Рудабельская республика vs БНР

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Рудабельская республика vs БНР

Сообщение DeadlY » Ср июн 30, 2010 12:52 am

Что раньше – Рудабелка или БНР?

Ознакомился на сайте с высказываниями гомельского молодофронтовца А.Тенюты в отношении 90-летия БНР как очевидной победы белорусов над «российско-имперской угрозой» и захотелось немного осветить для «спадара» Андруся историческую ретроспективу происходивших в те далекие годы событий, которые неумолимо указывают на то, что «проекту БНР» наши деятели национального «адраджэння» придают неоправданно много исторического значения. А также вспомнить еще одно незаслуженно забытое «государственное» образование на территории нынешней Беларуси.

Итак, обратимся к истории. 25 марта 1918 года в Минске по инициативе части национально-демократической интеллигенции, сплотившейся на платформе распущенного 22 декабря 1917 года большевиками Второго Всебелорусского Съезда, была принята «Третья Уставная Грамота», провозглашавшая создание Белорусской Народной Республики.

Решение это принималось в исключительно сложной обстановке: на просторах бывшей Российской Империи шла гражданская война, и одновременно продолжалась война общеевропейская, Первая мировая, фронт которой проходил по территории Беларуси, разделив ее практически пополам. И вот в этой ситуации часть национально ориентированной интеллигенции выступила с инициативой провозглашения суверенитета Беларуси. Тогда, как и сейчас, «страшно далеки они были от народа», от его интересов. Естественно, что их иллюзорные идеи не вызвали, да и не могли вызвать массового положительного отклика у населения Беларуси. Проблемой национальной интеллигенции являлось отсутствие национальной идеи в сознании белорусских крестьян, а крестьянское население составляло большинство. Национальное самосознание белорусов как политически значимый фактор к началу 20 века не сложилось. Из-за этого деятельность национал-демократов времен «Беларускай Нiвы» и БСГ протекала в некоем вакууме: народ ее, в сущности, не замечал. А в период провозглашения БНР в белорусском обществе преобладали настроения «автономистские»,- т.е. идеи вхождения Беларуси в состав России на правах автономии.

Страна была подвержена испытаниям военного лихолетья и люди интересовались скорее вопросами практическими: как выжить. Большевики дали конкретный совет: долой войну, землю крестьянам, власть Советам,- и их услышали. Национал-демократы дали совет гораздо менее содержательный: «давайте провозгласим независимость». И их естественно не поняли, и не поддержали. Достаточно вспомнить, что на выборах в Учредительное Собрание в ноябре 1917 года белорусские национальные партии набрали менее 1% голосов, что не оставляло им реальных шансов на осуществление своих политических проектов. И вообще, о какой независимости можно было говорить, когда половина страны была оккупирована немецкими войсками, а вскоре и остальная часть оказалась под властью Германской империи, которая имела на территорию Беларуси свои виды, идущие вразрез с планами белорусских «нацдемов».

Не имея реальной поддержки народных масс, часть деятелей БНР обратилась за поддержкой к немцам-оккупантам (чем, как и в последствии в годы ВОВ, дискредитировали идею белорусской независимости под «бел-чырвона-белым» флагом), а затем и к странам Антанты, но не получила ее нигде. Немцы, допуская некую культурную деятельность, по принципу «чем бы дитя не тешилось», больше нажимали на необходимость «усиленных поставок доблестной немецкой армии хлеба, масла и яиц». Реальной власти деятелям БНР они давать даже и не думали; как известно, первым делом они выставили Раду БНР из офиса, конфисковали ее кассу и содрали с крыши бело-красно-белый флаг. Антантовские лидеры естественно не позвали представителей БНР на конгресс, обсуждавший условия мира в 1919 году. Ну, а полякам идея БНР пришлась не по душе по понятным причинам: им грела душу идея «Всходних Крэсов».

Шараханья из стороны в сторону: от поздравительной телеграммы германскому кайзеру к попыткам сговориться сначала с большевиками, а потом с поляками, вызвали и окончательное падение престижа Рады БНР и всего проекта в целом, и раскол лидеров БНР. К ноябрю 1918 года БНР политически не существовала, а большинство ее руководящих деятелей эмигрировали: кто в Литву, кто в Польшу, кто еще дальше. Значимым проектом, в отличие от Украинской Народной Республики, БНР в силу всех вышеперечисленных факторов не стала.

А вообще-то не следует придавать слишком много значения факту объявлению БНР, так как в тот период на просторах бывшей Российской империи «независимые» республики росли как грибы после дождя и каждое маломальское национальное или территориальное сообщество спешило объявить о своей «самостийности». Только на территории нынешней России в 1918 году их было десятки. Правда жизнеспособность подобных государственных образований в большинстве случаев, как и БНР, составляла короткое время до прихода регулярных частей основных противоборствующих сторон - «большевиков» и разномастных «белых» или немцев.

Вот здесь то и хотелось бы напомнить «спадару» Тенюте, да и другим гомельским деятелям демократической общественности, что, позиционируя себя в качестве последователей борцов за самоопределение белорусского народа, им не тоже забывать о первом факте его волеизъявления в стремлении к независимости. Я имею ввиду создание в феврале 1918 года Рудабельской республики, которая возникла именно на территории нынешней Гомельской области (Рудабелка - г.п. Октябрьский). Господа гомельские демократы - «угодкі БНР» вы собираетесь отмечать с размахом, а февральскую юбилейную дату уже упустили, а ведь это были наши с вами земляки. Или вы по принципу «двойных стандартов» работаете? Кстати, памятных мест БНР в Гомеле как не ищите, не найдете, не было их вовсе. Проще уж, какому-нибудь украинскому националисту обнаружить в Гомеле памятное место украинской «самостийщины», входил ведь наш город в состав петлюровской Украины, правда совсем недолго. Совсем другое дело - Рудабельская республика. Она даже смогла свою независимость отстоять от немецкой агрессии, чего не скажешь о БНР.

По этому поводу в Октябрьском районе существует следующая история. Узнало как-то руководство Рудабельской республики, что к их границам приближается отряд немецких имперских войск. А надо отметить, что хоть и существовали в республике собственные вооруженные силы, тягаться с немецкой военной машиной они, конечно, были не в состоянии. Но белорусские полешуки и не подумали сдаваться. На единственной дороге, ведущей в Рудабелку, был установлен пограничный столб с надписью «Рудабельская республика». Когда командиру немецкого отряда доложили, что они подошли к границе суверенного государства, он не решился втягивать Германскую империю в конфликт с еще одним государственным образованием - она и так воевала с половиной Европы и приказал повернуть назад. Так, Рудабельская республика сохранила свою свободу и независимость, а хитрость белорусских полешуков победила немецкую педантичность в отличие от тех же деятелей БНР, которых, как указывалось выше, немцы разогнали по вступлению в Минск. Это, конечно, исторический юмор, однако факт остается фактом - Рудабельская республика просуществовала до ноября 1918 года.


И на последок хотелось бы опровергнуть «москальский зуб» в истории возникновения БНР, озвученный спадаром Тенютой. Утверждение, что создание БНР было актом противостояния «московской агрессии» и «русскому империализму» в корне не верно. Конечно, стремление отгородиться от тогдашнего российского бардака стало одним из стимулов для создания БНР. Но противостояние империализму тут ни при чем,- большевикам весной 1918 года было не до Беларуси, и не до имперских происков,- быть бы живу. Также не согласен с мнением, что создание БНР понудило большевиков в дальнейшем создать БССР, дабы «перехватить инициативу» у националистов. Это не так: БССР была нужна Ленину как управляемый из Москвы буфер между РСФСР и Польшей и создалась бы вне зависимости от беспомощных порывов белорусских национал-демократов тех времен.

Впрочем, история - это политика, обращенная в прошлое и каждый видит в ней то, что ему хочется.

http://gomelbest.com/index.php?option=com_content&view=article&id=530&catid=18:2009-10-02-12-54-43&Itemid=3
DeadlY
 

Сообщение Ultras_Sur » Ср июн 30, 2010 11:02 am

А можно немного по-подробней о "Рудабельской Республике": политические взгляды и цели, как осуществлялось управление и руководство и т.д. А то в статье в основном речь идёт о "плохой" БНР, слишком тенденциозно, что бы воспринимать всерьёз.
Ultras_Sur
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 1:20 pm

Сообщение Лось » Чт июл 01, 2010 8:45 am

Поискал немного. Оказывается, что о Рудабелке даже Лукашенко вспоминал.
Выступленне на цырымоніі ўскладання вянкоў да манумента Перамогі 9 мая http://www.president.gov.by/by/press86694.html
Правда в контексте 2-й Мировой войны. Если официальные историки ничего не напутали, то получается, что Рудабелок было две?
Аватара пользователя
Лось
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:26 am

Сообщение DeadlY » Сб июл 03, 2010 12:28 am

Выходит, что наша гомельская РР была солиднее БНР 8)
Последний раз редактировалось DeadlY Сб июл 03, 2010 12:39 am, всего редактировалось 1 раз.
DeadlY
 

Сообщение DeadlY » Сб июл 03, 2010 12:38 am

Лось писал(а):Правда в контексте 2-й Мировой войны. Если официальные историки ничего не напутали, то получается, что Рудабелок было две?


Похоже, речь в данном случае идёт о преемственности этих двух республик в контексте партизанского движения на Гомельщине в I и II мировые войны на территории современной Беларуси.
DeadlY
 

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт ноя 13, 2012 6:55 pm

В четверг на презентации книги «Научный антикоммунизм и антифашизм» ее авторы А.Е. Тарас и А.А. Грицанов напомнили, что БНР – это было образование тех же самых социалистов, как и в Советской России: БНР провозгласили партии эсеров и их союзники. Так что в БНР – будь она свободна и живи дальше – строились бы точно такие социалистические прожекты, какие строил большевизм в России.

БНР создали беларуские эсеры – это факт, о котором почему-то все у нас забыли.

Тут вранье с двух сторон. Враги беларуского народа и Беларуси брешут, что БНР создали «националисты», когда БНР на самом деле создали эсеры.

Второе вранье – сегодня оппозиционеры в РБ верят в то, что БНР действительно создали националисты Беларуси – и отвергают правду о том, что БНР создала партия эсеров Беларуси.

Обе стороны заблуждаются.

Под гербом «Погоня» и бело-красно-белым флагом на паспортах жителей Беларуси – режим БНР – как режим эсеров – собирался осуществлять «социалистические реформы». Чего не было, например, в Польше. Так что это важный нюанс нашей истории.


Тема поднималась пользователем Anonymous Вт ноя 13, 2012 6:55 pm.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17