ГРУНВАЛЬД - НАША СЛАВА !

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Media » Пн июл 19, 2010 11:34 am

Цiхан Хрэн писал(а):Почитал Ваш форум.
Как, оказывается, мои взгляды на "исторические земли Беларуси" совпадают с взглядами Томаса Баранаускаса на "исторические земли Лиетувы". Правда, с разными знаками. И попробуйте только назвать меня фольк-историком - признаете фольк-историком и своего гуру - Баранаускаса. :lol:
Да, тенденциозность иногда и у Бараускаса просачиваеться. Почему-то он называет одни хоругвеи литовскими, а другими из "территории нынешней Беларуси".
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение timax » Пн июл 19, 2010 11:34 am

Media писал(а):
lietuvaitis писал(а):"Впервые "новые" хоругви появились в романе К. Тарасова "Погоня на Грюнвальд" (1992). Оттуда, дивным образом, эта "информация" попала в статью С.Терёхина "Грунвальдская бітва 1410" в Энц.истории Беларуси (т.3, 1996), а вот оттуда её взяли на вооружение "историки""

На сайте http://forum.istorija.net появился ответ насчет 23-28 белоруcских полков. как я и думал они взяты с небес.
Мнда, выдумка плюс невежество в смеси с национализмом равен котейлю Молотого.

Равен страничке из Википедии:
Всего, по данным белорусских источников, в войске было 28 полков с современных белорусских земель, 8 — с украинских, 4 — с литовских.

:lol:

Источники, пока "ищутся".
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Media » Пн июл 19, 2010 11:41 am

timax писал(а): Равен страничке из Википедии:
Википедия, не источник. Там кто хочет, то и может писать.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение goward » Пн июл 19, 2010 5:50 pm

Цiхан Хрэн писал(а):Специально потратил трафик на скачку интервью доктора исторических наук Бохана по поводу Грюнвальда. Мое мнение: где их так учили выражаться, что за 20 минут разговора вообще НИЧЕГО не сказать по существу. Или это такой пиар, дескать, прочитаете монографию - там все есть. Хотя после этого интервью и читать-то его работу не захочется.


Может дадите ссылочку?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Цiхан Хрэн » Пн июл 19, 2010 9:14 pm

Историк Юрий Бохан: В истории Грюнвальдской битвы еще остались белые пятна http://news.tut.by/177051.html
Цiхан Хрэн
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 8:45 am
Откуда: З Роднага Краю

Сообщение goward » Пн июл 19, 2010 10:14 pm

Спасибо.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение goward » Пн июл 19, 2010 10:56 pm

Посмотрел я это интервью. Пока могй сказать лишь одно:

Похоже Юрий Бохан явился в студию тут.by -( пусть на меня никто не обижается, но это так )- , после какого - то банкета,..... :lol:
других обьяснений его поведению я пока найти не могу.

по существу разговора....

Из всего выше сказанного больше запомнился и отпечатался в сознании вопрос , почему у нас в государстве так мало уделяется истории?

Бохан так и не сумел дать ответ на этот казалось бы простой вопрос хотя это очевидно сегодня многим не говоря уже о таком уважаемом ученом. Но назвать вещи своими именами Бохан не смог. И я его понимаю, ибо на его месте, скорее всего, поступил бы так же.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Амаро Шакур » Пн июл 19, 2010 11:22 pm

goward писал(а): Из всего выше сказанного больше запомнился и отпечатался в сознании вопрос , почему у нас в государстве так мало уделяется истории?

А что вы имеете ввиду? Часов мало в учебных заведениях? В прессе не освещают? Институтов исторических мало?
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение timax » Вт июл 20, 2010 7:42 am

Media писал(а):
timax писал(а): Равен страничке из Википедии:
Википедия, не источник. Там кто хочет, то и может писать.

Вы меня не поняли. Вики - это первое (чаще всего), что возвращают поисковики при запросах, что говорит, о хорошей посещаемости ресурса и его цитируемости в сети. Только и всего. :wink:
Здесь надо признать, что беларусы приватизировали "бесхозные" хоругви, на что есть немало оснований, почему бы, к примеру, не допустить существования Менской хоругви, которую не упоминает Я.Дуглош?
Хотя, конечно же, это неверный путь, домысливать за историю. В таком случае, появляются всякие Миндаугасы и "иже с ними". В этом "соревновательном" жанре домысливания, по отношению к Грюнвальду и Вики, беларусы, "поимели" инициативу. Собственно что и хотел сказать, предыдущим постом.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение i_garry » Вт июл 20, 2010 7:59 am

22 июля в 18:00 Могилевский горисполком организует праздничное мероприятие, приуроченное к 600-летию Грюнвальдской битвы. В здании городской ратуши соберутся историки, журналисты, общественность. В рамках вечера запланированы показательное сражение рыцарей народного клуба «Борисфен», исполнение музыкальных произведений XVI века ансамблем старинной музыки «Виола», реконструкция средневековых танцев. Среди специальных гостей — доцент кафедры истории Беларуси древнего времени и средних веков БГУ Василий Воронин и журналист агентства телевизионных новостей Белтелерадиокомпании Максим Короткин.

Вниманию собравшихся будут предложены выступления историков и журналистов на тему «Грунвальд: 600 год вялiкай бiтвы». Также состоится показ документального сериала, посвященного победе белорусов в составе войска Великого княжества Литовского в Грюнвальдской битве. Белорусскоязычный фильм «Грунвальд» перенесет зрителей в XV столетие. Он расскажет о причинах битвы, о ходе военных действий, опишет положение сторон, принимавших участие в сражении, даст характеристики историческим личностям. Более того, у могилевчан появится возможность задать вопросы автору киноленты — журналисту Максиму Короткину.

Вход на мероприятие бесплатный.
http://www.mycity.by/content/view/18362/11/

Постараюсь поприсутствовать!
i_garry
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:09 pm
Откуда: Mahiliou

Сообщение Mihail Mitin » Вт июл 20, 2010 9:16 am

goward
Посмотрел я это интервью. Пока могй сказать лишь одно: ....

Тоже скачал и посмотрел. Кажется, самое бестолковое интервью, какие вообще видел : говорили 20 минут, но так и не понял - о чем.
Мне кажется, что Бохан относится к той категории людей, которым легче написать, чем связать пару слов, поэтому, относиться к нему надо с пониманием.
Попадется его монография - надо будет почитать.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение lietuvaitis » Вт июл 20, 2010 9:33 am

timax писал(а): В таком случае, появляются всякие Миндаугасы и "иже с ними".


"Миндаугас" это не домысел 20 века, он появляется с 16 века.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение timax » Вт июл 20, 2010 10:40 am

lietuvaitis писал(а):
timax писал(а): В таком случае, появляются всякие Миндаугасы и "иже с ними".


"Миндаугас" это не домысел 20 века, он появляется с 16 века.

Я в курсе, хотя жил в 13-м. и "нехило" наследил. Можно продолжить "списочек", ну вы в курсе. Для "внутреннего пользования" оно конечно хорошо, а вот при "внешнем" цитировании - ухо режет. Но ваши товарищи ученые, этим не гнушаются, даже ваш "мегаисторик" Гудявичус, издавая труды на русском.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение lietuvaitis » Вт июл 20, 2010 10:56 am

Просто в теперешные времена народы именна стараются писать по правилам своей грамматики.

Тем более когда неочень то понятно кем был Миндауг: Миндове, Миндовг или Мидогь?

Хотя эта свойствено не толка нам, вед и французких королей мы обзывает Людовиками, когда они толка Louis и т.д.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение goward » Вт июл 20, 2010 9:20 pm

Амаро Шакур писал(а):
goward писал(а): Из всего выше сказанного больше запомнился и отпечатался в сознании вопрос , почему у нас в государстве так мало уделяется истории?

А что вы имеете ввиду? Часов мало в учебных заведениях? В прессе не освещают? Институтов исторических мало?


Проблема в другом: Беларусь расстается со своим советским прошлым гораздо медленнее и неохотнее, чем ее страны-соседи.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron