Антропология беларусов - обсуждение статьи

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение skorynapiterski » Ср окт 27, 2010 3:08 pm

" Нельга дараваць нахальным жамойтам нашу спадчыну зараз, бо перамен з боку улад можам і не дачакацца." Не согласен. Не было бы жемайтов в Рос империи , ничего не остало бы от Литвы. Одна - Беларусь. Нет худа - без добра.
Давно хотел добавить Валера, Миндовг - не состоялся бы без татар. Думается без его побед над татаро-монголами не было бы и Великого княжества.
А по теме. Давно обратил внимание , близко расположеные глаза, как правило малые , и почему-то мелкие черты лица характерны для лесных жителей. Для жителей степей более полезны широко раставленные глаза, ну на верное что бы измерять дальность объекта. Верх лиц татар и чуваш так похож на нас :)
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение SET » Ср окт 27, 2010 3:39 pm

Амаро Шакур писал(а):
SET писал(а):Если новый будет русофил, то все будем поголовно славянами и лучшими братьями россиян, если западник, то будем мы все балтами с немецкой примесью....
Короче какая разница - балт я или славянин. Я БЕЛАРУС! А остальное фигня!

А причем здесь корни. Вон поляки Россию не любят, но в балты же записываться вроде не спешат. Это если я славянин, значит россиянин что ли?


Не по адресу вопрос? Этот вопрос надо задать особо озабоченным:
Мы не балты.
Скаладзены генетычны партрэт беларуса

Так что не переживайте Вам все объяснят. А мне надоело, я беларус и всё. А сколько во мне и чей крови бежит - пофиг.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Valera » Ср окт 27, 2010 3:48 pm

Дык, калі б не жамойты, не захаваліся б немецкія Кведлінбургскія аналы, Лівонскі летапіс, Вялікі Польскі летапіс і г. д.і г. д. Як у анекдоце: пры чым тут кітайцы? А тоя, што яны цянуць адзеяла на сябе - гэта факт.
Калі я , напрыклад жамойт, - чаму я павінен саромецца сваіх продкаў – жамойтаў?
У гэтым выпадку іх будуць саромецца іх жа нашчадкі.
А прырысовываць сабе чужую гісторыю - мы не павінны дазваляць анікому. І яшчэ, ёсць беларуская дыяспара, яна займаецца аховай гісторыіі. І спадзяваюся гісторыя вернецца , калі мы не будзем памяркоўнымі , дый талерантнымі.(якія дрэнныя эпіцеты)
Valera
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 11:10 am
Откуда: Беларусь

Сообщение skorynapiterski » Ср окт 27, 2010 4:04 pm

Что об истории. Жемайты не имеют своего государства. Есть - Литва.
Были жемайты тысячу лет . А теперь их нет? Один народ для литовцев.
Как беларусы один народ для современных русских?
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт окт 28, 2010 12:41 am

SET: «История делается под определенный строй, идеологию и руководителя. Вот поменяют президента - издадут новые учебники истории. Если новый будет русофил, то все будем поголовно славянами и лучшими братьями россиян, если западник, то будем мы все балтами с немецкой примесью....
Короче какая разница - балт я или славянин. Я БЕЛАРУС! А остальное фигня!»

ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ!

Амаро Шакур: «Это если я славянин, значит россиянин что ли?»

А разве потомки татарских мурз Карамзин и Кутузов – это славяне? Только что смотрел на ТВ русские патриотические песни Газманова: тоже «славянская фамилия» и «славянская внешность», хотя русскость прет из него, как воздух из лопнувшего шарика. Еще Ленин писал, что всякие русифицированные инородцы Российской империи являются еще более русскими националистами и «славянофилами», чем сами русские.

Skorynapiterski: «Для жителей степей более полезны широко раставленные глаза, ну на верное что бы измерять дальность объекта».

Рассмешили.

Дальность объекта задается просто бинокулярным зрением, а если глаза на сантиметр дальше отставлены – то это никаких бонусов не дает.

И потом: если мне, не жителю степей, нет эволюционной нужды измерять дальность объекта – то чего же я в циклопа не эволюционировал?

По вашей версии раз нет степи – то узок череп. А у балтов (беларусов и летувисов, которые не степняки) как раз обратная черта – широкое лицо. Получается, ваша гипотеза опровергается антропологической фактурой.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение DeadlY » Чт окт 28, 2010 1:36 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):По вашей версии раз нет степи – то узок череп. А у балтов (беларусов и летувисов, которые не степняки) как раз обратная черта – широкое лицо.


Или от голода и недостатка витаминов произошла дегенерация костей вот и череп узок :D
DeadlY
 

Сообщение Слуды от Игоря » Чт окт 28, 2010 2:08 am

А разве потомки татарских мурз Карамзин и Кутузов – это славяне?


Пославянистее многих.

Учитывая вышесказанное, есть все основания считать предком Пушкиных с сородичами, а также Кутузовых и Бороздиных, Гаврилу Кыяниновича, представителя древней боярской семьи, служившей князьям северо-восточной Руси в середине XIII в Киеве. Во Владимирскую Русь Гаврила переехал, согласно родословиям, еще при жизни Алесандра Невского, то есть до 1263 г. В 1263 г. перешел на службу к новому великому князю Ярославу Ярославичу, который попытался поставить его своим наместником в Новгороде, но на этой должности Гаврила продержался всего несколько месяцев. Дальнейшая его судьба неизвестна, но учитывая биографии его сыновей Акинфа и Юрия, можно предположить, что он переходил вместе с другими великокняжескими боярами последовательно на службу к очередному великому князю: в 1272 - к Василию Ярославичу Костромскому, в 1276 - к Дмитрию Александровичу и т. д.

Одной ветви потомков Гаврилы Кыяниновича удалось закрепиться в Новгороде, о чем свидетельствует родословие Кутузовых.

http://uiro.narod.ru/rodoved4/04_05.htm
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Слуды от Игоря » Чт окт 28, 2010 2:10 am

А разве потомки татарских мурз Карамзин и Кутузов – это славяне?


Пославянистее многих.

Учитывая вышесказанное, есть все основания считать предком Пушкиных с сородичами, а также Кутузовых и Бороздиных, Гаврилу Кыяниновича, представителя древней боярской семьи, служившей князьям северо-восточной Руси в середине XIII в Киеве. Во Владимирскую Русь Гаврила переехал, согласно родословиям, еще при жизни Алесандра Невского, то есть до 1263 г. В 1263 г. перешел на службу к новому великому князю Ярославу Ярославичу, который попытался поставить его своим наместником в Новгороде, но на этой должности Гаврила продержался всего несколько месяцев. Дальнейшая его судьба неизвестна, но учитывая биографии его сыновей Акинфа и Юрия, можно предположить, что он переходил вместе с другими великокняжескими боярами последовательно на службу к очередному великому князю: в 1272 - к Василию Ярославичу Костромскому, в 1276 - к Дмитрию Александровичу и т. д.

Одной ветви потомков Гаврилы Кыяниновича удалось закрепиться в Новгороде, о чем свидетельствует родословие Кутузовых.

http://uiro.narod.ru/rodoved4/04_05.htm

Актер Борис Галкин-потомок Кутузова:

Изображение

Оболгать историю и людей, Вы умеете, это Вам ничего не стоит.
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Эгил » Чт окт 28, 2010 5:41 am

Слуды от Игоря писал(а):
А разве потомки татарских мурз Карамзин и Кутузов – это славяне?


Пославянистее многих.



Только по эталону который каждый из вас сам себе выдумал на основе отражения в зеркале. И конечно же самые славянистые, хотя дурак должен понять, что никакого славянского рода и славян с одним лицом нету.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Mihail Mitin » Чт окт 28, 2010 6:18 am

Слуды от Игоря
Учитывая вышесказанное, есть все основания считать предком Пушкиных с сородичами, а также Кутузовых и Бороздиных, Гаврилу Кыяниновича, представителя древней боярской семьи, служившей князьям северо-восточной Руси в середине XIII в Киеве. Во Владимирскую Русь Гаврила переехал, согласно родословиям, еще при жизни Алесандра Невского, то есть до 1263 г.

То есть, помогали Александру Ярославовичу выколачивать ордынскую дань в Киеве с Руси.
Про Владимирское княжество - слышал, про Залеский улус - слышал, про Владимирскую Русь (северо восточную Русь) - ......не слышал.
Это как в знаменитом фильме : "Астрахань - брал, Казань - брал, Шпака - .....не брал !"
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Слуды от Игоря » Чт окт 28, 2010 9:34 am

Про Владимирское княжество - слышал, про Залеский улус - слышал, про Владимирскую Русь (северо восточную Русь) - ......не слышал.


А я вот про Залесский улус не слышал, зато слышал про Белую Владимирскую Русь.


"Я Белую Русь городами и селами застроил и многолюдною соделал"

http://www.saints.ru/a/andrey_bogolubsky.html
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Слуды от Игоря » Чт окт 28, 2010 9:37 am

То есть, помогали Александру Ярославовичу выколачивать ордынскую дань в Киеве с Руси.


В Киеве, дань собирали сами татары, на то у них был Переяславский тюмень, с даругами естественно.
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение skorynapiterski » Чт окт 28, 2010 8:37 pm

DeadlY писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):По вашей версии раз нет степи – то узок череп. А у балтов (беларусов и летувисов, которые не степняки) как раз обратная черта – широкое лицо.


Или от голода и недостатка витаминов произошла дегенерация костей вот и череп узок :D

Что-то типо этого :) Если близко расположенные глаза - мелкие ягоды быстрее получается собирать . Особенности пространственной ориентации зрения двумя глазами ( бинокулярное зрение ) . Пространственная ориентация лучше на близком растоянии до объекта .
Если важнее пространственная ориентация на дальних растояниях, то растояние между глазами лучше - поширше.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение Серж Езапат » Ср мар 07, 2012 10:39 pm

Литвин....типичный!
http://forum.smolensk.ws/download/file.php?id=24738
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Alexaндер » Вт мар 13, 2012 10:37 am

У бультерьеров рождаются бультерьеры.
У сенбернаров рождаются сенбернары.
Черепа и повадки (культура) у них разные от рождения.
Хотя все они собаки и могут иметь общее потомство.
Alexaндер
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 11:24 pm
Откуда: Kyiv

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33