ГРУНВАЛЬД - НАША СЛАВА !

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение lietuvaitis » Ср июл 21, 2010 6:15 pm

Потому что я опираюсь на 15 век, а не 21. То что на Лидской земле прожывало большенство литовцев указывалос в этой теме:

http://secret-r.net/forum/viewtopic.php?t=1012

Я уже писал, столбы Гедимина неочень встречались на территории Руской Литвы. Скорее всего под этими флагами собранные войска исключительно блиски к Витауту.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение lietuvaitis » Ср июл 21, 2010 6:31 pm

timax писал(а):
Вот польский вариант:

Prócz tego było w wojsku litewskim 40 chorągwi wielkiego księcia litewskiego Aleksandra Witolda, pod którymi stawili się jedynie żołnierze litewscy, ruscy, żmudzińscy i tatarscy. Miały one jednak mniej liczne szeregi i mniejszą ilość broni niż oddziały polskie. Nie dorównywały również Polakom, gdy chodziło o konie. Godła zaś tych chorągwi były niemal wszystkie jednakowe. Prawie każda bowiem miała w herbie na czerwonym polu zbrojnego męża siedzącego na białym, niekiedy na czarnym albo rudym lub pstrokatym koniu i potrząsającego ręką z mieczem. Tylko 10 z nich miało inne godło i różniło się od pozostałych 30. Były na nich na czerwonym polu wymalowane znaki, którymi Witold zazwyczaj oznaczał konie, a miał ich całe mnóstwo. [...] Nazwano zaś te chorągwie, jedne od nazw ziem litewskich, a mianowicie: trocka, wileńska, grodzieńska, kowieńska, lidzka, miednicka, smoleńska, połocka, witebska, kijowska, pińska, nowogrodzka, brzeska, wołkowyska, drohiczyńska, mielnicka, krzemieniecka i starodubska. Inne zaś nosiły nazwy od osób książąt litewskich, których Witold wyznaczył na ich dowódców, mianowicie od Zygmunta Korybuta, Szymona lingwenowicza, Jerzego.


http://staropolska.pl/sredniowiecze/dzi ... ugosz.html


Кстати в оригинале (латыне) тоже нет указаного числа 40:http://www.polona.pl/dlibra/doccontent2?id=17339&from=&from=generalsearch&dirids=1&lang=en
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение goward » Ср июл 21, 2010 8:29 pm

Потому что я опираюсь на 15 век, а не 21. То что на Лидской земле прожывало большенство литовцев указывалос в этой теме:


В таком случае тогда вам нужно обьяснить: почему немецкие хронисты освещали всегда свои походы на Лиду как исключительно походы на Русь («ken Russin», «czu Russen»)?

Я уже писал, столбы Гедимина неочень встречались на территории Руской Литвы. Скорее всего под этими флагами собранные войска исключительно блиски к Витауту.


Так я и спрашиваю почему среди близких Витауту войск не могло быть предков беларусов, или украинцев ? Я надеюсь вы не думаете что Витовт формировал свои войска по этническому признаку? :lol:
Последний раз редактировалось goward Ср июл 21, 2010 8:50 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Zasek » Ср июл 21, 2010 8:45 pm

lietuvaitis писал(а):А что вы тут так занервничали? Что вам дасть численост, какую та моралную послабления?

Если пересматривать возможные города, то что получим?

Литовские:Трокская, Виленская, Ковенская, Лидская, Медницкая;

Белорусские: Гродненская, Смоленская (+ 2 полка), Полоцкая, Витебская, Волковыская, Дрогичинская, Мельницкая, Стародубская;

Украинские: Киевская, Пинская, Брестская, Кременецкая;

Русские:Новгородская;

+ 10 неуказаных (а может литовских, вед столбы Гедимина на Руских землях небыли уж такими любимами).

А еще есть переписка немцев начет войск жемайтов, по нему было известно, что Витаут требовал от каждой жемайтской земли до 300 солдать. Таких территроий можно сощитать до 10 = около 3000 жемайтов?


Хочется спросить словами Медии - Добавлено: Чт Июл 15, 2010 2:44 pm Заголовок сообщения: Обьясните
Дорогие наши соседи, жемаиты, литовцы, обьясните мне пожалуйста, что у вас твориться с изучением истории, почему столько внимания уделяеться псевдоисторикам?

Это что - труд историков?
-Пинская и брестская украинские)))))
-новгородская - русская)))) Медиа ау как тебе кофейная гуща?
-"литовские" )))))

Когда речь заходит о том, что жмудь ранее занимала территории гораздо больше современной и что современная ЛР - это историческая жмудь - наши северные соседи пытаются всячески ее границы сузить. Втиснуть туда аукштайтии и пр. Однако посмотрим, кто из современных литовцев выставил хоругви, да блин только территории беларуского виленского края, за исключением Ковно.
ГДЕ литовцы, которые не жемайты и не виленский край. Где эти чудо армии захватившие огромные, "славянские" территории.

Медиа, называй их хоть супер историками, но если это чухня, то и в африке чухня. А если здравые мысли излагает хоть учитель начальной школы, то они и останутся здравыми мыслями.
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Zasek » Ср июл 21, 2010 8:49 pm

А еще без улыбки нельзя читать как жемаитов натягивают до 3000 тысяч, а нам говорят: что вам это количество.... )))) У беларусов есть пословица -хоць сцы у гочы.
Нам количество ничего не дает, а ГИПОТЕТИЧЕСКИЕ 3000 жемаитов вставил, что то же они ему дают????
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Media » Ср июл 21, 2010 8:56 pm

Zasek писал(а):Хочется спросить словами Медии...

Медиа, называй их хоть супер историками, но если это чухня, то и в африке чухня. А если здравые мысли излагает хоть учитель начальной школы, то они и останутся здравыми мыслями. [/b]
Вы что-то не по адерсу постите. Я против всякого деления на национальный состав войск ВКЛ при Грюнвальде, ибо это очень субьективно, да и нет материалов, по которам можно делать такое деление.
Да и я по крайней мере не встречал книг историков Литвы (а кроме поста Баранаускаса в его-же форуме), которые в подобном контексте расматривали войска ВКЛ при Грюнвальде. Единсвеное что приходилось читать, то как можно очень осторожно подсчитать, сколько жемайтов участвовали из Жемайтии, так как немецкий комрун об этом писал.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Zasek » Ср июл 21, 2010 9:00 pm

У меня не вызывает сомнения, что литвины не бежали, а именно планомерно отступили. И очень точно подмечено, что такая тактика была горьким опытом для Витовта. И про обозы очень интересная мысль с таборитским будущим.
Как то ни разу не доводилось встречать, что бы половина армии бежало, а вторая выиграла сражение. При том, что поляки изветсные "вояки" против немцев. Ждали до последнего Витовта, сами не решались выступать в поход. А в битве чудо произошло. смешно. И все так верят Длугошу и интерпретируют на свой лад.
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Zasek » Ср июл 21, 2010 9:03 pm

Media писал(а):
Zasek писал(а):Хочется спросить словами Медии...

Медиа, называй их хоть супер историками, но если это чухня, то и в африке чухня. А если здравые мысли излагает хоть учитель начальной школы, то они и останутся здравыми мыслями. [/b]
Вы что-то не по адерсу постите. Я против всякого деления на национальный состав войск ВКЛ при Грюнвальде, ибо это очень субьективно, да и нет материалов, по которам можно делать такое деление.
Да и я по крайней мере не встречал книг историков Литвы (а кроме поста Баранаускаса в его-же форуме), которые в подобном контексте расматривали войска ВКЛ при Грюнвальде. Единсвеное что приходилось читать, то как можно очень осторожно подсчитать, сколько жемайтов участвовали из Жемайтии, так как немецкий комрун об этом писал.


Медиа, это я к тому, что ваш "коллега" приводит, как я понимаю, данные серьезного историка. Ведь беларусы опираются сугубо на любителей. Поняли подоплеку.
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Media » Ср июл 21, 2010 9:05 pm

Zasek писал(а):Медиа, это я к тому, что ваш "коллега" приводит, как я понимаю, данные серьезного историка. Ведь беларусы опираются сугубо на любителей. Поняли подоплеку.
Насколько я понел, это из форума Баранаускаса.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Zasek » Ср июл 21, 2010 9:06 pm

А можно поподробнее про ОСТОРОЖНЫЕ подсчеты количества жемаитов.
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Zasek » Ср июл 21, 2010 9:08 pm

Media писал(а):
Zasek писал(а):Медиа, это я к тому, что ваш "коллега" приводит, как я понимаю, данные серьезного историка. Ведь беларусы опираются сугубо на любителей. Поняли подоплеку.
Насколько я понел, это из форума Баранаускаса.


Обьясните
Дорогие наши соседи, жемаиты, литовцы, обьясните мне пожалуйста, что у вас твориться с изучением истории, почему столько внимания уделяеться псевдоисторикам?

Значит я правильно привел вашу цитату????? Ее можно адресовать и вашим сторонникам. Да????
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Media » Ср июл 21, 2010 9:16 pm

Zasek писал(а):А можно поподробнее про ОСТОРОЖНЫЕ подсчеты количества жемаитов.
Можно. Что вас конкретно интересует? Нечитали про доносы крестаносцев, которые писал, что Витовт дал указ, прислать из каждого удела Жемайтии по 300 (Баранускас пишет, что в оригинале письма число 500) войнов?
Обьясните
Дорогие наши соседи, жемаиты, литовцы, обьясните мне пожалуйста, что у вас твориться с изучением истории, почему столько внимания уделяеться псевдоисторикам?
Баранаускас, професиональный историк, в отличии от ваших фантастов, библиотекарев и т.д. То, что его иногда заносит на своём-же форуме- это нормаьно.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Zasek » Ср июл 21, 2010 9:18 pm

Media писал(а):
Zasek писал(а):Медиа, это я к тому, что ваш "коллега" приводит, как я понимаю, данные серьезного историка. Ведь беларусы опираются сугубо на любителей. Поняли подоплеку.
Насколько я понел, это из форума Баранаускаса.


Еще замечу, что это привел человек, который так детально описал данные беларусских историков по численности (когда и где приведены за большой период), что сразу говорит о том, что этот человек, как минимум, серьезно увлечен :) , а пишет желаемое.
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Zasek » Ср июл 21, 2010 9:20 pm

Media писал(а):
Zasek писал(а):А можно поподробнее про ОСТОРОЖНЫЕ подсчеты количества жемаитов.
Можно. Что вас конкретно интересует? Нечитали про доносы крестаносцев, которые писал, что Витовт дал указ, прислать из каждого удела Жемайтии по 300 (Баранускас пишет, что в оригинале письма число 500) войнов?
Обьясните
Дорогие наши соседи, жемаиты, литовцы, обьясните мне пожалуйста, что у вас твориться с изучением истории, почему столько внимания уделяеться псевдоисторикам?
Баранаускас, професиональный историк, в отличии от ваших фантастов, библиотекарев и т.д. То, что его иногда заносит на своём-же форуме- это нормаьно.


В точку. Профессиональному историку ничто не мешает выдавать желаемое за действительное. Как я выше писал чухня она и из уст профисторика чухня!!!!
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Zasek » Ср июл 21, 2010 9:23 pm

Media писал(а):
Zasek писал(а):А можно поподробнее про ОСТОРОЖНЫЕ подсчеты количества жемаитов.
Можно. Что вас конкретно интересует? Нечитали про доносы крестаносцев, которые писал, что Витовт дал указ, прислать из каждого удела Жемайтии по 300 (Баранускас пишет, что в оригинале письма число 500) войнов?
Обьясните
Дорогие наши соседи, жемаиты, литовцы, обьясните мне пожалуйста, что у вас твориться с изучением истории, почему столько внимания уделяеться псевдоисторикам?
Баранаускас, професиональный историк, в отличии от ваших фантастов, библиотекарев и т.д. То, что его иногда заносит на своём-же форуме- это нормаьно.


Смешно читать, что численность из оригинала уменьшена. НЕ ВЕРЮ.
А откуда множитель. 300 (если таковых насобирали) сколько раз.
Zasek
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:34 pm
Откуда: Minsk

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron