Московская держава в ХХв. как позднее воплощение Великой ЯСЫ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Dir » Вт фев 23, 2010 5:48 pm

"Монгольское право запрещает конфискацию в пользу власти любого умершего без наследника.
Советское право допускает конфискацию имущества преступника.
Как говорится, найдите пять отличий."

- мне достаточно одной яркой параллели - отсутствия там и сям понятия "священного права собственности" - и широкой практики конфискации имущества

и доминанты в отношениях низов и верхов принципа - ты начальник-я дурак
Dir
 

Сообщение Слуды от Игоря » Вт фев 23, 2010 6:55 pm

Dir писал(а):слуды - я понимаю, вам с большим трудом дается столь сложный текст

поэтому я облегчу ваши муки и подскажу - ключевые слова в той аналогии - не "постона" - а "не потерплю" и "разорю" с всенародным плачем по издохшему разорителю и гнобителю


Ка обычно, когда Дира ловишь на брехне, он уводит разговоры в сторону. Я Вам про Cталiна, а Ви мені про те, що Ваші дружини не варять Вам борщ і Ви, голодні, змушені?
Чи Ви таки за стільки років проживання в УКраїні не розумієте української мови?

:lol:
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Dir » Ср фев 24, 2010 9:18 am

на цей раз ви про що, бiдолашний??

вирiшили, що українська хоч якось покращить якiсть та переконливість вашого булькотiння? я вас розчарую - спроба перейти на нерiдну вам мову, хоч і заслуговує пошани - не покращiла цю безрадісну справу анiтрiшечки
Dir
 

Сообщение Cancellarius » Ср фев 24, 2010 10:12 am

Опять же - оставлю комментарии там, где есть что комментировать, а "ужас нерожденного" оставлю в оный ужас верующим.

Dir писал(а):"Монгольское право запрещает конфискацию в пользу власти любого умершего без наследника.
Советское право допускает конфискацию имущества преступника.
Как говорится, найдите пять отличий."

- мне достаточно одной яркой параллели - отсутствия там и сям понятия "священного права собственности" - и широкой практики конфискации имущества

Широкая практика конфискаций имущества приведена в декрете самого европейского Национального конвента - см. выше. А вообще конфискация имущества преступника - общемировая практика со времен цезарей, кто ее только не употреблял.

Яса говорит об "умершем без НАСЛЕДНИКА", т.е. предполагает наследование имущества, и прямо ЗАПРЕЩАЕТ присвоение государством выморочного наследия. Со стороны моего оппонента это уже многократное наступание на одни и те же грабли.

Dir писал(а):"Во-вторых, пусть там Узбек дал новую веру орде, но при чем здесь Россия? России он никакой новой веры не дал – ни ясы, ни ислама.""

- зачем узбек? россия себе сама новую веру дала - странную смесь арианства, ясы, конфуцианства, мессианства и толченой коры, политой елеем

Я показал заимствование коммунистами антирелигиозного опыта Великой Французской революции - введение новой религии "Верховного существа", уничтожение священников и монахов, превращение церквей в светские здания (сам термин "якобинцы" происходит от захваченного революционерами монастыря. в котором они устроили свое логово), массовое осквернение мощей и т.д. В ответ мой оппонент предположил, что Ленин и Троцкий подражали не Робеспьеру с Маратом, а жившему за шестьсот лет назад хану Узбеку. В ответ на мое сомнение, оппонент заявил, что "причем здесь Узбек?". И действительно - причем? Абсолютно не причем.

Dir писал(а):как видим - территория несгибаемого и непобедимого большевизма, о которой еще в 1919 говорил великий сталин - точно укладывается в формулу -

ЦАРСТВО МОСКОВСКОЕ + МЕТРОПОЛИЯ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ (улуса джучи)!!!

причем в ее границах оказываются все три "столицы царств", упоминавшиеся в титуле царя московского - собственно москва, казань и астрахань, плюс третья - санкт-петербург - и ОБЕ ОРДЫНСКИХ СТОЛИЦЫ - сарай-бату и сарай-берке

cancellarius - тссс!!! мы ж все и без ваших уверений тут же подумали - этот удивительный факт - чистейшей воды случайность..

Берем карту Золотой орды и накладываем одну на другую:

Изображение

Я уже говорил, что большевики устроили вооруженный переворот в столице и оттуда распространяли свою власть на окраины. Этот процесс занял некоторое время и благодаря тому контрреволюция успела организоваться там, куда большевики еще не дошли. В центре страны власть большевиков наступила раньше и их враги просто не могли собраться, а те, кто пытался достичь каких-то опорных пунктов сопротивления на окраинах обыкновенно гибли по пути, чему пример мой прадед штабс-ротмистр, растрелянный красными по пути на Дон в декабре 1918 г.

Все силы гражданской войны от добровольческих формирований перешли к насильственной мобилизации на подвластной им территории. Соответственно большевики гнали в окопы тех, кого могли собрать на занятой ими земле. Отношение большинства мобилизованных к войне было, мягко говоря, плёвым, чему опять же пример брат другого моего прадеда, бежавший из РККА, чуть было не растрелянный после поимки и отсидевший за дезертирство.

Внутреннее положение комунистов во многом позволило им выиграть гражданскую войну - но не за счет массового энтузиазма московитов, шедших в бой под лозунгами "Все в ГУЛАГ" или "Даешь расстрел за три колоска!", а за счет того, что большевики могли действовать по внутренним операционным линиям и перебрасывать войска с фронта на фронт. К моменту наступления Деникина и Юденича коммунисты успели в общем разбить Колчака и заключить открытое перемирие с поляками (и тайное с эстонцами), благодаря чему смогли перекинуть войска с западного фронта на южный и с восточного на северо-западный. А разобщенность антибольшевистских сил и даже их прямая враждебность только облегчали коммунистам возможность бить своих врагов по очереди.

Dir писал(а):мой отец - сын советского инженера-путейца - вспоминает, что в 30-е годы они держали домработницу

а на старом фото игрушки такие, что я в детстве мог еще и позавидовать - при том, что папа был летчик, много прослужил за границей и жили мы, что называется, "лучше всех"

А я, знаете ли, и не сомневался, что вы из семьи советской элиты и во время оно жили "лучше всех". И ваше маниакальное желание сделать русских кроманьонцев библейским "козлом отпушения" за вашу и вашей семьи сладкую жизнь в советские времена тоже очень показательно. Это относится к тому, что Крылов называет "приватизация прибыли и социализация издержек". Посему вы, сын и внук высокопоставленных "ханских нукеров", уже вписали себя в судии Священного Трибунала, который будет карать "русских свиней". И известный участникам форума отпрыск кагебиста тоже себя уже вписал в прокуроры. Это, знаете ли, очень психологически понятно.
Cancellarius
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 6:59 pm

Сообщение Dir » Пт фев 26, 2010 1:50 pm

[quote="Dir"]как видим - территория несгибаемого и непобедимого большевизма, о которой еще в 1919 говорил великий сталин - точно укладывается в формулу -
ЦАРСТВО МОСКОВСКОЕ + МЕТРОПОЛИЯ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ (улуса джучи)!!!
причем в ее границах оказываются все три "столицы царств", упоминавшиеся в титуле царя московского - собственно москва, казань и астрахань, плюс третья - санкт-петербург - и ОБЕ ОРДЫНСКИХ СТОЛИЦЫ - сарай-бату и сарай-берке

==Берем карту Золотой орды и накладываем одну на другую==

- а при чем тут кочевые степи, canсellarius? суть важны в данном контексте именно "метрополия" орды - т.е. земли, где орда не кочевала, а сидела - где были ее города, где стояли мечети, жили ремесленники и кучковалась бюрократия и культурная элита - в

земли, где культурный процесс был непрерывным и долгоиграющим

я считаю - если рассматривать большевистское движение с 1917-18 и далее как реакцию, а не как "революцию" - и тому есть весьма веские причины - то и территориальный аспект получает ясное логическое объяснение

тот консерватизм, "откат к средневековью", к допетровским стандартам, к "царству московскому эпохи царя гороха", которым отметился большевизм - а он всем этим чем дальше от 1917, тем очевиднее был мечен - крепче всего сидел в "малой московии" - и в в регионе, откуда оно закачивало стандарты в 13-14 веке - сиречь в "малой орде"

т.е. там, где мы обнаруживаем в 1919-20 "непобедимую территорию большевизма"

я говорю о "малой орде" - потому что на тех землях вдоль нижнего течения волги располагалась ОСЕДЛАЯ ЧАСТЬ ОРДЫ - ее города, храмы, чиновники, культурная элита, духовенство итд итп

разумеется - белые могли напрячься и взять астрахань, или чехословацкий корпус - перерезать ту территорию надвое итд итп

но в целом география "бастиона большевизма" для меня весьма показательна - мосоковия + "малая орда"
Dir
 

Сообщение Dir » Пт фев 26, 2010 6:54 pm

"уже вписали себя в судии Священного Трибунала, который будет карать "русских свиней""

- вы себя так не распаляйте, cancellarius

тем более - подобными лексическими приемами, характерными для малоинтеллектуальной среды
Dir
 

Сообщение Виталий » Чт мар 04, 2010 9:31 pm

Читаю одновременно http://gumilevica.kulichki.net/Toynbee/Toynbee201.htm
и http://www.rosnom.narod.ru/T700.htm
Параллели впечатляют.
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron