Свидригайла в Полоцке.

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение lietuvaitis » Вс мар 07, 2010 9:23 am

А чем ваша информация отличается от той которыю я привел? Я у вас ненахожу ничего нового, лишь информация более скудна и нет анализа действий Швитригайлы. Сухой научний текст.

Не я даю, а человек, который сделал перевод. Сама книга имеет 203 стр.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение звездочет » Вс мар 07, 2010 3:12 pm

lietuvaitis писал(а):А чем ваша информация отличается от той которыю я привел? Я у вас ненахожу ничего нового, лишь информация более скудна и нет анализа действий Швитригайлы. Сухой научний текст.

Не я даю, а человек, который сделал перевод. Сама книга имеет 203 стр.

Именно этим и отличается. Без всяких "якобы и будто бы", которыми пестрит приведенный вами текст, придавая ему пропагандистский характер. Князья ВКЛ очень жадные были до власти люди. Это очевидно из их действий. И на пути к обладанию еще большей властью они не останавливались ни перед чем. Нашел Свидригайло поддержку у православных (очень интересно кстати ваш автор написал, что литовцев переселившихся в русские области называли тоже русскими, я бы еще добавил принявших православие). А у вас "литовские дела Литвы". Или, что то там про братские польский и литовский народ. Ничего не напоминает? :)
Орденский шпион доносил магистру: «Вся земля литовская против поляков, и простолюдины говорят, что они покорились Жигимонту, не зная, что Свидригайло жив, многие жители, покинув жен и детей, стекаются к Свидригайло». И если Свидригайло решал литовские вопросы Литвы, то чьи интересы решал Жигимонт?
К тому же Свидригайло был самым младшим, но честолюбивым. Поэтому чувствовал себя обделенным. И видимо еще, что то было в его характере, что никто не хотел ему давать серьезную власть. Но он сам, в борьбе, ее завоевал.
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение каваль » Вс мар 07, 2010 6:59 pm

Из приведенной выше статьи виден религиозный раздел в ВКЛ в начале 15 века: Вял. Князем у Вільні быў абраны Жыгімонт Кейстутавіч, уладу якога прызналі Літва, Жамойць, Падляшша, Берасцейская і Менская землі, прынёманскія воласці. Астатнія бел., укр. і рус. землі падтрымалі С, які замацаваўся ў Віцебску.
Понятно, что Жигимонт был пропольским католическим правителем. А Свидригайло- православным.
Но этот религиозный водораздел на католиков и православных был внутри одной нации- литвинов, жителей ВКЛ.
Прошли 500 лет, но к 1939 году картина была практически такой же. Я -православный беларус- (по духу литвин) , но не имею никакой неприязни к католикам- литвинам или литовцам. У брата жена католичка. А вот от поляков -католиков можно ждать чего угодно.
С поражением православного Свидригайла в борьбе за власть в ВКЛ и за создание в ВКЛ русского княжества идея о создании русского православного государства была подхвачена на окраине орды: в Московии- в первой белой руси. Но и там поляки пытались диктовать свои условия аж до 1610 года.
Так что роль и влияние поляков на судьбу наших земель нельзя недооценивать. Она была значительна и ,к сожалению, трагична для ВКЛ и его народа - литвинов.
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Сообщение lietuvaitis » Вс мар 07, 2010 7:05 pm

звездочет писал(а):Именно этим и отличается. Без всяких "якобы и будто бы", которыми пестрит приведенный вами текст, придавая ему пропагандистский характер.


Толка неуместно сравнивать автобиографический труд с справочником. :wink:
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10