Белорусы пришли из Дании

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Белорусы пришли из Дании

Сообщение Palyaunichi » Ср сен 16, 2015 12:19 am

psv-777 » Вт сен 15, 2015 6:53 pm

Вы по именам лучше ,что нибудь серьезнее читайте,а не высказывания людей не являющихся проф. лингвистами.Цитата из науки лингвистики

Что читать я как нибудь обойдусь без ваших указаний.
Эта замена академика Топорова "цитатой из науки лингвистики" 8) от кандидат филологических наук меня малость развеселила.
Вот автор пишет-
Как указывают исследователи, компонент
Я- / Jo- в балтийской антропонимии «несет
большую функциональную нагрузку как по
количеству образований, так и по частоте их
употребления» [11. C. 76]. Это дает основание
предполагать, что центром ареала, где встреча-
ются такие структуры, следует считать терри-
тории с населением балтийского происхожде-
ния [10. C. 21].

А перед этим приводит- Я-гинич Въезд, 1200, новгородец; Я-вил Полуектович, 1327, псковский боярин; др.-прусск. Jo-wyl ;герм.
Jo-vila; 8) , да и вообще "Я" в славянском это первое личное местоимение и тоже несёт"большую функциональную нагрузку" 8)
А про "Jo" в имени Ягайло в перспективе 14-15вв. говорить вообще неприлично.
Потом-
По мнению К. Буги, основа литовских соб-
ственных имен Gail- является родственной
лит. gailéti ‘жалеть’, gaĩla ‘жаль’, gailùs ‘жа-
лостливый, достойный сострадания; едкий,
острый, терпкий, горький’ = слав. зелъ, др.-
в.-н. geil ‘резвый, шаловливый; пышный, буй-
ный’ [14. I. P. 248].
Таким образом, географический, хроноло-
гический, структурный, культурологический
анализ антропонима Ягайло свидетельствует о
его тесной связи с системой древних балтий-
ских сложных имен. Оним Ягайло представля-
ет собой древнее сложное имя индоевропей-
ского типа, что обусловило его сложную исто-
рию и большое количество вариантов.

Я так понял, что для вашего кандидата наук лит. gaĩla "жалосливый", "достойный сострадания" и древневерхненемецкий geil ‘резвый, шаловливый; пышный, буйный’ благодаря применению компаративного и когнитивного анализа являются синонимами, и свидетельствует о
тесной связи имени Ягайло с системой древних балтийских сложных имен. :lol: :lol: :lol:
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Белорусы пришли из Дании

Сообщение Кот » Ср сен 16, 2015 3:39 am

Ужалить жало жалеть жалость... Не удивляет вас?
Кот
 

Re: Белорусы пришли из Дании

Сообщение ARWI » Ср сен 16, 2015 4:04 pm

Топоров о gail-, gayl- от gailis -жалеть






вобщем. если летувис-то жалкий, если ятвяг или прус-то белый,
даже сиятельный.
Последний раз редактировалось ARWI Ср ноя 01, 2017 11:59 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Белорусы пришли из Дании

Сообщение Palyaunichi » Ср сен 16, 2015 5:35 pm

Кот писал(а):Ужалить жало жалеть жалость... Не удивляет вас?

Меня не удивляет.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Белорусы пришли из Дании

Сообщение ARWI » Ср сен 16, 2015 5:47 pm

Топоров не выходит за рамки лингвистики .
вот статья на тему -прусское druwis-вера.
здесь академик не цитирует, что Видевут и Брутен-кимры по Грунау.
приплывшие из Дании, и отделившиеся от кимров ушедших в Уэлльс,
которые еще потом и Бретань заселили, и которые все-кельты, с друидами и дубами.
только отмечает-достаточно интересны кельтские данные-..
дуб-кимрское derwen, бретонское-deruenn,
друид-ирландское drui, валлийское druw, галльское druides.
но мы то помним- дуб-святилище прусов.



druwe1.jpg

druwe2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ARWI Чт сен 17, 2015 11:07 am, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Белорусы пришли из Дании

Сообщение psv-777 » Ср сен 16, 2015 8:33 pm

Паляунiчы:
А перед этим приводит- Я-гинич Въезд, 1200, новгородец; Я-вил Полуектович, 1327, псковский боярин; др.-прусск. Jo-wyl ;герм.
Jo-vila; 8)

Она просто тупо приводит мысль о родстве индоевропейских языков-вот мол-и у Новгородцев такое проскакивало(но редкость).А вот у балтов-норма.
да и вообще "Я" в славянском это первое личное местоимение и тоже несёт"большую функциональную нагрузку"

Там не об этом идет разговор.Вот она приводит:Jó-butas, Jó-gaudas,
Jo-gélas, Jó-gilas, Jó-ginas, Jó-gintas, Jó-girdas,
Jó-kantas, Jó-mantas, Jó-milas, Jó-naudas, Jórudas,
Jó-sudis, Jó-skaudas, Jó-tautas, Jó-vaišas,
Jó-vydas, Jó-viltas [14. I. P. 242–243].
И против этого несчастных Яга и Явил :lol: :lol: :lol: Поэтому имеет полное право считать исходником для Ягелло-литовский язык.
А про "Jo" в имени Ягайло в перспективе 14-15вв. говорить вообще неприлично.

Тока давайте не будем рассказывать как в документах славяно,немецко,латиноязычных карябалось произношение имен князей идр.
Мендог,Мендок,Мендовг,Медог...еще могу латиноских интерпретаций накидать.Так же и летувисы карябали славянские и христианские имена.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Белорусы пришли из Дании

Сообщение Palyaunichi » Чт сен 17, 2015 11:00 pm

psv-777
А про "Jo" в имени Ягайло в перспективе 14-15вв. говорить вообще неприлично.

Тока давайте не будем рассказывать как в документах славяно,немецко,латиноязычных карябалось произношение имен князей идр.
Мендог,Мендок,Мендовг,Медог...еще могу латиноских интерпретаций накидать.Так же и летувисы карябали славянские и христианские имена.

Ну ладно в кириллице, но в латыни эта фонема прекрасно передаётся как «Jo».
Мендок это всё же 13в, но чтобы в 15 веке коверкали имя короля в заглавной букве,- не пудрите нам мозги.


Там не об этом идет разговор.Вот она приводит:Jó-butas, Jó-gaudas,
Jo-gélas, Jó-gilas, Jó-ginas, Jó-gintas, Jó-girdas,
Jó-kantas, Jó-mantas, Jó-milas, Jó-naudas, Jórudas,
Jó-sudis, Jó-skaudas, Jó-tautas, Jó-vaišas,
Jó-vydas, Jó-viltas [14. I. P. 242–243].

И против этого несчастных Яга и Явил :lol: :lol: :lol: Поэтому имеет полное право считать исходником для Ягелло-литовский язык.


В этой статье, только выше, есть другой список.
Изображение
Давайте теперь считать исходником Польшу.
Частота употребления ни о чём не говорит.
У балтов оно не этимологизируется , а у славян – «горлан», что близко к др. верх. нем. «буйный».
Ну это так, вам в пику.

Вот из Седого-
Лингвистика в изучении этногенеза встречается с двумя неразрешимыми проблемами — определением конкретной территории, где происходил исследуемый глоттогенез, и его детальной датировкой.

Хотя, он признаёт , что- «глоттогенез является неотъемлемой частью этногенетической науки». НО ТОЛЬКО ЧАСТЬЮ!.
Я вам приводил данные из археологии от Седого со свидетельством о миграциях на эти территории из Средней Европы. Кулаков говоріт об уходе в 12в.военной прусской дружіны , в составе которой былі норманны. Об этом свидетельствует и хронология погребального обряда с конями.
Кроме лингвистики есть ещё и археология, антропология, и наконец, здравый смысл.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Белорусы пришли из Дании

Сообщение ARWI » Пт сен 18, 2015 9:35 am

Palyaunichi писал(а):Давайте теперь считать исходником Польшу.
Частота употребления ни о чём не говорит.
У балтов оно не этимологизируется

это Топоров про ja-
jo.jpg


вывод- Ja- это Я.
,,корректность этих балтославянских сопоставлений несомненна,,
кроме Я-вил, Я-гинич, Топоров подкрепляет германскими Jo-chard,Jo-man,Jo-rannus,Jo-vila.

