ДОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК БЕЛАРУСОВ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Pavel » Вс окт 24, 2010 12:44 am

Тут у мяне паўстае пытанне па тэме, Вадзім: а навошта было гэтым сельскім у асноўнай масе жыхарам змяняць мову? Можна зразумець, чаму гэта можа адбыцца ў наш час: СМІ, адукацыя, фільмы, ігд. Пры тым людзі ў наш час, нават у гарадах, у сваей большасці захоўваюць свае даволі моцныя дыялекты і перадаюць нашчадкам. У большасці краін Еуропы гэта есць норма, згадайце Англію, дзе ў кожным графстве (а іх некалькі дзесяткаў) і нават у розных іх частках і розных частках вялікіх гарадоў! есць свае моцныя дыялекты, якія жывуць і квітнеюць нягледзячы на ББС, ігд.

Які матыў у гэтым для сялян, якія маюць мінімум кантактаў з знешнім мірам, вядуць натуральную гаспадарку і жывуць у весках і мястэчках, паміж якімі:
1)багата балотаў і лясоў з ваўкамі
2)няма добрых гасцінцаў (не Рымская Імперыя з яе трассамі :) )
3)аддлегласці значна большыя, чым у 90% астатніх краінаў Еўропы (пры тым, што апошняя у той час была малазаселенай у параўнанні з Азіяй і Бліжнім Усходам).

Няўжо іх нехта прымушаў?![list]
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Pavel » Вс окт 24, 2010 1:05 am

З другога боку - навошта было цэлым народам (маючы на ўвазе славянаў) пакідаць рэгіены з лепшымі кліматычнымі ўмовамі (Карпаты, паўдневая Польшча, больш сппрыяльныя ўмовы для сельскай гаспадаркі, меней суровыя зімы, больш людзеў, з якімі можна мець кантакты, культурных цэнтраў, ігд. і ісці на поўнач і усход у наш край лясоў і балот... Людзей у той час у Еўропе жыло мала, зямлі ўсім хапала... Магчыма, перасяляліся асобныя сем'і і кланы, каб не плаціць падаткі ўладам, туды, дзе іх не было яшчэ. З сабой яны, тыя сем'і, прыносілі мову і патроху змешваліся з абарыгенамі. Тое ж было і ў лясной часцы Расіі, і паўночнай (лясной) Украіне. Там, дзе глебы і інфраструктура былі лепшымі, трэба было плаціць за камфорт і дагляд (ці крышаванне). у Беларусі (Літве) гэта быў рэгіен Нясвіжа - таму там пазней і з'явіўся самы багаты магнат.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Conclusion » Вс окт 24, 2010 11:59 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Мы с вами единомышленники в плане отрицания басни про «триединый народ».
Но есть большее отличие между беларусами и украинцами. Оно состоит в том, что беларусы не цепляются за свою якобы «славянскость», потому что генетически и антропологически беларусы – не славяне, а старше славян минимум на две тысячи лет.


В данном случае, когда Вы за основу гипотезы возникновения народа-этноса-нации берете генетические исследования и антропологию, я бы вообще не стал бы упоминать «славянскость». Как в отношении белорусов, так и в отношении украинцев может стоит использовать термин аборигены Киевских Селений, как это понимали древние летописцы? Исторически место заседания Авторитетов Власти (владения держащих) не всегда совпадало с географическим центром Земель. Вильно (ВКЛ) - наглядный пример. А от многоединства славянских народов нам с Вами никуда не деться, если учитывать, что предметом "секретных исследований" данной темы является язык, а не антропология. Или мы придерживаемся космополитической школы развития этноса, или державницко-государственной. Я в некоторой мере придерживаюсь эклектической.

Vadim Deruzhinsky писал(а):Ведущий антрополог и генетик Беларуси доктор биологических наук А.И. Микулич пишет в книге «Предыстория беларусов с древнейших времен до XIII века»:

Стр. 99: «Согласно нашим расчетам по «генетическим часам», этот срок [рождение беларуского этноса] для коренных сельских популяций углубляется до 130-140 поколений (3250-3500 лет)»

И так далее, он везде повторяет, что беларусы родились раньше славян, что беларусы по всем расовым и культурным параметрам славянами так и не стали при своем переходе на славянский койне.


Так же можно утверждать и в отношении любой коренной сельской сло(а)вянской популяции, поселения которых расположены в поймах рек, болот и лесов. Сказки о том, что можно жить-возникнуть-эволюционировать и т.д. в пустынных скалах-степях, где нет воды, еды и дерева-стройматериала для хат- оставим для историков-сказочников. Эти земли всегда осваиваются пришелицами-переселенцами при достижении должного уровня развития тех или иных орудий труда. Но логофилия - все таки первична для секретных исследований любого этноса. Микулич может повторять все, что ему угодно (особенно, когда от расовых параметров переходит к культурным. Вам это не смешно?:) ), но мы с Вами занимаемся СИ (секретными исследованиями), не так ли...

По крайней мере, мне так казалось.

Vadim Deruzhinsky писал(а):Я так думаю, что вы тут пытаетесь оппонировать нашей беларуской точки зрения только потому, что в Украине нет сегодня аналогичных исследований, который бы показали – как у нас в Беларуси – какую-то дославянскую историю Украины и этноса Украины – ретроспективно в дославянские времена.


Додумываете, уважаемый Вадим. Я не оппонирую, а пытаюсь найти точки соприкосновения (методику) Ваших секретных исследований. Такие исследования - в масштабах Сло(а)вянских народов невыгодны в первую очередь РФ, да и нынешним государствам СНГ-ЕС. Слишком масштабны и непредсказуемы последствия подобных научных изысков. Если исследовать генетику бывших фамилий Царских родов - с вероятностью 100% могу утверждать, что это все родственники и одна семья. Здесь решающей является выборка... .

Vadim Deruzhinsky писал(а):Поэтому – как понимаю – вы себя в Украине ментально-исторически связываете именно с началом славянской истории (с эпохи Великого переселения народов, породившей славян), а вот мы себя в Беларуси видим куда древнее всей истории Славянской Цивилизации. Причем, в том нашем более древнем прошлом – есть место и днепровским балтам территории нынешнего Киева. О чем вы, видимо, забываете из-за моды именно на свою «славянскость».


У нас в Украине, возможно, и придерживаются этой пост-имперской теории, но в Украине также видят, думают, исследуют. В том числе, используя древнейший аппарат исследования сло(а)вянства - Лексикон устного и письменного языка украинского аборигена.

Vadim Deruzhinsky писал(а): Но лично я сторонник, как мне кажется, единственно верной научной концепции из цитированной выше книги, стр. 72: «Иными словами, то, что мы сегодня считаем славянскими землями, - это огромная масса разноэтничного народа, лишь постепенно славянизированного [только по языку]».


А мне так не кажется. В этой теории - сплошное влияние Гумилевщины. Этнос и генетику - конечно можно натянуть под что угодно. Особенно, под патриотизм.

И мне кажется, :) что в основу исследования подобных тем целесообразно положить элементарнейшую Географию, и простую "истина-эволюцию": возможность выжить в КОНКРЕТНОЙ географической местности как Аборигену, так и Пришельцу.

Отталкиваясь от объективности - влияние самого понятийного аппарата исследования на предмет исследования. Язык написания - решающий фактор данного исследования. Если мы, конечно хотим придти к общему знаменателю: монизм понятий в секретных исследованиях.
Conclusion
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 10:06 am
Откуда: Киев

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн окт 25, 2010 11:50 pm

Pavel: «Тут у мяне паўстае пытанне па тэме, Вадзім: а навошта было гэтым сельскім у асноўнай масе жыхарам змяняць мову?»

Мову задавала религия. Когда шляхта принимала католичество, то переходила на ляшский язык Кракова, а когда киевское православие – то на русский язык Киева. А за шляхтой шло ее окружение и ее крестьяне.

Сегодня за 15 лет правления Лукашенко число беларусов, говорящих на беларуской мове, снизилось на 20 или 25%.

Этот катастрофический итог правления «батьки» никто в СМИ РБ, конечно, не комментирует, хотя это НАЦИОНАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА. Надо кричать и бить в набат, но наш «кандидат в президенты» это считает «положительным итогом своего правления». А если этот «друг беларусов» останется у власти, то с продолжением его правления в стране беларусы вообще забудут свой язык.

Но в рамках вашего вопроса – этот вопрос вам назад и отсылаю: а зачем сегодня было беларусам (20-25%) за последние 15 лет переходить со своей мовы на иностранную российскую?

Вы наивно думаете, что люди это делают якобы СОЗНАТЕЛЬНЫМ ВЫБОРОМ. Чушь! Обстоятельства заставляют, глобализация. Которая ретранслируется в первую очередь со стороны своих властей.

Когда через 25 лет Лукашенко перестанет быть президентом, его именем назовут построенную им Библиотеку, а рядом поставят ему памятник как «Могильщику беларуской мовы», которая через 25 лет при нынешнем его подходе вообще исчезнет.

Conclusion: «Если мы, конечно хотим придти к общему знаменателю: монизм понятий в секретных исследованиях».

Я вообще-то вел речь не о публикациях нашей газеты, а о коллективном труде известнейших ученых РБ и РФ «Предыстория беларусов». Сам я тут ничего не исследую, как и авторы нашей газеты – речь не о нас.

«Секретные исследования» - это серия книг московского издательства «ЭКСМО», изданы 4, готовится пятая – по статьям в нашей газете. А книга «Предыстория беларусов» издана конкурентом «ЭКСМО» московским издательством «АСТ» (его минским филиалом «Харвест») в серии «Неизвестная история». Даже моя книга «Тайны беларуской истории» (2009) не была включена в серию этого проекта, издательство потребовало изменить дизайн обложки, который первоначально шел в этой серии.

Поэтому не будем путать разные вещи: серия книг «АСТ»-«Харвеста» «Неизвестная история» - не имеет никакого отношения ни к нашей газете, ни к серии книг «Секретные исследования» издательства «ЭКСМО». Единственное исключение – моя часть книги в сборнике «История имперских отношений» серии «Неизвестная история».

В газете мы в основном печатаем статьи энтузиастов-исследователей исторических тем. А вот в книге «Предыстория беларусов» принципиально собраны ее редактором-составителем А.Е. Тарасом только работы известнейших ученых по этой проблематике. Поэтому повторяю, эта книга – которую я цитировал – никакие не «секретные исследования».
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Conclusion » Вт окт 26, 2010 11:50 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Pavel: «Тут у мяне паўстае пытанне па тэме, Вадзім: а навошта было гэтым сельскім у асноўнай масе жыхарам змяняць мову?»

Мову задавала религия. Когда шляхта принимала католичество, то переходила на ляшский язык Кракова, а когда киевское православие – то на русский язык Киева. А за шляхтой шло ее окружение и ее крестьяне.

Сегодня за 15 лет правления Лукашенко число беларусов, говорящих на беларуской мове, снизилось на 20 или 25%.

Этот катастрофический итог правления «батьки» никто в СМИ РБ, конечно, не комментирует, хотя это НАЦИОНАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА. Надо кричать и бить в набат, но наш «кандидат в президенты» это считает «положительным итогом своего правления». А если этот «друг беларусов» останется у власти, то с продолжением его правления в стране беларусы вообще забудут свой язык.

Но в рамках вашего вопроса – этот вопрос вам назад и отсылаю: а зачем сегодня было беларусам (20-25%) за последние 15 лет переходить со своей мовы на иностранную российскую?

Вы наивно думаете, что люди это делают якобы СОЗНАТЕЛЬНЫМ ВЫБОРОМ. Чушь! Обстоятельства заставляют, глобализация. Которая ретранслируется в первую очередь со стороны своих властей.

Когда через 25 лет Лукашенко перестанет быть президентом, его именем назовут построенную им Библиотеку, а рядом поставят ему памятник как «Могильщику беларуской мовы», которая через 25 лет при нынешнем его подходе вообще исчезнет.


Согласен, увжеемый Вадим с такой оценкой. Але, глабалізацыя тут не прычым. Хутчэй за ўсё - палярызацыя, уплыў савецкай адукацыі на беларускую прытомнасць Лукашенка.


Conclusion: «Если мы, конечно хотим придти к общему знаменателю: монизм понятий в секретных исследованиях».

Я вообще-то вел речь не о публикациях нашей газеты, а о коллективном труде известнейших ученых РБ и РФ «Предыстория беларусов». Сам я тут ничего не исследую, как и авторы нашей газеты – речь не о нас.

«Секретные исследования» - это серия книг московского издательства «ЭКСМО», изданы 4, готовится пятая – по статьям в нашей газете. А книга «Предыстория беларусов» издана конкурентом «ЭКСМО» московским издательством «АСТ» (его минским филиалом «Харвест») в серии «Неизвестная история». Даже моя книга «Тайны беларуской истории» (2009) не была включена в серию этого проекта, издательство потребовало изменить дизайн обложки, который первоначально шел в этой серии.

Поэтому не будем путать разные вещи: серия книг «АСТ»-«Харвеста» «Неизвестная история» - не имеет никакого отношения ни к нашей газете, ни к серии книг «Секретные исследования» издательства «ЭКСМО». Единственное исключение – моя часть книги в сборнике «История имперских отношений» серии «Неизвестная история».

В газете мы в основном печатаем статьи энтузиастов-исследователей исторических тем. А вот в книге «Предыстория беларусов» принципиально собраны ее редактором-составителем А.Е. Тарасом только работы известнейших ученых по этой проблематике. Поэтому повторяю, эта книга – которую я цитировал – никакие не «секретные исследования».


К своему сожалению, найти в сети "Предысторию", кроме рецензий, мне не удалось. Не ехать же в Минск или вМоскву. Но спекулировать по теме могу только по Содержанию, а не по отзывам.

Возможно есть резон в Ваших панегриках генетике. Но, это не тот инструмент, которым можно узнать или исследовать Народ, как феномен, носитель сознания.

Спасибо за Позицию и общение, уважаемый Вадим.
Conclusion
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 10:06 am
Откуда: Киев

Сообщение propolis » Вт окт 26, 2010 12:37 pm

Магчыма калi есць жаданне i грошы набыць яе праз Oz.by як гэта зрабiу я. Чакаю пакуль дашлюць. Прачытаю а потым ужо буду пытаць альбо разважаць па ей. У сецiве пакуль што выкладзенай яе не будзе.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Re: ДОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК БЕЛАРУСОВ

Сообщение psv-777 » Чт авг 23, 2018 11:26 am

Вот кстати-месяц Грудзень(Декабрь).У беларусов и многих славянских народов так.А почему?
гру́день ня, "ноябрь", стар., укр. гру́день "декабрь", гуцульск. "ноябрь", сербохорв. стар. грудан "декабрь", словен. grudǝn "декабрь", др.-чеш. hruden "декабрь", слвц. hruden, польск. grudzień "декабрь". От гру́да (Mi. Mon. 13; Бернекер 1, 357). Назван по смерзшейся комьями земле; см. Преобр. 1, 162 и сл.

От так-по мнению составителей словаря-ГРУДА-это по славянски СМЕРЗШИЕСЯ КОМЬЯ ЗЕМЛИ :roll: Да нет-груда-это КУЧА грубо говоря.Про мороз славянин и не подумает в этом контексте.
Происходит от праслав. *grǫda/*gruda/*grǫdъ/*grudъ, от кот. в числе прочего произошли: укр., белор. гру́да, болг. гру́да «глыба», сербохорв. гру̏да, гру̏два — то же, словенск. grúda, чешск. hrouda, словацк. hruda, польск. gruda. Родственно латышск. grau^ds «зерно», graužu, graudu, graust «громыхать, греметь», лит. graudùs «рыхлый, мягкий, трогательный»,

Получается наши типа странные предки назвали декабрь-КУЧЕНЬ :lol:
А теперь вспоминаем ,что славяне вышли из балтов(грубо говоря).Смотрим литовский словарь и видим,что GRUODIS-это ДЕКАБРЬ.А GRUODAS-ЗАМЕРЗШАЯ ГРЯЗЬ.Вот у летувяй-все понятно.А у славян-глупость малообъяснимая.Только если славянин словарь Фасмера какой почитает-там ему скажут,что Груда в этом случае-это замершая грязь,а не просто куча чего либо.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

cron