RESTAURACYIA WKL

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение БЭН ЛАДЫН » Вт сен 07, 2010 6:51 pm

Цiхан Хрэн писал(а):Інтересное интервью:http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=67138&newsPage=0
...
Пока мы не разорвем пуповину с Россией, и именно с Россией, прежде всего и только с Россией, до тех пор мы действительно не будем полноценной нацией. Не существенно, по какой модели, по какому канону. Поэтому, все это работает однозначно на становление нас как нации, тут нет вопросов.
Согласен на все 100.




Интервью небезинтересное. С любопытными выводами.
Можно кому-то и согласиться с этими выводами. На 100 ли, на 50 и т.д. процентов.
Только выводы эти чисто умозрительные. И прежде всего в части разрыва какой-то пуповины с РФ. Которая якобы мешает стать, или почувствовать себя настоящей нацией. Автор, к сожалению, не раскрывает, што здесь он имеет в виду. Поэтому оставим это без комментариев.
Более привлекает к себе внимание его абсолютно пессимистические настроения в отношении беларуского языка. Как стержня любой нации. Во всяком случае, у нас в Европе - это же относится и к Франции, и, может быть, в первую очередь к ней. Складывается такое впечатление, што предлагаемый им французский образец формирования нации опять же чисто умозрительный. Поскольку не учитывает самого важного момента. Французы защищены от размывания тем, што находятся в иноязычном окружении /малочисленная и не имеющая какого-то потенциала франкоязычная часть Бельгии не в счет/. И они очень и очень ревностно следят за абсолютным доминированием только своего языка. И прежде всего язык - пуповина их нации.
Поэтому, на мой взгляд, все дело именно и прежде всего в этой вашей пуповине - в языке. Великое благо што он у вас есть - свой. Чтобы не только считаться, но и быть полноценной нацией. А дело не в какой-то другой пуповине, придуманной в свое самооправдание. Чтобы свалить вину в собственной актуальной несостоятельности на кого-то. Более того у вас нет по этой же причине и барьера, противостоящего вашей полной ассимиляции в другую культуру и другие ценности. И как вы собираетесь перерезать какую-то пуповину !?

Р.s. И по теме Как-то так легко отказался г-н Деружинский от моего предложения по созданию виртуального государства ВКЛ. На мой взгляд, проект получился бы очень интересным и перспективныm. И пример философа Валентина Акудовича , бывшего увлеченным похожей идеей - тому подтверждение.
БЭН ЛАДЫН
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:48 am

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт сен 07, 2010 11:50 pm

БЭН ЛАДЫН: «Поэтому, на мой взгляд, все дело именно и прежде всего в этой вашей пуповине - в языке. Великое благо што он у вас есть - свой. Чтобы не только считаться, но и быть полноценной нацией».

Удивительное дело! Я не учил беларускую мову в школе, так как приехал в Минск из Москвы, был в 8 классе освобожден от мовы – чего ее учить тому, кто уже оканчивает весьма среднее образование?

Но вот на днях ехал на маршрутке по Минску и решил «выпендриться». Все говорят водителю «На остановке» или «На следующей остановке». А я сказал «Кали ласка, на следующей».

ВАУ! Обернулся водитель на меня посмотреть (мол, кто такое сказал?), и все пассажиры маршрутки разом уперлись в меня обескураженными взглядами – как на иностранца или даже хулигана.

Крындец: сказать «Кали ласка» - это нарушать спокойствие Минска. Дожили…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vast » Ср сен 08, 2010 12:10 am

А я вообще за переход белорусского языка на латинскую письменность, это уже было с XVII века и по 30-е годы века XX. Затем, с реформой и установкой грамматических форм языка, проект латинки был отклонен как "западный" (подозреваю, что это связано с тогдашней антипольской пропагандой). Здесь есть определенные минусы - непросто просто взять и перевести на латинку десятимилионную страну. Но есть и ряд преимуществ, и весьма существенных:

1. Национальное самосознание. Белорусы осознают себя ЕВРОПЕЙСКОЙ НАЦИЕЙ. Карл Маркс был прав, когда говорил - "бытие определяет сознание", и у человека, ежедневно видящего вывески на латинице, читающего прессу на латинице будет формироваться СОВЕРШЕННо ДРУГОЕ, НЕСОВЕТСКОЕ МИРОВОСПРИЯТИЕ.

2. Вход в семью европейских народов. Что бы сейчас не говорила пропаганда, а Беларусь - это центр Европы, которая правктически вся пользуется латинкой. Белорусы начнут ощущать себя действительно европейской нацией.

3. Приближение к Польше. Польша и польской народ, по моему мнению, ментально, культурологически и исторически гораздо ближе к белорусам, чем русские (даже территориально маленькая Польша близка Беларуси ВСЯ, в отличии от гигантской полиэтнической России, где этнические русские составляют малую часть населения, а федеральная карта России пресдавляет собой, по сути, несколько десятков азиатских государств).

4. Обретение действительно СВОЕГО языка, отличного от русского в том числе и по письму. В XXI веке это особенно важно, так как ЗАКРЫВАЕТ страну от политической пропаганды (в том числе - бессмысленных интернет-баталий на форумах). Хотите ругаться - извольте ведать мову на латинке.

Это мои соображения на счет латинки. Конечно, это отчасти утопия, но скажу, что был бы обеими руками ЗА министра культуры или образования (или в чьей там юрисдикции это находится), который предложил бы переход на латинку.
Аватара пользователя
Vast
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 12:30 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт сен 10, 2010 8:06 pm

Ja absaliutna zhodny - nam patrebna lacinka.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение vilkacis » Чт май 03, 2012 7:46 pm

Замки времен ВКЛ восстановили с помощью компьютера
Наталья Зверко, DELFI.lt, 26.апреля 2012.


Изображение


Как выглядели литовские замки времен Великого княжества Литовского – окруженный 11 оборонительными башнями Тракайский замок конца XIV века или вильнюсские Верхний и Нижний замки времен Витаутаса и Йогайлы? Ответы на эти вопросы дает выставка «Замки Великого княжества Литовского», которая открылась в Сейме.

По мнению авторов выставки, представленные компьютерные реконструкции богатейшего наследия эпохи – это словно путешествие «на машине времени» в славное прошлое Литвы, которое отныне каждый может увидеть собственными глазами. При помощи современных технологий старинные замки, костелы, оборонительные укрепления были буквально подняты из руин.

На экспозиции в Сейме представлена серия картин, которые были созданы благодаря совместной работе архитекторов, историков и компьютерных графиков. Все они опирались на ретроспективные реконструкции и данные новейших археологических исследований и историографических материалов. Представленные на выставке картины печатаются при помощи технологии giclee на специальной бумаге или холсте.

«У нас появилась редкая возможность увидеть восстановленные памятники архитектуры, символизирующие героическое величие средневековой Литвы. Литва – государство замков, теперь – скорее городищ, однако в прошлом Литва славилась именно своими замками», - сказал на открытии выставки председатель парламентского комитета образования, науки и культуры Валентинас Стундис.

«Эта идея родилась из желания достойно отметить 1000-летие с момента первого упоминания имени Литвы в летописях. Работу мы начали в 2008.году, однако не оценили свои возможности. Как оказалось, работа требует больших усилий и продолжается до сих пор. Сейчас на выставке представлено 14 картин, в планах еще 10», - сказал Антанас Вайчекаускас, руководитель компании Metalo forma, которая осуществила проект.

«Насколько мне известно, авторы собираются восстановить в виртуальной среде не только литовские, но также и белaруские замки. По моему мнению, это неоценимое богатство, эти работы представляют собой и эдукационный материал. Только таким образом и молодежи, и взрослым мы можем вернуть интерес к ВКЛ и чувство гордости за то, что у нас было. С одной стороны, нам есть чем гордиться, с другой стороны, эта выставка позволяет осознать, как много у нас было, и как много мы потеряли», - сказал на открытии член Сейма Валентинас Мазуронис.

Исторические источники свидетельствуют, что уже с начала XIV Вильнюс был известен как столица Литвы. После этого на протяжении нескольких веков вильнюсские замки были политическим, административным, дипломатическим, военным центром Великого княжества Литовского. Из-за неблагоприятных исторических обстоятельств несколько сот лет назад большая часть этих замков была разрушена. Когда Литва восстановила независимость, историки, архитекторы, археологи вернулись к изучению литовских замков и даже пытаются реконструировать быт живших в них людей.

«Не все нужно или даже возможно восстановить, особенно самые ранние строения. Ведь не одно из строений в результате реконструкций меняло свой внешний вид не один раз. Однако собранный материал и опыт специалистов сегодня позволяет, по крайней мере, посредством рисунков и компьютерной графики восстановить внешний вид литовских замков», - говорит историк Напалис Киткаускас.
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение timax » Чт май 03, 2012 8:30 pm

vilkacis писал(а):
[b][size=24]
Изображение


~ 1870
Изображение

Изображение

План замка:

Изображение

Современный вид:
Изображение

Что можно сказать, компьютерный вариант в раза 1,5 - 2-а больше. :wink:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Media » Чт май 03, 2012 9:02 pm

timax писал(а):
Что можно сказать, компьютерный вариант в раза 1,5 - 2-а больше. :wink:
Просто в компьютерном варианте показаны два замка, востоновили только тот, который дальше.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Самурай83 » Пт май 04, 2012 12:23 am

Ага, точно. Вамъ скотинка, а не латинка нужна ))).

Вадимъ, ну даже я знаю, что по-белорусски будетъ "кали ласка, на наступнамъ"... На васъ обернулись, т.к. вы сказали часть по-русски, часть по-белорусски... И подумали: "Странно, вроде прилично одетъ"...
А по поводу того, кому нужна латинка, чтобы осознать себя кемъ-то - вамъ надо сначало кемъ-то стать, а потомъ уже себя осознавать...
Мне и кириллица ни коимъ образомъ не мешаетъ осознавать себя европейцемъ... Кстати, Турки, по-вашему, тоже на латиницу ради этаго перешли? Я уже не говорю про патрiотизмъ, про память предковъ и т.д.
Самурай83
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 12:56 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт май 04, 2012 1:27 am

Самурай83: «Ага, точно. Вамъ скотинка, а не латинка нужна ))).

Вадимъ, ну даже я знаю, что по-белорусски будетъ "кали ласка, на наступнамъ"... На васъ обернулись, т.к. вы сказали часть по-русски, часть по-белорусски... И подумали: "Странно, вроде прилично одетъ"...
А по поводу того, кому нужна латинка, чтобы осознать себя кемъ-то - вамъ надо сначало кемъ-то стать, а потомъ уже себя осознавать...
Мне и кириллица ни коимъ образомъ не мешаетъ осознавать себя европейцемъ... Кстати, Турки, по-вашему, тоже на латиницу ради этаго перешли? Я уже не говорю про патрiотизмъ, про память предковъ и т.д.»


Вы соображаете вообще, что тут написали?

«Кали ласка» я сказал – это что, на латинице высказано?

Нечто новое: устная речь уже латиница.

Какое открытие. Я вот скажу: «Вильям Шекспир». Это на латинице я произнес или на кириллице?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение timax » Пт май 04, 2012 8:00 am

Media писал(а):
timax писал(а):
Что можно сказать, компьютерный вариант в раза 1,5 - 2-а больше. :wink:
Просто в компьютерном варианте показаны два замка, востоновили только тот, который дальше.


Вы правы, хотя оба похожи. Только на что опирались дизайнеры? Должны же остаться хоть какие то фундаменты. Понятно, чего не сделаешь ради олуха туриста. :wink:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Media » Пт май 04, 2012 12:58 pm

timax писал(а):. Только на что опирались дизайнеры?
Как у нас шутят, в основном опираются на рисунки на коробках от конфет :lol:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Istorik » Пт май 04, 2012 7:52 pm

timax писал(а):
Media писал(а):
timax писал(а):
Что можно сказать, компьютерный вариант в раза 1,5 - 2-а больше. :wink:
Просто в компьютерном варианте показаны два замка, востоновили только тот, который дальше.


Вы правы, хотя оба похожи. Только на что опирались дизайнеры? Должны же остаться хоть какие то фундаменты. Понятно, чего не сделаешь ради олуха туриста. :wink:


По адресу http://www.seniejitrakai.lt/place-lt-9/
есть фото замка полуострова
Istorik
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:25 pm

Сообщение Palyaunichi » Сб май 05, 2012 6:18 pm

Istorik

По адресу http://www.seniejitrakai.lt/place-lt-9/
есть фото замка полуострова

Классно!
А вот денационализированная совковая реставрация.
http://naviny.by/rubrics/society/2012/05/04/ic_articles_116_177729/
Если ничего исконно русского в средневековом Менске не было - то нужно придумать балаганчик.
Хочется убить архитектора и убежать в Литву.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35