Что касается -гайла- тексты выше выложены, то из Топорова же можно сделать вывод-в случае происхождения от
ятвягов или пруссов--гайла-это белый.
Что подкрепляется прусскими топонимами-
например-Gailgarben=Weissenberg-белая гора.
дальше-
,,особенно хорошо документируется история названия на ятвяжских территориях,,-
где названия gaila переходят в 16 веке в Bialla-что совпадает со временем выхода
из обращения западно-балтских языков..
это уже на польских территорях, где сейчас большая часть
ятвяжских земель. там же сегодня и часть прусских.
и находятся такие топонимы и на теперешней литовской территории.
сюда же Топоров приводит и верхнеднепровские Жилень..
и далее , Топоров считает что ятвяжско-прусское gailus
,,естесственным образом сопоставляется,, с литовским калба gaidrus-ясный сияющий.

я нашел-
gaidrytis проясняться.http://jiport.com/?page=5&sname=litru&fl=7


то есть- из западнобалтских языков Ягайла- это -Я-белый,(ясный). Ясно Солнышко,вобщем.


но мы по прежнему отдаем принадлежность ягайла восточным балтам летувисам, поэтому
будем считать,что этимологии балтской нету..или считать его жалким.
Хотя тоже имя в калбе могло бы звучать как Jagaidra...
в целом, это извечный вопрос, к какому этносу относить происходжение ВКЛ
со столицами в Гарта-Гродно, Новогрудке и Вильно,
между которыми находится самое крупное скопление каменных ятвяжских могильников
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Белорусы пришли из Дании

Сообщение psv-777 » Пт сен 18, 2015 4:34 pm

Паляунiчы:
Давайте теперь считать исходником Польшу.
Частота употребления ни о чём не говорит.
У балтов оно не этимологизируется , а у славян – «горлан», что близко к др. верх. нем. «буйный».
Ну это так, вам в пику.

Вы хоть понимаете,что все эти Ягайлы в Польше имеют ОДИН источник-короля Ягайлу :?: До этого-НИКАКИХ Ягайл в Польше не зафиксировано.Это уже на форуме обсуждалось.У нас тоже некоторые Витовтами зовутся теперь-и что?Нет ниодного Витовта в документах с территории нынешней РБ.Пока это не стало МОДНО.
Кроме лингвистики есть ещё и археология, антропология, и наконец, здравый смысл.

Здравый смысл говорит о том,что например если Римляне заимствовали греческие имена(и не толькогреческие),то и свои у них никуда не пропали.Родовое имя Юлий и у нас используется теперь.И что?Владиславы и Веры,Надежды и Мирославы куда то исчезли?
А то понимаешь ли Литва ВСЕ имена(пусть знати)-резко на датские поменяла :shock: И при этом в списке Галяка нет ниодного Датского имени.Все какие то типа конструкции из кусков типа датских слов.Это даже уже не смешно.Просто называется лингвофричество.Где Эймунды и Гуннары?Эйсмонт?Ага :lol: Три буквы с Эймунд не совпадает.Да и хрен с ним :roll: Хрен с тем,что все индоевропейцы и языки их похожи.Все ж понимают-не могли литвины себе имен из своего языка придумать.Им обязательно надо было чтоб ВКЛ сотворить-пруссов позвать :lol: А чтоб имена князьям получить-то каких Датчан.
Кстати Кулаков являясь академическим ученым-даже не рискнул такую ересть про якобы датские имена Литвы написать.Думаю спроси бы мы мнение Седова или Кулакова по данному вопросу-они отослали бы нас к дипломированым лингвистам.А их мнение вы знаете.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Белорусы пришли из Дании

Сообщение ARWI » Сб сен 19, 2015 2:34 pm

psv-777 писал(а):Кстати Кулаков являясь академическим ученым-даже не рискнул такую ересть про якобы датские имена Литвы написать.Думаю спроси бы мы мнение Седова или Кулакова по данному вопросу-они отослали бы нас к дипломированым лингвистам.А их мнение вы знаете.


а как другие академики обьясняли -mont,-munt?
тут есть проблема. в калбе только два варианта я нашел-

muntulas клуб http://jiport.com/?page=70&sname=litru&fl=13
manta вещи добро пожитки http://jiport.com/?page=14&sname=litru&fl=13

пруский и судавский здесь содержат длинные пропуски ,
нету там монт или мунт.
Топоров до М не дописал.

то есть нам нужно имена на -монт обьяснять из калбы
как производное от manta-,, бытовое барахло, манатки,,?
у Топорова много сопоставлений с германскими вариантами,
и -по Пирсону 77 корней германских в прусском.
вполне допускаю заимствование mont— сіла.
только неясно,каким именно словарем Галяк пользовался
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Белорусы пришли из Дании

Сообщение Palyaunichi » Чт сен 24, 2015 3:54 pm

psv-777
Паляунiчы:

Давайте теперь считать исходником Польшу.
Частота употребления ни о чём не говорит.
У балтов оно не этимологизируется , а у славян – «горлан», что близко к др. верх. нем. «буйный».
Ну это так, вам в пику.



Вы хоть понимаете,что все эти Ягайлы в Польше имеют ОДИН источник-короля Ягайлу До этого-НИКАКИХ Ягайл в Польше не зафиксировано.Это уже на форуме обсуждалось.У нас тоже некоторые Витовтами зовутся теперь-и что?Нет ниодного Витовта в документах с территории нынешней РБ.Пока это не стало МОДНО.v

Да это я вижу, что вы не понимаете, о чём речь идёт.
В отрывке, который я привёл ясно указанно, что эти имена образованы в 14 веке от имени короля Ягайло.
В Польше список больше,- по вашей логике и имя оттуда родом.
Это была ирония, по поводу приведённых вами имён, которые возникли неизвестно из какого времени.
Эти «несчастные» новгородец Я-гин-ич с псковитянином Я-вил Полуектовичtv Гурская приводит с датами- 1200г. и 1327г., а имена из Буги – просто списком или как вы выражаетесь - «просто тупо».
Что-то мне подсказывает, что эти имена( из списка) появились в широком употреблении на уже крещёной Жмуди и Литве, как калька с имени князя Литовского, короля Польского , крестителя народов Ягайло. Ну так же, как в Польше.
На территории современной Беларуси, таких имён меньше, и это потому, что уже крещены были и Полоцк, и Пинск, и Брест, и Подляше, и Литва частично – Менск, Городня, Вильня.
Отсюда имена христианские – греческие и иудейские по православной традиции.
Ягайло крестил в католичество, поэтому его имя больше коррелируется с территориями бывших язычников.
Поэтому повторяю - Частота употребления ни о чём не говорит.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Белорусы пришли из Дании

Сообщение Palyaunichi » Чт сен 24, 2015 4:10 pm

psv-777
Кроме лингвистики есть ещё и археология, антропология, и наконец, здравый смысл.


Здравый смысл говорит о том,что например если Римляне заимствовали греческие имена(и не толькогреческие),то и свои у них никуда не пропали.Родовое имя Юлий и у нас используется теперь.И что?Владиславы и Веры,Надежды и Мирославы куда то исчезли?

Ну конечно, об археологии, антропологии ничего, а весь «здравый смысл» опять упёрся в имена и древних греков.
Ладно, посмотрим, что вы тут привели.
Владислав, это у католиков -
Владисла́в — мужское двухосновное русское личное имя славянского происхождения. Образовано сложением основ влад — (ср. «владеть») и -слав (ср. «слава»). Возможно, является калькой древнегерманского имени Вальдемар(Waldemar), образованного от основ «waltan» («царить, господствовать») и «mari» («славный, знаменитый»)[2][3]. В русском языке заимствовано (русская форма была бы Володислав) из польск. Władysław, которое, в свою очередь, заимствовано от чеш. Vladislav

Но особо популярно это имя на Литве от того же Ягайлы.


Вера , Надежда –
Наде́жда — женское русское личное имя старославянского происхождения; является калькой с др.-греч.Ελπίς (Элпис), имени раннехристианской святой[2].
Имя вошло в русский именослов вместе с именами Вера иЛюбовь; история существования всех трёх имён в русском языке во многом сходна.
Как и имена Вера и Любовь, имя Надежда не употреблялось вплоть до начала XVIII века: сказывалась явная связь всех трёх имён с нарицательной лексикой. В. А. Никонов сообщал об однократном упоминании имени Надежа в писцовых книгах XIV—XVI веков, но полагал, что в данном случае его следует отнести скорее к нецерковным именам-прозвищам[4].
Отношение ко всем трём именам переменилось в 1740-е годы, после прихода к власти императрицыЕлизаветы Петровны, происшедшего на волне роста патриотизма и русского национального самосознания.

Надеюсь вы не считаете, что на Литве в 13 веке произошёл рост патриотизма и русского национального самосознания. 8)
Ещё нашёл Любаву.
2-я жена — с 1209 г. дочь Василька Брячиславича Полоцко-Витебского (Татищевым называется Любавой).

Интересно!
Любава — одна из прусских исторических земель, завоеванная крестоносцами в 13 веке. Была частьюЗемли Кулма.

Земля прусская , а название славянское.

Поискал Мирославов в переписи 1528г. – не видать таких.

Юлия знаю только, как Юлиана Семёнова. 8)



psv-777
А то понимаешь ли Литва ВСЕ имена(пусть знати)-резко на датские поменяла И при этом в списке Галяка нет ниодного Датского имени.Все какие то типа конструкции из кусков типа датских слов.Это даже уже не смешно.Просто называется лингвофричество.Где Эймунды и Гуннары?Эйсмонт?Ага Три буквы с Эймунд не совпадает.

Я тоже вам пример приведу, хоть не из древней греции, но тоже исторический. Вот был такой
Вильге́льм I Завоева́тель, Вильгельм Нормандский или Вильгельм Незаконнорождённый(старонормандск. Williame I, англ. William I the Conqueror, William the Bastard, фр. Guillaume le Conquérant, Guillaume le Bâtard; ок. 1027/1028 — 9 сентября 1087) — герцог Нормандии с 1035 года под именем Вильгельм II и король Англии с 1066 года, организатор и руководитель нормандского завоевания Англии, один из крупнейших политических деятелей Европы XI века.
Вильге́льм (нем. Wilhelm) — мужское имя германского происхождения. Сложено из древненемецких слов willio(воля, решительность) и helm (шлем, защита). Уменьшительной формой является Вилли, Вилл.
Иноязычные варианты
англ. William — Уи́льям
• фр. Guillaume — Гийо́м, Гильом, Гильем
• итал. Guglielmo — Гулье́льмо
• исп. Guillermo — Гилье́рмо, Гильерме
• нидерл. Willem — Ви́ллем
• венг. Vilmos — Ви́льмош


Имена Уильям и Гийом довольно распространены в Англии и Франции.
Посчитайте, сколько в старонормандском и английском букв не совпадает.
Кстати -
Часть одного из скандинавских племенных образований —даны — осела на северном побережье Франции, где признала номинальную вассальную зависимость от франков. В 1066 году под предводительством герцога Вильгельма Нормандского, впоследствии Завоевателя, завоевали и покорили Англию, разбив в битве при Гастингсе последнего короля англосаксов Гарольда Годвинсона. Многие историки отождествляют с норманнами варягов.

Что мешало норманнам пересечь Балтику, слиться с пруссами в разноэтнической военной дружине и принести свои уже изменённые прусским языком имена в Литву.
И вы правильно заметили, что это были имена знати.
Потому, что военная дружина это везде и всегда знать .
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Белорусы пришли из Дании

Сообщение Palyaunichi » Чт сен 24, 2015 4:11 pm

Хрен с тем,что все индоевропейцы и языки их похожи.

Ну так какого хрена вы упёрлись, что если не из славянского так обязательно балты.
Вы балтские «куски» найдите для этих имён, с приемлемой этимологией - тогда и поговорим.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Белорусы пришли из Дании

Сообщение Palyaunichi » Чт сен 24, 2015 4:21 pm

psv-777
Кстати Кулаков являясь академическим ученым-даже не рискнул такую ересть про якобы датские имена Литвы написать.Думаю спроси бы мы мнение Седова или Кулакова по данному вопросу-они отослали бы нас к дипломированым лингвистам.А их мнение вы знаете.

Кулаков археолог и свою часть дела провёл добре.
Я приводил ссылки и отрывки его статьи. Вы их ни как не комментируете, а всё талдычите про лингвистов.
Мнение Седого я приводил. Вот вам ещё раз-
[color=#FF0000]Лингвистика в изучении этногенеза встречается с двумя неразрешимыми проблемами — определением конкретной территории, где происходил исследуемый глоттогенез, и его детальной датировкой.[/color]

А вот вам мнение лингвиста академика О.Н. Трубачёва
Изображение


Кандидат наук Ю. А. Гурская решила, что этот вопрос решила, ссылаясь на какогото Ю. Юркенаса -
Изображение
Но почему эта «Jo» из балтского joti, а не cт. став. Jochat, joda осталось за форматом этой статьи.
Я могу привести «jó»из венгерского, которое переводится как «хороший».
Это лежит в русле теории Ивана Ласкова, что Литва это не славяне, не балты, а угро-фины.
У него много лингвистических доказательств.
Правда генетика, антропология и археология говорит о другом. А имена знати могли быть, хоть от гуннов , хоть от венгров, хоть от готов.

А вот эта версия про «Ё» ближе к археологии, изложенной в книгах Седого.
Гётеборг
Город назван по имени гётов (шведск. Götar, измененное: Geatas, Gautar, Goths — готы, Gotar, Gøtar, Götar), обитателей Гёталанда (Götaland — «земля гётов»), в нынешней южной Швеции, где город и расположен. Буквально — «крепость гётов»[5]. Река, на которой стоит город, называется Гёта-Эльв(Götaälv — «гётская река»). Göta borg — форт на Götaälv (построенный, чтобы защитить порт, шведское «торговое окно» на запад).

Подставляй «Gö» куда хочешь и получишь Гота.
А там уже , как пишет Седов и Деружинский и до ятвягов недалеко. 8) 8)
Последний раз редактировалось Palyaunichi Чт сен 24, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Белорусы пришли из Дании

Сообщение Palyaunichi » Чт сен 24, 2015 4:25 pm

psv-777
Все ж понимают-не могли литвины себе имен из своего языка придумать.

Да пожалуйста от вашего кандидата Гурской по поводу беларуских фамилий –
Балтийские по происхождению фамилии чаще представлены в концептосферах «Человек»: Кайрисъ < лит. Kairỹs < kairỹs ‘левша’; Линькга 1528 < лит. Lìngis < lìngė ‘высокий, худой человек’; Можеика 1440, Kasimiri Możeyko 1704 < лит. Mažeika <mãžas ‘малый, маленький’; Martini Plikus < лит. plìkis ‘лысый’; «Природа»: Балондзь < лит. Balandis, Balandzius < balandis ‘голубь’; Marci Gayda, Goyda 1706; Gaidzis 1797 < лит. Gaidỹs < лит. gaidỹs ‘петух’; Гервель < лит. Gérvė, Gervẽlė, Gervẽlis < лит. gérvė ‘журавль’; Georgis Kiszkis 1728; Kiszkel 1791 < лит. Kìškis < kìškis ‘заяц’; Кякшт < лит. Kėkštas, Kėkšta < kėkštas ‘сойка’; Cамсонъ Ильинъ Локис 1863 < лит. Lokys< lokys ‘медведь’; Cristina Paukszt-ewna 1798 < лит. Paũkštis < paũkštė ‘птица’; Michaelis Pieslak 1701 < Peslỹs < лит. диал. pieslỹs ‘коршун’, совр. Песля, Песляк; Szunejko 1728; Szunko 1781< лит. šuo ‘собака’ (р. ед. šuns); совр. Шуна, Шуневiч, Шунейка, Шунеў, Шунка, Шунько, Шунькiн; Wanagel < лит. Wanagẽlis < лит. vãnagas ‘ястреб’

По моему, это из переписей шляхты. И всё прекрасно этимологизируется из калбы.
Ведь в этногенезе баларусов кроме славян, конечно, участвовали и балты.
А вот имена литовской знати,- вопрос другой.
Но, об этом я уже писал.
Последний раз редактировалось Palyaunichi Чт сен 24, 2015 5:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron