ГРУНВАЛЬД - НАША СЛАВА !

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Media » Ср июл 21, 2010 9:23 pm

Zasek писал(а):Еще замечу, что это привел человек, который так детально описал данные беларусских историков по численности (когда и где приведены за большой период), что сразу говорит о том, что этот человек, как минимум, серьезно увлечен :) , а пишет желаемое.
Я не адвокат лиетувайтиса, он взрослый человек, и отвечает за свои слова, у него и спрашивайте. Да и единственное что я у него заметеил из неточностей, что приписал Лидский удел литовцам. Что от части и можно делать в историческом контексте, но я бы не стал, ибо по мне, тот раён уже тогда был смешанным.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Media » Ср июл 21, 2010 9:29 pm

Zasek писал(а):Смешно читать, что численность из оригинала уменьшена. НЕ ВЕРЮ.
А откуда множитель. 300 (если таковых насобирали) сколько раз.
Ну смотрят, сколько было тогда уделов и умножает.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Zasek » Ср июл 21, 2010 9:32 pm

Media писал(а):
Zasek писал(а):Еще замечу, что это привел человек, который так детально описал данные беларусских историков по численности (когда и где приведены за большой период), что сразу говорит о том, что этот человек, как минимум, серьезно увлечен :) , а пишет желаемое.
Я не адвокат лиетувайтиса, он взрослый человек, и отвечает за свои слова, у него и спрашивайте. Да и единственное что я у него заметеил из неточностей, что приписал Лидский удел литовцам. Что от части и можно делать в историческом контексте, но я бы не стал, ибо по мне, тот раён уже тогда был смешанным.


Тема этнического состава виленского края обсуждалась многократно, поэтому улыбку у меня вызывает и этническая принадлежность этих территорий. Но это только с позиции дележки любимой вашими сторонниками балты-литовцы/ славяне-беларусы. судя по пследнему посту вы так же не чураетесь такой дележки.
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Zasek » Ср июл 21, 2010 9:34 pm

Media писал(а):
Zasek писал(а):Смешно читать, что численность из оригинала уменьшена. НЕ ВЕРЮ.
А откуда множитель. 300 (если таковых насобирали) сколько раз.
Ну смотрят, сколько было тогда уделов и умножает.


:D :D :D

не напишет, а так ТИПА размышляет, проверяя мою "базу". Дп не знаю я, выкладывай свои данные, тебе буду верить наслово, извини за "ты".
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Zasek » Ср июл 21, 2010 9:36 pm

Media писал(а):
Zasek писал(а):Еще замечу, что это привел человек, который так детально описал данные беларусских историков по численности (когда и где приведены за большой период), что сразу говорит о том, что этот человек, как минимум, серьезно увлечен :) , а пишет желаемое.
Я не адвокат лиетувайтиса, он взрослый человек, и отвечает за свои слова, у него и спрашивайте. Да и единственное что я у него заметеил из неточностей, что приписал Лидский удел литовцам. Что от части и можно делать в историческом контексте, но я бы не стал, ибо по мне, тот раён уже тогда был смешанным.


[b]Я не адвокат лиетувайтиса, он взрослый человек,

Вы знакомы??
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Zasek » Ср июл 21, 2010 9:38 pm

Ладно Медиа, мне пора у люлю. Пиши может завтра почитаю.

Да пабачэння.
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Media » Ср июл 21, 2010 9:39 pm

Zasek писал(а):Тема этнического состава виленского края обсуждалась многократно, поэтому улыбку у меня вызывает и этническая принадлежность этих территорий. Но это только с позиции дележки любимой вашими сторонниками балты-литовцы/ славяне-беларусы. судя по пследнему посту вы так же не чураетесь такой дележки.
Я могу только повторить свой пост про национальную делёжку войск. Нет ясных критерий как делить, к кому кого приписать.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Media » Ср июл 21, 2010 9:44 pm

Zasek писал(а):
:D :D :D

не напишет, а так ТИПА размышляет, проверяя мою "базу". Дп не знаю я, выкладывай свои данные, тебе буду верить наслово, извини за "ты".
Zasek, мне ненравиться Ваш тон и форма общения. Если вас что-то интересует, с начало поисчите сами, я не учитель и не поисковка, что бы за Вас всё выискивать.
Вы знакомы??
Нет. Но я могу приблизительно определить по знаниям русского, какой возрост у литовца :wink: .
Ладно Медиа, мне пора у люлю. Пиши может завтра почитаю
Не велика потеря, если и не прочитаете :D
Последний раз редактировалось Media Чт июл 22, 2010 7:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение lietuvaitis » Чт июл 22, 2010 7:01 am

goward писал(а):В таком случае тогда вам нужно обьяснить: почему немецкие хронисты освещали всегда свои походы на Лиду как исключительно походы на Русь («ken Russin», «czu Russen»)?


О какой летописи идет речь? Если цитируите, цитируите все предложения а не огрызок.

Так я и спрашиваю почему среди близких Витауту войск не могло быть предков беларусов, или украинцев ? Я надеюсь вы не думаете что Витовт формировал свои войска по этническому признаку?


Почему немогло, могли быть, но состав в большинстве своем скорее формировался из литовских земел, они тогда еще неимели таких четка разделенных городов (как неких округов) как русинские земли, где войска формировались по неким городским центрам.

Но эта те русины, которые перебрались жить в Литву. Врятли половчанин будет включен в состав безимяного глада а не пойдет пот флаг своего города.

Также по клюмами Гедимина могли формироватся покли тех литовских гарнизонов, которые были разбосанные по другим землям ВКЛ.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение lietuvaitis » Чт июл 22, 2010 7:04 am

Zasek писал(а):Медиа, это я к тому, что ваш "коллега" приводит, как я понимаю, данные серьезного историка. Ведь беларусы опираются сугубо на любителей. Поняли подоплеку.


Ваш "коллега" опирается лично на свое мнения. Если у вас есть к нему вопросы то ему прямо и задавайте, а не бегайте вокруг да около.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение timax » Чт июл 22, 2010 11:35 am

Media писал(а):
Zasek писал(а):А можно поподробнее про ОСТОРОЖНЫЕ подсчеты количества жемаитов.
Можно. Что вас конкретно интересует? Нечитали про доносы крестаносцев, которые писал, что Витовт дал указ, прислать из каждого удела Жемайтии по 300 (Баранускас пишет, что в оригинале письма число 500) войнов?

Текст на польском, левый нижний, от 14-го июня:

http://www.polona.pl/dlibra/doccontent2 ... s&id=12372

Простите, прямая ссылка не работает, стр. 209

Из донесения ясно, что Витовт повелел собрать по 300 вооруженных людей, с каждого края Жмудзи, сроком на 5-ть месяцев (по сути до зимы). 3-го июня эти силы, уже потянулись с края. Так же Витовт выслал наперед уже пушки, только никто не знает куда.

Последнее предложение не разобрал, то ли Монвид будет сопровождать войско, то ли следит за его перемещением и докладывает, что эти силы собираются напасть на Рогнет (ныне Неман. Клининградск. обл), далее упоминается о каком то договоренности в связи с днем св. Иоана.

Помогите с переводом, бо не ясно куда посунулась жамойть?
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение lietuvaitis » Чт июл 22, 2010 11:49 am

Монвид сопровождает войска. Говорят, что хотять напасть на Рагниту, особенно сурово приказал, чтобы никто до дня св. Иоана невздумaл сломать завезеные оружия.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Zasek » Чт июл 22, 2010 12:22 pm

timax писал(а):
Media писал(а):
Zasek писал(а):А можно поподробнее про ОСТОРОЖНЫЕ подсчеты количества жемаитов.
Можно. Что вас конкретно интересует? Нечитали про доносы крестаносцев, которые писал, что Витовт дал указ, прислать из каждого удела Жемайтии по 300 (Баранускас пишет, что в оригинале письма число 500) войнов?

Текст на польском, левый нижний, от 14-го июня:

http://www.polona.pl/dlibra/doccontent2 ... s&id=12372

Простите, прямая ссылка не работает, стр. 209

Из донесения ясно, что Витовт повелел собрать по 300 вооруженных людей, с каждого края Жмудзи, сроком на 5-ть месяцев (по сути до зимы). 3-го июня эти силы, уже потянулись с края. Так же Витовт выслал наперед уже пушки, только никто не знает куда.

Последнее предложение не разобрал, то ли Монвид будет сопровождать войско, то ли следит за его перемещением и докладывает, что эти силы собираются напасть на Рогнет (ныне Неман. Клининградск. обл), далее упоминается о каком то договоренности в связи с днем св. Иоана.

Помогите с переводом, бо не ясно куда посунулась жамойть?


Спасибо большое.
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Zasek » Чт июл 22, 2010 12:42 pm

lietuvaitis писал(а):
Zasek писал(а):Медиа, это я к тому, что ваш "коллега" приводит, как я понимаю, данные серьезного историка. Ведь беларусы опираются сугубо на любителей. Поняли подоплеку.


Ваш "коллега" опирается лично на свое мнения. Если у вас есть к нему вопросы то ему прямо и задавайте, а не бегайте вокруг да около.


А без "понтов", можно сразу ответить. Можно подумать вы отвечаете только на прямые :roll: вопросы.
Но в данном случае я вел беседу с Медиа и продемонстрировал, что регалии не имеют никакого значения. И писатель-фантаст может изложить более трезвые умозаключения по истории, чем профессиональные историки.
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение timax » Чт июл 22, 2010 12:44 pm

lietuvaitis писал(а):Монвид сопровождает войска. Говорят, что хотять напасть на Рагниту, особенно сурово приказал, чтобы никто до дня св. Иоана невздумaл сломать завезеные оружия.


Вопрос, кто есть Монвид? По сути, приказ не вскрывать ящики с оружием до дня Ивана Купалы, примерно за неделю до битвы.
Все же powiadaja переводится, как рассказывает или говорит, в един. числе.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3