Карский о финнизме беларуского языка.

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение DeadlY » Вс апр 11, 2010 4:45 pm

Media писал(а):А где в этом регионе не аграрные страны?


Ну так и поведайте чем таким особенным быт отличается?
DeadlY
 

Сообщение Media » Вс апр 11, 2010 4:49 pm

DeadlY писал(а):Ну так и поведайте чем таким особенным быт отличается?
Культурой, языком, обычиями, даже менталитетом и темпераментом.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение DeadlY » Вс апр 11, 2010 5:08 pm

Media писал(а):Культурой, языком, обычиями, даже менталитетом и темпераментом.


Общие слова. Поконкретней.
DeadlY
 

Сообщение Media » Вс апр 11, 2010 5:09 pm

DeadlY писал(а):Общие слова. Поконкретней.
Ar dabar supratote, ką aš čia parašiau?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение DeadlY » Вс апр 11, 2010 5:19 pm

Media писал(а):Ar dabar supratote, ką aš čia parašiau?


Слив защитан.
DeadlY
 

Сообщение Media » Вс апр 11, 2010 5:21 pm

DeadlY писал(а):Слив защитан.
А это не слив. Сами просили, а куда боле конкретнее.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Mihail Mitin » Вс апр 11, 2010 5:51 pm

Карский, черепа и агрардный комплекс.....
Очень познавательная тема ! :lol:
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс апр 11, 2010 7:55 pm

Слуды от Игоря: «Поднятый вопрос в первом посте. Беларусский язык содержит заимствованные финские слова. Как бы финнофобам по сусалам. Вообще интересно, например самые ярые финнофобы, украинцы за глаза называют свой хохол "оселедцем", селедкой "тоисть". Селедка-чисто финское слово. Чистейшее, таксказать. ну не обидно ли, а?»

Слуды, я уже писал вам, что у вас комплекс финской неполноценности. Сегодня как раз мне попалась очень подходящая для вас цитата. Я читал книгу А.М. Буровского «Евреи, которых не было. Курс неизвестной истории» (М., АСТ, 2004). Там профессор выводит теорию о том, что евреи ВКЛ – это переселенцы-иудеи Хазарии. Так вот далее на стр. 360 он пишет про вас:

«Вообще-то, бывают открытия и порадикальнее… Например, один ученый, работающий в Плесе, Травкин, по мнению коллег, «офинел». Николай Травкин полагает, что никакого передвижения населения из территории Киевской Руси на северо-восток никогда не было. По крайней мере, археологические данные ни о каком переселении не свидетельствуют, а говорят только о смене культуры.

- То есть современные русские – это ославяненные финны?

- Да! – гордо отвечал Травкин коллегам.

Разумеется, это не твердо установленный факт, а не более чем любопытная гипотеза. Но, во-первых, я прислушался к самому себе: а что, если я по происхождению финн, потомок перешедших на русский язык финнов? А знаете, ничто души не потревожило и ничто ее не бросило в дрожь. Финн так финн, ничего не меняется, и возникает даже забавный способ дразнить кое-кого.

Во-вторых, я рассказывал эту байку многим русским… И представьте себе, никто не продемонстрировал реакции а-ля Померанц. Никого не взволновало, что теперь он не будет благодарным славянином, происходящим от Святослава, Ратибора и Божа… Да! И от Кощея Бессмертного с Ильей Муромцем, как же я забыл! Так вот, никто из моих русских знакомых не заволновался из-за этой «ужасной» перспективы. Реакция была разная – от веселого удивления до полного безразличия. Но вот реакции отторжения определенно не было ни в одном случае.

Почему? А потому, что среди русских почти нет расистов».

Как видим, профессор Буровский ошибается: болезненная реакция отторжения есть у Слуд – как и у других русских расистов, которые отторгали концепцию Травкина у нас на Форуме.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Слуды от Игоря » Вс апр 11, 2010 8:10 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Слуды от Игоря: «Поднятый вопрос в первом посте. Беларусский язык содержит заимствованные финские слова. Как бы финнофобам по сусалам. Вообще интересно, например самые ярые финнофобы, украинцы за глаза называют свой хохол "оселедцем", селедкой "тоисть". Селедка-чисто финское слово. Чистейшее, таксказать. ну не обидно ли, а?»

Слуды, я уже писал вам, что у вас комплекс финской неполноценности. Сегодня как раз мне попалась очень подходящая для вас цитата. Я читал книгу А.М. Буровского «Евреи, которых не было. Курс неизвестной истории» (М., АСТ, 2004). Там профессор выводит теорию о том, что евреи ВКЛ – это переселенцы-иудеи Хазарии. Так вот далее на стр. 360 он пишет про вас:

«Вообще-то, бывают открытия и порадикальнее… Например, один ученый, работающий в Плесе, Травкин, по мнению коллег, «офинел». Николай Травкин полагает, что никакого передвижения населения из территории Киевской Руси на северо-восток никогда не было. По крайней мере, археологические данные ни о каком переселении не свидетельствуют, а говорят только о смене культуры.

- То есть современные русские – это ославяненные финны?

- Да! – гордо отвечал Травкин коллегам.

Разумеется, это не твердо установленный факт, а не более чем любопытная гипотеза. Но, во-первых, я прислушался к самому себе: а что, если я по происхождению финн, потомок перешедших на русский язык финнов? А знаете, ничто души не потревожило и ничто ее не бросило в дрожь. Финн так финн, ничего не меняется, и возникает даже забавный способ дразнить кое-кого.

Во-вторых, я рассказывал эту байку многим русским… И представьте себе, никто не продемонстрировал реакции а-ля Померанц. Никого не взволновало, что теперь он не будет благодарным славянином, происходящим от Святослава, Ратибора и Божа… Да! И от Кощея Бессмертного с Ильей Муромцем, как же я забыл! Так вот, никто из моих русских знакомых не заволновался из-за этой «ужасной» перспективы. Реакция была разная – от веселого удивления до полного безразличия. Но вот реакции отторжения определенно не было ни в одном случае.

Почему? А потому, что среди русских почти нет расистов».

Как видим, профессор Буровский ошибается: болезненная реакция отторжения есть у Слуд – как и у других русских расистов, которые отторгали концепцию Травкина у нас на Форуме.


Да, у меня болезненность, когда беларусы отрекаются от своих корней.

О финскости беларусов говорит наука, говорит беларуский генетик Микулич, антропологи, историки, археологи и лингвисты.

Нужно наконец беларусам набраться мужества и сказать: ДА! Мы финоугры балтийского разлива, перешедшие на славянский язык, посредством принуждения к Православию киево-украинскими князьями.

СОбственно тема сразу будет закрыта.
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение DeadlY » Вс апр 11, 2010 8:22 pm

Слуды от Игоря писал(а):Да, у меня болезненность, когда беларусы отрекаются от своих корней.

О финскости беларусов говорит наука, говорит беларуский генетик Микулич, антропологи, историки, археологи и лингвисты.

Нужно наконец беларусам набраться мужества и сказать: ДА! Мы финоугры балтийского разлива, перешедшие на славянский язык, посредством принуждения к Православию киево-украинскими князьями


Ты татарин забыл добавить в конце:

In Nomine Domine, amen!

:lol: :lol: :lol:
DeadlY
 

Сообщение Слуды от Игоря » Вс апр 11, 2010 8:33 pm

Ты татарин забыл добавить в конце:

In Nomine Domine, amen!

:lol: :lol: :lol


Уверен, ты знаешь что написал. я татарский не разумею.

:lol:
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс апр 11, 2010 8:59 pm

Слуды от Игоря: «Да, у меня болезненность, когда беларусы отрекаются от своих корней. О финскости беларусов говорит наука, говорит беларуский генетик Микулич, антропологи, историки, археологи и лингвисты».

Слушайте, ну всем понятно, что вы просто прикалываетесь, да еще из-за комплекса своей «финскости». Буровский и Травкин не о беларусах говорят, а о русских. То есть о вас, Слуды.

Никто никогда, кроме вас, Слуды, не говорил о какой-то «финскости беларусов». Генетик Микулич говорил о беларусах как славянах и балтах. Потрудитесь показать, это какие же «антропологи, историки, археологи и лингвисты» говорили о «финскости беларусов»? Про лингвистов мы разобрались – Карский такого не говорил, это ваши личные домыслы. Антропологически Данилевский, которого я выше цитировал, пишет, что по форме черепов беларусы – это славянизированные балты. Ни один историк или археолог не находил в Беларуси ни следов финской культуры, ни существования тут финских княжеств.

Слуды от Игоря: «Нужно наконец беларусам набраться мужества и сказать: ДА! Мы финоугры балтийского разлива, перешедшие на славянский язык, посредством принуждения к Православию киево-украинскими князьями. СОбственно тема сразу будет закрыта».

