Антропология беларусов - обсуждение статьи

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Буревій » Сб окт 23, 2010 8:33 pm

Слуды от Игоря писал(а):
DeadlY писал(а):
Shaman писал(а):А какие русские ближе северные или южные?


Исконные Брянск, Смоленск, Псков... :lol:


Белгород, Воронеж, Курск, Орел, Тверь...

http://www.scribd.com/doc/14149909/Belo ... rkers-data


а еще лучше сюда загляни:

http://www.scribd.com/doc/14149874/Russ ... an-context

Или в карту расстояний от среднебелорусских частот генов:

Изображение

:lol:
Буревій
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 6:55 pm

Сообщение Shaman » Сб окт 23, 2010 9:14 pm

Shaman писал(а):
А какие русские ближе северные или южные?



Исконные Брянск, Смоленск, Псков... так это же не русские
Аватара пользователя
Shaman
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:20 pm
Откуда: МОГИЛЁВ

Сообщение Shaman » Сб окт 23, 2010 9:18 pm

Давно уже слудов не было, заскучал
Аватара пользователя
Shaman
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:20 pm
Откуда: МОГИЛЁВ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб окт 23, 2010 10:51 pm

Слуды от Игоря: «Хотелось бы прояснить у модераторов форума: Обзывать баранами участников разрешено? Если да, то выпишите индульгенцию для всех. Если нет, то закономерно- наказать хама».

Не было сказано, что вы конкретно Слуды от Игоря являетесь бараном. Буревій написал: «Бараночка, а еще лучше сюда загляни»:

А что такое «Бараночка»? Я лично понял, что это какой-то ник на других форумах, а Буревій вас с этим ником почему-то нашел общим.

Мои меры воздействия как модератора.

1. Я коллеге Буревій делаю предупреждение о том, чтобы он не путал наших форумчан с форумчанами других форумов.

2. Коллеге Слуды от Игоря я сигнализирую, что никто его бараном не называл – а назвали только ником с другого форума - ником «Бараночка».

3. Это не хамство, а Теория Заговора.

4. Я удаляю из поста Буревій слово «Бараночка» и другие потом ваши посты вокруг этого «кто тут баран». А потом (через несколько дней) удалю и этот свой пост как арбитраж в выяснении отношений форумчан.

Ну что – всех устраивает?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Слуды от Игоря » Сб окт 23, 2010 11:44 pm

е было сказано, что вы конкретно Слуды от Игоря являетесь бараном. Буревій написал: «Бараночка, а еще лучше сюда загляни»:

А что такое «Бараночка»? Я лично понял, что это какой-то ник на других форумах, а Буревій вас с этим ником почему-то нашел общим.


Вадим, мне нет дела до того, с кем тов. Буревій меня путает или ассоциирует, это его личные страхи и подозрения. Мой ник: Слуды от Игоря, и Вы должны знать, что на форумах коверкание ников или как здесь "какие-то обзывательства баранкой от бублика или еще какой смысл он вкладывал" считается плохим тоном, и зачастую карается, если форум приличный.

Поэтому считаю, что тов. Буревій, либо должен извиниться, либо модераторы форума должны ему сделать предупреждение с занесением. Это даст форуму более солидный статус и обозначит рамки за которые выходить не рекомендуется.

Спасибо.
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Mihail Mitin » Вс окт 24, 2010 12:32 am

Слуды от Игоря
Вадим, мне нет дела до того, с кем тов. Буревій меня путает или ассоциирует, это его личные страхи и подозрения. Мой ник: Слуды от Игоря, и Вы должны знать, что на форумах коверкание ников или как здесь "какие-то обзывательства баранкой от бублика или еще какой смысл он вкладывал" считается плохим тоном, и зачастую карается, если форум приличный.

Поэтому считаю, что тов. Буревій, либо должен извиниться, либо модераторы форума должны ему сделать предупреждение с занесением. Это даст форуму более солидный статус и обозначит рамки за которые выходить не рекомендуется.

Спасибо.

А как на счет "Мишани" в мой адрес ? :lol:
.....это даст форуму более солидный статус и обозначит рамки за которые выходить не рекомендуется. :wink:

Спасибо.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Слуды от Игоря » Вс окт 24, 2010 12:36 am

Михаил, я Вас Мишей называл. Если обидел, извините.
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение goward » Вс окт 24, 2010 5:51 am

Портрет из бронзового века

Игорь ЧАКВИН, доктор исторических наук.
Изображение
В Национальном музее истории и культуры Беларуси есть уникальный экспонат - скульптурная голова нашего с вами предка из бронзового века, жившего ни много ни мало 3,5 тысячи лет тому назад. История этого экспоната удивительна. Под Волковыском, в районе деревни Красное Село, в кремневой шахте были найдены останки самого древнего человека, жившего на белорусской земле. Антропологи, обнаружившие эту ценнейшую находку, выяснили, что нашего пращура, добывавшего кремень для создания простейшего инструмента, засыпало камнепадом. Каменная западня стала могилой. Но она же и сохранила до наших дней древнейшие останки. Естественно, работники музея заинтересовались находкой ученых и... заказали им с максимальной точностью воссоздать скульптурный портрет самого древнего человека, используя метод известного российского ученого М.М.Герасимова. За дело взялся доктор исторических наук Игорь Всеволодович Чаквин - ученик Галины Лебединской, правой руки самого великого Герасимова, который, используя свой метод, сумел добиться уникальной - до 85 - 90 процентов - достоверности в изображении человека, имея под рукой лишь его череп. Это возможно только когда ученый работает в паре с профессиональным скульптором, что озадачило Игоря Всеволодовича. Так появился славный тандем - антрополог Чаквин и скульптор Леонид Яшенко. Галерея их совместных работ украшает институтские кабинеты. На нас смотрят лица людей из далекого прошлого. Это кажется немного фантастичным - ибо все эти лики из XII, XV, XVI, XVII веков.

Естественно, возникает вопрос: а не предлагали ли ученому поработать с черепами наших великих предков?

- Было и такое. В полоцком Софийском соборе при археологических раскопках прямо под полом нашли захоронение мужчины XVIII века. Предположительно - останки выдающегося деятеля белорусской культуры Флориана Грибковского. Мы и восстановили по просьбе музея его облик.



Инесса САЛИВОН, доктор биологических наук.

- Так балты мы или славяне? - с таким бесконечно дискутируемым вопросом я обратилась к Инессе Ивановне - кто еще может ответить на него наиболее квалифицированно?! Данная проблема - тема ее постоянных научных исследований.

- Предположительно до расселения славян на территории Беларуси преобладало балтское население. Причем довольно многочисленное, о чем свидетельствует тот факт, что и сегодня, зная закономерности наследования устойчивых во времени признаков, можно проследить определенную степень сходства белорусов Гродненской, Витебской и в меньшей степени Минской областей с населением восточных районов Литвы и Латвии. Многие их жители - высокорослые, крупно сложенные. Это тип северных европеоидов. А вот среди населения Полесья чаще встречаются люди ниже среднего роста, с темными волосами и глазами. Эти особенности южных европеоидов, возможно, и привнесены на территорию Беларуси миграционным потоком южной ветви славян.

Лингвистические исследования также показывают, что в Беларуси сохранились древние балтские названия рек и поселений. Например, реки Реста, Брожа, Эса, Цна, деревни Бершты, Ятвезь, Литва, Жемайтишки, фамилии Сурвила, Ловейка, Зыль... Так что есть гипотеза, что до проникновения первых славянских миграций - примерно IV - VI веков нашей эры - на территории Беларуси жили балтоязычные племена.

Но, как бывает, материальный и духовный комплекс культуры пришельцев даже при численном преобладании коренного населения может им постепенно усваиваться. Именно с этого начинается формирование новой этнической общности, происходит смена этнической принадлежности потомков. Такой процесс, судя по всему, происходил и на территории Беларуси при расселении славян, ассимилировавших балтское население. В этническом же плане белорусы сформировались в XIV - XVI веках и уже не на балтской, а на восточнославянской основе. Отсюда в нашей культуре определяющими являются славянские, а не балтские черты. Словом, спорить о том, являются ли белорусы чистокровными славянами или же балтами, неправомерно. Этническая принадлежность определяется не биологическими особенностями, а совокупностью элементов духовной и материальной культуры, самосознанием. Так, в Соединенных Штатах негр и европеоидного облика человек не родственники ни в расовом отношении, ни в национальном - они жители Америки и представляют один этнос.



Лидия ТЕГАКО, доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделом антропологии и экологии.

Так сложилась судьба, что докторскую диссертацию она защитила по дерматоглифике - науке о мельчайших линиях и рисунках на ладони. Вот те раз! Значит, хироманты, предсказывающие судьбу по руке, тоже в некоторой степени ученые.

- Дело в том, - не разделяя моей иронии, говорит Лидия Ивановна, - что из всех видов гаданий астрология и хиромантия действительно были тесно связаны с зарождающимися серьезными научными знаниями. До некоторой степени они даже стимулировали развитие многих научных методов.

Помните, как скептически наука смотрела на экстрасенсов, которые, якобы улавливая энергетические волны, испускаемые телом человека, ставили тот или иной диагноз. А сейчас электрокардиограмма давно никого не удивляет. Так и появление дерматоглифики стало возможным при определенном развитии знаний в области анатомии, генетики, изучения тканевых структур.

На особенности и неповторимость рисунка человеческой ладони люди обратили внимание в глубокой древности. Отпечатки перстов владельцев на глиняной керамике дописьменного периода сплошь и рядом находят не только в Индии, Китае, но и в Беларуси. Первые исследования кожных узоров кисти начались в эпоху Возрождения. В XVII веке они уже были описаны анатомами Европы. С XVII века отпечатки пальцев используются в криминалистике как метод опознания личности. Сейчас дерматоглифику используют в клинической медицине. Рисунок на ладони может точно подсказать диагноз заболеваний с хромосомными аномалиями, таких как болезнь Дауна, синдром Тернера-Шерешевского, синдром Патау. Родилась и успешно развивается этническая дерматоглифика. У различных рас и народов, оказывается, существуют групповые различия рисунков пальцев, ладоней, стоп, что используется для проверки гипотез, высказанных учеными относительно происхождения рас.

- Но, все-таки, Лидия Ивановна, можно ли разглядеть судьбу одного человека на руке?

- Что касается хиромантии, то, имея общие с дерматоглификой исторические корни, на современном этапе две эти сферы совершенно различны по сути. Хироманты пытаются предсказывать судьбу человека, хотя, замечу, зачастую у разных хиромантов толкования знаков на руке носят взаимоисключающий характер, посему во многих руководствах по хиромантии делается оговорка, что предсказания нельзя воспринимать как рок. Хотя мы знаем много исторических примеров, когда предсказания воплощались в жизнь. Известная французская гадалка Мария Ленорман предрекла Наполеону Бонапарту смерть в заточении и одиночестве. Она же в разгар Французской революции, в один и тот же вечер, когда к ней обратились три революционных лидера - Марат, Сен-Жюст и Робеспьер, - всем троим предрекла насильственную смерть и подчеркнула, что Марат погибнет первым. Госпожа Теб, тоже, кстати, француженка, предрекла насильственную смерть русскому царю Александру II.

- Но, говорят, после одной из ваших публичных лекций на предприятии одна из слушательниц возмутилась: "Почему мы должны вам верить? Вот взгляните на мою руку и скажите, что она говорит!" И вы, взглянув на руку, ответили: "У вас должно быть три мужа". Говорят, зал ахнул, ибо это была правда.

- Есть на руке линии, которые недвусмысленно говорят о человеческих болезнях, сложностях в судьбе. У нее линии были четкие...

Записала
Автор публикации: Ирина ГУРИНОВИЧ

Дата публикации: 07.09.2002
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Mihail Mitin » Вс окт 24, 2010 7:28 am

Слуды от Игоря
Михаил, я Вас Мишей называл. Если обидел, извините.

Шахматов и Нидерле. Карта.
Ср Июл 29, 2009 8:18 pm
"Умный" Мишо. Надо полностью цитировать Орлова, стремясь замазать….

Chronicon Russiae Albae
Пт Окт 23, 2009 9:00 pm
Митя, это был ваш выбор, выглядеть ли смешно…

Москва, в Польше.
Чт Дек 03, 2009 7:19 pm
А вы Мишо, решили побрехать на этом поле, так?

Русские выдумки о Руси.
Чт Апр 29, 2010 9:23 am
Мишуня, попытка съезда с темы не защитана.

Русские выдумки о Руси.
Вс Май 02, 2010 6:12 pm
В данном случае, дань названа поминками, МишЫ.

А с виду, вроде, приличный......... :wink:
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Слуды от Игоря » Вс окт 24, 2010 9:37 am

Михаил не злопамятный. Он просто злой и у него хорошая память. (С)
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Mihail Mitin » Вс окт 24, 2010 11:36 am

Слуды от Игоря
Михаил не злопамятный. Он просто злой и у него хорошая память

...... и порядком ехидно - маразматичен..... :wink:
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Буревій » Вс окт 24, 2010 5:29 pm

Слуды от Игоря писал(а):Вадим, мне нет дела до того, с кем тов. Буревій меня путает или ассоциирует, это его личные страхи и подозрения. Мой ник: Слуды от Игоря, и Вы должны знать, что на форумах коверкание ников или как здесь "какие-то обзывательства баранкой от бублика или еще какой смысл он вкладывал" считается плохим тоном, и зачастую карается, если форум приличный.

Поэтому считаю, что тов. Буревій, либо должен извиниться, либо модераторы форума должны ему сделать предупреждение с занесением. Это даст форуму более солидный статус и обозначит рамки за которые выходить не рекомендуется.

Спасибо.


Ну, полепи горбатого, полепи! :D
А извиняться если кто и должен - так это ты за откровенную брехню: приписывание мне того, чего я не говорил! Хотя чего от тебя еще было ожидать - по существу-то тебе сказать нечего! Вот и постишь провокационно-брехливую чушь с целью добиться для меня бана ("наказания за хамство"), бо одолеть меня в "честном бою" неспособен! :lol:
Буревій
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 6:55 pm

Сообщение Michiel de Ruyter » Вс окт 24, 2010 6:26 pm

Литовский князь конца V - нач. VI вв из Таурапилса. Реконструкция.

Изображение
Michiel de Ruyter
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 7:52 pm

Сообщение Цiхан Хрэн » Пн окт 25, 2010 9:07 am

Michiel de Ruyter писал(а):Литовский князь конца V - нач. VI вв из Таурапилса. Реконструкция.

Michiel de Ruyter, Вы что, нас за дураков держите? Повторите сто раз одну и ту же байку, мы и поверим. А пока ответьте, откуда в Таурапилсе взялся в V-VI веке литовский князь. И в дальнейшем, пожалуйста, будьте корректнее с датами.
Цiхан Хрэн
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 8:45 am
Откуда: З Роднага Краю

Сообщение propolis » Пн окт 25, 2010 11:31 am

Цiхан Хрэн писал(а):
Michiel de Ruyter писал(а):Литовский князь конца V - нач. VI вв из Таурапилса. Реконструкция.

Michiel de Ruyter, Вы что, нас за дураков держите? Повторите сто раз одну и ту же байку, мы и поверим. А пока ответьте, откуда в Таурапилсе взялся в V-VI веке литовский князь. И в дальнейшем, пожалуйста, будьте корректнее с датами.


Далучаюсь да пытання. Чаму у 5-6 ст. ужо былi лiтоускiя князi а назва Лiтва з яуляецца толькi у 1009 годзе у сувязi з забiтым прусамi Бруно.
Альбо доказы вучоных што гэта так. Альбо бан.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45