Антропология беларусов - обсуждение статьи

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Media » Сб июл 31, 2010 1:20 pm

vilkacis писал(а):
А в чем проблема, Media?

Если кого-то не интересует эта тема, то он ее просто не читает. Это же так логично.

Мне самому очень интересна антропология, так как она, как наука, очень обширна, и подобный примитивный, узкий взгляд на эту науку просто вызывает шок и злость. Я не против того, что Эгил интересуется формами лица, как художник, но это мало имеет онтношения к самой антропологии как к науке.

Было бы смешно, если человек, которого не интересует рыбалка, встревал в разговор о рыбалке и все время повторял бы: "Что-за хрень "рыбалку" Вы тут пытаетесь показать?"
Смешно, когда мнимый рыбак-любитель, из фтот определяет в каком водаёме поймана та или другая рыба.
Это у россиян привычка встревать в разговор, где критикуют Россию, и всячески мешать разговору.
Я не встревал, я сам участник этого разговора, и Россия тут ни каким боком.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение vilkacis » Сб июл 31, 2010 2:06 pm

Media писал(а): примитивный, узкий взгляд на эту науку просто вызывает шок и злость.


А какой смысл этот шок и злость здесь показывать?

У Medii свой уровень знаний в антропологии, он говорит с теми, у кого такой же уровень знаний.

У кого-то другой уровень знаний, он говорит с теми, у кого его уровень.

У меня нет никаких знаний в антропологии. Мне и сказать нечего. Но иногда интересно почитать и посмотреть фотографии. Сухая наука наврядли меня заинтересовала бы, а интересный разговор (даже если его ведут непрофессионалы) может быть довольно привлекательным.



Media писал(а):Смешно, когда мнимый рыбак-любитель, из фтот определяет в каком водаёме поймана та или другая рыба.


Смех - очень полезная вещь.
И со стороны очень заманчиво смотреть, как по фотографиям что-то определяют.
Например, я - не архитектор, но, живя в Риге, конечно же что-то знаю об архитектурных стилях. И идя по какому-нибудь городу, иногда интересно проверить свои знания и определить стиль зданий, мимо которых я прохожу. Естественно, что даже в Риге я иногда затрудняюсь определить стиль одного или другого здания, а в других городах Европы это обычно еще трудней - в каждом городе все-таки своя специфика. Но иногда интересно с друзьями высказывать вслух свои "бредовые идеи" :lol:
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение Media » Сб июл 31, 2010 4:22 pm

vilkacis писал(а):А какой смысл этот шок и злость здесь показывать?
Думаю мы уже оффтопим, но пака незабанили можем и подискутировать. Смысл? Весь смысл форума и состоит в общении. Если меня что-то шокирует, или радует или огорчает, я это и выкладываю здесь.
У Medii свой уровень знаний в антропологии, он говорит с теми, у кого такой же уровень знаний.
У меня другой взгяд на атропологию, и я его высказываю. Я не претендую на истину в последней инстации, но моя позиция, это часть общения. Если со мой несогласны-выкладывайте.
У меня нет никаких знаний в антропологии. Мне и сказать нечего. Но иногда интересно почитать и посмотреть фотографии.
Ну так это совсем другое дело. Мне тоже это нравится, но делать какие-то выводы, с претензиями на науку, я не стал бы.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Kat Leo » Сб окт 23, 2010 12:08 pm

http://news.tut.by/201241.html

Составлен генетический портрет современного белоруса
22.10.2010, 16:10 » Общество
Анастасия Янушевская, БелаПАН
Составлен генетический портрет современного белоруса. Об этом сообщил заведующий лабораторией нехромосомной наследственности Института генетики и цитологии Национальной академии наук, член-корреспондент НАН Беларуси Олег Давыденко 22 октября на пресс-конференции в Минске.

По его словам, исследование по этногеномике белорусского народа проводилось в 2005—2006 годах. В ходе него было изучено около тысячи проб ДНК коренных белорусов шести географических районов: северное Подвинье, западно-восточное Полесье, центральная, восточная и северо-западная Беларусь.

"Основной результат исследований: белорусы — это индоевропейцы, славяне (а никакие не балты). Во-вторых, наиболее близкие родственники к нам по числу генетических систем — это русские и украинцы. Ближе всего к этой группе славян стоят балты, следующие по близости — германцы, остальные все от нас дальше", — сказал Давыденко.

По его словам, среди образцов ДНК белорусов обнаружено также от 2 до 4% генетических систем азиатского происхождения. Ученые намерены выяснить их происхождение. Для этого планируется изучить этнические общности на территории Беларуси: белорусских татар, белорусских евреев и др.

Как считает Давыденко, информация о генетическом портрете белорусов важна для национального самосознания, прояснения отдельных этапов истории народа. Если результаты исследования сопоставить с историческими, археологическими, геологическими данными, то можно сделать вывод, что заселение Беларуси началось примерно 8 тысяч лет назад. "Мы являемся прямыми потомками тех людей, которые 8 тысяч лет назад заселили страну. Мы здесь превратились в протославян, затем в славян, какие-то племена, а потом уже стали белорусами", — сказал ученый.

Давыденко также отметил, что данные исследования могут быть использованы медиками: у людей с разной этнической принадлежностью разная предрасположенность к болезням. По большинству генов предрасположенность белорусов к болезням такая же, как и в Европе. Но некоторые гены, например обусловливающие глухоту, в Беларуси встречаются чаще, чем на других территориях. Кроме того, каждый 22-й белорус имеет "вредный признак", который отвечает за развитие гемохроматоза (наследственного хронического заболевания, характеризующегося нарушением обмена железа).

Данные исследования по этногеномике важны также для создания референтных баз для криминалистики, сообщил специалист.

Давыденко отметил, что информация о генетическом портрете белорусов поступила в европейский центр в Тарту (Эстония), где собраны данные обо всех нациях.

Здешние аналитики могут сколько угодно утверждать о "своем вИдении" антропогенеза белорусов, но НАУКА свое мнение уже высказала... и не однократно... Правда, для "аналитиков" выводы Науки не указ... :wink:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение DeadlY » Сб окт 23, 2010 1:40 pm

Kat Leo писал(а):Здешние аналитики могут сколько угодно утверждать о "своем вИдении" антропогенеза белорусов, но НАУКА свое мнение уже высказала... и не однократно... Правда, для "аналитиков" выводы Науки не указ... :wink:


Курица не птица, Болгария - не заграница, а БАЛПАН для них наука. :D Мнение самой Академии Наук Беларуси на которую ссылаются все кому ни лень, конечно же, не интересует товарищей с никами Коты Левы :D
DeadlY
 

Сообщение Shaman » Сб окт 23, 2010 3:16 pm

А какие русские ближе северные или южные?
Аватара пользователя
Shaman
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:20 pm
Откуда: МОГИЛЁВ

Сообщение Слуды от Игоря » Сб окт 23, 2010 3:27 pm

Изображение
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Shaman » Сб окт 23, 2010 5:33 pm

Прошу прощения, а что это за кляксы?
Аватара пользователя
Shaman
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:20 pm
Откуда: МОГИЛЁВ

Сообщение Буревій » Сб окт 23, 2010 5:39 pm

Kat Leo писал(а):Здешние аналитики могут сколько угодно утверждать о "своем вИдении" антропогенеза белорусов, но НАУКА свое мнение уже высказала... и не однократно... Правда, для "аналитиков" выводы Науки не указ... :wink:


Что говорит на сей счет именно наука (а не пишут журналисты) - это мы еще будем посмотреть.
Перлы а ля "мы индоевропейцы, славяне, а не балты" (типа, балты не индоевропейцы? :D ) - это, пардон, ниже всякой критики.
И вопрос о том о каких именно русских тут идет речь - абсолютно правильный (к примеру, северные и южные русские с точки зрения генетики - далеко не одно и то же).
Вобщем, сначала надо увидеть саму научную работу, а не журналистскую писанину. (Несколько лет назад вышла уже такая писанина о "лице русской национальности"... :lol: )
Буревій
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 6:55 pm

Сообщение DeadlY » Сб окт 23, 2010 6:07 pm

Shaman писал(а):А какие русские ближе северные или южные?


Исконные Брянск, Смоленск, Псков... :lol:
DeadlY
 

Сообщение Буревій » Сб окт 23, 2010 6:14 pm

DeadlY писал(а):
Shaman писал(а):А какие русские ближе северные или южные?


Исконные Брянск, Смоленск, Псков... :lol:


:D
Буревій
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 6:55 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб окт 23, 2010 7:43 pm

Кат Лео: «Здешние аналитики могут сколько угодно утверждать о "своем вИдении" антропогенеза белорусов, но НАУКА свое мнение уже высказала... и не однократно... Правда, для "аналитиков" выводы Науки не указ...»

Это для всяких неучей выводы Науки не указ. Ведущий генетик и антрополог Беларуси доктор биологических наук А.Микулич пишет в книге «Предыстория беларусов…» (стр. 179):

«Этнические облака» беларусов и украинцев достаточно компактны и в графическом пространстве двух главных компонент существенно перекрываются. Русское же «облако» весьма размыто, и лишь незначительная его часть перекрывается с предыдущими двумя. Если украинский этнос вообще не граничит с финно-угорским, а беларуский лишь достигает его границ, то русский этнос фактически смешивается с ним (находится в одном кластере с ним)».

Он ссылается и на российские исследования (стр. 151): «…то «русские популяции во всех диаграммах оказываются в одном кластере с финно-угорскими, а не славянскими этносами» (Лимборская С.А. и др., 2002)».

Стр. 153: «На карте генетических расстояний населения Восточной Европы от средних беларуских частот генов (см. карту 7), построенной на основе значительного количества маркеров (57 аллелей 21 локуса), прекрасно видна своеобразная особенность генофонда беларусов. К прим присоединяются коренные жители Псковской, Новгородской, Смоленской и Брянской областей, Виленского края, Украинского Полесья».

Согласно этой карте, беларусы также идентичны по генам населению восточной половины Летувы и Латвии, но при этом абсолютно не родственны населению Московской области и восточнее ее.

На карте 8 наложены территория расселения прабеларуского этноса, территория расселения балтов, границы ВКЛ и БНР в 1918 г, граница РБ сегодня. Прабеларуский этнос охватывает указанные выше районы и целиком лежит на территории расселения балтов.

Везде в своей работе А. Микулич подчеркивает, что беларусы генетически и антропологически минимум в три раза старше славян и остаются по генам и антропологии балтами.

Стр. 102: «Обобщенный анализ позволил выяснить, что генофонды беларусов, а также жителей СМЕЖНЫХ районов Летувы и России почти не различаются между собой».

Стр. 99: «Согласно нашим расчетам по «генетическим часам», этот срок [рождение беларуского этноса] для коренных сельских популяций углубляется до 130-140 поколений (3250-3500 лет)»

Теперь посмотрим, что вещает Давыденко.

"Основной результат исследований: белорусы — это индоевропейцы, славяне (а никакие не балты). Во-вторых, наиболее близкие родственники к нам по числу генетических систем — это русские и украинцы. Ближе всего к этой группе славян стоят балты, следующие по близости — германцы, остальные все от нас дальше", — сказал Давыденко.

Это неправда. Славяне – это не раса, а – цитирую книгу на стр. 72: «Иными словами, то, что мы сегодня считаем славянскими землями, - это огромная масса разноэтничного народа, лишь постепенно славянизированного [только по языку]».

Как, например, можно считать в расовом плане русских славянами, если «русские популяции во всех диаграммах оказываются в одном кластере с финно-угорскими, а не славянскими этносами» (Лимборская С.А. и др., 2002)???

Балты – это тоже индоевропейцы, но дурак Давыденко не только почему-то их не считает индоевропейцами (или журналистка-невежда его не поняла?), но говорит не о древних балтах-беларусах, а – очевидно – о восточных балтах Летувы и Латвии. НО ВЕДЬ НИКТО И НЕ УТВЕРЖДАЛ НИКОГДА, ЧТО БЕЛАРУСЫ – ЭТО ВОСТОЧНЫЕ БАЛТЫ!

Получается, что Давыденко опровергает им же самим выдуманную глупость.

В общем, великий «аналитик» Кат Лео снова оконфузилась…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Буревій » Сб окт 23, 2010 8:11 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):«Этнические облака» беларусов и украинцев достаточно компактны и в графическом пространстве двух главных компонент существенно перекрываются. Русское же «облако» весьма размыто, и лишь незначительная его часть перекрывается с предыдущими двумя. Если украинский этнос вообще не граничит с финно-угорским, а беларуский лишь достигает его границ, то русский этнос фактически смешивается с ним (находится в одном кластере с ним)».


Изображение

Изменчивость генофонда Восточной Европы в пространстве главных компонент (треугольниками обозначены центры тяжести «этнических облаков»).
Буревій
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 6:55 pm

Сообщение Слуды от Игоря » Сб окт 23, 2010 8:22 pm

DeadlY писал(а):
Shaman писал(а):А какие русские ближе северные или южные?


Исконные Брянск, Смоленск, Псков... :lol:


Белгород, Воронеж, Курск, Орел, Тверь...

http://www.scribd.com/doc/14149909/Belo ... rkers-data
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб окт 23, 2010 8:31 pm

Слуды от Игоря: «Белгород, Воронеж, Курск, Орел, Тверь...»

Это как раз то, что определено учеными так: «русские популяции во всех диаграммах оказываются в одном кластере с финно-угорскими, а не славянскими этносами» (Лимборская С.А. и др., 2002).
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 58