Я вам уже как-то отвечал, что не финнофоб в отличие от вас. Мне, как и Буровскому (мнение которого я привел выше), абсолютно по барабану, кто такие беларусы – славянизированные финны, славянизированные балты или славянизированные кельты. Я тут спорю с вами только в рамках вопроса НАУЧНОСТИ ваших домыслов.

Но вы – это другое дело. Буровский правильно пишет, что вы расист.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Слуды от Игоря » Вс апр 11, 2010 9:20 pm

Слушайте, ну всем понятно, что вы просто прикалываетесь, да еще из-за комплекса своей «финскости». Буровский и Травкин не о беларусах говорят, а о русских. То есть о вас, Слуды.


Микулич и прочие генетики и антропологи, а так же лингвисты, говорят совсем не о русских, а конкретно о Беларусах, и поверьте по статусу, они стоят на двадцать ступеней выше чем некто Травкин & Буровский.
кто такие беларусы – славянизированные финны, славянизированные балты или славянизированные кельты. Я тут спорю с вами только в рамках вопроса НАУЧНОСТИ ваших домыслов.


Именно финоугры, а Научные доводы я приводил и могу еще раз.
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс апр 11, 2010 9:23 pm

Кстати, если вы, Слуды, находите в «финском вопросе» некое «важное звено, которое разбивает имперские устремления Кремля в отношении беларусов» (то есть пресловутую басню про «единый древнерусский народ великороссов, малороссов и белорусов»), то смею вас заверить, что ваши установки идеологической борьбы на нашем Форуме ошибочны.

Даже если вы заставите беларусов верить в басню о том, что кривичи, ятвяги и дайновичи вместе с пруссами (то есть предки беларусов) – это якобы финно-угры, то сия басня ничем и никак не сблизит беларусов с русскими. Потому что главное отличие – не в антропологии и генетике, а в национальном менталитете, который формировался веками своей истории.

Беларусы-литвины 400 лет жили при Магдебургском праве всех своих городов, то есть фактически жили в Цивилизации Западной Европы. А московиты-русские жили в это время в Орде (вначале как ее Улус, в потом как ее Столица), с ментальными восточными ценностями, с обожествлением власти, с гаремами-теремами, с сухим законом при Иване III, Василии III, Иване IV – и пр., пр.

В этих вопросах вы уже не сможете нам доказывать, что, дескать, у беларусов не было Магдебургии своих городов и что, дескать, они тоже вместе с вами жили с Ордой в одном государстве.

Вот где главные отличия, а не в антропологии и генетике. Поэтому бросайте вашу глупую «финскую тему беларусов» и переключайтесь на дискредитацию нашей Магдебургии: мол, не было ее у нас на самом деле и, мол, беларусы всегда были частью Московии и Орды, а не Европейской Цивилизации.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Слуды от Игоря » Вс апр 11, 2010 9:30 pm

Кстати, если вы, Слуды, находите в «финском вопросе» некое «важное звено, которое разбивает имперские устремления Кремля в отношении беларусов» (то есть пресловутую басню про «единый древнерусский народ великороссов, малороссов и белорусов»), то смею вас заверить, что ваши установки идеологической борьбы на нашем Форуме ошибочны.


Согласен полностью. Ныне у Кремля нет никаких имперских устремлений. Сегодня на повестке дня, сытно жить самим, в том числе за счет более слабых государств, чему Россию научили заклятые друзья, демократизаторы Всея Мира. Тому свидетельство несговорчивость по цене на газ, в отношении нового правительства Украины.

Как бы халявы не будет. Хлеб с маслом, оно как то ближе, чем некая эфимерная дружба пролетариата всех стран.


Даже если вы заставите беларусов верить в басню о том, что кривичи, ятвяги и дайновичи вместе с пруссами (то есть предки беларусов) – это якобы финно-угры,


Эти не якобы. Эти славяне и жемайты, но их было не много и они полностью растворились финском море.

. Потому что главное отличие – не в антропологии и генетике, а в национальном менталитете, который формировался веками своей истории.


Собственно археологи давно заметили, что славяне селились на опушках, а финоугры, в болотах и дрягвах.
Беларусы-литвины 400 лет жили при Магдебургском праве всех своих городов,


Флаг им в руки, вон Финны уже почти сто лет живут при демократии, а белорусы только 20.
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron