута большевиками. В 1939 году Западная Беларусь была присоединена к рабской БССР, опущена в сталинский социализм. Это не благо для Западной Беларуси, а трагедия.

«А сколько сил и ресурсов СССР положил на восстановление разрушенной немецкими войсками Белоруссии? – Вот где не только беспардонная ложь и клевета на Россию, но и где торчат ослиные уши подлинного империализма. Только не белорусского, а американского. Стравливание братских народов – это его почерк».

Ну конечно. «Сил и ресурсов положил СССР», а клевета почему-то на Россию. А Россия тут с какого боку? Неужто СССР и Россия – это синонимы в голове Чудинова? Такие представления – и есть антирусские, так как делают РСФСР якобы имперской МЕТРОПОЛИЕЙ над другими 14 республиками. Понимает это профессор или нет?

Называть Союз Советских Социалистических Республик «Русской Империей», как это делает Чудинов (и многие другие в РФ: Проханов, Жириновский, Зюганов и пр.) – это фактически означает заявлять, что РСФСР оккупировала другие республики в своих русских имперских целях и их в этих русских имперских целях эксплуатировала. Но господа этой логики не понимают – не ведают, что несут в великодержавном бреду.

И, кстати, почему у империализма США и России ослиные уши?

В Польше тоже многие великодержавники ставят знак равенства между Речью Посполитой и Польшей, «забывая», что Речь Посполитая была союзным государством ВКЛ и Польши. Некрасиво все это.

На мои слова «Напомню, что русские у нас во время войны 1654-1667 гг. уничтожили каждого второго беларуса, а в Северной войне – каждого третьего» - Чудинов ушел в демагогию «сам дурак»:

«– Понятно, что когда белорусы (литвины) входили в Москву в составе польского войска Лжедмитрия в том же XVII веке, они не считали, скольких русских они перебили, и какой величины население должно было бы стать у России, если бы не это прискорбное обстоятельство. Более того, наши учебники истории деликатно обходят участие белорусов в войне 1612 года, давшей начало многим десятилетиям смутного времени, когда объединенные войска Речи Посполитой надолго остановили развитие России во всех смыслах, в том числе и в демографическом. Так что этот Литвин вовсе не чувствует ответственности за причины войны России против Польши, но осуждает ее за последствия. Это вполне созвучно нынешней войне Грузии (а если называть вещи своими именами, первой войны НАТО против России) против Южной Осетии и Абхазии, когда агрессор был в упор не замечен западными СМИ, а ответные действия России рассматривались в лупу, и когда небольшие разрушения грузинского Гори были засвидетельствованы почти всеми ведущими политиками Запада, приехавшими для этого в Грузию, и не поехавших смотреть гораздо более серьёзные разрушения осетинского Цхинвала. Поскольку прямые действия Грузии им осуждать невыгодно, а ответные российские хочется смаковать во всех подробностях. Именно эти двойные стандарты нам и демонстрирует данный Литвин».

А я-то тут при чем? Это Президент Беларуси и Парламент Беларуси не хотят признавать «государственность» Южной Осетии и Абхазии, да к тому же Первый государственный беларуский телеканал показал дружеское интервью с Саакашвили, в котором Россия названа агрессором и оккупантом. Так что пусть Чудинов их обвиняет в «двойных стандартах». Вообще же снова неясно – а Российско-Грузинская война августа 2008 года какое отношение к обсуждаемой теме имеет?

«Почему же якобы европейская Беларусь не подарила миру писателей уровня Толстого, Достоевского, Чехова, композиторов уровня Чайковского, Римского-Корсакова, Прокофьева, авиастроителей типа Можайского, Сикорского, Туполева, Лавочкина, Сухого, ракетостроителей типа Циолковского, Королёва и т.д. и т.п.?»

Чудинов не знает, что пишет. Достоевский – это и есть литвин-беларус, его родители – шляхтичи литвины ВКЛ, переехали в Санкт-Петербург, где и родили писателя. Моя прапрапрабабка литвинка-беларуска была замужем за композитором литвином-беларусом Огинским, автором знаменитого Полонеза Огинского (и родила ему трех детей). Вообще же обвинять колонии в «скудости талантов» по факту «утечки мозгов в Метрополию» - это грубое кощунство. Напомню, что даже сейчас в Москву перебрались многие беларуские таланты: от Андрея Макаревича – до ведущего «Поле чудес» Якубовича. Список просто огромен. Ясно, что они – если бы не эмигрировали в Россию – то внесли бы огромный вклад в нашу национальную культуру. К сожалению, эмигрировали из Беларуси.

«И причем здесь товарищ Ульянов (чистокровный еврей, поскольку его мать Мария Ильинична Бланк была также чистокровной еврейкой) с его преступными взглядами (и особенно ужасной статьёй «О великодержавной гордости великороссов»)? Может быть, литвин нам процитирует также товарища Троцкого? Только какое они имеют отношение к русской культуре, если засланы Западом (более точно Троцкий – из США, Ленин из Германии) с конкретной целью развала России?»

Вот и наезд Чудинова на евреев. Все в рамках русского национализма. Другие «озабоченные» эту тему творчески продолжают и называют «ментальных литвинов» - «жидо-поляками». Все по «логике».

Есть большая разница между тем, что написано в личной переписке, и тем, что публикуется. Ольга Грейг нашла соответствующим своему нравственному облику переслать мою личную с ней переписку Чудинову, отрывки из которой тот использовал для написания своей статьи. Я считаю это некрасивым поступком.

На мои завершающие слова в письме Ольге Грейг:

«Вот чем гордиться надо и находить тут ВЕЛИЧИЕ. Ибо настоящее величие страны заключается не в том, что Вы про Российскую империю или СССР находите в лице всяких «масштабных проектов», а в том, с чего «начинается Родина». То есть – с чистого подъезда, с чистой улицы, с комфортной жизни рядового человека, с порядка во всем – чего нет в России – и никогда там не будет. Таково мое мнение…Всегда Ваш…»

- Чудинов дает реплику:

«– Замечу, что в XIX веке была такая теория «малых дел». Это когда существовала огромная Российская империя, которая позволяла каждому заниматься посильным делом, хоть малым, хоть большим. Когда он был уверен, что ни поляк, ни швед, ни турок не захочет в одночасье сделать этот чистый подъезд и чистую улицу своими. Интересно, как бы заговорил этот самый господин литвин, если бы танки НАТО со стороны Польши заняли бы «чистые улицы и чистые подъезды» Гродно, Новогрудка и Мира по самые Столбцы, со сторонни Литвы – оккупировали бы Полоцк и Витебск, со стороны Украины – Гомель и Бобруйск, оставив белорусам Минск и Могилев с Оршей? Усмотрел бы в этом господин литвин порядок во всём – чего нет в России? Не думаю…»

Какое отношение к этой теме имеют танки НАТО? Зачем НАТО нападать на нас? Что НАТО хочет у нас отобрать? Нам наоборот надо не слушать всяких Чудиновых, а вступать в НАТО и ЕС – где нас, кстати, давно ждут.

«Обращение со стороны Ольги Грейг. Закончив изложение мыслей литвина, Ольга Грейг обращается ко мне: «Итак, уважаемый Валерий Алексеевич, душа русского, причислившего себя к белорусам (а таковым и является автор, родившийся в Ростове-на-Дону), и желающий обучать их супердревней белорусской истории, — загадка…Если у Вас нет желания полемизировать, и вы считаете подобную тематику мелкой с высоты Вашего опыта и знаний — можете не тратить время на длинный ответ. Но если Вы все же пожелаете ответить и написать свою статью, то — в силу того, что наш автор кичится своей толератностью и тем, что он любит представлять идеи с разных точек зрения, — можно предложить ему как альтернативу Вашу будущую статью. С уважением — Ольга Грейгъ»».

Таким образом, Ольга Грейг предложила Чудинову написать свою статью в нашей газете. С его «высоты опыта и знаний», который оказывается ниже учебника истории для 5 класса. Ольга про меня написала «наш автор кичится своей толератностью», но я действительно опубликовал бы такую статью Валерия Чудинова. С, конечно, потом ее обсуждением.

Но Валерий Чудинов испугался публикации в нашей газете, вместо этого он стал нас позорить тем, что газета издается на деньги спецслужб США, а сам я – агент ЦРУ, да еще и «выродок»:

«Прежде всего, я весьма благодарен Ольге Грейг за изложение взгляда этого русского выродка, пожелавшего быть литвином. Причислять себя к тому или иному этносу – личное дело каждого гражданина, и оно не может не только осуждаться, но даже и обсуждаться (во время последней переписи населения в России некоторые молодые люди причисляли себя к представителям выдуманных народов из фантастических романов, например, к хоббитам). Поэтому мне абсолютно безразлично, кем этот редактор себя считает – русским, литвином, суахили или папуасом.

Однако при этом никто не дает право такому самопровозглашенному папуасу обливать грязью другие этносы – особенно те, которые его вырастили и воспитали. Это не только непорядочно с моральной точки зрения – это подпадает под уголовное законодательство, а именно – под статью «разжигание национальной розни». В Москве уже идёт несколько судебных процессов по искам к ряду издательств на натравливание одной части русского населения на другую».

Удивлен: я Чудинова выродком и папуасом не называл – это он меня так называет. Что касается вопроса «межнациональной розни», то тут Чудинов вкладывает в это понятие «сепаратизм идеологии литвинизма беларусов», мол – «рознь» КАК ПРЕСТУПЛЕНИЕ в самом сепаратизме литвинизма как представлениях о том, что у нас основа истории нации – ВКЛ, а не Россия. Ну так подайте в суд на всех беларуских историков и деятелей нашей культуры, начиная от Михалона Литвина и Франциска Скорины. Мол, они своими действиями «разжигали межнациональную рознь» между Литвой и Ордой-Россией еще в 16 веке, когда Колумб еще не поплыл открывать Америку.

Профессор Чудинов меня обвиняет:

«Здесь автор, не литвин, но пигмей по своим взглядам, пытается принизить величие государства, раскинувшегося на 1/8 части суши Земного шара – величие России. Иначе, как «подрывными» его взгляды назвать нельзя. Было бы интересным узнать, на чьи средства он публикует свои газеты – вещь довольно затратную. Почти не сомневаюсь, что пройдя цепь подставных лиц, мы попадём прямо в одно из ведомств госдепартамента США».

Ах, вот в чем моя вина – «пытается принизить величие государства, раскинувшегося на 1/8 части суши Земного шара – величие России».

И еще: «Иначе, как «подрывными» его взгляды назвать нельзя».

«Подрывными» по отношению к великодержавию России? Но так я гражданин не России, а Беларуси. Понимает Чудинов или нет – но его измышления являются подрывными для нашей Государственности Беларуси. Видимо, это волне четко понимает и осознает.

Люди УМНЫЕ знают, что величие – если оно действительно есть – существует ОБЪЕКТИВНО вне чего-либо мелкого. Но если на такую вещь, как «Величие России», может повлиять мое личное мнение – то Чудинов ставит меня на чашу весов с Великой Россией. Мол, я один могу это «Величие» убрать. Глупо.

На самом деле тут речь идет вовсе не о величии России, а только о мифах маргинальных великодержавников. Россия действительно сама по себе великий исторический Субъект планеты, но вот не нуждается она для этого подтверждения или не подтверждения (что не имеет никакого значения) в таких действительно «пигмеях», как я или Чудинов. Она – сама по себе, а мы сами по себе. Не надо тут возводить «эпохальности пигмеев».

Что касается «Было бы интересным узнать, на чьи средства он публикует свои газеты – вещь довольно затратную. Почти не сомневаюсь, что пройдя цепь подставных лиц, мы попадём прямо в одно из ведомств госдепартамента США»:

На других сайтах отмороженных нациков нас равно охаивали, что «газета жидо-поляков издается на деньги МАССАД». Это паранойя русских фашистов: любой «сепаратизм» видеть только «происками США и Израиля», ну еще Польши. Мол, у «нормальных» украинцев и беларусов в голову не может прийти дикая идея говорить на своих «самостийных мовах» и идея жить в своих вне России «самостийных государствах», к тому же соучредителях ООН. Мол, это шпионы США и Израиля. Надо полагать, с 1945 года.

Именно в таком духе и заканчивает свою статью профессор Чудинов.

«Заключение. Холодная война не закончилась. Точнее, её закончила Россия. Однако для США с их имперскими амбициями поражение России в холодной войне только подлило масла в огонь продолжать ее, находясь теперь в гораздо более комфортных условиях. Например, руками русских отщепенцев и выродков, действующих на территории Белоруссии.
Я уже публиковал точку зрения якобы украинцев на раннюю историю Руси – на самом деле это точка зрения всё тех же советников из госдепа США. Теперь я знакомлю читателя с аналогичной точкой зрения уже якобы от имени белорусов.
Как видим, подрывная деятельность против России не только не прекращается, но даже усиливается. Говоря на жаргоне, теперь гражданам России и Белоруссии «пудрят мозги по полной».
Валерий Чудинов
Институт древнеславянской и древнеевразийской цивилизации».

А не кажется ли странным профессору, что он своей концепцией отрицания соседних наций сам себе насаждает «врагов» на все стороны света?

Очень просто в менталитете Чудинова и ему подобных придти к карикатурному выводу, что, дескать, нации беларусов и украинцев – порождены усилиями ЦРУ в ХХ веке, что языки беларусов и украинцев – выдумка русофобов и выродков, что ныне выродки-правительства Беларуси и Украины – подкуплены США, что все выродки-СМИ Беларуси и Украины финансируются из США. Что вообще все беларусы и украинцы - это выродки, две нации выродков. Только потому, что НАСИЛЬНО НЕЛЬЗЯ БЫТЬ МИЛЫМ.

Это – и есть РАСИЗМ, отрицание беларусов и украинцев как наций.

Я смею заверить профессора, что наша газета финансируется только ее покупателями. Мы даже рекламы не печатаем – так как не интересны рекламодателям. Так что господин Чудинов должен перед газетой извиниться – она не финансируется госдепом США, как равно Госдумой РФ или парламентом Беларуси. Впрочем, если Чудинов нам предложит такие варианты (или хоть одного просто рекламодателя) – то мы сразу за них ухватимся.

Что касается вопроса «теперь гражданам России и Белоруссии «пудрят мозги по полной»», то пусть сами читатели решают. Кто кому и что пудрит.

А кто среди наших народов "выродки" по концепту профессора - исследуем, разберемся в этом его постулате.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Профессор Чудинов: «подрывная деятельность против России

Сообщение lietuvaitis » Сб авг 07, 2010 6:38 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):* Для белорусов типичны фамилии на «ич», которые являются не славянскими, а фамилиями только западных балтов.


Вадим, так вы можете нам показать источники с именами пруссов и ятвегов, которые кончались на ич?
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Vast » Сб авг 07, 2010 8:09 am

"- Прошу обратить внимание, что это тоже было реалиями того времени. Я помню тысячи анекдотов о красноармейцах, которые люди передавали из уст в уста. Некоторые из них наверняка были правдивыми. Например, входят двое русских в магазин и, показывая на нафталин, лежащий на полках, спрашивают: «А что это за белые шарики лежат там наверху?» Когда им давали это в руки, они клали их в рот и глотали. И даже не кривились! Или о женах командиров, которые в ночных рубашках ходили в театр. Была также хорошая история об одном чудаке, который мыл голову в унитазе, а когда вода переставала течь, в ярости гонялся за хозяйкой. Нас эти рассказы, конечно, страшно развлекали, потому что мы были, в конце концов, беззащитными, малыми существами в лапах тупой яростной гориллы. Однако такие истории при немцах уже не рассказывали, там было уже не до смеха.



- Воспоминания очевидцев подтверждают, что период первой советской оккупации воспринимали как полуоккупацию (хотя и были ссылки), а вот немецкую оккупацию считали уже настоящей. Откуда эта разница?



- Ну, эти русские, они же были действительно grand guignol. Они были иногда невозможные… (Смеется) Можно было прийти к красноармейцу и спросить: «А ископаемая шерсть у вас есть?» А он всегда с каменным лицом отвечал: «Конечно, есть». К немецкому солдату никто бы с таким вопросом не пошел. Русские, конечно, были опасны, но с большой примесью гротеска и абсурда. Это были совершенно разные ментальности - немецкая и советская. Когда русские подошли к Познани и начался обстрел города, солдаты в поле начали в котелках подогревать свиную тушенку. Американский корреспондент спрашивает их, как они могут в такой момент заниматься пищей, да еще на открытом пространстве, где в любую минуту может начаться обстрел. А они на это: «Niczego, nas mnogo»."

Станислав Лем.


Лично я очень хорошо понимаю, почему завоеватели прежде всего уничтожают историческую память народа - человеку, с детсва гуляющему по Иезуитскому саду XVI века во Львове, трудно рассказать, "как было тут плохо и темно до прихода русских".

Поляки смогли сконсолидироваться и отстоять свое право быть независимым народом, а не спрашивать "разрешения в своей хате под лавокой поспать", мы - пока нет. Честно гворя, даже не хочется копаться в той великодержавной ссанине, написанной "профессором". Выражаясь словами "профессора" - "было бы интересным узнать, какую корочку имеет в кармане т.н. "профессор" и чьи интересы он выражает здесь".

Как он верно заметил, "холодная война не прекращалась". Вот только в данном случае это не война между Россией и США, а война между Россией и любым государством, смевшим объявить себя независимым. Это и раздутый маразм с переносом памятника в Прибалтике (при том, что в самой России каждый год переносятся несколько пямятников), и информационные войны, и "горячая" война в Грузии. Кстати, российский дизайнер и известный блоггер Артемий Лебедев сейчас путешествует по Кавказу, в одной из своих заметок он хорошо сказал - " на месте Грузии я бы сделал недорогие экскурсии в Абхазию и Ю. Осетию, чтобы стало ясно - что будет с теми, кого поддерживает Россия".

Кстати, в оккупированной советами Польше хватало вот таких чудиновых, чудивших о "единстве русского и польского народов" и сокрушавшихся о том, что в Польше "нет своей Сибири, куда можно было бы сослать всех "элементов". Вот только после смены власти кое-кто из них заявил о своих прошлых взглядах - "я просто сошел с ума", а многие - приняли реалии новой независимой Польши, на 180 градусов изменив точку зрения.
Аватара пользователя
Vast
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 12:30 pm

Сообщение Дракула » Сб авг 07, 2010 10:19 am

Бредни. Над этими "трудами" "профессора" Чудинова наверное даже Д.А.Медведев посмеялся бы :lol:
Аватара пользователя
Дракула
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 10:44 pm
Откуда: Менск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб авг 07, 2010 9:17 pm

Lietuvaitis: «Вадим, так вы можете нам показать источники с именами пруссов и ятвегов, которые кончались на ич?»

Не именами, а фамилиями. Фамилии пруссов и ятвягов не сохранились, так как они были ассимилированы другими народами еще до появления у них фамилий (я имею в виду шляхту и горожан, а фамилии у крестьян появились вообще в 18 веке).

Вообще же вы, видимо, забыли, что пруссы – это ряд племен разной этнической принадлежности. Там были помезане князя Святополка, они родственны ободритам, от них сохранились у немцев славянские прусские фамилии Фон Стеклов, Фон Белов, Фон Русов, Фон Тресков и др. Вторая группа пруссов – погезане Миндовга, голядь и иные – были западными балтами; у них, как у западных балтов лужицких сербов, мазуров, ятвягов, кривичей, дайновичей – фамилии были, очевидно, на «ич». Третья группа пруссов на востоке Пруссии – это восточные балты, родственные по языку жемойтам и латышам. У них фамилий на «ич», конечно, не было.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Media » Сб авг 07, 2010 9:30 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вторая группа пруссов – погезане Миндовга, голядь и иные – были западными балтами; у них, как у западных балтов лужицких сербов, мазуров, ятвягов, кривичей, дайновичей – фамилии были, очевидно, на «ич».
Так Вас и просят, покажите те фамилии.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс авг 08, 2010 12:09 am

Media: «Так Вас и просят, покажите те фамилии».

Хорошо, открываем Переписи Войска ВКЛ по территории и проживания ятвягов, и вообще по территории Беларуси. Все фамилии литвинов (куда вошли ятвяги и помезане Миндовга, а также дайновичи) не отличаются от фамилий кривичей на «ич» и составляют 95% шляхты ВКЛ (литвины). Мало того, у очевидно жемойтской и аукштайтской шляхты в поветах, ныне относящихся к Республике Летува, тоже в большом количестве фамилии на «ич».

Вариация «ич» и «ис» - это чисто БАЛТСКАЯ вариация между западными балтами и восточными балтами, что понял в какой-то мере даже профессор Чудинов.

Заглянем, к примеру, в ПЕРЕПИСЬ ВОЙСКА ВКЛ в 1528 г. ЗЕМЛЯ ЖЕМОЙТСКАЯ. Взято из: «Перапіс войска ВКЛ 1528 года. Метрыка ВКЛ. Кніга 523. Кніга публічных спраў 1. – Мн.: “Бел. Кніга”, 2003, с . 34». (На язык Республики Летува не переведено ни в период ВКЛ, ни до сих пор, хотя та себя «наследником Литвы» фантастически считает.)

Итак, вот фамилии дворян в Жемойтии (ныне Республика Летува).

ВОЛОСТЬ БЕРЖАНЫ.

1528 г. ЛИТВИНЫ (БЕЛАРУСЫ). Юшко Моствилович, Станислав Пикелевич, Лаврин Михаилович, Миколай Якубович с братом, Миколай Коилевич, Римко Кгитовтович, Стась Петкович с братом, Станислав Радивилович, Петр Вежевич, Павел Виштартортович, Юц Юрьевич, Шимко Миколаевич с братом, Григор Андреевич, Юц Пиктурнович, Петр Висвилович, Ян Ивашкович, Стан Кгирдутович, Петр Миколаевич, Венцлав Станкович, Мартин Лавринович, вдова Бернатовая, Мицко Мишейкович, Петр Монкгялович, Як Монтромович, Мартин Валевич, Петр Бенюшович, Станько Петрович, Якуб Доркгевич, Стан Михайлович, Янко Медкгинович, Воитко Янович, Юцовая вдова, Богдан Друсутевич, Мартин Контримович, Хрщон Янович, Янчик Сирвидович, Кгедвоиновая вдова, Петр Дырдол, Пиктур Нарукович, Януш Монтвидович, Петр Минялкгович, Юхно Ровкутевич, Якгмин Сачевич, Будр Петрович, Володко Довъятович, Миколай Визкгирдович, Володко Монтримович, Васко Петкович, Юшко Доркгевич, Януш Кахнович, Лялко Якгминович, Шимко Монвилович, Петр Плакштевич, Петр Кушлутович, Можейко Юдеикович, Довкгил Можутевич, Мартин Станкович, Лаврин Станевич, Балтромей Петрович, Петр Мичевич, Контрим Минялкович, Ян Микович, Гринко Сиркгирдович, Якуб Солтовтович, Якуб Нарвойшевич, Юшковая вдова, Петр Доркгужевич, Римко Шулкович, Ян Барвойнович, Нарко Кгедвилович, Бартош Ганусович, Андрушко Рукович.

ЖЕМОЙТЫ. Якуб Пиктайтис, Войтех Доркгайтис, Ян Станкелойтис, Волиншус Мошевич, Мицко Сютилойтя, Мартин Кгидевич, Матей Ловкинтойтис, Боцус Пиктанович, Войчус Совкговдис, Довгутис Петрашевич, Будрус Вилятович, Липнюс Талевич, Микутис Милошевич.
или

ВОЛОСТЬ ПОЮРЕ.

1528 г. ЛИТВИНЫ (БЕЛАРУСЫ). Петко Пелдович, Якуб Пелдович, Андруш Станевич, Шимко Канчейкголович, Юшко Скиртутевич, Микуть Янович, Миколай Янович, Петр Милошевич, Якуб Кгинятович, Пац Станевич, Якуб Монтримович, Ян Можутевич, Стась Семашкович, Петр Судмонтович с братом, Мицко Мацкович, Станислав Вепр, Степан Овсятович, Петр Янович, Матей Янович, Петр Юшкович, Петр Лойба, Станчик Борткович, вдова Добковая, вдова Венцлавовая, Юц Кедкович, Григор Янович, Михал Юшкович, Якуб Ямонтович, вдова Петровая Войдвиловича, Станевая Мокдя, Богдан Гриневич с двумя братьями, Ян Кгибортович, Матей Петрович, Павел Янович с братом, Войтко Петкович, Мицко Мацкевич с братом, Мацко Якубович, Михайло Ямонтович, Миколай Нармонтович, Петр Нарбутович, Якуб Янович, Войтех Семашкович, вдова Войтковая, Бовлав Петрашевич, Степан Виткович, Седкестр Мартинович, Якуб Андрушкович, Довъят Петрович, Стан Янкович, Лев Рупейкович, Бертош Станкевич, Петраш Станкович, Баш Станкович, Петко Видмонтович, Ян Монтримович с братом, Ян Товтвилович, Миколаи Шукович, Лаврин Петкович, Ян и Станислав Орвидович.

ЖЕМОЙТЫ. Юрис Янович, Миц Виткойтис, Юрис Стекойлович, Петраш Другинойтис, Юръй Друтинойтис, Станис Юрдевич, Юрис Андрушкович, Вацус Виткович, Юри Янкойитис, Балтромей Ясойтис, Петрик Демкгидойтис с братом.

или

ВОЛОСТЬ ЖОРЯНЫ.

1528 г. ЛИТВИНЫ (БЕЛАРУСЫ). Стась Олехнович, Пац с братом, Юц Видмонтович, Павел Довмонтович с братом, Якуб Янович, Ян Даркгевич, Юшко с братаничем, Як Доркгирдович, Ян Виткович с братом, Юри Ганусович, Малх Литвин, вдова Сукгайловая, Миц Довкгайлович с братом, Миколай Петкович, Томаш, Богдан Кантовтович с братом, Стась Щепанович, Петр Кгедвилович.

ЖЕМОЙТЫ. Мартин Киншайтис, Мартин Кгалминойтис, Бортко Пиктурнайтис, Матей Довкгинтайтис, Сакто Судмонтойтис, Якуб Ейцинайтис.

или

ВОЛОСТЬ КРОЖИ.

1528 г. ЛИТВИНЫ (БЕЛАРУСЫ). Юри Янович, Матей Минялкгович, Петр Михайлович, Станислав Стецкович. Станислав Товтвилович с двумя сыновьями, Юри Долквинович, Гигорей Довдвилович, Андрей Михнович, Венцлав Юхнович, Станислав Мартинович с братом, Богдан Мартишевич, Юри Михнович, Балтромей Томашевич, Бортко Вилович, Матей Пикелевич с двумя братьями, Стан Андрушкович с братом, Бортко Сткгинович, Андрей Наркович, Ян Петрович, Володко Радивилович, Миц Станевич, Богдан Петкович, Станислав Радивилович с братом, Станислав Станевич, Войтко Бернатович, Петр Миколаевич, Балтроеевая вдова, Петровая вдова, Юри Следколтовтович с братом, Бернат Янович, Якубовая вдова, Пац Янович, Станислав Суткович, Юри Миколаевич, Павел Мартинович с двумя братьями, Венцковая вдова, Балтромей Ромашкович, Ян Римшевич, Миколай Можович с братом, Стан Лупшевич, Якуб Мотевич, пани Янушовая, Миколай Борткович, Мартин Янович, Янко Можейкович, Кгалмин, Андрей Миколаевич, Пац Довкгялович, Богдан Адамович, Пац Монтвилович, Михно Миколаевич, Сташко Довкгилович, Богуш Мартишевич, Ян Довкгялович, Серафим Шимкович, Добко Кгедмонтович, Матей Юдикович, Гриц Левчевич, Якуб Петрашевич, Мартинковая Петрашевич, Адам Петкович, Бартош Петкович, Станислав Олехнович, Пилип, Кгабриял Мицкович, Петр Нарушевич, Гриц Юсвидович, Петр Кушлейкович, Контрим Домейкович, вдова Юшковая, Ян Родевич с братом, Шимко Даркгович, Щепан Мозкгевич, Римко Довкгинтович, Нарко Монвилович, Миколай Станюкович, Юшко Миколаевич, Мац Нарутович, Шимко Родевич, Лаврин Якубович, Лаврин Витортович, Мицко Кантримович, Ясь Микутевич, Якуб Диркгинтович, Андрей Нарвилович, Павел Пацевич, Римко Витортович, Мартин Юревич с братом, Павел Миколаевич с братом, Петр Миколаевич, Урбан Якубович, Петр Юшкович, вдова Добковая, Лаврин, Станислав Буконтович, Андрей Войткович, Волентин, Ян Некипелый, Томаш Петкович, Петр Кгедвойнович, Петр Якминович, Ян Володкович, Петр Станевич, Миколай Митевич.

ЖЕМОЙТЫ. Петр Довгялойтис, Миколай Довкшайтис, Стас Янойтис, Станислав Пикелис с братом, Юри Юдейкайтис, Ян Мацкайтис с братом, Андрей Стешайтис с братом, Юри Якубайтис, Станюл Велайтис, Петраш Ейникайтис, Грицус Первойтис, Станис Бортко, Ян Пикайтис, Степан Нарвошойтис, Доркгис Минконтойтис, Миколай Радвилойтис, Матей Товошойтис, Микутис Монкайтис, Римко Янкайтис с братом, Виторт Копшайтис, Миколай Дарналайтис, Ян Петкойтис, Станислав Радвилойтис, Юри Минмойтис с братом, Станко Андрушкойтис, Янушис Андрушкойтис, Янко Кибортойтис, Гриц Андрушкайтис, Нарко Долкшайтис, Юцус Пепрович, Янус Кусатис, Станис Рукойтис, Яц Ваболойтис, Контрим Рукайтис, Будрус Радвилойтис, Венцко Сукайтис с двумя братьями, Мартин Сункалайтис с братом, Станислав Янойтис, Богдан Мацкайтис, Станис Шажукайтис, Шимко Янойтис, Богдан Межайтис, Контримук Пиктайтис, Пацут Мицайтис, Григорей Радайтис, Будрис Кримштойтис с братом, Билюс Монконтович, Римко Ракгис, Стан Пиктойтис, Юрис Викнович, Юрис Миколаевич, Нарко Лучайтис, Манвил Кунайтис с братом, Андрей Монтвилойтис, Станис Мортейкович.

Подведу итог. Наличие в этой шляхте Княжества Жемойтия этнических ятвягов и пруссов – неоспоримо, абсолютно ожидаемо. Но вот выявить их этническую принадлежность по какой-то «особой» фамилии ятвягов и пруссов было невозможно уже в 1528 году, когда даже большая часть восточных балтов жемойтов тоже перешла на фамилии с «ич»:

Жемойты шляхты Княжества Жемойтского с фамилиями на «ич» из данной выборки только 4 волостей Бержаны, Поюре, Жоряны и Крожи:

Волиншус Мошевич, Мартин Кгидевич, Боцус Пиктанович, Довгутис Петрашевич, Будрус Вилятович, Липнюс Талевич, Микутис Милошевич, Юрис Янович, Юрис Стекойлович, Станис Юрдевич, Юрис Андрушкович, Вацус Виткович, Юцус Пепрович, Билюс Монконтович, Юрис Викнович, Юрис Миколаевич, Станис Мортейкович.

Продолжу тему. Для сравнения: в аналогичных списках войска средневековой Московии у дворянства в той же огромной пропорции фамилии на болгарский манер на «ов».

Это показывает, что фамилии на «ич»-«ис» («вич»-«тис») являются ОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ и чистым балтизмом, аналогичны притяжательному склонению латинского языка «is», к славянскому языку никакого отношения не имеют.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс авг 08, 2010 12:42 am

В качестве добавления к моему посту. Как вообще образуются фамилии? Только в качестве ответа на вопрос «ЧЕЙ?».

В русском языке (как и болгарском) это дает «ов». Чей? Петров.

В жемойтском языке это дает «ис». Чей? Петрис. Или чаще «тис».

В западно-балтских языках беларусов и других западных балтов это давало «ич». Чей? Петрич. Или чаще «вич».

Сегодня «почему-то» наш беларуский (литвинский) язык, щедро правленый РПЦ Киева, Костелом Кракова, царизмом и сталинизмом – такого ответа на вопрос «Чей?» уже не дает с нашей формой «ич». Ибо исковеркан этой славянизацией.

От этого маразма СССР сегодня отказались официально Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан, Грузия, Армения, Молдова, страны Балтии - там больше нет отчеств Троцкого и Свердлова на "ич".

При этом обращаю внимание, что во времена Переписи войска ВКЛ и до 1919 года в Восточной Беларуси, до 1939 года в Западной Беларуси - «отчества» писались только как название имени отца (типа Ян Казимир Малевич) по европейской традиции, ибо «вич» было фамилией, не отчеством. «Отчества» на «ич» для масс населения СССР – это изобретение Троцкого и Свердлова в СССР. До них такого не было.

Именно они придумали маразм СССР в виде «Сапармурат Аджиевич Мухамеддинов».

Что такое фамилия "Мухамеддинов"? Это я сейчас понимаю, что Магомедов, что от основателя Ислама. Но в армии мы человека с этой фамилией называли "Мухой". Вот и СССР - полное невежество невежд, каковым и я тогда тоже был.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение lietuvaitis » Вс авг 08, 2010 6:50 am

Вы сейчас перечислейте имена среди которых много христианских и то что они пруссы или ятвеги определит невозможно.

Луче предоставте нам имена 13-14 века, когда они небыли еще крещены и имели свои первобытные имена, фамилии и т.д. с окончанием ~ич?
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Дракула » Вс авг 08, 2010 10:54 am

В продолжении фантастических теорий Чудинова. Смотрел вчера новости, везде наводнения, оползни, финансовый кризис, пожары и прочая хрень. А вот в Беларуси всё как всегда спокойно, чинно, мирно, благородно :lol: Вот я вдруг и подумал...а может Беларусь это реальная библейская Земля Обетованная? :shock:
Аватара пользователя
Дракула
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 10:44 pm
Откуда: Менск

Сообщение Дракула » Вс авг 08, 2010 10:57 am

Вы сейчас перечислейте имена среди которых много христианских и то что они пруссы или ятвеги определит невозможно.


При этом литовцы утверждают, что Вася, Петя, Гриша и прочие это ИСКОННЫЕ имена беларусов и не принимают доводов о том, что это ХРИСТИАНСКИЕ имена. С чего вдруг началось разделение на христианские и дохристианские? :roll:
Аватара пользователя
Дракула
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 10:44 pm
Откуда: Менск

Сообщение lietuvaitis » Вс авг 08, 2010 11:47 am

Дракула писал(а):При этом литовцы утверждают, что Вася, Петя, Гриша и прочие это ИСКОННЫЕ имена беларусов и не принимают доводов о том, что это ХРИСТИАНСКИЕ имена. С чего вдруг началось разделение на христианские и дохристианские? :roll:


Когда вы нам покажыте исконные белоруские имена с 5 по 10 век, тогда и поговорим.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Mihail Mitin » Вс авг 08, 2010 12:10 pm

Вот интересный вопрос : а какие исконные жемайтские имена были в 5 - 10 веках ?
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Media » Вс авг 08, 2010 1:27 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Хорошо, открываем Переписи Войска ВКЛ по территории и проживания ятвягов, и вообще по территории Беларуси. Все фамилии литвинов (куда вошли ятвяги и помезане Миндовга, а также дайновичи) не отличаются от фамилий кривичей на «ич» и составляют 95% шляхты ВКЛ (литвины). Мало того, у очевидно жемойтской и аукштайтской шляхты в поветах, ныне относящихся к Республике Летува, тоже в большом количестве фамилии на «ич».

Вариация «ич» и «ис» - это чисто БАЛТСКАЯ вариация между западными балтами и восточными балтами, что понял в какой-то мере даже профессор Чудинов.

Первое, откуда Вы взяли, что они ятваги или прусы? Второе, если все кто имел фамилии на -ич ятваги и пруссы (по Вашему литвины), то таких в переписи Жмеайтских волостей большество, от сюда вывод, все литвины-жемайты :lol:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение звездочет » Вс авг 08, 2010 11:30 pm

Media писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):
Хорошо, открываем Переписи Войска ВКЛ по территории и проживания ятвягов, и вообще по территории Беларуси. Все фамилии литвинов (куда вошли ятвяги и помезане Миндовга, а также дайновичи) не отличаются от фамилий кривичей на «ич» и составляют 95% шляхты ВКЛ (литвины). Мало того, у очевидно жемойтской и аукштайтской шляхты в поветах, ныне относящихся к Республике Летува, тоже в большом количестве фамилии на «ич».

Вариация «ич» и «ис» - это чисто БАЛТСКАЯ вариация между западными балтами и восточными балтами, что понял в какой-то мере даже профессор Чудинов.

Первое, откуда Вы взяли, что они ятваги или прусы? Второе, если все кто имел фамилии на -ич ятваги и пруссы (по Вашему литвины), то таких в переписи Жмеайтских волостей большество, от сюда вывод, все литвины-жемайты :lol:

Вы, Media, однажды обратили внимание на фамилии сербов. Если фамилии на "ич" западно-балтские, то сербы - западные балты.
Интересно, а кто проводил перепись?
Я думаю, что в ВКЛ все носители фамилий на "ич" либо славяне, либо славянизированные балты. Или, как минимум, умели говорить на старо-белорусском.Таких большинство.
Последний раз редактировалось звездочет Вс авг 08, 2010 11:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15