Новая Речь Посполитая

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение ..ANGEL.. » Пн авг 02, 2010 9:17 pm

Аляксандар Ходзька
Гербы
Балада ў памеры «Будрысаў»
І
«З бітвы ў ляшскай краіне
Мчыш ты, рыцар-ліцьвіне, -
Меч аголены над галавою.
Конь твой белы, бы з снегу,
Гром абгоніць у бегу -
Іскры толькі ды пыл за табою».
ІІ
«Я - ліцьвінаў Пагоня,
Меч сынам нясу ў звоне -
Ён крывёй яшчэ ляшскай дыміцца.
Змалку бітвы хай знаюць,
Да крыві прывыкаюць,
Што я ліў і што зноў будзе ліцца.
ІІІ
А ў кургане я лягу -
Хай сыны меч пры сцягу
Мой павесяць з сяброўкай-касою.
Ды па мне хай не плачуць,
Як той меч будуць бачыць -
Пакідаю для славы ім зброю».
«Што ляціш, Орле белы,
Ты з Літвы, ачмурэлы?
Бы кап'ё, твая вострая дзюба.
Грудзі з дзюбаю тою
Ты запэцкаў крывёю.
Сядзь ля Нёмна, змый кроў. Як тут люба!»
V
«Я - арол, птах палякаў,
З племя грозных ваякаў.
На радзіму спяшаю цяпер я.
Чужакам дні і ночы
Дзёўб я грудзі і вочы,
Ды змываць кроў не буду я з пер'я.

Кроў з літоўскае жылы!
Смак крыві гэтай мілы
Арлянятам сваім занясу я.
Хай мая ўся радзіна
Найхутчэй кроў ліцьвіна,
Каб маніла на бой, пакаштуе!»
VІІ
«Досыць, Орле, Пагоня!
Не вастрыце ад сёння
Зброю ўжо двум народам на муку!
Згінуць войны, пажары,
Тыя вечныя свары:
Лях ліцьвіну працягвае руку!
VІІІ
Сёння разам, у згодзе
Мчацца ў бой пры нагодзе,
Як браты, два суседзі праз гоні.
Мільгацяць па абшарах
На шчытах і штандарах
Побач Белы арол і Пагоня».
(1828-1829)
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн авг 02, 2010 10:11 pm

каваль: «Зная историю первого объединения ВКЛ и королевства польского в РП в 1569, я бы больше поляков к себе и на пушечный выстрел не подпустил. Заманивали, уговаривали, обманывали, притесняли, ополячивали и предавали ради только своих личных узко-национальных интересов. А сейчас и вовсе на речь посполитую со всеми ее бывшеми территорриями смотрят как на свою собственность, забывая о ВКЛ, о РП как союзе двух братских и равноправных народов (по унии 1569). Раздел РП 1569 до конца! как было на момент вхождения в 1569. И полякам польское. А нам наше ВКЛ-ое».

Такое впечатление, что вы начитались антипольской пропаганды царизма и сталинизма.

В любой Унии будут неизбежно какие-то трения. Возьмите, например, нынешнее Союзное Государство Беларуси и России – постоянные экономические войны, которые теперь и в холодную политическую войну переросли. В Речи Посполитой такого беспредела, как в нынешнем Союзного Государстве – никогда не было. Если вы отвергаете Речь Посполитую – то объективно должны уже в миллион раз отвергнуть и нынешнее Союзное Государство.

Вообще же Уния тогда прочна и всех устраивает, когда равны обе ее части. Как, например, было с созданным в 1970-е годы Союзным Государством Франции и Германии – что стало основой будущего ЕС. В 1569 году Польское Королевство и ВКЛ были примерно равны, причем до заключения Унии ВКЛ было куда больше и мощнее Польши, но даже при передаче ей Украины – как условия заключения Унии – ВКЛ без украинцев все равно было сопоставимо с весом Короны. Ситуация изменилась после войны 1654-1667 годов, когда Москва уничтожила каждого второго жителя ВКЛ-Беларуси, а затем после Северной войны, когда погиб еще каждый третий житель, а границы ВКЛ были уже сильно урезаны с востока. Причем, уничтожена была ЛУЧШАЯ ЧАСТЬ Беларуси-ВКЛ: элита, армия, горожане-ремесленники и т.д., выжили в основном крестьяне. С этого времени вес Польши (политический, административный, экономический) в Речи Посполитой поднялся где-то с 55% 1569 года до 80-85% в 1750 году.

Это – ОБЪЕКТИВНО, и поэтому не надо обвинять Польшу в том, что она стала верховодить в Унии. Вина за это лежит не на Польше, а на геноциде со стороны восточного соседа, на том факте, что мы стали полигоном жесточайших войн.

Я не хочу идеализировать поляков (хотя это по-настоящему братский для нас народ), но вы вспомните, что когда-то, в эпоху величия ВКЛ, Польшей правила наша династия Ягеллоновичей – но за века жутких войн ВКЛ безмерно ослабло, от некогда величайшей державы Европы осталась только тень. Поэтому польское доминирование на поздних этапах Речи Посполитой объясняется не «происками поляков», а упадком могущества ВКЛ. Упадок был вызван не поляками, а постоянными войнами с восточным соседом.

Дракула: «Не дай Бог жить в этой стране. С поляками можно жить только если они будут чем-то вроде колонии. Я не хочу, чтоб мои дети как моя бабушка училась в польской школе».

Ха-ха! А то, что они в русской школе – вас не смущает? Какая разница между русской и польской школой? Поляки вообще-то на порядок ближе будут беларусам, чем русскоязычная Орда.

Что касается самой идеи воссоздания Речи Посполитой, то она «некорректна» уже потому, что эта новая Речь Посполитая – никак не может быть похожей на Речь Посполитую 1569 года (в которую, кстати, рвались вступить Великое княжество Тверское и Республики Пскова и Новгорода).

В целом идея объединения региона правильная и хорошая, и к новой гипотетической Речи Посполитой я бы добавил тут упущенные ее исторические части: Чехия и Словакия, Калининградская область (Пруссия), земли Смоленской, Брянской, Курской областей, земли бывших Великого княжества Тверского, Республик Пскова и Новгорода. В таком раскладе Польша не может быть лидером Унии – впрочем, она и так не может, поскольку ее население и вес меньше, чем одной Украины.

Мало того, в состав Речи Посполитой недолгое время (во время «Смуты») входило даже Московское Государство (Россия).

Однако нынешний концепт объединения – не является воссозданием Речи Посполитой, так как напомню, что Речь была объединением только ляхов и литвинов-беларусов, а остальные народы региона (русины-украинцы, жемойты, евреи и др.) были по Статутам ВКЛ и законам Короны – ущемленным в правах населением.

Поэтому вот есть Европейский Союз и НАТО – и не нужно выдумывать иной интеграции. Надо всем туда вступать, включая Россию, - там и есть всеобщее объединение и повальное всех братание в единую общность ЕВРОПЕЕЦ.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Дракула » Вт авг 03, 2010 11:53 am

Ха-ха! А то, что они в русской школе – вас не смущает? Какая разница между русской и польской школой? Поляки вообще-то на порядок ближе будут беларусам, чем русскоязычная Орда.


Нет, не смущает. А разница в том, что у нас сейчас есть беларуские школы и в русских изучается беларуский язык и литература. А при Польше беларуский язык был запрещён. А то что мы здесь по-русски разговариваем Вас не смущает?
Аватара пользователя
Дракула
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 10:44 pm
Откуда: Менск

Сообщение ..ANGEL.. » Вт авг 03, 2010 4:45 pm

А при Польше беларуский язык был запрещён
не всегда, а когда комунисты дали полякам повод его запретить.
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение ..ANGEL.. » Вт авг 03, 2010 4:50 pm

В целом идея объединения региона правильная и хорошая, и к новой гипотетической Речи Посполитой я бы добавил тут упущенные ее исторические части: Чехия и Словакия, Калининградская область (Пруссия), земли Смоленской, Брянской, Курской областей, земли бывших Великого княжества Тверского, Республик Пскова и Новгорода. В таком раскладе Польша не может быть лидером Унии – впрочем, она и так не может, поскольку ее население и вес меньше, чем одной Украины.
Вы пропустили Латвию и Эстонию это тоже исторические части РП, вгот только с Тверью вы пергнули палку это не историческая часть РП это кандидат на вступление в её состав, вот с Новгородом и Псковом всё понятно это Протектораты, и насчёт Словакии а оно что тоже к нам собиралась ?
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron