Антропология беларусов - обсуждение статьи

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Media » Вт июл 13, 2010 10:25 am

cube писал(а):т.е. и вопрос белорусы славяне или балты имеет такой же конкретный ответ, или я не прав? вопрос килька (мясо или рыба)? неоднозначен или некоректен?
В большенстве славяни, однозначно, так как балт-культурно языковое орпеделение. То есть, если наши черепа и идентичны, Вы от этого не станете балтом. Конечно, если говорить в контексте истории, недалёкие предки большенства беларусов (особенно северно западных раёнов Беларуси)-балты.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Лось » Вт июл 13, 2010 10:26 am

cube писал(а):что за "доктор" такой, как она им стала? оч. интересно ее докторскую и кандидатскую почитать...


Вот что с ходу нашел.

Фiзiчны тып беларусаў. Мн., 1994.

Детский организм и среда: Формирование физ. типа в разных геохим. регионах БССР / И. И. Саливон, Н. И. Полина, О. В. Марфина ; АН БССР, Ин-т искусствоведения, этнографии и фольклора. 268, [1] с. ил. 22 см Минск Наука и техника 1989

Основы современной антропологии: [Учеб. пособие для ист. фак. вузов] / Л. И. Тегако, И. И. Саливон 270,[1] с. ил. 23 см Минск Университетское 1989

МІЖНАРОДНАЯ НАВУКОВАЯ КАНФЕРЭНЦЫЯ «МАСТАЦТВА, ФАЛЬКЛОР, ЭТНІЧНЫЯ ТРАДЫЦЫІ Ў ВЫРАШЭННІ АКТУАЛЬНЫХ ЗАДАЧ СУЧАСНАЙ КУЛЬТУРЫ» МІНСК, 7-8 ЧЭРВЕНЯ 2007 г.
Саливон Инесса Ивановна Проблемы изменчивости физического типа белорусов во времени и их сопряжённость с этнокультурными процессами

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЧЕЛОВЕК: ЕГО БИОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ» Четвертые чтения, посвященные 80-летию выдающегося антрополога, этнолога и археолога академика РАН В.П. Алексеева. Москва, 09 – 12 ноября 2009 г. Саливон И.И. (ИИ НАН Беларуси, г. Минск) «Некоторые структурные изменения головы населения Беларуси на рубеже XX–XXI столетий».

По сайту ВАКа видно, что Президиумом Академии наук Союза ССР ей было присвоена звание старшено научного сотрудника 03.04.1980.

Также видно, что ее книга Фiзiчны тып беларусаў входит в перечень литературы программы-минимума кандидатского экзамена по специальности 03.00.14 – антропология.

Стоит заметить, что на ТУТ.БАЙ она представлена как сотрудник отдела антропологии и экологии Института искусствоведения, этнографии и фольклора, а на Партизане - как сотрудник Института истории .
Последний раз редактировалось Лось Вт июл 13, 2010 10:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лось
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:26 am

Сообщение cube » Вт июл 13, 2010 10:34 am

Нашел в фундаментальной литературе только один научный труд Инессы Саливон (доктора наук!) -
Тегако, Лидия Ивановна, Саливон, Инесса Ивановна - Экологические аспекты социологического исследования идейно-воспитательной работы.

млядь, обьясните мне русским языком что это такое (!?!) "Экологические аспекты социологического исследования идейно-воспитательной работы"??? это что за маразм такой полный????????
я определения слов экология, аспекты, социология, исследования, идейный, воспитание открыл, пытаюсь представить нечто вразумительное из названия работы И НЕ МОГУ!!!
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение cube » Вт июл 13, 2010 11:03 am

почему Инесса решила что она похожа на мордвинку?
Изображение
мордвины выглядят вот так (курносые, скулатые с финскими глазами)

Изображение

Инесса типичная белоруска (из жителей местечек) со значительной примесью еврейской крови на типично балтском основании :wink:
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение cube » Вт июл 13, 2010 11:05 am

пожилые мордвинки (сравните с фото Инессы в возрасте)

Изображение
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение Media » Вт июл 13, 2010 11:11 am

cube писал(а):
Инесса типичная белоруска (из жителей местечек) со значительной примесью еврейской крови на типично балтском основании :wink:
Ну еврейскую состовляющею можо отследить по фамилии, но обьясните мне неучу, как ВЫ определяете "типично балтское основание"? Да и вообще- что это?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение cube » Вт июл 13, 2010 11:32 am

типичные балты женского пола всегда держат голову чуть склонив ее в бок, это сказывается многовековое ношение мощной косы из светлых волос что в свою очередь приводит к ярко выраженному долихоцефальному удлиненному вытянутому черепу :wink:
Изображение
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение cube » Вт июл 13, 2010 11:43 am

я уж не знаю кто эту карту состряпал, но по ходу, мы на наей отстоим от русских дальше всех среди белых народов (хотя почему то ближе всех к эстонцам и финнам :wink: )
Изображение
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение Media » Вт июл 13, 2010 11:46 am

cube писал(а):типичные балты женского пола всегда держат голову чуть склонив ее в бок, это сказывается многовековое ношение мощной косы из светлых волос что в свою очередь приводит к ярко выраженному долихоцефальному удлиненному вытянутому черепу :wink:
Ой....Вадим курит в сторонке....
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение cube » Вт июл 13, 2010 11:47 am

судя по данным Российской Академии НАУК (!) беларусы и русские даже не братья, мы генетически родственники лишь в седьмом (!) колене :shock:
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение cube » Вт июл 13, 2010 11:52 am

Media писал(а):
cube писал(а):типичные балты женского пола всегда держат голову чуть склонив ее в бок, это сказывается многовековое ношение мощной косы из светлых волос что в свою очередь приводит к ярко выраженному долихоцефальному удлиненному вытянутому черепу :wink:
Ой....Вадим курит в сторонке....


Вадим конечно "курит", но утверждение вполне в духе официозной школы антропологии БССР (и нанышней РБ тоже), сейчас читаю их опусы, просто в шоке, типичная лысенковщина про воспитание природой определенных отличий скелета, черепа и тела.
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение Media » Вт июл 13, 2010 12:21 pm

cube писал(а):Вадим конечно "курит", но утверждение вполне в духе официозной школы антропологии БССР (и нанышней РБ тоже), сейчас читаю их опусы, просто в шоке, типичная лысенковщина про воспитание природой определенных отличий скелета, черепа и тела.
Вы мне так и неответили, что озночает "типично балтское основание" и чем оно отличаеться от других типичных?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Лось » Вт июл 13, 2010 12:36 pm

cube писал(а):я уж не знаю кто эту карту состряпал, но по ходу, мы на наей отстоим от русских дальше всех среди белых народов (хотя почему то ближе всех к эстонцам и финнам :wink: )


Публікація была здесь
http://www.maikonline.com/maik/showArti ... VAFV4UJ7NJ

Очень много ссылок на эту тему здесь (есть участнік Буревій -- возможно тот же, что в ветке про 9 мая пішет).
http://forum.proua.com/index.php?showtopic=40133&st=0
Аватара пользователя
Лось
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:26 am

Сообщение cube » Вт июл 13, 2010 12:53 pm

Media писал(а):
cube писал(а):Вадим конечно "курит", но утверждение вполне в духе официозной школы антропологии БССР (и нанышней РБ тоже), сейчас читаю их опусы, просто в шоке, типичная лысенковщина про воспитание природой определенных отличий скелета, черепа и тела.
Вы мне так и неответили, что озночает "типично балтское основание" и чем оно отличаеться от других типичных?


Медиа, это ирония и шутка. Я удивлён что это надо объяснять...
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение Media » Вт июл 13, 2010 12:58 pm

cube писал(а):Медиа, это ирония и шутка. Я удивлён что это надо объяснять...
Понел.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron