Беларуский язык.

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

На каком языке вы хотели бы разговаривать в Беларуси?

на беларуском
70
88%
на русском
8
10%
на польском
1
1%
на другом...о_О
1
1%
 
Всего голосов : 80

Сообщение BulbaBalt » Вт янв 11, 2011 12:44 am

Media писал(а):
BulbaBalt писал(а):Я не знаю ни на каком Ваши предки говорят сегодня тем болие на каком говорили несколько веков назад.
У меня ув.Media,как и у вас(если вы конечно real жемайт) по тесту ДНК около 40% N1c и наши с вами предки по этой галлагруппе точно говорили не на литвинском.Гены пальцем не задавишь:lol:
Hyvää yötä Media!
Аватара пользователя
BulbaBalt
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 3:51 pm
Откуда: Garodnya,Belarus

Сообщение lietuvaitis » Вт янв 11, 2011 8:51 am

BulbaBalt писал(а):
Media писал(а):BulbaBalt и каторым из них проводили ДНР тест? :D
Ваш смайл значит,что вы не верите?Я честно говоря не помню у кого из ясновельможных тест делали,а искать(опять же честно говоря) лень :D Но наличие у потомков Гедимина этой N1c,как раз-то на руку вам наши жемайтские братья,это у вас этой галлогруппы очень большой процент(как и у латышей).
Я то думал, у них живые потомки с припиской в паспорте "князь" расхаживают, а тут лишь сплетни про что-то, где-то и когда-то 10 кисел от компота справляли, да еще неизвестно тот ли компот был.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Media » Вт янв 11, 2011 9:52 am

BulbaBalt писал(а):У меня ув.Media,как и у вас(если вы конечно real жемайт) по тесту ДНК около 40% N1c и наши с вами предки по этой галлагруппе точно говорили не на литвинском.Гены пальцем не задавишь:lol:
Hyvää yötä Media!
Повторяю в сотый раз, гены-не разговаривают.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение BulbaBalt » Вт янв 11, 2011 3:18 pm

Media писал(а):
BulbaBalt писал(а):Повторяю в сотый раз, гены-не разговаривают.
Ув.Media,люди с финской галлагруппой изначально должны были быть финноязычными,ну или тюркоязычными,как якуты.На территории Беларуси масса угро-финских топонимов,я думаю и в Литве они есть(или были до массового советского переименования).Соответственно и люди населявшие эту землю сначала были финоязычными,а до этого ещё там какими-тоязычными.Так что язык это инструмент и зацикливание на каком-то одном в ущерб своему развитию прямая дорога в мировые этнофрики :lol:
Аватара пользователя
BulbaBalt
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 3:51 pm
Откуда: Garodnya,Belarus

Сообщение Media » Вт янв 11, 2011 4:02 pm

BulbaBalt писал(а):Ув.Media,люди с финской галлагруппой изначально должны были быть финноязычными,ну или тюркоязычными,как якуты
Не обязательно. Вы смотрите в давольно поздние времена. Поинтересуйтесь миграцией индоевропейцев.
На территории Беларуси масса угро-финских топонимов,я думаю и в Литве они есть(или были до массового советского переименования)
К примеру?
.Соответственно и люди населявшие эту землю сначала были финоязычными,а до этого ещё там какими-тоязычными.
Поймите на конец, ДНК не может определить языка. Народы могут иметь ту-же ДНК но разговаривать на РАЗНЫХ языках. То есть, ДНК первична, потом идёт язык. Тут была миграция и после ледникового периода, и в эру великого переселения народов. И твердить, что некогда наши предки говорили на финском лишь потому, что у 40% мужиков есть та или инная галогруппа-глупость.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение каваль » Вт янв 11, 2011 6:24 pm

"Media" : К примеру?


К примеру финский корень "LIET" в слове "Lietuva". :wink:
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Сообщение Media » Вт янв 11, 2011 6:30 pm

каваль писал(а):"Media" : К примеру?


К примеру финский корень "LIET" в слове "Lietuva". :wink:
Каваль, давайте не будим по новой...
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение muraw » Пт янв 14, 2011 1:21 pm

Спадары, а пачаму вы не учытаваеце закона бальшых чысел? Если бальшинство беларусов СЕЧАС разгаварывает на койно, то пачаму не магло быць так раньшэ?
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Сообщение SET » Пт янв 14, 2011 8:33 pm

muraw писал(а):Спадары, а пачаму вы не учытаваеце закона бальшых чысел? Если бальшинство беларусов СЕЧАС разгаварывает на койно, то пачаму не магло быць так раньшэ?


Этот вопрос возникал и раньше, но на него один отвек (классический) "этого не могло быть, потому что этого не могло быть :)"
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение gervasij » Сб фев 26, 2011 1:46 pm

gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение gervasij » Сб фев 26, 2011 1:47 pm

gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение lietuvaitis » Пт мар 04, 2011 11:24 am

Аляксандар Рыпінскі (1811-1900?)

Адметны варыянт зьявіўся ў Аляксандра Рыпінскага ў 1853 годзе пры выданьні яго паэмы „Niaczyścik“ у Лондане.

Изображение
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Innocentius » Сб мар 05, 2011 10:11 pm

Pone lietuvaiti, очень любопытная информация касательно истории происхождения буквы "ŭ"("ў") в беларусском алфавите, передающей короткий звук, сходный со звуками, передаваемыми в английском языке посредством "w", а в польском - "ł"!
К своему стыду, я пока не достаточно осведомлён о формировании системы правописания и передачи звуков беларусского языка. Так что со временем буду ликвидировать эти пробелы :wink: .
Innocentius
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 10:52 pm
Откуда: Miensk

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26